1-478/2012



Дело № 1-478/22221036/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             4 сентября 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                              Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Кисельман А.В.,

защитника адвоката                         Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котлярова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование средне-техническое, холостого, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котляров К.К. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период до 19 часов 25 минут, Котляров К.К., находясь по адресу <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, из лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство кодеин, путем кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 7,99 грамма, которое стал незаконно хранить в <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут, при производстве обследования жилого помещения, по адресу: <адрес>, сотрудниками Канского МРО УФСКН у Котлярова К.К. было обнаружено и изъято запрещенное к обороту наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 7,99 грамма.

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Котляров К.К. заявил, что обвинение в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Котляров К.К. обнаруживает признаки органического расстройства личности, в связи с травмой головного мозга, осложненного синдромом зависимости от опиоидов средней стадии. Но степень имеющихся расстройств выражены не столь значительно и в момент инкриминируемого деяния Котляров был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также принимать участие в судебном заседании, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.193-197).

Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого в судебном заседании, признает Котлярова К.К. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Котлярова К.К. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений (ч.2 ст.228 УК РФ), его возраст, состояние здоровья, семейное положение, Котляров К.К., как личность характеризуется неудовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие заболеваний, инвалидность.

Суд не может согласиться с признанием в качестве смягчающего обстоятельства - как явки с повинной- устное заявление Котлярова К.К. при изъятии у него шприца с дезоморфином, так как Котляров К.К. не являлся добровольно в правоохранительные органы, явку с повинной не писал, наркотическое средство изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а не добровольной выдачи.

Отягчающих наказание обстоятельств Котлярова К.К. не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Котляров К.К. ранее не судим, нуждается в лечении, суд считает необходимым назначить наказание ему в виде лишения свободы без штрафа, (ст.73 УК РФ условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Котлярова К.К. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Котлярову К.К. – содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы нахождение Котлярова К.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дезоморфин в шприце – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья                                Е.А.Соловьева