Дело № 1-470/22105070/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 18 сентября 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Богатых Н.С.,
с участием прокурора Здорововой Г.С.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, проживающего в <адрес>, ранее судимого (с учетом изменений в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011г., внесенных постановлением Канского городского суда от 06.08.2012г.) :
1) 10.12.2007г. Канским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2) 30.05.2008г. Канским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.74, 70 УК РФ с присоединением приговора от 10.12.2007г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.05.2009г. Канским городским судом условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев (фактически на 1 год 8 месяцев 29 дней);
3) 02.09.2009г. Канским городским по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, 79, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 30 мая 2008 года к 2 годам лишения свободы;
4) 07.10.2009г. Канским горсудом ч.1 ст.161, ч.1 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 69 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Кежемского райсуда 21.02.2012 года (фактически 03.03.2012г.) условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 12 дней (фактически 1 месяц 12 дней);
5) 3.09.2012г. Канским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 07.10.2009г. к 2 годам 5 месяцам 15 дням лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Овчинников Г.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Овчинников Г.А., находясь <адрес>, встретив ранее незнакомого ФИО4, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 3632 рублей 04 коп., принадлежащий ФИО5 и денежные средства в сумме 120 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 3752 рублей 04 копейки.
Допрошенный в качестве подсудимого Овчинников Г.А. вину в совершении грабежа признал полностью, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, у незнакомого ФИО9 забрал сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 120 рублей. Телефон сразу же продал.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО5 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, со слов ее несовершеннолетнего сына ФИО4 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, ранее незнакомый Овчинников <адрес> открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа» и деньги 120 рублей. Деньги и телефон принадлежат ей (л.д.38).
Показаниями свидетеля ФИО4 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ранее незнакомый Овчинников <адрес>, увидев у него в ушах гарнитуру от телефона, открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа» и деньги 120 рублей. Флешкарту и симкарту Овчинников, вытащив из телефона, передал ему. Телефон сказал, что вернет через 2 дня. Однако, он ФИО10 понимал, что телефон у него похищается. Вернуть деньги и телефон не требовал, так как Овчинников был в компании парней и он ФИО11 боялся, что его изобьют. Телефон покупала его мать ФИО12 в декабре 2011г. (л.д.40).
Показаниями свидетеля ФИО6 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Овчинниковым находился на <адрес>. Овчинников у незнакомого парня забрал сотовый телефон и деньги. Парню никто угроз не высказывал (л.д.42).
Письменными материалами дела:
Заявлением ФИО5 по факту хищения телефона и денег (л.д.8);
Протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес> (л.д.19);
Заключением о стоимости похищенного имущества телефона «Нокиа 5230» - 3632 рубля 4 копейки (л.д.31);
Протоколом явки с повинной (л.д.28).
Данные доказательства и показания потерпевшей, свидетелей, суд признает достоверными и допустимыми, так как они не противоречивы, последовательны, дополняют друг друга.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Овчинникова Г.А., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Овчинникова Г.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого в совершении указанного преступления, полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Овчинникова Г.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Г.А.. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон и деньги.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, возраст, состояние здоровья подсудимого. Как личность Овчинников Г.А., характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова Г.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении больной матери.
Отягчающих наказание Овчинникова Г.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Овчинникова Г.А., то, что указанное преступления он совершил через непродолжительное время посте освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Иск ФИО5 о взыскании 5410 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что отсутствует расчет суммы, а разрешение данного иска без отложения дела невозможно.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчинникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Канского городского суда от 3 сентября 2012 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Овчинникову Г.А. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 3 сентября 2012 года.
Иск ФИО5 о взыскании 5410 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева