1-336/2012



Дело № 1-336/2012 (22104605)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2012 года              г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Охроменко С.А.,

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя    : помощника Канского межрайонного прокурора Арчимаевой А.А.,

потерпевшей ФИО4,

защитника – адвоката Илькова В.В.,

подсудимого Серого Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Серого Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Вишневка Вишневского района Карагандинской области Казахской ССР, гражданина РФ, образование 7 классов, состоящего в не зарегистрированном браке, на иждивении детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Приговором Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Серый Ю.Н. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года, по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, Серый Ю.Н. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 28 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серый Ю.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Серым Ю.Н. в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серому Ю.Н. было вверено имущество, принадлежащее ФИО4, а именно фляга алюминиевая емкостью 39 л., стоимость. 700 рублей, фляга металлическая, емкостью 39 л., стоимостью 1000 рублей, сани самодельные деревянные на металлических полозьях, стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 4700 рублей, для того чтобы привезти воды, без права распоряжения данным имуществом. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 20 минут до 17.00 часов, находясь на <адрес>, Серый Ю.Н. имея умысел, направленный на хищение вверенного ему вышеназванного имущества, путем присвоения похитил его, продал, вырученные денежные средства потратил в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Серый Ю.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Серого Ю.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Серого Ю.Н. суд с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Серого Ю.Н. по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 160 квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», считает, что действия Серого Ю.Н. по совершенному преступлению следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Исследованные в судебном заседании сведения Канского психоневрологического диспансера, согласно которым Серый Ю.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 82), и данные, характеризующие личность подсудимого, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Серому Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции - отрицательно ( л.д. 84), условия его жизни, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серого Ю.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем рассказа о совершенном преступлении,

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Серого Ю.Н. является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу суд считает, что Серому Ю.Н. следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни.

Суд считает, что наказание в виде исправительных работ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307,310,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Серого Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 4 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Серому Ю.Н. в виде заключения под стражей изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: две фляги и сани – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Председательствующий судья:            Охроменко С.А.