Дело № 1-439/22104672/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 10 сентября 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
прокурора Окладникова С.В.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
подсудимого Гордюшкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гордюшкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордюшкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Гордюшкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>-1, стал предъявлять претензии к ранее знакомому ФИО5 по поводу его неопрятного внешнего вида, в связи с чем стал выгонять последнего из своего дома. В ходе возникших личных неприязненных отношений между Гордюшкиным и Гребенниковым произошла ссора, в результате которой у Гордюшкина А.В возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой умысел, Гордюшкин А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть Гребенникова, хотя нанося последнему удары по различным частям тела, должен был и мог это предвидеть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Гребенникова и желая его наступления, нанес сидящему в кресле в кухне ФИО5 не менее двух ударов рукой в область лица. После того, как ФИО5 поднялся с кресла, Гордюшкин А.В., продолжая реализацию преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Гребенникову, взявшись руками за ворот куртки, умышленно толкнул его на пол в коридор, после чего умышленно нанес Гребенникову удар ногой в боковую часть груди слева. Своими преступными действиями Гордюшкин А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 телесные повреждения: тупую травму грудной клетки с переломом левой лопатки, полными разгибательными переломами 3,5,6 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого (рана длиной 2 см, глубиной 0,5 см, в заднем наружном отделе верхней доли); левосторонний гемопневмоторакс (500мл), кровоизлияния в мягких тканях области левой лопатки; обширная подкожная эмфизема лица, шеи, надплечных областей с обеих сторон, передней и заднее-боковой поверхности грудной клетки с обеих сторон, брюшной стенки, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; ушибленную рану в заднем теменном отделе левой теменной области, которая отнесена к критериям характеризующий признак кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью, ссадину у внутреннего отдела правой брови, кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияния в подкожно-жировом слое в переднем отделе правой теменной области, в заднем отделе правой теменной области (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Канской ЦГБ от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся легочно-сердечной недостаточностью.
Допрошенный в качестве подсудимого Гордюшкин А.В. виновным себя не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к себе домой, по <адрес>-1 в состоянии алкогольного опьянения, попросил Гребенникова помыться, так как от того дурно пахло, но Гребенников выразился в его адрес нецензурной бранью. После чего он (Гордюшкин) подошел к Гребенникову дважды ударил его по лицу, взял за ворот бушлата и толкнул его, Гребенников упал на спину, не ударялся ничем, когда Гребенников стал подниматься, встав на четвереньки, он (Гордюшкин) только толкнул его правой ногой в боковую часть спины. После этого он (Гордюшкин) выгнал Гребенникова из дома. В ночь с 24 на 25 февраля Гребенников ночевал в заброшенном доме, ДД.ММ.ГГГГ Гребенников ночевал у Кириллова по адресу <адрес>, где его избил Сабитов Р. 24 или ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова не забрала «скорая помощь» и он (Гордюшкин) спросил у Гребенникова кто его избил, так как у него было опухшее лицо, но Гребенников сказал, что это он сам. Вину не признает, так как от его действий не могла наступить смерть потерпевшего.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 он узнал, что его отцу – ФИО5 плохо. Отца он нашел на крыльце <адрес>. «Скорая медицинская помощь» увезла Гребенникова в ЦГБ. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) узнал, что отец умер в больнице. При жизни отец злоупотреблял спиртными напитками (л.д.50-51).
Показаниями свидетеля ФИО7 (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании), согласно которых, в конце февраля 2012 года ему Гордюшкин рассказал, что ночью у себя дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ногами Гребенникова. На вопрос, что ему Гребенников сделал плохого, Гордюшкин ответил, что ничего, просто был пьяный и поэтому избил, пинал. На вопрос, не боится ли он, что его заберут в милицию, Гордюшкин сказал, что Гребенников никому не нужен. Гордюшкин в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и конфликтным. Через некоторое время, либо в тот же день, либо в другой день, он (Атрохов) узнал, что Гребенникова увезли на «скорой помощи» в больницу. Через пару дней ему стало известно, что Гребенников умер в больнице. Гребенников БОМЖ, жил в доме у Гордюшкина и боялся его (л.д.54-55).
Показаниями свидетеля ФИО8 (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Гребенников и жаловался на боль в ребрах и руке. Гребенников рассказал, что его из дома выгнал Гордюшкин и избил его. На голове у Гребенникова была рана, которая кровоточила. Гребенников пояснил, что рану получил, когда его избивал Гордюшкин, ударился головой во время падения. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникову стало совсем плохо и Смирнов вызвал «скорую помощь» (л.д.56-57).
Показаниями свидетеля ФИО9 (данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании), согласно которых за 3-4 дня до смерти Гребенникова он (Смирнов) видел его в гостях у Милеевой. Гребенников сказал, что его выгнал из дома Гордюшкин и побил его. На голове слева над ухом у Гребенникова была рана, которая кровоточила. Гребенников жаловался на боли в груди слева и боль в левой руке, в связи с чем он с трудом держал кружку. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Гребенников ночевал у Кирилова с Павленко. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Гребенников ночевал в соседней пустующей <адрес>, никаких конфликтов у него не было, о том, что Гребенников там ночевал, кроме его (Смирнова) никто не знал. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Гребенников ночевал в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (Смирнов), увидев опухшее лицо у Гребенникова, спросил, что у него с лицом, так как подумал, что его кто-то побил, но Гребенников сказал, что его никто не бил. После чего он (Смирнов) вызвал скорую медицинскую помощь (л.д.58-59).
Показаниями свидетеля ФИО10 (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ ему Гребенников рассказал, что его избил Гордюшкин и выгнал из дома. Гребенников тяжело дышал, стонал, у него были ссадины в области брови справа. Гребенников остался у него ночевать. На следующий день Гребенников ушел и больше не возвращался. На следующий день он (Кириллов) видел Гребенникова на крыльце <адрес>. Через 1-2 дня от Гордюшкина он узнал, что Гребенников умер в больнице. Гордюшкин в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным (л.д.62-63).
Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, в 20-х числах февраля 2012 года он с Гребенниковым распивал спиртные напитки. Затем в дом пришел в состоянии опьянения Гордюшкин и стал предъявлять претензии к Гребенникову по поводу неопрятного внешнего вида. Гордюшкин стал выгонять Гребенникова из дома. Он (Новиков) слышал, что в кухне кто-то упал, видел, как Гребенников поднимался с пола в прихожей. Что произошло между Гребенниковым Гордюшкиным в кухне, он не видел (л.д.64-64).
Показаниями свидетеля ФИО12, (данными в ходе предварительного следствия), согласно которых, утром ДД.ММ.ГГГГ увидела в коридоре <адрес> по прозвищу «Пушкин», на ее вопрос, кто его побил, ответил что сам. Вечером узнала, что Гребенникову стало плохо и сосед вызвал «скорую медицинскую помощь». Не знает при каких обстоятельствах могли образоваться у Гребенникова телесные повреждения и кто ему мог их причинить. В ходе общения с Гордюшкиным, последний ей сказал, что у него дома был конфликт с Гребенниковым, из-за того, что тот не мылся, поэтому он несколько раз ударил руками Гребенникова по лицу (л.д.60-61).
Виновность подтверждена также письменными материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес> (л.д.14-15);
-протоколом явки с повинной, согласно которому, Гордюшкин указал, что по адресу <адрес>-1, избил в феврале 2012 Гребенникова (л.д.104);
-заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма грудной клетки с переломом левой лопатки, полными разгибательными переломами 3,5,6 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого (рана длиной 2 см, глубиной 0,5 см, в заднем наружном отделе верхней доли); левосторонний гемопневмоторакс (500мл), кровоизлияния в мягких тканях области левой лопатки; обширная подкожная эмфизема лица, шеи, надплечных областей с обеих сторон, передней и задне-боковой поверхности грудной клетки с обеих сторон, брюшной стенки, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; ушибленную рану в заднем теменном отделе левой теменной области, которая отнесена к критериям характеризующий признак кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью, ссадину у внутреннего отдела правой брови, кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияния в подкожно-жировом слое в переднем отделе правой теменной области, в заднем отделе правой теменной области (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Каннской ЦГБ от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся легочно-сердечной недостаточностью (л.д.74-82);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании медико-криминалистической экспертизы на левой лопатке от трупа ФИО5 обнаружен фрагментированный перелом с признаками ударного воздействия распространенной плоской поверхности тупого предмета в область подостной ямки (нижнюю часть лопатки (л.д.88-91);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Гордюшкин А.В. показал на манекене, каким образом наносил телесные повреждения ФИО5 (л.д.119-126).
Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, нарушений уголовно-процессуального законодательства, при их получении не допущено. Оснований для оговора со стороны свидетелей не установлено.
-заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гордюшкин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает, способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло бы существенно повлиять на его состояние и деятельность (л.д.97-101);
Суд, с учетом адекватного поведения Гордюшкина А.В. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Гордюшкина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Гордюшкина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает установленным, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Гордюшкиным А.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 Данные действия Гордюшкина А.В. свидетельствуют именно об умышленности действий и об отсутствии необходимой обороны и состояния аффекта.
Доводы защиты об оправдании Гордюшкина, суд признает несостоятельными, так как Гордюшкин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Гребенникова, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Показания Гордюшкина в судебном заседании о том, что он только слегка оттолкнул от себя Гребенникова и не им были причинены телесные повреждения, от которых Гребенников умер, суд признает недостоверными. Так, в ходе предварительного расследования, Гордюшкин давал показания о том, что «с ДД.ММ.ГГГГ в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки, в том числе у Атроховых. 24-ДД.ММ.ГГГГ придя домой сделал замечание Гребенникову, предложив помыться. Когда Гребенников выразился нецензурной бранью, то это его (Гордюшкина) разозлило и он нанес с силой два удара кулаками в область лица слева и справа, с силой толкнул его в сторону прихожей комнаты, при этом гребенников упал на пол, когда стал подниматься, то он (Гордюшкин) с силой слева нанес ему один удар стопой правой ноги в левую боковую часть спины в области ребер, сверху вниз. На следующий день он узнал, что Гребенников ночевал у Кириллова. После этого на следующий день около 10 часов ФИО9 забрал у него паспорт Гребенникова. На улице он увидел машину «скорой медицинской помощи» и от ФИО8 он узнал, что Гребенникова кто-то сильно избил. Через несколько ней узнал, что Гребенников умер (л.д.117-118). Допускает, что имеющиеся у Гребенникова повреждения в области лица образовались в результате его ударов кулаками, а в области волосистой части головы в результате падения, когда он взявшись за ворот куртки швырнул его на пол» (136-137)». Данные показания суд признает допустимыми и достоверными, так как они даны в присутствии адвоката, стабильны, не противоречивы, логичны, подтверждены иными доказательствами по делу, в том числе протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.74-82) давность образования телесных повреждений, обнаруженных у Гребенникова 2-4 суток к моменту наступления смерти (ДД.ММ.ГГГГ) и они могли образоваться при обстоятельствах, указанных Гордюшкиным в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, согласно выводам экспертов, именно от действий Гордюшкина, был причинен тяжкий вред здоровью Гребенникова, повлекший по неосторожности его смерть.
Показания Гордюшкина о том, что явку с повинной он написал под воздействием сотрудников полиции, суд расценивает, как способ защиты, так как в судебном заседании Гордюшкин не смог объяснить, в чем же выразилось психологическое давление, кроме того, не смог пояснить, почему неоднократно допрошенный в ходе следствия в присутствии адвоката, давал показания, аналогичные его явки с повинной.
Доводы защиты и Гордюшкина о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть Гребенникова были причинены Сабитовым Р.З. суд признает не состоятельными, так как опровергаются показаниями самого Сабитова Р.З., допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетеля Атрохова, Кириллова (данными в ходе предварительного расследования) и подтвержденных в судебном заседании, согласно которых именно Гордюшкин наносил в указанный период удары Гребенникову по телу. Гордюшкин дает нестабильные противоречивые показания, так он утверждал, что со слов Кириллова знает, что Гребенникова избил Сабитов. Однако, Кириллов в судебном заседании не утверждал, что Сабитов наносил Гребенникову удары по телу, пояснял, что Гребенников и до встречи с Сабитовым жаловался на боли в груди и стонал. Согласно показаний свидетеля Смирнова за 3-4 дня до смерти Гребенников ему сказал, что его выгнал из дома Гордюшкин и побил его. На голове слева над ухом у Гребенникова была рана, которая кровоточила. Гребенников жаловался на боли в груди слева.
Показания свидетеля Кириллова, данные в судебном заседании суд признает недостоверными, так как данные показания противоречивы, не стабильны, опровергаются другими доказательствами по делу. Так, в судебном заседании Кириллов пояснил, что ему Гребенников про конфликт с Гордюшкиным не рассказывал, однако, после оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, подтвердил их достоверность. Согласно показаний Кириллова, данных в ходе предварительного расследования, ему Гребенников рассказал, что его избил Гордюшкин и выгнал из дома, при этом Гребенников тяжело дышал, стонал, у него были ссадины в области брови справа. Аналогичные показания даны свидетелем Смирновым, Милеевой (данными в ходе предварительного расследования) и подтвержденных в судебном заседании.
Показания свидетелей Атрохова, Кириллова, Милеевой, Филипповой, Смирнова, данные в ходе следствия, суд расценивает, как достоверные и допустимые, так как они более подробны и даны сразу же после событий февраля 2012 года.
Таким образом, суд считает установленной вину Гордюшкина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а непризнание его вины расценивает, как способ защиты, с целью избежать наказание за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, возраст, состояние здоровья, личность Гордюшкина А.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Гордюшкина А.В. является, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления в ходе следствия, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, оскорбившего подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств у Гордюшкина А.В. не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, тяжести, совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Гордюшкина (злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее не судим), суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордюшкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Гордюшкину <данные изъяты> – подписку о невыезде – отменить, избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: образец крови, контроль марли, лопатку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья Е.А.Соловьева