Дело №1-524/2012
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Белых И.П.,
подсудимых Прутовых Ю.С., Ташмакова А.Н.,
защитников – адвокатов Соболевой Л.В., Орешонковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прутовых Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
Ташмакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прутовых Ю.С. и Ташмаков А.Н. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Прутовых Ю.С. и Ташмаковым А.Н. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ Прутовых Ю.С. и Ташмаков А.Н., реализуя совместный умысел на содержание пригона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, создали условия для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, а именно: отвели комнату, предоставили электрическую плиту, установленную в специально отведенном месте – на кухне, посуду в виде чашек, тарелок, толкушки, в которых изготавливалось наркотическое средство, предоставляли наркотическое средство – дезоморфин, изготавливаемое ими же, а также диван, два кресла, для удобства его потребления. При этом, согласно распределенным ролям, Ташмаков А.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство – кодеин, путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов кустарным способом изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, используя эклектическую плиту, стол и посуду, занимался поиском новых лиц из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, которые по договоренности приносили с собой ингредиенты и лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, подготавливал помещение для изготовления наркотического средства, в целях не распространения запаха завешивал одеялом дверной проем кухни, Прутовых Ю.С. убирала кухню после изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, собирала и выносила мусор, предоставляла и мыла посуду, используемую при изготовлении и употреблении наркотического средства – дезоморфин, проветривала квартиру, а также в оказывала помощь Ташмакову А.Н. при изготовлении наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов 50 минут, Прутовых Ю.С. и Ташмаков А.Н., реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили ФИО5 специально отведенное помещение в своей квартире по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, при этом Ташмаков А.Н., используя электрическую плиту, стол в специально отведенном месте – на кухне, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство – кодеин, путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов совместно с Прутовых Ю.С. изготовил, используя предоставленную Прутовых Ю.С. посуду, наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО5 тут же употребил. После чего Прутовых Ю.С. вымыла посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, протерла стол, убрала мусор, проветрила помещение.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов 50 минут, Прутовых Ю.С. и Ташмаков А.П., реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили ФИО5 специально отведенное помещение в своей квартире по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, при этом Ташмаков А.Н., используя электрическую плиту, стол в специально отведенном месте – на кухне, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство – кодеин путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов совместно с Прутовых Ю.С. изготовил, используя предоставленную Прутовых Ю.С. посуду наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО5 тут же употребил. После чего, Прутовых Ю.С. вымыла посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, протерла стол, убрала мусор, проветрила помещение.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 22 часов 30 минут, Прутовых Ю.С. и Ташмаков А.Н., реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили ФИО5 и ФИО8 специально отведенное помещение в своей квартире по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, при этом Ташмаков А.Н., используя электрическую плиту, стол в специально отведенном месте – на кухне, кустарным способом из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство - кодеин путем синтеза с использованием пищевой соды, бензина, уксуса, воды, кристаллического йода, красного фосфора и других ингредиентов совместно с Прутовых О.С. изготовил, используя предоставленную Прутовых. Ю.С. посуду, наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО5 и ФИО8 тут же употребили. После чего, Прутовых Ю.С. вымыла посуду, использованную при изготовлении наркотического средства, протерла стол, убрала мусор, проветрила помещение.
Учитывая, что Прутовых Ю.С. и Ташмаков А.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белых И.П., заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Соболевой Л.В., Орешонковой Т.И., обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Прутовых Ю.С. и Ташмакова А.Н. по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Прутовых Ю.С. и Ташмакова А.Н., отсутствие данных о том, что они обращались за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также их адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимых в период совершения вышеуказанного преступления, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию они способны понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Прутовых Ю.С. и Ташмакова А.Н. вменяемыми, то есть подлежащими уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых Прутовых Ю.С. и Ташмакова А.Н., характеризующихся по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.179, 207), а также их возраст и состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прутовых Ю.С. и Ташмакову А.Н., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, изобличению другого соучастника преступления.
Отягчающих наказание Прутовых Ю.С. и Ташмакову А.Н. обстоятельств не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Прутовых Ю.С. и Ташмакова А.Н., и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ташмакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Прутовых Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Прутовых Ю.С. и Ташмакову А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать Прутовых Ю.С. и Ташмакова А.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Прутовых Ю.С. и Ташмакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку с остатками вещества, бутылку с жидкостью, три стеклянных пузырька, три шприца, упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», две деревянные толкушки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
Копия верна: Судья Е.В. Сухотин