ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 августа 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Руденко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Веретенникова А.А.,
защитника - адвоката Соломатиной О.М.,
подсудимого Колпакова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колпакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 27 января 2004 года Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда от 16 июля 2012 г.) по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
2). 30 сентября 2005г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда от 16 июля 2012 г.) по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору суда от 27.01.2004г., ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
3). 02 февраля 2006г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда от 16 июля 2012 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором суда от 30.09.2005г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 31.10.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 02 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колпаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Колпаковым А.А. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Колпаков А.А., находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с компьютерного стола, находящегося в зале по вышеуказанному адресу тайно похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Колпаков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Колпаков А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Колпаков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.76-78) Колпаков А.А. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Колпаков А.А. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Колпакова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Колпакова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Колпакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного из которых следует, что Колпаков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.71), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает Колпакову А.А. наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, плохое состояние здоровья подсудимого, в том числе психические отклонения.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Колпакова А.А., является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает, что наказание подсудимому Колпакову А.А. следует назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущими наказаниями по приговорам Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не было достигнуто, а иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать полному исправлению осужденного.
Суд, при назначении наказания Колпакову А.А., не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд не находит оснований при назначении наказания Колпакову А.А. применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колпакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колпакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета размера 43, штаны спортивные черного цвета размера «XL» - по вступлении приговора в законную силу передать Колпакову А.А.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой