Дело № 1-447/22104950/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
При секретаре Богатых Н.С.
Прокурора Веретенникова А.А.
Адвокатов Орешонковой Т.И., Ранневой Т.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, БОМЖ, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Козлова Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) 19.04.1999 года приговором республики Казахстан по п. «а,в» ч.2 ст.179 УК КР к 6 годам лишения свободы. Постановлением Верховного суда РФ от 11.04.2001 года исполнение наказания продолжено на территории РФ, в соответствии с уголовным законодательством РФ. действия квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 17.02.2003г. на 1 год 8 месяцев 12 дней;
2) 09.01.2004г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.3 ст.260, ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 79, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 19.04.1999 года к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, приговор изменен областным судом Владимирской области к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Э.Ю., Алексеев М.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Э.Ю., Алексеев М.Л. в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу, расположенному в ГСТ «Солнечный», на расстоянии 500 метров южнее от дома по адресу <адрес> путем повреждения запорного устройства, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомобиль ВАЗ 2103 красного цвета с государственным номером № стоимостью 20000 рублей, государственные регистрационные знаки в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей, бензин А.И. 92, стоимостью 25 рублей 70 копеек за 1 литр в количестве 5 литров на сумму 128 рублей 50 копеек, запасное колесо, не представляющее для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив представителю потерпевшего ФИО6 - ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21628 рублей 50 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Козлов Э.Ю. заявил, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Алексеев М.Л. заявил, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Козлова Э.Ю., Алексеева М.Л., отсутствие данных о том, что они обращались к врачу-психиатру, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимых не дают оснований полагать, что они страдали или страдают психическими заболеваниями, как в период совершения указанного преступления, так и в настоящее время, поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и способными нести уголовную ответственность.
Так как виновность Козлова Э.Ю. и Алексеева М.Л. в совершении инкриминируемого им деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства, их возраст, состояние здоровья, семейное положение. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
Смягчает наказание подсудимого Алексеева - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей (со слов), возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого не установлено.
Смягчает наказание подсудимого Козлова - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей (со слов), возмещение ущерба, наличие заболеваний.
Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого является рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, возмещение ущерба, суд считает, возможным наказание назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ (условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, не находит оснований для снижения тяжести категории преступления.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Э.Ю., Алексеева М.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание:
Алексееву М.Л. в виде 1 года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Козлову Э.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Козлову Э.Ю., Алексееву М.Л. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить Козлову Э.Ю. в 2 года, Алексееву в виде 1 года 6 месяцев.
Обязать Козлова Э.Ю., Алексеева М.Л. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Козлову Э.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Алексееву М.Л. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы нахождение Алексеева М.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: металлическую стружку, фрагмент головки от болта, ножовку по металлу – уничтожить, автомобиль ВАЗ №, 4 ключа от замков, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис, доверенность оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьева