1-464/2012



Дело № 1-464/54207/2012г.                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             4 сентября 2012г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                      Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя          Кондратьева А.Е.,

адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, гражданки РФ, не замужем, <данные изъяты>, образование средне-специальное, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

10.07.2008г. Канским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождена 24.08.2009г. Свердловским районным судом г.Канскноярска на основании ст.82 УК РФ до достижения ребенком 14 летнего возраста. неотбытый срок 4 года 6 месяцев 8 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Романова А.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления ею совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, решила кустарно изготовить запрещенное к обороту наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>20, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 1,71 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта перелила в шприц объемом 6 миллилитров. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Романова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 22 минут находясь в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей «Синицыной», действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в крупном размере массой 1,71 грамма. «Синицына», приобретенное у Романовой А.А. наркотическое средство дезоморфин массой 1,71 грамма добровольно выдала сотрудникам полиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Романовой А.А. обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, решила кустарно изготовить запрещенное к обороту наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в период с 16 часов 20 минут до 18 часов 05 минут, изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 1,72 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта перелила в шприц объемом 5 миллилитров. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Романова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 28 минут находясь в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей «Петрову», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в крупном размере массой 1,72 грамма. «Петров», приобретенное у Романовой А.А. наркотическое средство дезоморфин массой 1,72 грамма добровольно выдал сотрудникам полиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Романовой А.А. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя умысел на незаконное изготовление, наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, находясь у себя дома по адресу <адрес>, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки, выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов незаконно изготовила наркотичествое средство дезоморфин массой не менее 4,64 грамма, которое незаконно хранила в инъекционных шприцах по месту своего проживания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 40 минут, в ходе производства обыска, по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, находящееся в двух шприцах, изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в особо крупном размере суммарной массой 4,64 грамма.

Допрошенная в качестве подсудимой Романова А.А. вину признала полностью, поддержала свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых, она продавала дезоморфин, который сама изготавливала у себя дома по адресу: <адрес>, Дезоморфин делала из лекарственного препарата «Седал», путем выпаривания и кипячения, высушивания и измельчения, получала кодеин, смешивала с разными ингредиентами (содой, бензином, спиртом), полученный раствор дезоморфина, хранила в инъекционных шприцах. ДД.ММ.ГГГГ продала девушке Насте у себя дома шприц с дезоморфином, получив деньги 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ также продала в шприце дезоморфин девушке Насте за 500 рублей. В ходе обыска по адресу <адрес>20 был изъят дезоморфин, изготовленный ею для личного употребления (том л.д.198-215).

Кроме признания вины подсудимой, виновность Романовой А.А. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля «Синицыной», (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у девушки по имени Настя, сбывающей наркотическое средство дезоморфин. На переданные ей сотрудниками полиции денежные средства в сумме 300 рублей она приобрела у Насти в <адрес>, в одноразовом инъекционном шприце дезоморфин. Данное наркотическое средство в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции (том л.д. 93-97).

Показаниями свидетеля ФИО6, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик «Синицына», запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было. Затем «Синицына» с двумя другими понятыми, сотрудниками полиции уехали на проведения ОРМ. Спустя некоторое время вернулись и в ее (Николаевой) присутствии, вновь была досмотрена «Синицына», запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было (том л.д.153-155).

Показаниями свидетеля ФИО7 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (том л.д.156-163).

Показаниями свидетеля ФИО8, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в присутствии двух понятых производила досмотр закупщика «Синицыной», у которой запрещенных предметов, денег обнаружено не было. Затем «Синицына» с двумя другими понятыми, сотрудниками полиции уехали на проведение ОРМ. Спустя некоторое время вернулись и она в присутствии двух понятых, вновь была досмотрела «Синицыну», запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии были осмотрены денежные купюры, сделаны их копии, после чего были переданы «Синицыной» для закупа наркотических средств у «Насти». На автомобиле, который также был осмотрен, участники ОРМ приехали на <адрес>, где «Синицына» вышла из автомобиля у <адрес>, проследовала к дому по <адрес> и зашла в подъезд. Через некоторое время «Синицына» вышла, вернулась к автомобилю и выдала шприц с жидкостью, пояснив, что купила дезоморфин по адресу <адрес>, на деньги, которые ей передали сотрудники полиции. Данный шприц был упакован и опечатан (том л.д.131-135).

Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (том л.д.136-140).

Показаниями свидетеля ФИО11, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), суду пояснившего, что весной 2012 года к ним в отдел стала поступать информация о Насте, которая по адресу: <адрес>, изготавливала наркотическое средство дезоморфин, занималась незаконным сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ им, проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Насти, занимающейся сбытом наркотического средства - дезоморфина. В качестве закупщика наркотических средств выступала «Синицына». В результате ОРМ «Синицына» приобрела у Насти инъекционный шприц с дезоморфином на <адрес>, который выдала в присутствии понятых. Позже было установлено, что фамилия Насти – Романова А.А.

Показаниями свидетеля ФИО12, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А. написала явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, изготовленный ею дезоморфин (том л.д.174-175).

