1-523/2012



Дело №1-523/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Сапинской Е.В.,

подсудимого Беговатова В.В.,

защитника – адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Беговатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беговатов В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления Беговатовым В.В. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Беговатов В.В. по адресу: <адрес>, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял инъекционные шприцы, посуду, убирал помещение, предоставлял наркотическое средство изготовленное им.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Беговатов В.В., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, посуду для приготовления наркотических средств и наркотическое средство – дезоморфин, кустарно изготовленное им путем измельчения таблеток «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, ФИО4, которое последний употребил в период до 21 часа по вышеуказанному адресу.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Беговатов В.В., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, посуду для приготовления наркотических средств и наркотическое средство – дезоморфин, кустарно изготовленное им путем измельчения таблеток «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, ФИО4, которое последний употребил в период до 17 часов 40 минут по вышеуказанному адресу.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Беговатов В.В., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, посуду для приготовления наркотических средств и наркотическое средство, кустарно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, путем измельчения таблеток «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, ФИО5, которое последний употребил в период с 22 часов 05 минут по вышеуказанному адресу.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период до 22 часов 05 минут, Беговатов В.В., реализуя умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем измельчения таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство кодеин, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, наркотическое средство – дезоморфин массой 2,35 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра дома.

Учитывая, что Беговатов В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Сапинской Е.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деньгиной А.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Беговатова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Беговатова В.В., отсутствие данных о том, что он обращался за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также его адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Беговатова В.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беговатову В.В., являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах их совершения.

Отягчающих наказание Беговатову В.В. обстоятельств не имеется.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Беговатова В.В. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ и лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Беговатова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде 230 часов обязательных работ;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст.71 УК РФ, назначить Беговатову В.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Беговатову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Беговатова В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Вещественные доказательства: два бутылька с веществом коричневого цвета, три одноразовых шприца, кружку с остатками вещества, тарелку с остатками вещества, кружку, чашку, ручную кофемолку с остатками вещества белого цвета, металлическую коробку с отрезками бумаги, два шприца, полимерную бутылку с веществом белого цвета, полимерный бутылек с надписью «Йод» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин