1-303/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года         г. Канск                              

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Корниловой А.В.

с участием гособвинителя Цой О.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.М.

подсудимого Соколова А.С.    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соколова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 30 мая 2001г. Канским городским судом Красноярского края с учетом постановления Канского горсуда от 17.12.2009г. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №63 от 13.06.1996г.), ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г.), ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №73 от 21.07.2004г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Емельяновского районного суда от 12.10.2007г. условно-досрочно на фактически не отбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

- 28 декабря 2009г. Канским городским судом Красноярского края (с учетам постановления Канского городского суда Красноярского края от 06.06.2012) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г. каждое), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 05.07.2011г. условно-досрочно на фактически не отбытый срок 1 год 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Соколов А.С. совершил в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, Соколов А.С., руководствуясь корыстным умыслом на открытое хищение денежных средств и использование их в личных целях, пришел в магазин ООО «Александра», расположенный по адресу: <адрес>, после чего подошел к кассовому аппарату, за которым находилась кассир Кудряшёва А.А., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Кудряшёвой А.А., выразившееся в отталкивании последней от кассового аппарата, которая при этом испытала физическую боль, пытался открыто похитить из кассового лотка находящиеся в нем денежные средства в сумме 4900 рублей, принадлежащие ООО «Александра», однако по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел осуществить до конца не смог, так как его действия были пресечены подошедшей на помощь Кудряшёвой А.А. продавцом ФИО3, и Соколов А.С., опасаясь быть задержанным на месте, с места совершения преступления скрылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Соколов А.С. мог бы причинить ООО «Александра» материальный ущерб в сумме 4900 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Соколов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

    Так как виновность Соколова А.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Соколова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Соколова А.С., характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно (л.д. 111), по месту отбывания наказания положительно (л.д. 110), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д. 52), наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Соколова А.С. является особо опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает, что наказание подсудимому Соколову А.С. следует назначить только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущими наказаниями по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не было достигнуто и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Суд при назначении наказания Соколову А.С., не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого, а также не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности..

Вещественные доказательства: диск ДиВиДи-Р с записью двух видеофайлов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенных в магазине ООО «Александра» по адресу <адрес> – оставить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Соколову А.С. по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Соколову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: диск ДиВиДи-Р с записью двух видеофайлов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенных в магазине ООО «Александра» по адресу: <адрес> – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Береговой С.А.