Дело №1-341/2012 (22104527)
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Рим И.В.,
подсудимой Мустафаевой А.Н.,
защитника – адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мустафаевой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) 11 января 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание исполнено 15.07.2011г.;
2) 05 мая 2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустафаева А.Н. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступления Мустафаевой А.Н. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мустафаева А.Н., реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героин Петровой, действовавшей под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО11, денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение наркотического средства – героин для ФИО3 у неустановленного лица. Мустафаева А.Н., действуя в интересах ФИО11, передала деньги в сумме 5000 рублей, полученные от ФИО11, неустановленному лицу для приобретения наркотического средства – героин. Находясь в неустановленном автомобиле около магазина «Мастер», расположенного по адресу: <адрес>, неустановленное лицо передало Мустафаевой А.Н. вещество являющееся смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 3,197 грамма, что является особо крупным размером. Полученное наркотическое средство – героин массой 3,197 грамма Мустафаева А.Н. тут же передала ФИО11, находящейся в вышеуказанном автомобиле. Петрова добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Мустафаевой А.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 15 минут, Мустафаева А.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «ВАЗ-2110», №, около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО4, действовавшему под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский» в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 1,7гр., что является крупным размером. После совершения сделки ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Мустафаевой А.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании Мустафаева А.Н. вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснив, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у нее дома наркотическое средство - дезоморфин массой 1,3 гр. ей не принадлежит, поэтому у нее не было умысла на его сбыт, и от дальнейшей дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
Кроме признания вины Мустафаевой А.Н., ее виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
- по факту пособничества в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями Мустафаевой А.Н., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными ей в период предварительного следствия в присутствии защитника (т.1 л.д.222-226) и подтвержденными ей в ходе судебного следствия, согласно которых в конце октября 2011 года, в дневное время, к ней домой пришла малознакомая девушка по имени Евгения, которая попросила помочь приобрести героин, передав для этого деньги в сумме 5000 рублей. Она (Мустафаева) позвонила женщине цыганской национальности по имени Люся, у которой с лета 2011 года приобретала героин для личного употребления, после чего Люся пришла к ней домой. Вместе с Евгенией и Люсей на такси они приехали к магазину «Мастер» по <адрес>, где она (Мустафаева) передала Люсе 5000 рублей, полученные от Евгении, для приобретения героина. Люся куда-то ушла, а когда вернулась, то передала ей (Мустафаевой) сверток с героином, который она (Мустафаева) в свою очередь отдала Евгении. После чего Евгения ушла;
- показаниями свидетеля Петровой, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых ранее для личного употребления она приобретала наркотическое средство «героин» у девушки по имени Аня, которая проживает в м-не Солнечный, в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у Ани, в ходе которого был проведен ее личный досмотр, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, ей были переданы деньги в сумме 5000 рублей. После чего она и другие участники ОРМ проехали к общежитию <адрес>, где она поднялась на четвертый этаж в комнату Ани. Она попросила Аню помочь приобрести героин. Аня согласилась. Она передала Ане деньги в сумме 5000 рублей. Аня взяла деньги и позвонила цыганке Люсе, после чего Люся пришла и сказала, что нужно ехать за героином. Аня передала Люсе деньги в сумме 5000 рублей. Они втроем на такси приехали к магазину «Мастер» на <адрес>, где Люся вышла из автомобиля, а когда вернулась, то передала Ане сверток, который Аня передала ей (Петровой). Она (Петрова) села в автомобиль сотрудников полиции и показала приобретенный сверток, пояснив, что приобрела его у Ани. Потом все участники ОРМ вернулись в отдел полиции, где она выдала приобретенный сверток с героином, который был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии она участвовала в опознании, в ходе которого через стекло опознала Аню в числе двух других лиц, как лицо, через которое приобрела героин;
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в качестве оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Канский» по имевшейся оперативной информации в отношении девушки по имени Аня ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика Петровой, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей и переданы Петровой, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к дому <адрес>, где Петрова зашла в подъезд данного дома. Через некоторое время Петрова вышла с двумя девушками, одна из них была цыганской внешности, они сели в автомобиль такси и приехали к магазину «Мастер» на <адрес>. Девушка цыганской внешности вышла из автомобиля и ушла по <адрес>, потом вернулась обратно в автомобиль. Затем Петрова вышла из автомобиля и села в служебный автомобиль, где показала участникам ОРМ сверток с веществом белого цвета, пояснив, что это приобретенное ей наркотическое средство «героин». Все участники ОРМ вернулись в отдел полиции, где Петрова в присутствии понятых выдала приобретенный сверток, пояснив, что деньги для приобретения наркотического средства она передала Ане, которая передала их цыганке, после чего цыганка ушла и принесла героин, который отдала Ане, а Аня передала сверток с героином ей (Петровой). Был проведен личный досмотр Петровой, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении оперативного мероприятия в качестве понятой, в ходе которого в служебном кабинете ОУР в ее присутствии был проведен личный досмотр закупщика Петровой, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства, которые переданы закупщику, о чем были составлены протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к общежитию в <адрес>, где Петрова вышла из автомобиля и зашла в общежитие. Через некоторое время Петрова вышла с двумя девушками, одна из которых была цыганка, они втроем сели в такси и проехали к магазину «Мастер» на <адрес>. Цыганка вышла из автомобиля и пошла по <адрес>, потом вернулась обратно в автомобиль. Затем Петрова вышла из автомобиля и села к ним в служебный автомобиль, где показала сверток с веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство «героин», при этом деньги для приобретения наркотического средства она передала Ане, которая передала их цыганке, после чего цыганка принесла героин, который отдала Ане, а Аня передала сверток с героином ей (Петровой). Все участники ОРМ вернулись в отдел полиции, где Петрова выдала приобретенный сверток. Был проведен личный досмотр Петровой, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также были составлены протоколы;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.178-180), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого Петрова опознала Мустафаеву А.Н. в числе двух других похожих на нее лиц, находившуюся посередине, как девушку по имени Аня, которая ДД.ММ.ГГГГ помогла ей приобрести героин, о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными ей (т.1 л.д.121-123), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134);
- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки (т.1 л.д.136);
- протоколом осмотра и передачи ФИО11 денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.137-139);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО11 (т.1 л.д.140);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 свертка с приобретенным веществом (т.1 л.д.141);
- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (т.1 л.д.142);
- заключением судебно-химической экспертизы, подтвердившим выводы справки об исследовании, согласно которым вещество, выданное ФИО11, является смесью содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 3,197гр. (т.1 л.д.147-148, 152-154);
- протоколом предъявления лица для опознания, проведенного в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 в присутствии двух понятых опознала Мустафаеву А.Н. как девушку по имени Аня, через которую ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство – героин (т.1 л.д.172-174).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями Мустафаевой А.Н., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными ей в период предварительного следствия в присутствии защитника (т.1 л.д.222-226) и подтвержденными ей в ходе судебного следствия, согласно которых, когда у нее возникли трудности с приобретением героина для личного потребления, она дома стала изготавливать из лекарственных препаратов наркотическое средство «крокодил», которое употребляла сама и сбывала знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней обратился знакомый по имени Вадим с просьбой сварить ему наркотик «крокодил» и передал ей деньги в сумме 1000 рублей. На часть полученных от Вадима денег она приобрела таблетки «Седал», после чего дома изготовила наркотическое средство «крокодил», которое в шприце вынесла и передала Вадиму, ожидавшему возле подъезда;
- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у Ани, в ходе которого был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. После чего он на своем автомобиле приехал к дому <адрес>, созвонился с Аней, она вышла и он передал ей деньги. Аня сказала ждать и ушла. Он ожидал в автомобиле. Часа через два Аня позвонила ему и сказала, что наркотик готов. Аня села в его автомобиль и передала ему шприц с «крокодилом», который он добровольно выдал в отделе полиции. Был проведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии он участвовал в опознании, в ходе которого через стекло опознал Аню в числе двух других лиц, как лицо, у которого приобрел «крокодил»;
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых, в качестве оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Канский» по имевшейся оперативной информации в отношении девушки по имени Аня ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика Юркина, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, помечены спецсоставом и переданы закупщику, осмотрен автомобиль закупщика, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к дому <адрес>, где Юркин у подъезда данного дома позвонил по телефону. Через некоторое время из подъезда вышла девушка и Юркин ей что-то передал. Примерно через три часа девушка вышла из подъезда и села в автомобиль Юркина, потом зашла обратно в подъезд. Юркин сел в служебный автомобиль и показал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Ани. Все участники ОРМ вернулись в отдел полиции, где Юркин в присутствии понятых выдал приобретенный шприц с наркотическим средством. Был проведен личный досмотр Юркина и его автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.45-47, 124-126), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого, в ходе которого в служебном кабинете ОУР в его присутствии был проведен личный досмотр закупщика Юркина, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства, которые помечены спецвеществом и переданы закупщику, осмотрен автомобиль закупщика, о чем были составлены протоколы. После чего Юркин на своем автомобиле, а все другие участники ОРМ на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где Юркин у подъезда данного дома позвонил по телефону. Через некоторое время из подъезда вышла девушка и Юркин ей что-то передал. Примерно через три часа девушка вышла из подъезда и села в автомобиль Юркина, потом зашла обратно в подъезд. Юркин сел в служебный автомобиль и показал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Ани. Все участники ОРМ вернулись в отдел полиции, где Юркин выдал приобретенный шприц с наркотическим средством. Был проведен личный досмотр Юркина и его автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 25 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого Юркин опознала Мустафаеву А.