1-338/2012



Дело № 1-338/2012Г.    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре    Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя    Белошевского П.Ю.,

защитника адвоката    Гарт А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ:

1)ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.226 УК РФ, ч.З ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края по
п.п.«а,б» ч.2 ст158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), ч.1 ст.
166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), ч.1 ст. 161 УК РФ (в
ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, в силу ч.З
ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания
по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края по
ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) к 1 году 5 месяцам
лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края по ч.1
ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) в силу ст.70 УК РФ с
частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края
по ч.1 ст.166 УК РФ(в ред. Федерального закона №26 от 07.03.2011г.), ч.5 ст.69 УК
РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с исчислением срока
наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров СВ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее 16 часов 24 минут Назаров СВ., отбывающий уголовное наказание в виде лишения свободы, находясь на остановке общественного транспорта «Первый военный городок» в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица гашишное масло, являющееся наркотическим средством, массой 0,79 грамма, которое хранил при себе вплоть до задержания и изъятия гашишного масла в период с 17 часов 5 минут до 17 часов 30 минут в помещении Канской воспитательной колонии по адресу:<адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Назаров заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Назарова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Назарова, отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Назарова в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Назарова, характеризующегося посредственно по месту жительства(л.д.7б) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.78,144). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Назаровым до возбуждения уголовного дела(л.д.17).

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что Назарову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ, в частности предупреждению совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст.б УК РФ. Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде девяти месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кежемского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Назарову Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в отношении Назарова в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - смывы с рук Назарова, контроль к смывам с рук Назарова, гашишное масло, массой 0,77 грамма, хранящиеся в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.