копия
Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 г.г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием гособвинителя Соколовой А.Г.,
защитника – адвоката ФИО4,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 руководствуясь умыслом направленным на заведомо ложный донос, придя в дежурную часть МУВД «Канское», расположенную по адресу: <адрес> с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении, будучи предупрежденной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего в присутствии сотрудника милиции, собственноручно написала заявление, в котором сообщила о совершенном у нее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, неустановленными лицами хищении, принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг С 5212», стоимостью 5000 рублей, по адресу <адрес>. Однако данное событие преступления в ходе доследственной проверки не нашло своего подтверждения,так какЯкуповаН.С,руководствуясьчувствоммести возникшей на почве ревности к ФИО5, решила оговорить последнюю в совершении в отношении нее кражи ее сотового телефона «Самсунг С 5212». Свой сотовый телефон «Самсунг С 5212», она в последствии сдала в ломбард, а вырученные деньги от сдачи сотового телефона в ломбард, использовала в личных целях.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой ФИО1, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 67), её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающим наказаниеФИО1 не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Вещественные доказательства: залоговой билет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5212» имей 353233044010247, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание за это преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговой билет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5212» имей 353233044010247, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Береговой С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>