Н. в числе двух других похожих на нее лиц, находившуюся посередине, как девушку по имени Аня, у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство дезоморфин, о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.42-44), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 в части проведения ОРМ;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными ей (т.1 л.д.97-99, 175-177), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 в части проведения опознания, а также согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластиковые бутылки с веществом кремового цвета, пакет с отрезками страниц журнала с налетом вещества бурого цвета, тряпки со следами вещества бурого цвета, блюдца со следами вещества коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 5мл. с веществом коричневого цвета, пластиковые и стеклянный бутыльки с надписью «Нафтизин», металлическая чашка с порошкообразным веществом белого цвета, металлическая чашка с ватным тампоном, 3 одноразовых шприца объемом 5 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 1 мл, 2 иглы от шприца, ватный тампон, 4 одноразовых шприца с жидкостью, металлическая ложка с веществом коричневого цвета, стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт», спичечный коробок с полимерным свертком, коробка со шприцами, пузырьками, бутылка с надписью «Белизна», пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, из кармана женской крутки - полимерный пакет со шприцами и спичечный коробок с веществом коричневого цвета, который были упакованы и опечатаны. Также она участвовала в качестве понятой при проведении освидетельствования и личного обыска Мустафаевой А.Н., в ходе которых у последней на руках были обнаружены и изъяты следы свечения, деньги в сумме 200 рублей со следами свечения, сотовый телефон с сим-картой;
- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.115-117), согласно которым она работает провизором в аптеке по адресу: <адрес>, где с конца осени 2011 года девушка, которая находилась в состоянии наркотического опьянения, периодически приобретала таблетки «Седал» и шприцы, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, при этом рассчиталась двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые впоследствии изъяли сотрудники;
- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых, с лета 2011 года ее дочь Мустафаева А.Н. проживала у Уразметова по адресу: <адрес>;
- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых, с осени 2011 года его падчерица Мустафаева А.Н. проживала с ним по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой пришли сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого обнаружили шприцы, бутылки, чашки, которые ему (Уразметову) не принадлежат;
- показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19, данными ими в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.100-102, 105-106, 107-108), согласно которым с начала 2012 года они совместно с Мустафаевой А., проживающей по адресу: <адрес>, употребляли наркотическое средство «крокодил», которое готовила Аня;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11);
- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки (т.1 л.д.13);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.14);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спец.веществом помечена купюра номиналом 10 рублей (т.1 л.д.15);
- протоколом осмотра автомобиля ФИО4 «ВАЗ-2110» № до закупки (т.1 л.д.16);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО4 (т.1 л.д.17);
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 шприца с жидкостью от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18);
- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (т.1 л.д.19);
- протоколом осмотра автомобиля ФИО4 «ВАЗ-2110», № от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (т.1 л.д.20)
- заключением судебно-химической экспертизы, подтвердившим выводы справки об исследовании, согласно которым вещество в шприце, добровольно выданном ФИО4, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 1,7 гр. (т.1 л.д.25-26, 30-32);
- протоколом опознания лица, проведенного в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 опознал Мустафаеву А.Н. как девушку по имени Аня, у которой он ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес>, приобрел наркотическое средство «крокодил» (т.1 л.д.118-120);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты: пластиковые бутылки с веществом кремового цвета, пакет с отрезками страниц журнала с налетом вещества бурого цвета, тряпки со следами вещества бурого цвета, блюдца со следами вещества коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 5мл. с веществом коричневого цвета, пластиковые и стеклянный бутыльки с надписью «Нафтизин», металлическая чашка с порошкообразным веществом белого цвета, металлическая чашка с ватным тампоном, 3 одноразовых шприца объемом 5 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 1 мл, 2 иглы от шприца, ватный тампон, 4 одноразовых шприца с жидкостью, металлическая ложка с веществом коричневого цвета, стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт», спичечный коробок с полимерным свертком, коробка со шприцами, пузырьками, бутылка с надписью «Белизна», пластиковая бутылка с жидкостью с запахом бензина, из кармана женской крутки - полимерный пакет со шприцами и спичечный коробок с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.50-52);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в аптеке «Страна здоровья», расположенной по адресу: <адрес>, двух купюр номиналом 100 рублей, которые передавались ФИО4 для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ (т.1 л.д.60-61);
- протоколом освидетельствования Мустафаевой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освещении специальным прибором на ее руках было обнаружено и изъято свечение, а также изъяты 2 купюры номиналом 100 рублей со следами свечения (т.1 л.д.56-57);
- протоколом задержания Мустафаевой А.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ, согласно которому у нее обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой (т.1 л.д.199);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на образцах с рук Мустафаевой А.Н. обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с красящим веществом, обнаруженным на денежных билетах (т.1 л.д.76-81).
