1-348/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                                г. Канск        

Канский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи:    Охроменко С.А.,

при секретаре:                 Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Канского межрайонного прокурора Рим И.В.,

защитника, адвоката Соломатиной О.М., предъявившей удостоверение № 654, ордер № 1123 от 14.06.2012 г.,

подсудимого: Полевшикова А.Ю.,

а также с участием потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Полевшикова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, со слов проживающего по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого:

17 апреля 2003 года Ужурским районным судом Красноярского края, с учетом изменений по определению Советского районного суда г. Красноярска от 20 марта 2004 года и по определению Советского районного суда об 15 июня 2011 года по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 63-ФЗ 13.06.1996г.), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 07 августа 2006 года по отбытии срока;

от 02 мая 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края, с учетом изменений по определению Советского районного суда об 15 июня 2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 30 декабря 2011 года по отбытии срока;

                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полевшиков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Полевшиков А.Ю. находясь в <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество: телевизор марки «ВВК» неизвестной модели в комплектации с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 9543 рубля 86 копеек, компьютерный системный блок неизвестной марки, модели и комплектации, стоимостью 7402 рубля 88 копеек, ЖК монитор неизвестной марки и модели, стоимостью 2273 рубля 04 копейки, акустику компьютерную неизвестной марки и модели, состоящую из двух колонок и сабвуфера, общей стоимостью 538 рублей 13 копеек, компьютерную клавиатуру неизвестной марки и модели, стоимостью 117 рублей 10 копеек, компьютерную мышь, стоимостью 84 рубля 38 копеек, куртку кожаную, стоимостью 5856 рублей, джинсы «Wrangler» неизвестной модели, стоимостью 2751 рубль 28 копеек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, стоимостью 200 рублей, военный билет, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, покрывало, полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Полевшиков А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Полевшикова А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Действия подсудимого Полевшикова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в судебном заседании сведения Ужурской ЦРБ, согласно которым Полевшиков А.Ю. к врачу психиатру и наркологу не обращался, в картотеке на учете не числится (л.д. 178, 179), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Полевшикову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 160), условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полевшикова А.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах его совершения, явка с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата потерпевшему похищенной куртки.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Полевшикова А.Ю. является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Полевшиковым А.Ю. преступления, всех фактических обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, с учетом того, что им совершено преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что Полевшикова А.Ю. следует реально лишить свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного, при этом суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск о взыскании с Полевшикова А.Ю. материального ущерба в пользу ФИО1 в сумме 22910 рублей 67 копеек, следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором, требований ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полевшикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полевшикову А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.

Срок наказания Полевшикову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: кожаную куртку черного цвета – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, автомобиль ВАЗ 21074 г/н , свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством - оставить по принадлежности их владельцу ФИО5, копии названных документов хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу с Полевшикова А.Ю. 22910 рублей 67 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Приговор подписан председательствующим судьей.