1-193,2011



<данные изъяты>

Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Соколовой А.Г.,

защитника – адвоката ФИО4,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Сотниково Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка - 2005 года рождения, работающего ИП ФИО5, зарегистрированного по адресу: <адрес> А, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1 достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле, рассоложенное в восточном направлении на расстоянии 300 м. от дорожного указателя с обозначением «6км» автодороги Канск-Абан, где растет дикорастущее растение конопля, где на неогороженном участке нарвал в принесенный с собой полимерный пакет листья с верхушками конопли, тем самым незаконно приобрел и стал при себе незаконно хранить наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - марихуанойвесом в высушенном состоянии 238,4 грамма, масса наркотического средства является особо крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующийся положительно по месту жительства и месту работы, его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1 не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению подсудимого.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 238,4 грамма, упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган в установленное им время.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 238,4 грамма, упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

СудьяС.А. Береговой

<данные изъяты>

<данные изъяты>