Д.№ 1-88/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск11 февраля 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Копыловой М.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Серова Свердловской области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Клан» г. Канска столяром, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишениясвободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (в период до 20 часов 30 минут) ФИО1, находясь по адресу: <адрес> целью незаконного сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин путем измельчения таблеток «Седал-М», кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, массой 0,081 грамма, которое затем незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по адресу: <адрес>.
Далее ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время (в период до 20 часов 30 минут), находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи лицу, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство, массой 0,081 грамма, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является дезоморфином. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, лицо, действующее в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдало им данное наркотическое средство. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
Он же ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, в октябре 2010 года умышленно по данному адресу содержал притон, путем создания условий для потребления наркотических средств, а именно предоставляя инъекционные шприцы для потребления наркотических средств, путем уборки помещения, предоставления наркотического средства изготовляемого им же.
Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (в период до 18 часов 40 минут) ФИО1, реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение и одноразовый инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством, изготовленным им же путем измельчения таблеток «Седал-М», кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, а именно дезоморфином, ранее ему знакомому ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (в период до 18.40 часов), находясь по тому же адресу употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин из шприца, предоставленного ФИО1.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (в период до 18.10 часов) ФИО1, осознавая общественно - опасный характер своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение и наркотическое средство, изготовленное им же путем измельчения таблеток «Седал-М», кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, а именно дезоморфин ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также инъекционные шприцы для потребления наркотического средства. После чего, ФИО5, ФИО6, ФИО8 совместно с ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребили, изготовленное ФИО1, наркотическое средство - дезоморфин.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ, с исключением из обвинения государственным обвинителем квалифицирующего признака «организация» притона, как необоснованно вмененного, с чем согласен и суд - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства, работы и отбыванию наказания удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (в виде перенесенного заболевания Гепатита С). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 160 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка № 40 в г. Канске от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей – оставить без изменения, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: два инъекционных шприца и вещество, выданное ФИО9, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
СудьяА.В. Подшибякин