1-192/2011



<данные изъяты>

Дело №г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование 11 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении четверых детей -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1 находясь в помещении <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 3502 рубля 50 копеек с сим-картой компании «МТС», не, представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 60 рублей, с флеш - картой объемом 1 Гб. стоимостью 250 рублей. После чего с похищеннымимуществомФИО1сместасовершения преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 3812 рублей 50 коп.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 102), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего и трех малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО6 не имеется, суд полагает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 следует удовлетворить в размере 3812 рублей 50 копеек в силу признания иска подсудимой, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа 5130», хранящуюся у потерпевшего ФИО2 – оставить у ФИО2, копию залогового билета – оставить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 4000 рублей, с рассрочкой оплаты на 8 месяцев, то есть по 500 рублей в месяц.

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить в полном объеме, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 3812 рублей 50 коп.

Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа 5130» – оставить у потерпевшего ФИО2, копию залогового билета – оставить при деле.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяС.А. Береговой

<данные изъяты>

<данные изъяты>