1-455/2012



Д.1-455/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 27 сентября 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Карпенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Веретенникова А.А.,

подсудимой Чижовой О.М.,

защитника в лице адвоката Розмана Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Чижовой О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей главным врачом филиала «<данные изъяты>», не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чижова О.М. дважды совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гришняева С.А., в отношении которой постановлен обвинительный приговор суда (далее по тексту Гришняева), обратилась к главному врачу КГУЗ «<данные изъяты>» Чижовой, назначенной на данную должность приказом руководителя агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края -л от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в кабинете главного врача КГУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с просьбой о выписке ей рецепта строгой отчетности формы , утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, дающего право на получение в аптеках <адрес> лекарственного препарата «Нозепам Оксазепам 10 мл», содержащего сильнодействующее вещество, необходимого Гришняевой для дальнейшего сбыта ФИО2 При этом Чижова достоверно знала требования приказа Минздравсоцразвития РФ № ПО от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым назначение лекарственных средств производится лечащим врачом, то есть врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, с обязательной фиксацией обоснованности назначений в его медицинских документах, а также о запрете выписки лекарственных препаратов без наличия медицинских показаний. После чего Чижова, осуществляя свой преступный умысел на подделку и сбыт официального документа, выписала рецепт формы серии ВК от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него не достоверные данные о личности больного: фамилию пациента, имя, отчество, возраст и адрес проживания, указав данные: «ФИО2, 45 лет, проживающий по адресу: ДСУ-д.4 кв.7», который (больной) в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственных препаратов не имел, внесла информацию о наименовании лекарственного препарата «Нозепам», его дозировке «10 мг», количестве «, 1 стандарт», а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество. Затем Чижова, заверив указанный поддельный рецепт формы /у-88 серии ВК своей подписью и личной печатью, находясь на том же своем рабочем месте сбыла путем передачи указанный поддельный рецепт Гришняевой для дальнейшего использования в аптеках г. Канска. При этом Чижова осознавала, что подделка рецепта формы /V-88 серии ВК , предоставляющего права на приобретение лекарственного средства, содержащего сильнодействующее вещество «Нозепам Оксазепам 10 мл», необходима с целью облегчить совершение Гришняевой другого преступления, а именно преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гришняева использовала заведомо подложный документ, представив поддельный рецепт формы /у-88 серии ВК в аптеке филиала ГПКК«Губернские аптеки», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно приобрела один стандарт лекарственного средства«Нозепам Оксазепам 10 мл», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - оксазепам, общей массой 3,40 грамма. Затем в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ Гришняева, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем передачи ФИО2 один стандарт лекарственного препарата «Нозепам Оксазепам 10 мл», приобретенного в указанной аптеке, по поддельному рецепту, выписанному Чижовой ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ. Своими действиями Чижова осуществила подделку и сбыт иного официального документа в целях его использования, а именно, медицинского рецепта формы /у-88 серии ВК , предоставляющего права на приобретение лекарственного средства, содержащего сильнодействующее вещество «Нозепам Оксазепам 10 мл», оборот которого на территории Российской Федерации ограничен и подлежит специальному контролю.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту указанное лицо), обратилось к главному врачу филиала «<данные изъяты>» Чижовой, назначенной на данную должность приказом главного врача КГБУЗ «<данные изъяты>-л от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в кабинете главного врача филиала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с просьбой о выписке рецепта строгой отчетности формы /у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, дающего право на получение лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, в аптеках г. Канска, необходимого в целях дальнейшего сбыта ФИО3 ФИО8 При этом Чижова достоверно знала требования приказа Минздравсоцразвития РФ № ПО от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым назначение лекарственных средств производится лечащим врачом, то есть врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, с обязательной фиксацией обоснованности назначений в его медицинских документах, а также о запрете выписки лекарственных препаратов без наличия медицинских показаний. После чего Чижова, осуществляя свой преступный умысел на подделку и сбыт официального документа, выписала рецепт формы /у-88 серии ВК от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него не достоверные данные о личности больного: фамилию пациента, имя, отчество, возраст и адрес проживания, указав данные: «ФИО3, 30 лет, проживающего по адресу: Краснопартизанская, 165», который (больной) в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственных препаратов не имел, а также внесла информацию о наименовании лекарственного препарата «Трамал», его дозировке «2 мл», количестве «, 3 стандарта» и иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество. Затем Чижова, заверив указанный поддельный рецепт формы /у-88 серии ВК своей подписью и личной печатью, находясь на том же своем рабочем месте, сбыла путем передачи указанный поддельный рецепт указанному лицу для дальнейшей передачи ФИО3 и использования в аптеках г. Канска. При этом Чижова осознавала, что подделка рецепта формы /у-88 серии ВК , предоставляющего права на приобретение лекарственного средства, содержащего сильнодействующее вещество «Трамал Трамадол 50 мг/мл», необходима с целью облегчить совершение ФИО3 другого преступления, а именно преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь недалеко от здания филиала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, указанное лицо передало ФИО3, выписанный Чижовой поддельный рецепт для приобретения в любой аптеке г. Канска лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество. Затем в вечернее время того же дня ФИО3 использовал заведомо подложный документ, представив поддельный рецепт формы /у-88 серии ВК в Центральной аптеке филиал ГПКК «Губернские аптеки», расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел три стандарта лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», один стандарт которого содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой 10,00 граммов. После этого ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем передачи ФИО8 три стандарта лекарственного препарата «Трамал Трамадол 50 мг/мл», приобретенного в указанной аптеке, по поддельному рецепту, выписанному Чижовой ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ. Своими действиями Чижова осуществила подделку и сбыт иного официального документа в целях его использования, а именно, медицинского рецепта формы /у-88 серии ВК , предоставляющего права на приобретение лекарственного средства, содержащего сильнодействующее вещество «Трамал Трамадол 50 мг/мл», оборот которого на территории Российской Федерации ограничен и подлежит специальному контролю.

В связи с тем, что Чижова, опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и обвинение, с которым согласна Чижова, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Чижова по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

Исследованные в судебном заседании данные, характеризующие личность Чижовой, отсутствие данных о том, что она обращалась к врачам психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимой не дают оснований для того, чтобы сомневаться в ее психической полноценности в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Чижову вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимой Чижовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту работы, а также по месту жительства характеризуется положительно. Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Чижовой, не имеется.

С учетом изложенного, суд, считает, что Чижовой следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чижову О. М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чижовой О.М. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чижовой О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чижову О.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного орган, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Чижовой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рецепты строгой отчетности формы /у-88 в количестве 8 штук – оставить и хранить при уголовном деле; тетрадь – оставить у Чижовой О.М.; оттиски печати КГУЗ «<данные изъяты>» на 3 листах, оттиски печати «Для рецептов» на 4 листах, оттиски личной печати главного врача Чижовой О.М. на 4 листах и образцы почерка Чижовой О.М. на 11 листах – оставить и хранить в уголовном деле; лекарственное средство «Бензонал», Трамал» и «Нозепам», хранящееся в камере вещественных доказательств Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин