1-486/2012



Д.№ 1-486/2012

(22105057)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 19 сентября 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Карпенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя в лице пом.Канского межрайпрокурора Кожакина Д.А.,

подсудимой Шишкиной Т.Н.,

защитника в лице адвоката Орешонковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> края места жительства не имеет), судимой:

- 10.07.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 26.05.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 10.07.2008г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 31.08.2011г. по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкина Т.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Шишкина, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, с целью проникновения в <адрес>, связала две простыни между собой и спустилась по ним на балкон <адрес> того же дома, где при помощи своей физической силы толчком открыла балконную дверь, незаконно проникла в внутрь данной квартиры и тайно похитила оттуда имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук «Самсунг» стоимостью 7052 рубля 04 копейки, в котором находилась программа антивирус «Касперский секьюрити 2012», стоимостью 690 рублей, мышь компьютерную стоимостью 96 рублей 20 копеек, 4 ключа стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 480 рублей, платье летнее желтого цвета, стоимостью 1272 рубля 18 копеек, костюм женский, стоимостью 2396 рублей 16 копеек, платье летнее, стоимостью 973 рубля 92 копейки, платье женское, стоимостью 1580 рублей 80 копеек, джинсы белого цвета, стоимостью 1185 рублей 60 копеек, джинсы голубого цвета, стоимостью 973 рубля 92 копейки, 10 ремней стоимостью 183 рубля 54 копейки каждый общей стоимостью 1835 рублей 40 копеек, майку белого цвета, стоимостью 444 рубля 60 копеек, майку красного цвета, стоимостью 365 рублей 22 копейки, майку черного цвета стоимостью 365 рублей 22 копейки, чулки, стоимостью 199 рублей 21 копейка, носки женские 3 пары стоимостью 36 рублей 22 копейки за пару, общей стоимостью 108 рублей 66 копеек, плавки женские в количестве 10 штук, общей стоимостью 489 рублей 44 копейки, босоножки красного цвета, стоимостью 420 рублей 76 копеек, босоножки черного цвета, стоимостью 420 рублей 76 копеек, шкатулку стоимостью 268 рублей 04 копейки, платье красного цвета, стоимостью 1343 рубля 10 копеек, платье черного цвета, стоимостью 1318 рублей 50 копеек, платье леопардовое, стоимостью 1268 рублей 40 копеек, платье темно-синего цвета, стоимостью 1394 рубля 10 копеек, майку на бретельках, молочного цвета, стоимостью 444 рубля 60 копеек, спортивную сумку стоимостью 610 рублей, сумку женскую стоимостью 798 рублей 30 копеек, флакон с ароматическим маслом, объемом 100 мл, стоимостью 253 рубля 40 копеек, крем для лица увлажняющий «Сто рецептов красоты» стоимостью 82 рубля 28 копеек, расческу - массажку круглой формы в количестве 3 штук стоимостью 45 рублей 72 копейки каждая общей стоимостью 137 рублей 16 копеек, расческу желтого цвета стоимостью 6 рублей 50 копеек, очки солнцезащитные, стоимостью 397 рублей 08 копеек, мужской одеколон «Локост», стоимостью 492 рубля 70 копеек, женский халат, стоимостью 278 рублей 30 копеек, нож кухонный, стоимостью 352 рубля 48 копеек, махровый халат розового цвета, стоимостью 1075 рублей 80 копеек, босоножки из замши черного цвета, стоимостью 485 рублей 59 копеек, куртку-пуховик, стоимостью 4930 рублей 75 копеек, серьги из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 9768 рублей, брошку из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 11396 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 60951 рубль 17 копеек.

В связи с тем, что Шишкина, опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, обвинение, с которым согласен Шишкина обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Шишкиной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд считает, что Шишкина, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Шишкину возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишена она этой способности и в настоящее время (л.д.209-211), поэтому суд, соглашаясь с данным заключением, признает Шишкину вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Шишкиной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкиной, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Шишкиной следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, а также назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Закировой, в размере 60951 рубля 17 копеек, Шишкина признала, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкиной Т.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шишкиной Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шишкиной Т.Н. в пользу ФИО5 60951 рубль 17 копеек.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты, руководство по эксплуатации на ноутбук, договор найма жилья – оставить и хранить в материалах дела; упаковку от лапши «Доширак» - уничтожить; кофту спортивную серого цвета – передать Шишкиной Т.Н.; пиджак серого цвета, платье желтого цвета, ремень бело – черного цвета – передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин