1-354/2012



Д.1-354/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 20 сентября 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Карпенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В.,

подсудимого Чертан И.И.,

защитника в лице адвоката Илькова В.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чертан И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, <данные изъяты>, неработающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2012г., внесенных постановлением Канского городского суда от 06.08.2012г.):

-18.06.2003г. Канским городским судом Красноярского края по п. а,в,г ч.2 ст. 161 УК РФ, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,

-18.10.2007г. Нижнеингашским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 112 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 18 июня 2003года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 14 июля 2008года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев;

- 09.12.2008г. Канским городским судом Красноярского края по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 18.10.2007г., к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.05.2011г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертан И.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов Чертан, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дому ФИО5 по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает,
путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в указанную квартиру и тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: апельсины весом 1 кг стоимостью 65 рублей, климентины весом 1 кг стоимостью 112 рублей, одну бутылку шампанского стоимостью 119 рублей, мясо куриное весом 2 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 220 рублей, подарки новогодние детские в количестве 2 штук весом 3 кг каждый общим весом 6 кг стоимостью 360 рублей за каждый на общую сумму 720 рублей, вещи детские, а именно: ползунки детские в количестве 3 штук стоимостью 25 рублей за каждые на общую сумму 75 рублей, пеленки детские хлопчатобумажные в количестве 5 штук стоимостью 45 рублей за каждую на общую сумму 225 рублей, пеленки детские байковые в количестве 5 штук стоимостью 55 рублей за каждую на общую сумму 275 рублей, распашонки детские, в количестве 5 штук стоимостью 28 рублей 60 копеек за каждую на общую сумму 143 рубля, сотовый телефон марки «Самсунг С 6112» стоимостью 3476 рублей 29 копеек, машинку для стрижки волос марки «Maxwell» стоимостью 550 рублей, а также денежные средства в размере 1000 рублей, на общую сумму 6980 рублей 29 копеек. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым Павлишиной значительный материальный ущерб в сумме 6980 рублей 29 копеек.

    Он же Чертан, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате со стола, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: системный блок стоимостью 3000 рублей, монитор марки «Lg» диагональю 20 дюймов стоимостью 2000 рублей, мышь проводную черного цвета стоимостью 50 рублей, клавиатуру проводную черного цвета, стоимостью 100 рублей, две колонки и сабвуфер марки «Microlab» стоимостью 500 рублей, соединительные провода, не представляющие материальной ценности, плед-накидку, не представляющую материальной ценности, на общую сумму 5650 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5650 рублей.

В связи с тем, что Чертан, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, обвинение, с которым согласен Чертан, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Чертан по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в судебном заседании данные, характеризующие личность Чертан, отсутствие данных о том, что он обращался к врачам психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Чертан вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Чертан суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжких (п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ), данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, плохое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающих наказание Чертан, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что Чертан следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не имеется. В то же время установленные по делу смягчающие обстоятельства дают основания для применения в отношении Чертан ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими Павлишиной в размере 6980 рублей 29 копеек, Чемякиной в размере 2650 рублей, следует прекратить в связи с полным возмещением ущерба и отказом истцов от исков.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чертан И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Чертан И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чертан И.И. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чертан И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чертан И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданским искам ФИО5, ФИО6 прекратить в связи с отказом истцов от исков.

Вещественные доказательства: врезной замок с ключом – оставить у ФИО5; системный блок с проводом питания, плед-накидку – оставить у ФИО6; стакан со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин