Дело №1-522/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Сапинской Е.В.,
подсудимых Челнокова С.П., Куцаковой Т.В.,
защитников – адвокатов Соболевой Л.В., Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Челнокова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
Куцаковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
28 сентября 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.12.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Челноков С.П. и Куцакова Т.В. содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Челноковым С.П. и Куцаковой Т.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в январе 2012 года Куцакова Т.В. и Челноков С.П. вступили в сговор на содержание притона по месту своего проживания по адресу: <адрес>, реализуя который отвели комнату и создали условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, предоставили электрическую плиту, установленную на кухне в квартире, чашки, тарелки, толкушку, диван, кресло, кровать, предоставляли наркотические средства, изготавливаемые ими. Согласно распределенным ролям Челноков С.П. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство – кодеин, путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов кустарным способом изготавливал наркотические средства, используя эклектическую плиту, стол, установленные в специально отведенном месте, посуду, специально используемую для приготовления наркотических средств, занимался поиском новых лиц из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, которые по договоренности приносили с собой ингредиенты и лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотических средств, подготавливал помещение для изготовления наркотических средств, в целях не распространения запаха, завешивал одеялом дверной проем квартиры, а Куцакова Т.В. убирала помещение после изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла и мыла посуду, используемую при изготовлении и потреблении наркотических средств, проветривала квартиру, а также оказывала помощь Челнокову С.П. в изготовлении наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 14 часов 16 минут, Челноков С.П. и Куцакова Т.В., реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили Суслову В.Е. и Савулионис А.С. специально отведенное помещение в своей квартире по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Челноков С.П. согласно отведенной ему роли, используя электрическую плиту, стол на кухне, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство – кодеин, путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов совместно с Сусловым В.Е., Савулионис А.С. и Куцаковой Т.В. изготовил, используя предоставленную последней посуду, наркотическое средство – дезоморфин, которое Суслов В.Е. и Савулионис А.С. тут же употребили. Куцакова Т.В., реализуя совместный умысел, согласно отведенной ей роли, вымыла посуду, использованную при изготовлении наркотических средств, протерла стол, убрала мусор, проветрила помещение.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 21 часа 59 минут, Челноков С.П. и Куцакова Т.В., реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили Солодову А.Г. и Фоменко Д.Л. специально отведенное помещение в своей квартире по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Челноков С.П. согласно отведенной ему роли, используя электрическую плиту, стол на кухне, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство- кодеин путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов совместно с Солодовым А.Г., Фоменко Д.Л. и Куцаковой Т.В. изготовил, используя предоставленную последней посуду, наркотическое средство – дезоморфин, которое Солодов А.Г. и Фоменко Д.Л. тут же употребили. Куцакова Т.В. реализуя совместный умысел, согласно отведенной ей роли, вымыла посуду, использованную при изготовлении наркотических средств, протерла стол, убрала мусор, проветрила помещение.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 14 часов 20 минут, Челноков С.П. и
Куцакова Т.В., реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили Суслову В.Е. специально отведенное помещение в своей квартире по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Челноков С.П., согласно отведенной ему роли, используя электрическую плиту, стол на кухне, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство – кодеин, путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов, совместно с Сусловым В.Е. и Куцаковой Т.В. изготовил, используя предоставленную последней посуду, наркотическое средство – дезоморфин, которое Суслов В.Е. тут же употребил. Куцакова Т.В., реализуя совместный умысел, согласно отведенной ей роли, вымыла посуду, использованную при изготовлении наркотических средств, протерла стол, убрала мусор, проветрила помещение.
Учитывая, что Куцакова Т.В. и Челноков С.П., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Сапинской Е.В., заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Соболевой Л.В., Деньгиной А.А., обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Куцаковой Т.В. и Челнокова С.П. по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Куцаковой Т.В. и Челнокова С.П., отсутствие данных о том, что они обращались за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также их адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимых в период совершения вышеуказанного преступления, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию они способны понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Куцакову Т.В. и Челнокова С.П. вменяемыми, то есть подлежащими уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых Куцаковой Т.В. и Челнокова С.П., характеризующихся по месту жительства УУП МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.238, 272).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куцаковой Т.В. и Челнокову С.П., являются признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние их здоровья, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, изобличению другого соучастника преступления.
Отягчающих наказание Куцаковой Т.В. и Челнокову С.П. обстоятельств не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Куцаковой Т.В. и Челнокова С.П., и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Челнокова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Куцакову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Челнокову С.П. и Куцаковой Т.В. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать Челнокова С.П. и Куцакову Т.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Куцаковой Т.В. и Челнокову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три тарелки, две полимерные бутылки с остатками белого вещества, отрезок газеты с кристаллическим веществом, чашку со следами вещества коричневого цвета, четыре одноразовых шприца, металлическую чашку и толкушку, три блистера и упаковку лекарственного препарата «Седал-М», следы пальцев рук – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин