ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Руденко Ю.В.,
с участием гособвинителя Веретенникова А.А.,
потерпевшей ФИО5
адвоката Соболевой Л.В.
подсудимого Каллаур А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каллаур А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, состоящего в незарегистрированном браке, работающего без оформления трудового договора, проживающей по адресу: <адрес>57, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каллаур А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление Каллаур А.А. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, Каллаур А.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки "ВАЗ-2108", №, принадлежащем ФИО4, двигался по <адрес> края в направлении <адрес>, со скоростью 110 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающих движение в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, где напротив <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающего выполнять обгон, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения вернуться на ранее занимаемую полосу, начал маневр обгона впереди идущего грузового транспортного средства. Однако в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допустил управление автомобилем таким образом, что создало опасность для причинения вреда. В нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Каллаур А.А., двигаясь со скоростью превышающей максимально допустимую на данном участке, не обеспечивающей постоянного контроля за транспортным средством, а так же наличие снежного наката, не верно оценил дорожную обстановку и не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, продолжил движение и в нарушении п.п. 9.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, Каллаур А.А. совершил маневр вправо, выехав на правую обочину по ходу движения, продолжил движение, и, потеряв управление над автомобилем, допустил выезд на встречную полосу движения с последующим выездом на левую обочину относительно своего движения, где допустил наезд на пешехода ФИО5, двигающуюся по обочине во встречном направлении. В результате данного наезда согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО5 получила телесные повреждения в виде:
- внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, который относится к критериям, характеризующим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека внутрисуставной перелом (наружного мыщелка большеберцовой кости левой голени), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- на слизистой нижней губы был обнаружен рубец, как следствие заживления раны. Согласно данных таблицы - приложение № МЗ РФ фонд социального страхования РФ «ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах», ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наличии раны щеки и височно-нижне-челюстной области без осложнения составляют 7-10 дней, с осложнениями 10-14 дней, что относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, рана на слизистой нижней губы квалифицируется как легкий вред здоровью.Нарушение Каллаур А.А. пунктов 1.5, 10.1, 10.2, 9.1, 9.9, 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Каллаур А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Каллаур А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Каллаур А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каллаур А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Каллаур А.А. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом изложенных обстоятельств полагает, что наказание подсудимому Каллаур А.А. следует назначить в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей суд учитывая, что Каллаур А.А. сумму заявленного гражданского иска признал в полном объеме, то в данном случае указанную сумму следует взыскать с Каллаур А.А. в пользу ФИО5
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каллаур А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 10 месяцев ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.
В силу ст. 53 УК РФ установить Каллаур А.А. следующие ограничения:
- не менять место жительства - <адрес>, и не уходить из данного жилища в период времени с 22 часов до 06 часов без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
- не выезжать за пределы г. Канска и Канского района без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раза в месяц в дни, установленные данным органом;
- не появляться в общественных местах в период времени с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Каллаур А.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО5 – удовлетворить, взыскать с Каллаур А.А. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 150000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе.
Судья Береговой С.А.