2-362/2012



                                        Дело №1-362/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                         г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кадач В.И.,

подсудимого Собатович А.А.,

защитника – адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Собатович А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:    

Собатович А.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления Собатович А.А. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ Собатович А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в <адрес>, незаконно изготовил из собранной им ранее на пустыре за домом по адресу: <адрес>, дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 1,01 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Собатович А.А., находясь около Российской Церкви Христиан Веры Евангельской, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО6, действовавшему в интересах ФИО5, участвовавшего в качестве приобретателя наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,01 гр., что является крупным размером, которое ФИО6, сразу же в автомобиле «ВАЗ-21074», находившемся по вышеуказанному адресу, передал ФИО5 После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Собатович А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Собатович А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в <адрес>, незаконно изготовил из собранной им ранее на пустыре за домом по адресу: <адрес>, дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 0,566 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Собатович А.А., находясь около дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей ФИО6, участвовавшему в качестве приобретателя наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», наркотическое средство – гашишное масло массой 0,566 гр., что является крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Собатович А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Собатович А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в <адрес>, незаконно изготовил из собранной им ранее на пустыре за домом по адресу: <адрес>, дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 0,758 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Собатович А.А., находясь около дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей ФИО7, участвовавшему в качестве приобретателя наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», наркотическое средство – гашишное масло массой 0,498 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МО МВД России «Канский», ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Нереализованная часть наркотического средства – гашишное масло массой 0,26 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Собатович А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после его задержания, в связи с чем, преступление Собатович А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Собатович А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что сам употреблял наркотическое средство – гашишное масло путем курения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого Шипулина <данные изъяты> изготовил и сбыл последнему наркотическое средство – гашишное масло: ДД.ММ.ГГГГ – на <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – возле здания ЗАГСа в <адрес>, каждый раз по два «коробка» за 300 рублей за штуку, при этом цену – 300 рублей за один «коробок» – устанавливал ФИО6 Кроме ФИО6 он никому наркотическое средство не сбывал и последний спровоцировал его на совершение данных преступлений.

Кроме полного признания вины Собатович А.А., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.214-218), согласно которых он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Канский» и в марте 2012 года в ОУР поступила оперативная информация, о том, что парень по имени <данные изъяты> в г.Канске сбывает наркотическое средство – гашишное масло, в связи с чем в отношении последнего проводилось оперативно-розыскное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в здании ОУР в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО5, последнему переданы деньги в сумме 500 рублей, помеченные светосоставом. После чего участники ОРМ на служебном автомобиле проехали к детской поликлинике по <адрес>, где ФИО50, сел в стоявший около поликлиники автомобиль «ВАЗ-21074», и автомобиль уехал. Они проследовали без остановок за автомобилем до м-на Солнечный <адрес>, потом до Предмостной площади, а потом на <адрес>, где автомобиль остановился около Российской Церкви Христиан Веры Евангельской. К автомобилю с ФИО51 подъехал автомобиль «ВАЗ-2108», после чего из автомобиля ВА3-21074 вышел водитель, а Реймер оставался в автомобиле. Из автомобиля ВАЗ-2108 вышел парень, который встретился с водителем автомобиля ВАЗ-21074. После чего они сели обратно по машинам и автомобиль ВАЗ-21074 проехал к <адрес>, где из него вышел ФИО5, вернулся в служебный автомобиль и показал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данные свертки с гашишным маслом у парня по имени ФИО52 который приобрел их у другого парня около Российской Церкви Христиан Веры Евангельской. После этого они проехали в помещение ОУР, где Реймер добровольно выдал свертки, они были упакованы и опечатаны, а также был произведен досмотр Реймер, о чем были составлены протоколы. Оперативным путем было установлено, что парнем по имени <данные изъяты> является ФИО6, однако, в ходе ОРМ не было установлено сбывал ли он наркотические средства совместно с кем-то, либо выступал посредником в сбыте наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении парня, у которого ФИО6 приобретал гашишное масло;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.209-213), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.67-69), согласно которых он употребляет наркотические средства, изготавливаемые из конопли, в феврале - марте 2012 года через знакомого по имени <данные изъяты> приобретал наркотическое средство «химию» и узнал, что последний приобретает наркотические средства у парня по имени Саша. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он добровольно участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, помеченные светосоставом, о чем были составлены протоколы. После чего участники ОРМ на служебном автомобиле проехали к детской поликлинике по <адрес>, где он (ФИО53), сел в стоявший около поликлиники автомобиль <данные изъяты> «ВАЗ-21074», и они проехали до <адрес>, потом до Предмостной площади, а потом на <адрес>, где около Российской Церкви Христиан Веры Евангельской к ним подъехал автомобиль «ВАЗ-2108». Владимир вышел из автомобиля и встретился с водителем автомобиля ВАЗ-2108. После чего они сели обратно по машинам и Владимир передал ему два свертка и они проехали к площади им.Коростелева <адрес>, где он (ФИО5) вернулся в служебный автомобиль и показал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данные свертки с гашишным маслом у парня по имени Вова, который приобрел их у другого парня около Российской Церкви Христиан Веры Евангельской. После этого они проехали в помещение ОУР, где он добровольно выдал свертки, они были упакованы и опечатаны, а также был произведен его досмотр, о чем были составлены протоколы;

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.103-105), согласно которых ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из конопли, в феврале - марте 2012 года в <адрес> встретил парня по имени Саша, с которым был знаком с 2010 или 2011 года, от которого узнал, что тот также употребляет наркотическое средство «химию», которое изготавливает сам, и предложил ему (Шипулину) в случае необходимости приобретать «химию» у него, при этом они обменялись номерами телефонов. Впоследствии он несколько раз звонил ФИО1 на номер 8 983 503 4256 и договаривался о встрече для приобретения у последнего наркотического средства «химия», чаще всего около здания ЗАГСа г.Канска. ФИО1 продавал ему наркотическое средство «коробками» по 300 рублей за штуку. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по просьбе малознакомого парня по имени Артем, он приобрел на 500 рублей, переданных ему Артемом, у ФИО1, который был на автомобиле ВАЗ 2108, возле церкви по <адрес> два свертка с наркотическим средством «химия», которые сразу же в автомобиле передал ФИО24

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.179-182, 189-192), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, они участвовали в качестве понятых в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в их присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО54 и ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, помечены светосоставом и переданы ФИО55 о чем были составлены протоколы. После чего Реймер, они (понятые) и сотрудники полиции на автомобиле приехали к детской поликлинике на <адрес>, где ФИО5 сел в автомобиль ВАЗ-2107. Автомобиль проследовал к <адрес>, потом на <адрес>, потом на <адрес>, к гаражам возле Российской Церкви Христиан Веры Евангельской, где к нему подъехал автомобиль ВАЗ-2108. Водитель ВАЗ-2107 подошел к парню, вышедшему из автомобиля ВАЗ-2108, они переговорили, после чего вернулись в свои автомобили и ВАЗ-2107 проехал к <адрес>, где ФИО56 вернулся в служебный автомобиль и показал два свертка, пояснив, что передал деньги водителю автомобиля ВАЗ-2107 по имени ФИО57, который возле церкви по <адрес> у парня из автомобиля ВАЗ-2108 приобрел наркотическое средство. Затем все вернулись в здание ОУР, где Реймер добровольно выдал свертки, они были упакованы и опечатаны, а также был произведен досмотр Реймер, о чем были составлены протоколы;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.46);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки (т.1, л.д.48);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в сумме 500 рублей (т.1., л.д.49);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО5 (т.1, л.д.50);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 двух свертков с веществом (т.1, л.д.51);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (т.1., л.д.52);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 1,01 грамма (т.1, л.д.57-58, 62-65);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.214-218), согласно которых он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Канский» и по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проводилось ОРМ в отношении парня по имени Саша, у которого ФИО6 приобретал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, в здании ОУР в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО6, последнему переданы деньги в сумме 600 рублей, досмотрен автомобиль закупщика ВАЗ-21074 . После чего ФИО59 на данном автомобиле проехал к дому <адрес>, а сотрудники полиции и понятые проехали за ним на служебном автомобиле, где у цветочного ларька, расположенного напротив здания ЗАГСа, встретился с парнем, они чем-то обменялись. ФИО60 сел в служебный автомобиль и показал им два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он купил у парня по имени ФИО26 Они вернулись в здание ОУР, где досмотрели автомобиль закупщика, после чего ФИО58 добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, они были упакованы и опечатаны, проведен личный досмотр ФИО61, о чем были составлены протоколы. Оперативным путем было установлено, что парнем по имени ФИО25 является Собатович А.