Дело №1-368/2012 (21104534)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июля 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,
подсудимых Зубова М.А., Колянова Н.А., Хваткова Е.О.,
защитников – адвокатов Деньгиной А.А., Соболевой Л.В., Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зубова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 20 октября 2011 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;
2) 23 мая 2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 20.10.2011г., к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Колянова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 05 августа 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2) 15 марта 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Хваткова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего у ИП Наневич, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубов М.А., Колянов Н.А., Хватков Е.О. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Зубов М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Зубовым М.А., Коляновым Н.А., Хватковым Е.О. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 10 часов 20 минут, Зубов М.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, из автомобиля «ВАЗ-2106», №, тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-G 347В» стоимостью 2135 рублей 83 копейки, FM-модулятор стоимостью 308 рублей 33 копейки и флеш-карту стоимостью 374 рубля 53 копейки, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Зубов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2818 рублей 69 копеек, который является для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Зубов М.А., Колянов Н.А. и Хватков Е.О., находясь на пустыре в районе <адрес>, реализуя совместный умысел на открытое хищение имущества ранее им незнакомого ФИО2, действуя совместно и согласованно, Зубов М.А. подбежал к ФИО2 и стал незаконно требовать от последнего выдачи сотового телефона, на что ФИО2 ответил отказом. Зубов М.А. стал незаконно требовать от ФИО2 выдачи денежных средств, на что последний также ответил отказом. Зубов М.А., реализуя совместный умысел, нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего последний упал на землю. К ФИО2 подбежали Колянов Н.А. и Хватков Е.О., которые, реализуя совместный умысел, схватили ФИО2 с обеих сторон за руки, завернули ему руки за спину, удерживая его в таком положении с целью подавления воли к сопротивлению, причинив ему своими действиями физическую боль, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, а Зубов М.А. нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по различным частям тела, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Зубов М.А., Колянов Н.А. и Хватков Е.О. обыскали карманы одежды ФИО2 и открыто похитили у последнего сотовый телефон «ALCATEL 606» стоимостью 1102 рубля 77 копеек с картой памяти стоимостью 201 рубль 64 копейки и сим-картой компании «Биллайн» стоимостью 150 рублей с деньгами на счету в сумме 55 рублей и денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Зубов М.А., Колянов Н.А. и Хватков Е.О. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 своими совместными действиями имущественный ущерб на общую сумму 1959 рублей 41 копейка, а также ссадины поясницы, ушиб грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Учитывая, что Зубов М.А., Колянов Н.А. и Хватков Е.О., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белошевского П.Ю. и потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО2, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Деньгиной А.А., Соболевой Л.В., Соломатиной О.М., обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Зубова М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; действия Зубова М.А., Колянова Н.А. и Хваткова Е.О., по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания Зубову М.А., Колянову Н.А. и Хваткову Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, а также характер и степень общественной опасности совершенного Зубовым М.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого: Зубова М.А., характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (т.2 л.д.88), Колянова Н.А., характеризующегося по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (т.2 л.д.38), по месту прохождения военной службы в в/ч 6771 – положительно (т.2 л.д.39), Хваткова Е.О., характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (т.2 л.д.111), по месту работы ИП Наневич – положительно (т.2 л.д.112).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубову М.А., Колянову Н.А. и Хваткову Е.О., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ФИО2, кроме того Зубову М.А. – явка с повинной (т.1 л.д.167).
Отягчающих наказание Зубову М.А., Колянову Н.А., Хваткову Е.О., обстоятельств не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Зубова М.А., Колянова Н.А., Хваткова Е.О., суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, суд полагает, что исправление Зубова М.А. и Колянова Н.А. не возможно без реального отбывания наказания, поскольку ранее по предыдущим приговорам им назначалось наказание в применением ст.73 УК РФ, однако, они совершили преступления в период испытательного срока, а исправление Хваткова Е.О. возможно без реального отбывания наказания, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Кроме того, учитывая, что Колянов Н.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ему в силу ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по данным приговорам.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.
Производство по гражданскому иску ФИО2 подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зубова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубову М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Зубову М.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Колянова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Колянову Н.А. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить Колянову Н.А. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Хваткова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Хваткову Е.О. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Хваткова Е.О. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зубову М.А. и Колянову Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Зубову М.А. – с ДД.ММ.ГГГГ, Колянову Н.А. – со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хваткову Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Спрягина <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Зубова <данные изъяты> в пользу Спрягина <данные изъяты> – 2818 рублей 69 копеек.
Производство по гражданскому иску Ткачук <данные изъяты> прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства по делу: брошюру на автомагнитолу марки «JVC KD G 347 В» - хранить при деле, гарантийную карту на сотовый телефон «ALCATEL 606» – оставить по принадлежности у ФИО2
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин