1-087/2011



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьиКорниенко А.Н.

при секретареМакаевой Н.А.,

с участием гособвинителяГарт А.А.,

адвокатовФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес> края, гражданки РФ, образование 8 классов, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Челноково <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ФИО1 совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ФИО1 и ФИО2 совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине августа 2010 года в вечернее время ФИО1 и ФИО2 в <адрес>, принадлежащем в ходе совместного распития спиртного с ФИО3, увидев, что последний уснул, вступив в сговор на кражу, действуя совместно и согласованнотайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: 50 кг. муки стоимостью 15 рублей за 1 кг. на общую сумму 750 рублей, в мешке, не представляющем материальной ценности. С похищенным ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 в <адрес> в ходе совместного распития спиртного с ФИО4, увидев, что последний уснул, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество принадлежащее Никитину: 3 банки тушенки «Смоленская» весом 340 граммов стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 84 рубля, тушку курицы мороженной весом 1 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг., 2 кг. мяса курицы кускового стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 160 рублей, 2 банки паштета печеночного весом 100 грамм стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, 1 кг. пельменей весовых «Домашние» стоимостью 120 рублей за 1 кг., 2 пачки масла сливочного «Крестьянское» весом 200 грамм каждая стоимостью 42 рубля каждый на общую сумму 84 рубля, 1 бутылку масла растительного «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 54 рубля, 1 кг. повидла «Вишневое» в пластмассовом ведерке общей стоимостью 56 рублей, 1,5 кг сахара весового стоимостью 36 рублей за 1 кг. на общую сумму 54 рубля, 1 пачку лапши яичной «Ролтон» весом 400 грамм стоимостью 36 рублей, 2 кг. макаронных изделий весовых стоимостью 16 рублей за 1 кг. на общую сумму 32 рубля, пакетик приправы «Куринный бульон» весом 50 грамм стоимостью 26 рублей, пакетик приправы «15 трав зелени» весом 50 грамм стоимостью 21 рубль, пакет муки пшеничной весом 3 кг. стоимостью 15 рублей за 1 кг. на общую сумму 45 рублей, 1,5 кг. лука репчатого стоимостью 24 рубля за 1 кг. на общую сумму 36 рублей, пакет заправки для борща весом 100 граммов стоимостью 22 рубля, 800 грамм сарделек из мяса свинины стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 80 рублей, ботинки мужские зимние стоимостью 720 рублей, шапку мужскую из искусственного меха, стоимостью 720 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с находившимися там же ФИО5 и Государевым, увидев, что ФИО5 передал на сохранение Государеву денежные средства в сумме 2300 рублей, решила совершить их тайное хищение. Пользуясь тем, что ФИО5 и Государев уснули, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана одежды Государева тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 2300 рублей и с похищенным ФИО1 с места преступления скрылась.

Опрошенные в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 и ФИО2, в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по преступлению, совершенному в середине августа 2010г., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО1 по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ФИО1 и ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, двух преступлений, совершенных ФИО1, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства (л.д.250, 273).

Смягчает наказание обоих подсудимых - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах всех краж и розыску похищенного по краже у ФИО4 в отношении подсудимой ФИО1.

Кроме того, смягчает наказание обоих подсудимых плохое состояние здоровья, наличие у ФИО2 туберкулеза, а ФИО1 трещин на ноге.

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 является рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется, суд считает, что ФИО1 и ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба ФИО3 на сумму 1881 рубль следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку им предъявлены исковые требования, выходящие за пределы обвинения и его невозможно разрешить без отложения судебного разбирательства.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба ФИО4 на сумму 1760 рублей, ФИО5 на сумму 2300 рублей следует удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ, признания исков подсудимой ФИО1, поддержания исков прокурором, доказанности материалами дела.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое.

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 по настоящему делу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать в его пользу с ФИО1 2300 рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать в его пользу с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1760 рублей.

Вещественное доказательство: – ботинки – оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Корниенко