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель «Синицына» опознала Романову А.А., как женщину у которой она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство дезоморфин в <адрес> (том л.д. 181-184);

-Протоколом личного досмотра «Синицыной», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у «Синицыной» до и после проведения проверочной закупки наркотических средств и денег не обнаружено (том л.д.24, 35);

-Протоколом обследования транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования автомобиля ВАЗ 2106 до и после проведения проверочной закупки наркотических средств и денег не обнаружено (том л.д. 28, 32);

-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Синицыной» были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для закупки наркотического средства (том л.д. 25-27);

-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ «Синицына» добровольно выдала шприц с жидкостью, сбытый ей Настей (том л.д. 33-34);

-Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании , согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданная «Синицыной» является наркотическим средством - дезоморфином массой 1,71 грамма (ТОМ л.д.49, том л.д.19-21).

-Протоколом осмотра предметов (том л.д. 75-82);

-Протоколом проверки показаний на месте с участием «Синицыной», согласно которого «Синицына» показала <адрес>, пояснив, что купила там дезоморфин у Насти (том л.д.83-86).

По факту сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля «Петрова», (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Романовой А.А., сбывающей наркотическое средство дезоморфин. На переданные ей сотрудниками полиции денежные средства в сумме 500 рублей она приобрела в <адрес>, в одноразовом инъекционном шприце дезоморфин. Данное наркотическое средство в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции (том л.д.100-106).

Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик «Петров», запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было. В ее присутствии была осмотрена денежная купюра, сделана ее копия, после чего передана «Петров» для закупа наркотических средств у «Романовой». На автомобиле, который также был осмотрен, участники ОРМ приехали на <адрес>, где «Петров» вышла из автомобиля у <адрес>, проследовала к дому по <адрес> и зашла в подъезд. Через некоторое время «Петров» вышла, вернулась к автомобилю и выдала шприц с жидкостью, пояснив, что купила дезоморфин по адресу <адрес> у Романовой А.А., на деньги, которые ей передали сотрудниками полиции. Данный шприц был упакован и опечатан. Затем и в ее (Михайловой) присутствии, вновь была досмотрена «Петров», запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было. В ходе обыска по адресу <адрес> в шкафу в пальто была обнаружена денежная купюра 500 рублей (том л.д.156-163).

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том л.д.146-152).

Показаниями свидетеля ФИО14 суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в присутствии двух понятых производила досмотр закупщика «Петров», у которой запрещенных предметов, денег обнаружено не было. Затем «Петров» с двумя другими понятыми, сотрудниками полиции уехали на проведения ОРМ. Спустя некоторое время вернулись и она в присутствии двух понятых, вновь была досмотрела «Петров», запрещенных предметов, денег у нее обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении обыска по адресу <адрес>20. В шкафу в пальто была обнаружена денежная купюра 500 рублей (том л.д.126-130).

Показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (том л.д.164-168).

Показаниями свидетеля ФИО11, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), суду пояснившего, что весной 2012 года к ним в отдел стала поступать информация о Насте, которая по адресу: <адрес>20, изготавливала наркотическое средство дезоморфин, занималась незаконным сбытом дезоморфина. После проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Насти, занимающейся сбытом наркотического средства – дезоморфина была установлена ее фамилия – Романова А.А. Было принято провести «проверочную закупку в отношении Романовой, для ее задержания с поличным. В качестве закупщика наркотических средств выступала «Петров». В результате ОРМ «Петров» приобрела у Романовой А.А. инъекционный шприц с дезоморфином на <адрес>20, который выдала в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО12, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А. написала явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>20 сбыла, изготовленный ею дезоморфин (том л.д.174-175).

-Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до и после проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Петрова» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т.1 л.д.60, 69);

-Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки наркотических средств одна денежная купюра достоинством: 500 рублей – серия и номер тЧ 1521915, была осмотрена, откопирована и вручена «Петрову» для закупа наркотических средств у Романовой А.А. (т.1 л.д.61-63);

-Протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до и после проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле марки ВАЗ 2106, без государственных номеров, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т. 1 л.д.64, 70);

-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, производилось наблюдение за сбытом «Петрову» Романовой А.А. наркотического средства по адресу: <адрес> (т.1 л.д.65-66);

-Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, «Петров» выдала медицинский шприц, объемом 5 мл, с присоединенной иглой в колпачке, внутри которого было обнаружено вещество в жидком состоянии, который ему незаконно сбыла Романова А.А. (т.1 л.д.67-68);

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество, выданное «Петров» содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,72 грамма (т.1 л.д.81-82, т. 2 л.д.25-27);

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в ходе обыска по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята одна денежная купюра 500 рублей, шприц, объемом 5 мл с веществом в жидком состоянии; шприц, объемом 6 мл с веществом в жидком состоянии; шприц, объемом 6 миллилитров со следами вещества; 2 иглы в колпачках; а так же были сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Романовой А.А., двумя марлевыми тампонами с ладоней обеих рук Романовой А.А. были сделаны смывы, один марлевый тампон был упакован в качестве образца (т. 1 л.д.89-92);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах марли со смывами с правой и левой руки Романовой А.А. обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (т. л.д.49-51);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах ногтевых пластин с правой и левой руки Романовой А.А. обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (т. л.д.55-57);

-Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.75-82).

-Протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 177);

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель «Петров» опознала Романову А.А., как женщину, у которой она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство дезоморфин в <адрес> (т. 1 л.д. 181-184).

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля ФИО15, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская) суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в обыске в квартире Романовой по адресу <адрес>. В квартире, кроме Романовой находился Сердюков. В ходе обыска, в квартире Романовой были изъяты инъекционные шприцы, наполненные жидкостью – дезоморфином, денежная купюра. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Обыск проводился в присутствии понятых и Романовой А.А. (т.1 л.д.113).

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Романовой по <адрес>. В ходе обыска были обнаружены инъекционные шприцы, наполненный жидкостью, денежная купюра достоинством 500 рублей. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Обыск проводился в присутствии Романовой (том л.д.146-152).

Показаниями свидетеля ФИО16, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 133-134).

Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа у него дома по адресу: <адрес>, проводился обыск. В ходе проведения обыска в куртке на вешалке, с правой стороны от входа в квартиру, в левом внутреннем кармане был обнаружен шприц объемом 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, принадлежащее Романовой А.А., но он сказал, что данный шприц принадлежит ему, он так сказал для того, чтобы выгородить Романову А.А. так как она находится на условно – досрочном освобождении. Данный шприц с дезоморфином был изъят. В левом внутреннем кармане был обнаружен шприц объемом 6 мл и две иглы в защитных колпачках, он чтобы «выгородить» Романову пояснил сотрудникам полиции, что данный шприц с иглами в колпачках принадлежат ему. В шкафу, в пальто зеленого цвета, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была изъята и упакована в бумажный пакет. В тумбочке был обнаружен шприц объемом 5 мл. с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, принадлежащим Романовой А.А. Сотрудникам полиции он чтобы «выгородить» Романову пояснил, что данный шприц принадлежит ему. Данный шприц с иглой в защитном колпачке, с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин был изъят и упакован в бумажный пакет (том л.д.169-173).

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А. написала явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовила и хранила у себя дома для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин. (т. л.д.174-175).

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в ходе обыска по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята одна денежная купюра 500 рублей, шприц, объемом 5 мл с веществом в жидком состоянии; шприц, объемом 6 мл с веществом в жидком состоянии; шприц, объемом 6 миллилитров со следами вещества; 2 иглы в колпачках; а так же были сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Романовой А.А., двумя марлевыми тампонами с ладоней обеих рук Романовой А.А. были сделаны смывы, один марлевый тампон был упакован в качестве образца (т. 1 л.д.89-92);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого вещество, изъятое в ходе обыска у Романовой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,81 грамма (т.2 л.д.31-33);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого вещество, изъятое в ходе обыска у Романовой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,83 грамма (т.2 л.д.37-39);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого на внутренней поверхности шприца, поверхности инъекционной иглы, изъятых в ходе обыска у Романовой А.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовом количестве. На поверхности инъекционной иглы наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, дезоморфина, не обнаружено (т. л.д.43-45);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах марли со смывами с правой и левой руки Романовой А.А. обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (т. л.д.49-51);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах ногтевых пластин с правой и левой руки Романовой А.А. обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (т. л.д.55-57);

-Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.75-82).

-Протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 177);

Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания свидетелей, участвующих в ОРМ в качестве закупщиков, свидетелей понятых, свидетелей оперативных сотрудников, иных свидетелей, последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела. Оснований для признании ОРМ «проверочная» закупка» от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, так как первое ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была проведена в отношении неустановленного лица.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Романовой А.А., отсутствие данных о том, что она обращались к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимой, не дают оснований полагать, что она страдала психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Романову А.А. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний и подлежащей уголовной ответственности.

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, с учетом позиции гособвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Романовой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по наркотическому средству, изъятому в ходе обыска) по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла закупщику «Синицыной» наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, получив за это 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Романова А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла закупщику «Петров» наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, получив за это 500 рублей. В связи с тем, что данные действия совершены в ходе ОРМ, то суд считает правильным квалифицировать действия Романовой А.А. именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает установленным, что наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, обнаруженное в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было незаконно изготовлено Романовой и незаконно хранилось без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к тяжким (ч.2 ст.228 УК РФ) и особо тяжким (ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ) преступлениям, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, явки с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание Романовой А.А.– признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством Романовой А.А. является особо опасный рецидив преступлений.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, с учетом ходатайства ЛО МВД РФ на станции Иланская о назначении Романовой А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, учитывая ее активную роль в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, вышеизложенные обстоятельства, как в совокупности, так и отдельности следует признать исключительными и назначить наказание в виде реального лишения свободы ниже низшего предела санкции с применением ст.64 УК РФ за два преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. В виде реального лишения свободы назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа. С учетом совершения преступления, в период отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, присоединить неотбытую часть наказания. Оснований для снижения категории тяжести суд не находит. Иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

. Назначить ей наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа (за каждое).

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.82 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Романовой <данные изъяты> наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романовой А.А. – заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева