Дело № 1-510/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Ивановой К.Р.,
с участием гособвинителя Сапинской Е.В.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
подсудимого Андросова Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Андросова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Андросов Ф.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено в Канском районе и г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Андросов Ф.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в поле, расположенном в Канском районе Красноярского края на расстоянии 500 метров в северо-западном направлении от 6 км. автомобильного тракта сообщением Канск-Абан нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - гашишем весом 3,6 грамма, что является крупным размером, и сложил в полимерный пакет, который стал хранить при себе вплоть до задержания около 20 часов 00 минуты ДД.ММ.ГГГГ и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Канский».
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Андросов Ф.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Андросов Ф.А. является психически здоровым человеком, каких-либо временных психических расстройств у Андросова Ф.А. не было и не лишала его возможности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния (л.д. 29-31), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт
подсудимого, признает Андросова Ф.А. вменяемым, а, значит, подлежащим
уголовной ответственности.
Так как виновность Андросова Ф.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Андросова Ф.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 44).
Смягчает его наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Андросовым Ф.А. до возбуждения уголовного дела на л.д. 11-12.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что Андросову Ф.А необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ, в частности предупреждению совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Андросова Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Андросова Ф.А. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством растительного происхождения - гашишем остаточной массой 3,4 грамма, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Андросова Ф.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский»- уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.