1-074/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск31 января 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в Канского межрайпрокурора Степанова В.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, находясь возле дачного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, с/о «Металлист», вступив в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, решили совершить кражу. После чего осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно и в группе лиц, ФИО7 и ФИО1 проникли в ограду вышеуказанного дачного участка и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда, имущество принадлежащее ФИО5, а именно: металлический бак прямоугольной формы размером 2х1х1,2м. толщина металла 2,5 мм, стоимостью 1270 рублей 50 копеек, бак прямоугольной формы размером 1,5х1,х 1м, толщина металла 2,5 мм, стоимостью 1182 рубля 72 копейки, 6 плит авиационных общей стоимостью 2079 рублей, 3 трубы длинной 4 метра общей стоимостью 512 рублей 16 копеек, 4 ведра на 10 литров по 50 рублей каждое общей стоимостью 200 рублей. Затем с похищенным ФИО7 и ФИО1 с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5244 рубля 38 копеек.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуются удовлетворительно. Смягчает наказание ФИО1 признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений

С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомобиль «Нисан Атлас» и технический паспорт на него – оставить у ФИО6; металлический бак прямоугольной формы размером 2х1х1,2м. толщина металла 2,5 мм, бак прямоугольной формы размером 1,5х1,х 1м, толщина металла 2,5 мм, 6 плит авиационных, 3 трубы длинной 4 метра, 4 ведра на 10 литров – оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяА.В. Подшибякин