1-095/2011



<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5 (удост.№473, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Полтава, Украина, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым ФИО1 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, металлической выдергой вырвал пробой навесного замка на входной двери <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «SILVER RX-5550» стоимостью 700 рублей, электроплиту «DELTA D 701» стоимостью 400 рублей, графин из керамики стоимостью 100 рублей, бутылку масла подсолнечного емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля, 1кг. риса стоимостью 32 рубля в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, 2кг. муки стоимостью 44 рубля, бутылку отбеливающего средства «Белизна» емкостью 1л. стоимостью 24 рубля 20 копеек, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1334 рубля 20 копеек.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3 и потерпевшей ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО5, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его участие в боевых действиях, наличие у него наград за военную службу.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «SILVER RX-5550», электроплиту «DELTA D 701» - оставить по принадлежности у ФИО4, выдергу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>