Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск15 февраля 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьиСоловьёвой Е.А.
при секретареИвановой Ю.А.
с участием прокурораКисельман А.В.
защитника адвокатаФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, образование 11 классов, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого решается вопрос о применении мер принудительного характера. ФИО1 с данный лицом, пришли в помещение магазина «1000 мелочей», расположенного по адресу <адрес>, где действуя совместно и согласованно, не реагируя на замечания продавца ФИО5, открыто похитили с прилавка имущество ИП ФИО6: бутылку моющего средства «Фейри», стоимость 49 рублей, 3 бутылки моющего средства «Биолан» стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 90 рублей. бутылку моющего средства «АОС» стоимостью 54 рубля, бутылку моющего средства «Золушка» стоимостью 24 рубля. С места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ИП Лебеденко на сумму 247 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждаетсясовокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения, его возраст, семейное положение, состояние здоровья.
Смягчаетнаказаниеподсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции, пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, содержание ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: оставить у ИП Лебеденко.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.А.Соловьева