А., в связи с чем для установления цепочки реализации наркотических средств, ролей каждого, наличие группы, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Собатович А.А.;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.209-213), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.103-105), согласно которых ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из конопли, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретил парня по имени ФИО27 с которым был знаком с 2010 или 2011 года, от которого узнал, что ФИО1 также употребляет наркотическое средство «химию», которое изготавливает сам и предложил ему в случае необходимости приобретать «химию» у него, при этом они обменялись номерами телефонов. Впоследствии он несколько раз звонил ФИО1 на номер и договаривался о встрече для приобретения у последнего наркотического средства «химия», чаще всего около здания ЗАГСа <адрес>. ФИО1 продавал ему наркотическое средство «коробками» по 300 рублей за штуку. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он добровольно участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему были переданы деньги в сумме 600 рублей, проведен осмотр принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21074 , о чем были составлены протоколы, а также разъяснена недопустимость провокации в отношении парня по имени Саша. Потом он на своём автомобиле, а сотрудники полиции и понятые на служебном автомобиле, проехали на <адрес> к дому <адрес>. По пути он созвонился с ФИО1. Возле цветочного ларька он встретился с ФИО1 и спросил, может ли тот продать ему «химку», на что последний ответил, что может, достал из кармана и передал ему два бумажных свертка, а он передал ФИО28 600 рублей. После этого он вернулся к служебному автомобилю и показал сотрудникам полиции и понятым приобретенные свертки, пояснив, что приобрел их у парня по имени ФИО1. После чего они вернулись в здание ОУР, где в присутствии понятых он добровольно выдал данные свертки, которые были упакованы и опечатаны. Был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, о чем были составлены протоколы;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.186-188), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он вместе с другим понятым участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в их присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО6, ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и переданы ФИО66, осмотрен принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ-21074 , о чем были составлены протоколы. После чего ФИО67 на своем автомобиле, они (понятые) и сотрудники полиции на служебном автомобиле приехали на <адрес> к дому <адрес>, где ФИО64 встретился с парнем, они переговорили, после чего парень что-то достал из своего кармана куртки и передал ФИО6, который что-то также передал парню. После чего ФИО62 подошел к служебному автомобилю и показал им два свертка, пояснив, что приобрел у парня по имени ФИО1 данные свертки с наркотическим средством. После чего они вернулись в здание ОУР, где в их присутствии ФИО65 добровольно выдал данные свертки, которые были упакованы и опечатаны. Был проведен личный досмотр ФИО63 и досмотр его автомобиля, о чем были составлены протоколы;

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.78);

    - протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки (т.1, л.д.80);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в сумме 600 рублей (т.1, л.д.83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля ВАЗ-21074 г/н А 540 ЕМ, принадлежащего ФИО6 (т.1, л.д.81-82);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО68 (т.1, л.д.85);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 двух свертков с веществом (т.1, л.д.86);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (т.1, л.д.87);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля ВАЗ-21074 г/н ФИО70, принадлежащего ФИО6 (т.1, л.д.88-89);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством — гашишное масло массой 0,566 гр. (т.1, л.д.94-95, 99-101);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.209-213), согласно которых он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Канский» и ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО29, ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, помечены светосоставом и переданы ФИО33, о чем были составлены протоколы. После чего ФИО30, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле приехали на <адрес>, где Казаков встретился с парнем, они переговорили, после чего парень что-то достал из кармана куртки и передал Казакову, который что-то также передал парню. После чего ФИО32 вернулся в служебный автомобиль и показал им два свертка, пояснив, что приобрел у парня по имени ФИО31 данные свертки с наркотическим средством. После чего они вернулись в здание ОУР, где ФИО34 в присутствии понятых добровольно выдал данные свертки, которые были упакованы и опечатаны. Был проведен личный досмотр ФИО35, о чем были составлены протоколы. После этого был задержан Собатович А., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры со следами свечения, со слов Собатович полученные им от продажи гашишного масла, а также сверток с веществом растительного происхождения. Собатович пояснил, что в свертке находится гашишное масло, предназначенное для продажи, так как он занимается сбытом гашишного масла, которое сам изготавливает;

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых он употребляет наркотические средства, изготавливаемые из конопли, в связи с чем знаком с ФИО1, который предлагал ему приобретать у него (Собатович) гашиш, и ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему были переданы деньги в сумме 600 рублей, о чем были составлены протоколы, а также разъяснена недопустимость провокации в отношении парня по имени Саша. Потом он с сотрудниками полиции и понятыми проехали на <адрес>, где он встретился с ФИО1 и приобрел у последнего два бумажных свертка с наркотическим средством за 600 рублей, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции;

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.179-182, 189-192), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, они участвовали в качестве понятых в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в их присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО36, ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, помечены светосоставом и переданы ФИО37, о чем были составлены протоколы. После чего ФИО47, они (понятые) и сотрудники полиции на служебном автомобиле приехали на <адрес> к дому <адрес>, где ФИО38 встретился с парнем, они переговорили, после чего парень что-то достал из кармана куртки и передал Казакову, который что-то также передал парню. После чего ФИО49 вернулся в служебный автомобиль и показал им два свертка, пояснив, что приобрел у парня по имени Саша данные свертки с наркотическим средством. После чего они вернулись в здание ОУР, где в их присутствии Казаков добровольно выдал данные свертки, которые были упакованы и опечатаны. Был проведен личный досмотр ФИО48 о чем были составлены протоколы;

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.193-195), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Собатович А., в ходе которого были обнаружены и изъяты из одежды Собатович сверток с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 600 рублей, которые были упакованы и опечатаны, а также обнаружено свечение на руках Собатович, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.186-188), которые аналогичны показаниям ФИО14;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки (т.1, л.д.13);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в сумме 600 рублей (т.1, л.д.14-15);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежная купюра помечена спец.веществом (т.1, л.д.16);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за закупщиком ФИО7 (т.1, л.д.17);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 2 свертков с веществом (т.1, л.д.18);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки (т.1, л.д.19);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством – гашишное масло массой 0,498 гр. (т.1, л.д.24-25, 29-32);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Собатович А.А. свертка с веществом растительного происхождения и денежных купюр (т.1, л.д.113);

- протоколом освидетельствования Собатович А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на его руках было обнаружено и изъято свечение синего цвета (т.1, л.д.116);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Собатович А.А., является наркотическим средством – гашишное масло массой 0,26 грамма (т.1, л.д.128-130);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на руках Собатович А.А. обнаружено вещество, однородное с веществом на денежных купюрах (т.1, л.д.135-139);

а также по всем фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.207-208), согласно которых со слов Собатович А. ему известно, что последний делал «химку» в половине дома, где проживает его (Собатович) брат ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришел Собатович и попросил газету или журнал. Он дал Собатович журнал с рекламой одежды. Собатович вырвал из журнала несколько листов и стал заворачивать в них вещество, похожее на табак, пояснив, что заворачивает «химку», свернул три свертка и ушел. Часть листов, которые вырвал Собатович, он впоследствии выдал сотрудникам полиции;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.205-206), согласно которых он проживает по адресу: <адрес>, во второй половине дома проживают его бабушка, дедушка и двоюродный брат Собатович А.А., который мог приходить в его половину дома, пользоваться его вещами, проживать во время его отъезда. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Собатович употребляет путем курения коноплю. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, к нему домой пришли сотрудники полиции с Собатович и в ходе обыска Собатович пояснил, что в его половине дома из конопли готовил гашишное масло, при этом посуду, в которой готовил «химку», помыл, тряпку, через которую пробивал коноплю, выбросил;

- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными ей (т.1 л.д.202-204), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она участвовала в качестве понятой при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого опознающий ФИО5 через стекло опознал в числе двух других лиц ФИО6, находившегося посередине, как парня по имени ФИО40, который ДД.ММ.ГГГГ возле церкви по <адрес> приобрел для него наркотическое средство - гашишное масло у незнакомого парня, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась. В этот же день, около 15 часов, она также участвовала в качестве понятой при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого опознающий ФИО5 через стекло опознал в числе двух других лиц Собатович А.А., находившегося посередине, как парня, у которого ДД.ММ.ГГГГ возле церкви по ул.Василия Яковенко г.Канска ФИО41 приобрел для него наркотическое средство - гашишное масло, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными ей (т.1 л.д.205-206), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17;

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им (т.1 л.д.193-195), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого ФИО71 опознал Собатович А.А. в числе двух других лиц, который находился посередине, как парня по имени ФИО1, у которого он 26 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – гашишное масло, о чем был составлен протокол. В этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого Казаков опознал Собатович А.А. в числе двух других лиц, который находился первым слева под №1 как парня по имени ФИО1, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – гашишное масло около ЗАГСа в <адрес>, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.196-198), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал ФИО6, как парня по имени ФИО42 который ДД.ММ.ГГГГ возле церкви по адресу: <адрес>, у парня приобрел для него наркотическое средство – гашишное масло (т.1, л.д.173);

- протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал Собатович А.А., как парня, у которого Шипулин ДД.ММ.ГГГГ возле церкви по адресу: <адрес>, приобрел для него наркотическое средство – гашишное масло (т.1, л.д.175);

- протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 опознал Собатович А.А., как парня по имени Саша, у которого ДД.ММ.ГГГГ возле церкви по адресу: <адрес>, он приобрел наркотическое средство – гашишное масло (т.1, л.д.167);

- протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 опознал Собатович А.А., как парня по имени ФИО1, у которого он ДД.ММ.ГГГГ возле здания ЗАГСа приобрел наркотическое средство (т.1, л.д.170);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Дворянкина части журнала (т.1, л.д.120);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Собатович А.А. детализации телефонных переговоров абонентского номера 79835034256 (т.1, л.д.163).

- протоколом осмотра детализации, согласно которой имеются соединения абонентского номера 79835034256 Собатович А.А. 26ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером Шипулина (т.1, л.д.165).

Давая правовую оценку действиям Собатович А.А. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность Собатович А.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана как его собственными показаниями, данными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами, согласно которых судом достоверно установлено, что Собатович А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около Российской Церкви Христиан Веры Евангельской, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6, действовавшему в интересах ФИО5, участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», за 500 рублей наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,01 гр., что является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около дома по адресу: <адрес>, ФИО6, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», за 600 рублей наркотическое средство – гашишное масло массой 0,566 гр., что является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около дома по адресу: <адрес>, ФИО7, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», за 600 рублей наркотическое средство – гашишное масло массой 0,498 грамма, что является крупным размером, при этом во всех случаях приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано закупщиками сотрудникам полиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а нереализованная часть наркотического средства – гашишное масло массой 0,26 грамма, предназначенного для сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Собатович А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после его задержания, в связи с чем преступления Собатович А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими Собатович А.А. судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию совершения Собатович А.А. преступлений получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы подсудимого Собатович А.А. и защитника Наследникова В.Н. о том, что в отношении Собатович А.А. имела место провокация со стороны ФИО6 и сотрудников полиции при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий являются несостоятельными по следующим основаниям.

В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно ст.7 указанного Закона основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших; события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

Исходя из требований справедливого суда, предусмотренных ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.

Как установлено судом, для получения доказательств сбыта Собатович А.А. наркотических средств сотрудниками полиции была использована добровольная помощь ФИО43, ФИО44 и ФИО45, действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки наркотических средств».

При этом, как следует из материалов ОРМ, рассекреченных и предоставленных следователю, а именно из рапортов оперуполномоченных ОУР МО МВД России «Канский» и постановлений о проведении проверочных закупок, а также из показаний оперативных сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проводилось по имевшейся оперативной информации в отношении парня по имени Владимир, который в г.Канске сбывает наркотическое средство – гашишное масло, после проведения ОРМ оперативным путем было установлено, что парнем по имени Вова является ФИО6, однако, в ходе ОРМ не было установлено сбывал ли он наркотические средства совместно с кем-то, либо выступал посредником в сбыте наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного лица по имени Саша, у которого ФИО6 приобретал гашишное масло, которое было проведено ДД.ММ.ГГГГ. После проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ оперативным путем было установлено, что парнем по имени Саша является Собатович А.А., в связи с чем для установления цепочки реализации наркотических средств, ролей каждого, наличие группы, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» уже в отношении Собатович А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, конкретно в отношении Собатович А.А. было проведено одно ОРМ «Проверочная закупка», после которого он был задержан сотрудниками полиции и его противоправная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств была пресечена.

Действия сотрудников полиции по проведению ОРМ в отношении Собатович А.А. полностью соответствовали задачам оперативно-розыскной деятельности, предусмотренным вышеуказанным законом.

При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении фактически одного и того же лица после ДД.ММ.ГГГГ еще и ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования его преступной деятельности вызывались необходимостью установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Доводы подсудимого Собатович А.А. и защитника Наследникова В.Н. о том, что в отношении Собатович А.А. имела место провокация со стороны ФИО6 также полностью опровергаются показаниями ФИО6, пояснившего, что ему при проведении ОРМ разъяснялась недопустимость провокации в отношении Собатович А.А., последнего он не уговаривал и не заставлял продавать ему наркотические средства, ранее Собатович А.А. сам предлагал ему приобретать у него (Собатович) наркотические средства.

При этом суд полагает, что наркотическое средство – гашишное масло массой 0,26 грамма, обнаруженное и изъятое сотрудниками полиции у Собатович А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после его задержания, также было предназначено для сбыта, однако, преступление Собатович А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, как следует из показаний свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР, проводившего задержание Собатович А.А., после задержания Собатович А.А. пояснил, что изъятое гашишное масло предназначено для продажи, так как он занимается сбытом гашишного масла, которое сам изготавливает.

Доводы Собатович А.А. о том, что он является потребителем наркотического средства «химия» и какую-то часть из заведомо предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства в дальнейшем он мог употребить сам, на квалификацию его действий не влияют.

Все вышеизложенные обстоятельства, а также размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют об умысле Собатович А.А. на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло массой 0,758 грамма.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.55-57) Собатович А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, является психически здоровым человеком, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось, он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, с учетом адекватного поведения Собатович А.А. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Собатович А.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Собатович А.А. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по каждому из трех преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность Собатович А.А., характеризующегося по месту жительства УУМ МО МВД России «Канский» – удовлетворительно (т.2 л.д.48), по месту обучения в МОУ СОШ г.Канска – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Собатович А.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он относится к категории лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собатович А.А., не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Собатович А.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Собатович А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Собатович А.А. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Собатович А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло массой 2,254гр., два отрезка липкой ленты со следами свечения – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги – оставить по принадлежности у о/у ОУР ФИО46,
детализацию телефонных переговоров, часть журнала – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин