Дело № 1-482/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Пляскина Д.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожан П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, <данные изъяты>, работающего электромонтером в ЗАО «<данные изъяты>», проживающего : <адрес>,
судимого: 1)27 февраля 2012г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 40 в г.Канске от 4 июня 2012г. обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы, освобожденного 20.06.2012г. по отбытии срока,
2)10 июля 2012г по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Кожан П.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожан П.В., руководствуясь умыслом на заведомо ложный донос из чувства личной неприязни к ФИО5, обратился в дежурную часть МО МВД РФ «Канский» по адресу:<адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Кожан П.В. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 по факту вымогательства последним у него денег в сумме 310000 рублей, тем самым сообщив заведомо ложные сведения о совершении ФИО5 тяжкого преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.163 УК РФ.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Кожан П.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Кожан в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Так как по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кожан является психически здоровым человеком, каких-либо временных психических расстройств у него не было, его психика не лишала возможности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния(л.д. 120-122), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Кожан вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства ( л.д.124). Смягчает наказание Кожан - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие соматических заболеваний, наличие малолетнего ребенка и матери-инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кожан, не имеется.
Поэтому суд считает, что Кожан необходимо лишить свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ и не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожан П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Кожан П.В. условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожан П.В. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – заявление – хранить в деле;
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко