1-453/2012



Дело № 1-453/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в г.Канске

в составе: председательствующего судьи            Корниенко А.Н.

при секретаре                             Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя             Белошевского П.Ю.

защитника адвоката                         Деньгиной А.А.,

подсудимой                              Гришняевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришняевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование среднее, состоящей в браке, работающей санитаркой филиала «<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришняева С.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете главного ФИО1 в КГУЗ «Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера » по адресу: <адрес> Гришняева С.А., осуществляя умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ обратилась к лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство с просьбой о выписке ей рецепта, дающего право на получение в аптеках г. Канска лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество. Лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство выписала Гришняевой С.А. рецепт формы , заверив указанный поддельный рецепт своей подписью, личной печатью и передала его Гришняевой С.А. для получения в аптеках <адрес> лекарственного препарата «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Гришняева С.А. в филиале ГПКК «Губернские аптеки» Аптека по адресу: <адрес>, на основании подложного рецепта в целях дальнейшего незаконного сбыта приобрела лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество-оксазепам, общей массой 3,4 грамма, который незаконно стала хранить при себе. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гришняева С.А. по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем передачи ФИО6 лекарственного препарата «<данные изъяты>», которое содержало в своем составе сильнодействующее вещество-<данные изъяты>, общей массой 3,4 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Гришняева С.А. виновной в предъявленном обвинении признала полностью и отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью поддерживает ранее данные показания в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ После предъявления гособвинителем ФИО7 вещественных доказательств в виде коробки лекарственного препарата «Нозепам Оксазепам 10 мг» с пластиной, в которой содержалось 5 таблеток Гришняева пояснила суду, что именно такую коробку с 5 пластинами, в каждой из которых было по 10 таблеток она купила в аптеке и передала своему мужу ФИО6 в феврале 2010г.

Кроме признания вины подсудимой виновность Гришняевой С.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленной стороной обвинения доказательств:

- исследованными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил в ходе предварительного следствия, что в 2009 году у него умерла родная сестра, после чего у него на нервной почве началась бессонница, о чем он рассказал своей жене Гришняевой С.А., которая через несколько дней, принесла ему упаковку лекарственного средства «Нозепам». Он(ФИО6) начал принимать эти таблетки, сон нормализовался, и он отдал оставшиеся таблетки жене (л.д.134-135),

- исследованными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 О.М., которая пояснила в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе санитарки Гришняевой С.А. выписала рецепт на лекарственное средство «Нозепам», который заверила личной печатью ФИО1 и своей подписью (л.д.156-158),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ из аптеки , расположенной по адресу: <адрес> был изъят рецептурный бланк формы строгой отчетности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ из аптеки , расположенной по адресу: <адрес> «а» были изъяты лекарственные средства: <данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д.43-44),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Гришняевой С.А. изъяты: картонная упаковка лекарственного средства «Нозепам» и один блистер с пятью таблетками(л.д.79),

- исследованными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в роли понятой при проведении следственного действия - изъятии лекарственного средства «Нозепам». Кроме нее еще присутствовала одна понятая. В служебном кабинете наркоконтроля, в женщина в их присутствии добровольно выдала упаковку лекарственного средства «Нозепам», в котором находился один фрагмент блистера на 8 таблеток, внутри которого 5 таблеток. Упаковка с блистером была упакована в бумажный конверт, который был заклеен, заверен подписями участников мероприятия, опечатан печатью (л.д.138-139),

-исследованными на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО9 об участии в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при изъятии лекарственного средства «Нозепам» (л.д.140-141),

    - заключением комплексной почерковедческой и технико-криминалистической экспертизы, согласно которого рукописные записи (кроме цифровых записей в графе «Руб.Коп») и подписи, расположенные на лицевой стороне в представленных рецептах формы /у-88 выполнены ФИО1 О.М. Оттиски прямоугольного штампа во всех представленных на исследование рецептах нанесены печатной формой прямоугольного штампа КГУЗ «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер », экспериментальные оттиски которой представлены на исследование. Оттиски круглой печати «Для рецептов» во всех представленных на исследование нанесены печатной формой круглой печати КГУЗ «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер , экспериментальные оттиски которой представлены на исследование. Оттиски круглой печати «ФИО1 ФИО2» во всех представленных на исследование рецептах нанесены печатью ФИО1 ФИО2, экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (л.д.93-103),

- заключением химической экспертизы, согласно которой изъятые ДД.ММ.ГГГГ в аптеке в качестве образца таблетки с надписью «Нозепам Окзасепам», содержат в своем составе сильнодействующее вещество - окзасепам, и являются сильнодействующим средством, масса одной таблетки 0,068 грамма, масса вещества (в 50 таблетках) составила 3,4 грамма (л.д.83-86),

-заключением химической экспертизы, согласно которой 5 таблеток, изъятые у Гришняевой С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество - окзасепам, и являются сильнодействующим средством, масса вещества составила 0,34 грамма (л.д.109-111),

-исследованными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями Гришняевой С.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она(Гришняева С.А.) попросила у ФИО1 О.М. выписать ей какое-нибудь лекарство от бессонницы для мужа, та выписала ей рецепт на таблетки «Нозепам»,выкупив которые в аптеке , она(Гришняева С.А.) передала средство «нозепам» мужу, часть таблеток осталась и она(Гришняева) добровольно выдала оставшиеся таблетки сотруднику наркоконтроля.(л.д.170-172, 180-181). Данные показания в ходе предварительного следствия даны Гришняевой в присутствии защитника, соответствуют другим доказательствам, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 234 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Такая квалификация обусловлена тем, что из вышеприведенных показаний ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО1, протоколов выемки, заключений химических и комплексной почерковедческой и технико-криминалистической экспертизы, а также собственных показаний Гришняевой С.А. следует, что подсудимая в феврале 2010г. приобретя по рецепту 50 таблеток «нозепам», которые содержат сильнодействующее вещество - оксазепам, общей массой 3,4 грамма, что является крупным размером, передала их своему мужу, т.е. сбыла сильнодействующее вещество.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Гришняевой, отсутствие данных о том, что она обращалась к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимой не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимой в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимой Гришняевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой Гришняевой С.А., характеризующейся УУП МО МВД России «Канский» по месту жительства удовлетворительно (л.д. 188), по месту работы положительно (л.д.189), а также влияние назначаемого наказания на исправление Гришняевой и условия жизни ее семьи.

Смягчает наказание подсудимой Гришняевой - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах дела, добровольная выдача оставшихся таблеток «Нозепам» сотрудникам полиции, плохое соматическое состояние здоровья.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что Гришняевой необходимо назначить наказание в виде штрафа с учетом времени совершения преступления в 2010г. и требований ст.10 УК РФ с рассрочкой его уплаты в течение года, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения ею новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение штрафа в минимальном размере с рассрочкой выплаты с учетом низкого имущественного положения Гришняевой будет способствовать более полному исправлению осужденной.    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришняеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей с рассрочкой уплаты равными долями в течение года со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Гришняевой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – рецепт строгой отчетности формы /у-88 серии ВК от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле , тетрадь, хранящуюся у ФИО1 О.М., оттиски печати КГУЗ «<данные изъяты> 5» на 3 листах, оттиски печати «Для рецептов» на 4 листах, оттиски личной печати главного ФИО1 О.М. на 4 листах и образцы почерка ФИО1 О.М. на 11 листах, хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела ,

лекарственное средство «Нозепам», хранящееся в камере вещественных доказательств Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – передать в распоряжение начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.