Давая правовую оценку действиям Мустафаевой А.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность Мустафаевой А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана как ее собственными показаниями, данными в присутствии защитника в период предварительного следствия и подтвержденными в ходе судебного следствия, так и показаниями свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими Мустафаевой А.Н. судом не установлено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию совершения Мустафаевой А.Н. преступлений получены в соответствии с требованиями закона.
Каких-либо оснований для усмотрения провокации со стороны сотрудников полиции при проведении в отношении Мустафаевой А.Н. оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется, поскольку как установлено судом, для получения доказательств сбыта Мустафаевой А.Н. наркотических средств сотрудниками полиции была использована добровольная помощь Петровой и Юркина, действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки наркотических средств» согласно положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом действия сотрудников полиции по проведению ОРМ в отношении Мустафаевой А.Н. полностью соответствовали задачам оперативно-розыскной деятельности, предусмотренным вышеуказанным законом. При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении фактически одного и того же лица после ДД.ММ.ГГГГ еще и ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования его преступной деятельности вызывались необходимостью установления механизма реализации наркотических средств, в том числе иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Мустафаевой А.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Мустафаева А.Н. в качестве посредника приобрела наркотическое средство – героин массой 3,197 грамма, что является особо крупным размером, по просьбе и за деньги приобретателя Петровой, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, после чего передала ей данное средство, которое по результатам проведения ОРМ было изъято из незаконного оборота. При этом нахождение у Мустафаевой А.Н. незаконно приобретенного наркотического средства для передачи его Петровой дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта не требует.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Мустафаевой А.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку как достоверно установлено судом и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 15 минут, Мустафаева А.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «ВАЗ-2110», №, около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО4, действовавшему под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский» в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой 1,7гр., что является крупным размером, которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Мустафаевой А.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При этом каких-либо доказательств того, что у Мустафаевой А.Н. имелся умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин массой 1,3 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе обыска у нее дома по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, стороной обвинения не представлено. Как следует из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО14, а также самой Мустафаевой А.Н., она на протяжении длительного периода времени до момента задержания являлась потребителем наркотических средств – героина и дезоморфина, который изготавливала сама у себя дома. Обнаруженная в памяти принадлежащего Мустафаевой А.Н. сотового телефона переписка с ФИО17 также не может свидетельствовать об умысле Мустафаевой А.Н. на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, поскольку следствием не установлена дата данной переписки, ее отношение к предъявленному Мустафаевой А.Н. обвинению, какого-либо экспертного исследования данной переписки также не проводилось.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Мустафаевой А.Н., отсутствие данных о том, что она обращалась за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также ее адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимой в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию она способна понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Мустафаеву А.Н. вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, личность Мустафаевой А.Н., характеризующейся по месту жительства УУМ МО МВД России «Канский» – отрицательно (т.1 л.д.248), соседями – положительно (т.2 л.д.48), а также ее возраст и состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафаевой А.Н., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Мустафаевой А.Н. обстоятельств не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Мустафаевой А.Н. и на условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как ее исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
При этом суд полагает, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, возможным назначить Мустафаевой А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, учитывая ходатайство начальника полиции ЛО МВД России на ст.Иланская, наличие исключительных обстоятельств, связанных с ее поведением после совершения преступлений, активное способствование раскрытию особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г.Канске, а также содействие в привлечении к уголовной ответственности иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мустафаеву А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мустафаевой А.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Мустафаевой А.Н. окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мустафаевой А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 3,182гр., наркотическое средство – дезоморфин массой 2,8гр., два отрезка липкой ленты со следами свечения, пластиковые бутылки с веществом кремового цвета, пакет с отрезками страниц журнала с налетом вещества бурого цвета, тряпки со следами вещества бурого цвета, блюдца со следами вещества коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 5мл. с веществом коричневого цвета, пластиковые и стеклянный бутыльки с надписью «Нафтизин», металлическую чашку с порошкообразным веществом белого цвета, металлическую чашку с ватным тампоном, 3 одноразовых шприца объемом 5 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 1 мл, 2 иглы от шприца, ватный тампон, 4 одноразовых шприца с жидкостью, металлическую ложку с веществом коричневого цвета, стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт», спичечный коробок с полимерным свертком, коробку со шприцами, пузырьками, бутылку с надписью «Белизна», пластиковую бутылку с жидкостью с запахом бензина, полимерный пакет со шприцами и спичечный коробок с веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Канский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры – три номиналом 100 рублей и одну 10 рублей – оставить у ФИО20, две денежные купюры номиналом 100 рублей, сотовый телефон с сим-картой – передать Мустафаевой А.Н. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>