Д.№ 1-529/2012
(22105567)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 08 октября 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Карпенко Е.С.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Белых И.П.,
подсудимого Калугина С.А.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калугина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Братска Иркутской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калугин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Калугин, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, на велосипеде приехал в поле, расположенное на территории г. Канска на расстоянии 500 метров от ГСК «Нагорный» по адресу: <адрес>, в северо-западном направлении. Находясь в данном месте, Калугин, достоверно зная о правилах приобретения и хранения наркотических средств, незаконно произвел сбор листьев с растений произраставшей там дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет синего цвета, и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Калугин проезжая возле гаражей ГСК «Нагорный» <адрес>, был задержан сотрудниками ОР ППСМ Межмуниципального отдела МВД России «Канский» и доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Канский», где в ходе личного досмотра у Калугина был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством — марихуаной, общим весом 52,9 грамма, что относится к крупному размеру.
В связи с тем, что Калугин, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Калугин, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Калугина по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исследованные в судебном заседании данные, характеризующие личность Калугина, отсутствие данных о том, что он обращался к врачам психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Калугина вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Калугину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, плохое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Калугина, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Калугину следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: синий полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 50,9 грамма, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Калугина С.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин