<данные изъяты>
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 г.г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
потерпевшей ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5,
подсудимого ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Иркутска, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка – 1996 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ФИО2 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в офисе «Каскад» по адресу: <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в указанном офисе, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 3217 рублей, с находившимися в нем флеш-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, сотовый телефон марки «Нокиа 1661» стоимостью 959 рублей с находившейся в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, после чего с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4297 рублей.
Опрошенный соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО2, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 88), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, влияние наказания на исправление ФИО2, и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1, следует удовлетворить в размере 7000 рублей в силу признания иска подсудимой, доказанности материалами дела, требований ст. 1064 ГК РФ,
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1661», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S 5230», сотовый телефон «Нокиа 1661» – оставить по принадлежности у ФИО1, залоговый билет оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяС.А. Береговой
<данные изъяты>