Дело № 1-490/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Ивановой Р.К.,
с участием государственного обвинителя Сапинской Е.В.,
защитника адвоката Илькова В.В.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косарева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у индивидуального предпринимателя Бакунец С.А. монтажником, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косарев С.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут ФИО5, назначенный приказом начальника ГУ МВД по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания ПЦО роты полиции ОВО МО МВД России «Канский» находясь на суточном дежурстве, прибыл по вызову в кафе «Роща» по адресу: <адрес>, где был обнаружен спящий Косарев С.Ю. Супруга Косарева С.Ю. - Косарева А.С. разбудила Косарева С.Ю., вылив на его лицо стакан воды. Косарев С.Ю. попытался применить физическую силу в отношении жены, но ФИО5, предпринял попытку пресечь противоправные действия Косарева С.Ю., встав между Косаревым С.Ю. и Косаревой А.С. Тогда Косарев С.Ю., реализуя умысел на применение насилия в отношении ФИО5, который находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции и осознавая, что Дерлам является представителем власти, умышленно нанес удар кулаком в область лица слева ФИО5, причинив последнему ушиб скуловой области слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Косарев С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Косарева С.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции гособвинителя Сапинской Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Косарев С.Ю. к врачу психиатру и наркологу не обращался, в картотеке Канского ПНД не числится (л.д. 180), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Косарева С.Ю., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МО МВД России «Канский» (л.д. 184) и положительно по месту работы (л.д. 187).
Смягчает наказание подсудимого Косарева С.Ю. - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие соматических заболеваний.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что Косареву С.Ю. необходимо назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты в течение шести месяцев, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение штрафа с рассрочкой выплаты с учетом невысокого имущественного положения Косарева будет способствовать более полному исправлению осужденного,
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Косарев умышленно применил насилие в отношении работника полиции.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Косарева С.Ю. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание
за данное преступление в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей с рассрочкой уплаты равными долями в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.