Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
При секретаре Ивановой Ю.А.
Прокурора Веретенникова А.А.
Адвоката Аксенова С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кондратьевой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 11 классов, БОМЖ, не замужем, ранее судимой:
8.06.2005г. Бородинским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, 119, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно Нижнеингашским районным судом 23.09.2009 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней.
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кондратьева Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Кондратьева Н.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, взяв с со стола на кухне нож, подошла к ФИО4 и ножом умышленно нанесла удар ФИО4 в грудную клетку сзади слева. ФИО4 упал на пол, на спину и потерял сознание. Кондратьева Н.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно ножом нанесла Юркину удар в область грудной клетки спереди слева, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: двух ран грудной клетки, проникающих в плевральную полость, с повреждением левого легкого, с развитием угрожающего жизни состояния – шока тяжелой (111) степени, с локализацией на передней поверхности грудной клетки слева и на задней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенная в качестве подсудимой Кондратьева Н.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась. Согласно ее показаниям, данным в ходе предварительного расследования, она ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совместного распития спиртных напитков, разозлившись на Юркина, она нанесла ему удар ножом в область спины (л.д.138-140).
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО4 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых 26-ДД.ММ.ГГГГ он с Кондратьевой, Бородиным, Сафроненко, Баженовой распивал спиртные напитки по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сидел спиной к кухонному столу и к выходу из дома. Кондратьева сидела за столом, лицом к нему. Между ним и Кондратьевой произошла ссора, но серьезного конфликта не было. В ходе распития спиртных напитков Кондратьева встала, вышла из дома на улицу без верхней одежды. Через некоторое время вернулась, когда она вошла в дом, он почувствовал удар острым предметом в область под левой лопаткой. Он попытался подняться со стула, обернуться в ее сторону, однако упал на спину на пол. И потерял сознание. Впоследствии от Бородина и Сафроненко узнал, что после того, как он упал на пол, то Кондратьева нанесла ему еще один удар ножом в область сердца. Сафроненко отобрал у нее нож и вызвал «скорую помощь» (л.д.22-25).
Показания потерпевшего подтверждаются следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов по адресу <адрес>1 она, ФИО13 Кондратьева, ФИО15 и ФИО16 распивали спиртные напитки. Она (Баженова) разделывала ножом рыбу. Кондратьева вышла из дома, спустя 5 минут вернулась в дом, взяла со стола нож с деревянной ручкой, после чего направилась к столу, за которым сидели мужчины и распивали спиртные напитки. Она (Баженова) услышала, что что-то упало. Когда она обернулась, увидела Юркина, который вместе со стулом упал на пол на спину. Кондратьева в этот момент находилась возле него, в руках у нее был нож. После того, как Юркин упал, то Кондратьева наклонилась над ним и нанесла ему удар ножом в область грудной клетки и тут же вытащила нож. Сафроненко выхватил у нее из рук нож и вызвал «скорую помощь». В процессе распития спиртных напитков между Юркиным и Кондратьевой произошла незначительная ссора, они высказались в адрес друг друга нецензурной бранью, после чего успокоились (л.д.97-99).
Показаниями свидетеля ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по адресу <адрес> он, ФИО10, Кондратьева, ФИО11, ФИО12 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Кондратьева встала из-за стола и вышла без верхней одежды на улицу. Когда вернулась, то подошла к Юркину со спины и держа нож обеими руками за рукоятку, нанесла им удар в спину Юркину. Юркину упал на пол, был без сознания. Кондратьева наклонилась над ним и нанесла ему удар ножом в область грудной клетки и тут же вытащила нож. Он (Сафроненко) выхватил у нее из рук нож и вызвал «скорую помощь». В процессе распития спиртных напитков между Юркиным и Кондратьевой произошла незначительная ссора, они высказались в адрес друг друга нецензурной бранью, после чего успокоились (л.д.103-105).
Показаниями свидетеля ФИО7 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.100-102).
Вина Кондратьевой Н.Ю. подтверждена письменными материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом по адресу <адрес>1. С места происшествия изъят нож (л.д.9-14);
-протоколом изъятия майки и трико, в которых находился ФИО4 в момент нанесения ему ударов ножом (л.д.20);
-протоколом выемки майки и трико, в которых находился ФИО4 в момент нанесения ему ударов ножом (л.д.88);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно которой ДД.ММ.ГГГГ у Юркина имелись телесные повреждения двух ран грудной клетки, проникающих в плевральную полость, с повреждением левого легкого, с развитием угрожающего жизни состояния – шока тяжелой (111) степени, с локализацией на передней поверхности грудной клетки слева и на задней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.53-56).
-заключением трассологической экспертизы №, согласно которой, повреждения, обнаруженные на одежде Юркина (на переде и на спинке имеют по одному сквозному колото-резанному повреждению, могли быть образованы клином ножа, изъятым с места происшествия (л.д.62-68).
-протоколом осмотра предметов (л.д.89-90);
-протоколом предъявления ножа для опознания, согласно которому Кондратьева опознала нож, которым она причинила телесные повреждения Юркину ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-94);
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Кондратьевой Н.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом достоверно установлено, что Кондратьева Н.Ю. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему Юркину, два ножевых удара в жизненно важный орган, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд считает, что ее действия были умышленными, и не находит оснований для признания их совершенных в состоянии аффекта или в пределах (превышение пределов) самообороны, так как действия Кондратьевой носили целенаправленный, умышленный характер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Кондратьевой Н.Ю., ее возраст, состояние здоровья, положительную характеристику из Центра реабилитации.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Кондратьева Н.Ю. ранее отбывала наказание за совершение преступлений направленных против жизни и здоровья человека, суд считает, что Кондратьевой следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьеву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Кондратьевой Н.Ю. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кондратьевой Н.Ю. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кухонный нож, майка-тельняшка, спортивное трико – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева