Дело № 1-409/2012 (полицейский № 22104305)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2012 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи: Охроменко С.А.,
при секретаре: Тороповой В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Канского межрайонного прокурора Белых И.П.,
защитника, адвоката Тимощенко А.Г., предъявившего удостоверение № 1155, ордер № 20918 от 13.07.2012 г.,
подсудимого: Булычева М.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Булычева Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 21 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, по постановлению Канского городского суда от 09 марта 2011 года наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца, освобожденного 01 июля 2011 года по отбытии срока наказания;
2) 02 ноября 2011 года Канским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булычев М.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Приказом Главного управления МВД России по Красноярскому фаю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность помощника начальника отдела-оперативного дежурного дежурной части отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский», в связи с чем в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 12 декабря 2011 года, в его обязанности вменены: организация непрерывного круглосуточного слежения за оперативной обстановкой на обслуживаемой отделом полиции территории; несение персональной ответственности за работой руководимой им дежурной смены.
В соответствии с Приказом УВД г.Канска Главного управления МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский», в связи с чем в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 30 сентября 2011 года в его обязанности вменены: непрерывное слежение за поведением и состоянием здоровья доставленных и помещенных в комнату для содержания задержанных граждан.
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 15 минут за совершение административного правонарушения в дежурную часть МО МВД России «Канский», расположенную по адресу: <адрес>, доставлен сотрудниками охранного общества «Бастион» Булычев М.О., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который вёл себя вызывающе, агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Провоцируя сотрудников полиции на драку, Булычев М.О. был помещен последними в комнату для содержания задержанных. Продолжая своё противоправное поведение, угрожая причинением себе телесных повреждений и в дальнейшем заявлением ложного акта о его избиении сотрудниками полиции, Булычев М.О. несколько раз ударил голенью левой ноги по металлической решетке комнаты.
С целью обеспечения правопорядка в дежурной части и недопущению причинения Булычевым М.О. себе телесных повреждений, находящиеся при исполнении возложенных на них должностных полномочий сотрудники полиции ФИО7 и ФИО6 зашли в комнату для содержания задержанных, где предприняли попытку к пресечению противоправных действий Булычева М.О. путем высказывания словесных замечаний в адрес последнего.
Не желая выполнять законные требования сотрудников полиции, высказывая в их адрес нецензурную брань, у Булычева М.О., осознающего, что сотрудники полиции ФИО7 и ФИО6 являются по отношению к нему представителями власти, находятся при исполнении служебных обязанностей, выполнение законных требований их обязательно для него, возник преступный умысел на применение в отношении указанных должностных лиц насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, реализуя который, Булычев М.О., стал оказывать сопротивление ФИО6 и ФИО7, и, находясь в комнате для содержания задержанных, попытался нанести один удар кулаком правой рукой по лицу ФИО7, который уклонился от удара, после чего, Булычев М.О., схватил ФИО7 за форменное обмундирование, попытался опрокинуть его на бетонный пол комнаты. В это время ФИО6, находящийся в комнате для содержания задержанных, попытался пресечь попытку Булычева М.О. причинить телесные повреждения ФИО7 Булычев М.О. стал оказывать ФИО6 сопротивление, и находясь в комнате для содержания задержанных, схватив его рукой за пальцы левой руки, стал выворачивать пальцы в сторону, причиняя умышленно физическую боль ФИО6 В это время в комнату для содержания задержанных вбежали ФИО9 и ФИО8, являющиеся служащими ООО «Бастион», которые, с целью пресечь незаконные действия Булычева М.О., произвели применение к нему физической силы и специального средства в виде наручников.
Своими незаконными действиями ДД.ММ.ГГГГ Булычев М.О. причинил ФИО6 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение связок 2-го пальца левой кисти, которое не подтверждено объективными клиническими данными, результатами дополнительных методов исследования, не прослежены в динамике, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Каких-либо повреждений на теле гр. ФИО6 на момент проведения настоящей экспертизы не было обнаружено.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании подсудимый Булычев М.О. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Булычева М.О. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Булычева М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы№ от ДД.ММ.ГГГГ Булычев М.О. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, не находился в каком-либо временном психическом расстройстве, в настоящее время по своему психическому состоянию способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу (л.д. 158-161), на учете у врача-нарколога состоит с 2006 года, с диагнозом: пагубное потребление каннабиоидов (л.д. 218), подсудимый адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Булычев М.О. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Булычеву М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 214), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булычева М.О. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа об обстоятельствах его совершения, психическое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Булычева М.О. судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Булычевым М.О. преступления, всех фактических обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, с учетом того, что Булычевым М.О. вновь совершено преступление при условном осуждении, в период испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения, при отбытии наказания осужденным нарушались обязанности, возложенные на него судом: в феврале 2012 года привлекался к административной ответственности, в апреле, мае 2012 года не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (л.д. 225), по данному уголовному делу был объявлен в федеральный розыск (л.д. 175), обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, при таком положении, оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит. Суд считает, что Булычева М.О. следует реально лишить свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Булычева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Булычеву М.О. условное осуждение по приговору Канского городского суда Красноярского края от 02 ноября 2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от 02 ноября 2011 года, и окончательно назначить Булычеву М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Булычеву М.О. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска.
Срок наказания Булычеву М.О. исчислять с 23 мая 2012 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий судья: Охроменко С.А.