Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 годаг. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Копыловой М.Н.,
подсудимых ФИО15, ФИО21,
защитников в лице адвокатов ФИО25, ФИО26,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, не состоящего в браке, имеющего 2 малолетних детей, работающего ИП «Федотова», проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Усольским городским судом Иркутской области, по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Ангарским городским судом Иркутской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда ФИО15 считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 10 месяцев 21 день
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а,б», ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Абакана Ресбулики Хакасия, гражданина РФ, не имеющей образования, не состоящей в браке, на иждивении 2- е малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО15, ФИО21 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и кроме этого ФИО15 дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (не позднее 18 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ), ФИО15, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО3 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,060 грамма.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
2) Он же - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (не позднее 17 часов 30 минут 9 ), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО3 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 5,977 грамма., масса наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
3) Он же - ФИО15 в конце мая в начале июня 2009 года, в вечернее время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Королла», гос номер «№», стоявшего на улице, недалеко от магазина «Иверия» (магазин «Иверия» фактически находится недалеко от перекрестка улиц Войкова и Урицкого г. Канска, юридический адрес: <адрес>), незаконно сбыл путем продажи ФИО4 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,532 грамма, масса наркотического средства является крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
4) Он же ФИО15 в начале июня 2009 года, в вечернее время (не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Королла», гос номер «Н 637 ХЕ», стоявшего на улице, недалеко от магазина «Иверия» (магазин «Иверия» фактически находится недалеко от перекрестка улиц Войкова и Урицкого г. Канска, юридический адрес: <адрес>), незаконно сбыл путем продажи ФИО4 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 1,98 грамма, масса наркотического средства является крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
5) Он же - ФИО15 в середине июля 2009 года, в вечернее время (не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на улице Урицкого г. Канска, недалеко от магазина «Иверия» (магазин «Иверия» фактически находится недалеко от перекрестка улиц Войкова и Урицкого г. Канска, юридический адрес: <адрес>), незаконно сбыл путем продажи ФИО4 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,382 грамма.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
6) Он же - ФИО15 в середине июля 2009 года, в вечернее время (не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на улице Урицкого г. Канска, недалеко от магазина «Иверия» (магазин «Иверия» фактически находится недалеко от перекрестка улиц Войкова и Урицкого г. Канска, юридический адрес: <адрес>), незаконно сбыл путем продажи ФИО4 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 7,352 грамма, масса наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
7) Он же - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Королла», гос номер «Н 637 ХЕ», стоявшего на улице, недалеко от магазина «Иверия» (магазин «Иверия» фактически находится недалеко от перекрестка улиц Войкова и Урицкого г. Канска, юридический адрес: <адрес> строение 3), незаконно сбыл путем продажи ФИО4 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 2,80 грамма, масса наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
8) Он же - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (около 21 часа), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО4 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 75,334 грамма, масса наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
9) Он же - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период до 14 часов 00 минут), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО13 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,280 грамма.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
10). Он же - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (в период до 21 часа 32 минут), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО13 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,428 грамма.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
11). Он же - ФИО15 в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля марки «TOYOTA PREMIO» гос номер «№/rus» стоявшего на улице, недалеко от перекрестка улиц Урицкого и Карла Маркса <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО20 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 0,564 грамма, масса наркотического средства является крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
12). Он же - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь у ограды дома по адресу: <адрес>, со стороны автодороги улицы Урицкого г. Канска, незаконно сбыл путем продажи ФИО58 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 12,711 грамма, масса наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
13). Он же - ФИО15 в середине февраля 2010 года, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом. При этом ФИО15 и не установленное следствием лицо распределили между собой роли в сбыте героина следующим образом:
ФИО15 должен был заниматься приобретением героина, привозить приобретенный героин для сбыта не установленному следствием лицу, направлять покупателей героина к данному не установленному следствием лицу, не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО15, занималось хранением героина, переданного ФИО15, фасовкой героина и непосредственного его /героина/ сбытом.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, в не установленное следствием время (в период до 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ) ФИО15 приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 1,982 грамма.
Данное наркотическое средство ФИО15 привез по месту проживания не установленного следствием лица по адресу <адрес>, с которым (с не установленным следствием лицом) у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина.
Не установленное следствием лицо, с которым ( с не установленным следствием лицом) у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина, героин массой не менее 1,982 грамма, переданный ФИО15, расфасовало по отрезкам полимерной пленки, и стало хранить по адресу <адрес> целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 54 минут, ФИО15, во время телефонного разговора с ФИО20, обратившемся к нему с просьбой продать героин, направил ФИО20 к не установленному следствием лицу, у которого с ФИО15 имелась договоренность на совместный незаконный сбыт наркотических средств, сообщив ФИО20 телефонный номер указанного лица (8-965-904-23-81), пояснив, что указанное лицо является его (Мурзина) продавцом героина, и героин нужно покупать у данного лица.
В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, не установленное следствием лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно с ФИО15 и по указанию ФИО15, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыло путем продажи ФИО20 запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 1,982 грамма, масса наркотического средства является крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
14). Он же ФИО15 в марте месяце 2010 года, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом. При этом ФИО15 и не установленное следствием лицо распределили между собой роли в сбыте героина следующим образом:
ФИО15 должен был заниматься приобретением героина, привозить приобретенный героин для сбыта не установленному следствием лицу по адресу <адрес>, заниматься фасовкой героина, направлять покупателей героина к данному не установленному следствием лицу, не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО15, занималось хранением героина, переданного ФИО15, фасовкой героина и непосредственного его /героина/ сбытом.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, в не установленное следствием время (не позднее 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ) ФИО15 приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 4,35 грамма.
Данное наркотическое средство ФИО15 привез по месту совместного проживания с не установленным следствием лицом по адресу: <адрес>, с которым (с не установленным следствием лицом) у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина.
Не установленное следствием лицо, с которым (с не установленным следствием лицом) у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина, героин массой не менее 4,35 грамма, переданный ФИО15, совместно с ФИО15 на кухне указанной квартиры расфасовало по отрезкам полимерной пленки, перевязав нитью, и стало хранить по адресу <адрес> целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонных звонков ФИО22 на телефонный номер №, используемый ФИО15 при совершении преступлений, ФИО15, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, назначил ФИО22 место (у <адрес>), куда ему принесет героин не установленное следствием лицо, с которым (с не установленным следствием лицом) у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина, а также время встречи (ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов). Затем ФИО15, осуществляя далее свои преступные намерения, дал указание не установленному следствием лицу, с которым (с не установленным следствием лицом) у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина, принести героин, массой 4,35 грамма, к дому 51 по <адрес>, для продажи гражданину ФИО22, во время, назначенное ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 07 минут) не установленное следствием лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с ФИО15, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыло путем продажи ФИО22, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 4,35 грамма, масса наркотического средства является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
15). Он же - ФИО15 в середине мая 2010 года, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор с ФИО21. При этом ФИО15 и ФИО21 распределили между собой роли в сбыте героина следующим образом:
ФИО15 должен был заниматься приобретением героина, привозить приобретенный героин для сбыта ФИО21 по адресу: <адрес>, заниматься фасовкой героина, направлять покупателей героина к ФИО21. ФИО21, действуя совместно и согласованно с ФИО15, занималась хранением героина, переданного ФИО15, фасовкой героина и непосредственного его /героина/ сбытом.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, в не установленное следствием время (не позднее 18 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ) ФИО15 приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 111,49 грамма.
Данное наркотическое средство не позднее 18 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, частично расфасовав по отрезкам полимерной пленки, перевязав нитью, в не установленном следствием месте, привез по месту совместного проживания с ФИО21 по адресу <адрес>.
ФИО21, героин массой не менее 111,49 грамма, переданный ФИО15, совместно с ФИО15 на кухне квартиры по указанному адресу расфасовала по отрезкам полимерной пленки, перевязав нитью, и стала часть данного наркотического средства, массой не менее 5,09 грамма хранить по адресу <адрес> целях последующего незаконного сбыта.
В целях дальнейшего сбыта с гражданкой ФИО21 героин массой 106,40 грамма ФИО15 стал хранить при себе в карманах одежды (о чем поставил в известность Богданову).
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонных звонков ФИО22 на телефонный номер №, используемый ФИО15 при совершении преступлений, ФИО15, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, назначил ФИО22 место (на улице, рядом с домом 68/1 по <адрес>), куда ему принесет героин ФИО21, с которой у ФИО15 имелась договоренность о совместном сбыте героина, а также время встречи (ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут). Затем ФИО15, осуществляя свои преступные намерения, дал указание ФИО21, принести имеющееся в распоряжении ФИО21 наркотическое средство героин, массой 5,09 грамма, к дому 68/1 по <адрес>, для продажи ФИО22, во время, назначенное ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 42 минут) ФИО21, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с ФИО15, находясь на улице, недалеко от <адрес>, незаконно сбыла путем продажи гражданину ФИО22, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, запрещенное к обороту наркотическое средство – героин, массой 5,09 грамма.
Оставшееся в распоряжении ФИО15 и ФИО21 вещество, массой 106,40 грамма, которое согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. а именно героином, ФИО15 в целях совместного сбыта с ФИО21 продолжил хранить при себе в карманах одежды, о чем сообщил ФИО21, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 106,40 грамма группой лиц по предварительному сговору ФИО21 и ФИО15 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство героин, предназначенное для продажи, было обнаружено и изъято. Масса героина в размере 111,49 грамма, является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину в предъявленных обвинениях признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания данные им в ходе предварительного расследования.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания ФИО15 были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, факты сбыта, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, имели место, в содеянном раскаялся и более что-либо пояснять в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 201-202 т. 9). Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ дополнительно в качестве обвиняемого ФИО15 в присутствии защитника показал, что около полутора лет знает цыганку – ФИО67 Познакомился с ней случайно, когда был несколько дней в городе Черногорске. В ходе разговора предложил Тамаре заняться сбытом героина в г. Канске. ФИО67 согласилась. Они определились, что он (Мурзин) будет снимать ей квартиру в Канске, давать героин весом, под реализацию, а она (Тамара) будет фасовать героин и продавать дороже.
Где-то в конце декабря 2009 года в начале января 2010 года, точную дату он не помнит, Тамара приехала в город Канск, где он снял ей квартиру по адресу: <адрес> Один день побыл вместе с ней. Людей, что приходили за героином, знакомил с Тамарой. Говорил, что за героином они должны будут ходить к ней. После этого он дал Тамаре героин - 50 грамм. Тамара должна была его расфасовать и продать. Также они определились, что в целях конспирации Тамара всем будет называться по имени Марья. После этого Тамара стала продавать героин, который он ей привозил. Если к нему кто-то звонил из старых клиентов, то он давал телефон Тамары /этот телефон сейчас уже не помнит/ и говорил обратиться к ней. Сам же перезванивал Тамаре и говорил, кому продать героин, а кому нет. В среднем давал Тамаре по 50 грамм героина за 1 раз по цене 17000 рублей под реализацию. Она уже сама его фасовала и продавала по той цене, по которой считала возможным продать. Учитывая, что он направлял к Тамаре клиентов, в день Тамара продавала по 50 грамм героина. Все это продолжалось ежедневно.
Позже он снял другую квартиру по адресу: <адрес>, куда и переехала Тамара. Позже он стал проживать с Тамарай по указанному адресу. Но героин по прежнему отдавала покупателям Тамара. Героин фасовала Тамара по отрезкам полимерной пленки. Было это на кухне квартиры, на столе. Весы электронные он привозил с собой, указанные весы он хранил в доме по адресу: <адрес>.
Где-то в марте-апреле 2010 года к нему в гости приехала ФИО21 Зитта. Ей негде было жить, поэтому она стала проживать у него в квартире. Когда Тамары не было, то он просил продавать героин ФИО21.
Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Тамара уехала домой, в город Черногорск, по семейным делам. Когда ему днем позвонил ФИО22 с просьбой продать героин, он (Мурзин) продать героин попросил Зитту. Сказал, что героин лежит в туалете за унитазом. ФИО21 вышла и продала героин. Позже его и ФИО21 задержали сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск. (л.д. 204-206 т. 9).
В судебном заседании подсудимая ФИО21 вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ, просила огласить показания данные ею в ходе предварительного расследования.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания ФИО21 были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника пояснила, что проживает в городе Абакане по адресу г. Абакан, <адрес> вместе со своей семьей. Сестра ее гражданского мужа ФИО62 Ахмина проживает в городе Канске уже около 2-х лет. Сожительствует с ФИО15 Ильей. Где-то в марте 2010 года она приехать в город Канск, где хотела приобрести квартиру. Ахмина предложила ей пожить с ними по адресу: <адрес>. ФИО15 указанную квартиру снимал в аренду. Через день, туда же, на квартиру, приехала ранее плохо знакомая ей цыганка по имени Тамара. Тамара также стала проживать у ФИО15. Буквально через день или два ФИО15 стал привозить героин. Привозил он за один раз по 50-100 грамм. Вместе с Тамарой они фасовали героин на кухне, развешивали на весах, которые Илья привозил с собой. Весы были электронные, из пластмассы черного цвета, круглой формы. Героин они развешивали по 5-ть грамм. Фасовали в отрезки полимерной пленки, которые тут же рвали из полимерных пакетов. Затем, если Илье кто-то звонил, то Илья звонил Тамаре, либо, если были дома вместе, говорил Тамаре, куда и сколько героина отнести. Тамара брала героин и шла его продавать. Вернувшись, деньги отдавала Илье. Затем уже Илья деньги делил сам.
ДД.ММ.ГГГГ, утром, Тамара быстро собралась и уехала в город Абакан, сказав, что у нее там какие-то дела. В этот же день, ближе к вечеру, Илья попросил отнести героин парню, который будет ждать через дорогу. За это парень должен будет дать ей 3500 рублей. Когда она согласилась, то взяв пять грамм героина, которые лежали под линолеумом, в туалете квартиры и вышла на улицу. Затем она обошла дом, перешла через дорогу, где встретилась с ФИО22. Отдала ему 5-ть грамм героина, героин был фасован в отрезок полиэтилена и перемотан нитью. ФИО22, забрав героин, и дал ей деньги. После этого она вернулась в квартиру. Позже туда же пришли и сотрудники наркоконтроля, которые стали проводить обыск(л.д. 134-136 т. 9).
Помимо полного признания вины ФИО15, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут в присутствии понятых в здании наркоконтроля она производила личный досмотр гражданки ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Спустя какое-то время, в этот же день, но несколько позже, вновь в присутствии понятых производился личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО28, который в судебном заседании пояснил, что осуществлял «Оперативное наблюдение» по адресу: <адрес> в отношении ФИО13. Закупщица была ФИО2, которая предварительно созвонилась в ФИО13. При встрече ФИО2 и ФИО13 они чем-то обменялись друг с другом. По возвращении Рябоваой в служебный автомобиль, последняя добровольно выдала приобретенный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела героин у ФИО13. В последствии ФИО13 была задержана и в ходе производства личного обыска у ФИО13 был обнаружено 41 сверток с героином и денежные средства.
- показаниями свидетеля ФИО3, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она периодически употребляла наркотическое средство героин, в середине лета 2008 года она познакомилась с цыганом по имени Илья. Сначала стала покупать героин у Ильи по адресу: <адрес>. У Ильи покупала героин пятаками – весом по 5-ть грамм. Один «пятак» стоил 3500 рублей. Где-то с середины августа 2008 года Илья предложил ей брать героин под реализацию. При этом сказал, что будет приносить ей героин сам. После этого Илья стал приносить героин к ней домой по адресу:<адрес>. За один раз, Илья приносил 2-3 «пятака». Часть героина она употребляла, а остальную часть расфасовывала и продавала. Так продолжалось ежедневно. В основном Илья приходил сам. Как правило, утром. Иногда она звонила Илье со своего телефона №. Номер телефона Ильи не помнит. Но у нее в телефоне он был записан в телефонной книжке как «Ильюха» или «Илья». Героин, который она продала днем, ДД.ММ.ГГГГ, Илья принес ей в этот же день ДД.ММ.ГГГГ и передал по адресу: <адрес>. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ и что был у нее изъят при задержании, принес также Илья по адресу: <адрес>, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду (л.д. 186-188 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО2, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, около года, через общих знакомых она знает девушку по имени Татьяна, которая проживает по адресу <адрес>. Примерно с месяц назад узнала, что Татьяна занимается сбытом героина. Несколько раз она приобретала героин у Татьяны для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля девушка произвела её личный досмотр. В ходе личного досмотра денег и наркотических средств у неё обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных купюр номиналом 500 и 100 рублей на общую сумму 600 рублей. Данные денежные купюры были переданы ей. После этого она, понятые, сотрудник наркоконтроля на автомобиле проехали в район улицы Урицкого г. Канска, где остановились недалеко от <адрес>. Она вышла из автомобиля и пошла к дому Татьяны. Там позвонила в звонок. Когда Татьяна вышла, то она сказала, что хочет приобрести героин на 600 рублей. Татьяна взяла деньги и сказала «пошли». Вместе они пошли по ул. Урицкого на ул. Карла Маркса. Свернув на ул. Карла Маркса прошли до ул. Краснопартизанской и пошли по ул. Западной. На перекрестке ФИО69 сказала, чтобы она выходила на ул. Урицкого и ждала ее там. Дойдя до ул. Урицкого она стала ждать ФИО69. Через какое-то время следом пришла Татьяна. Вместе дошли до ее дома. Там Татьяна отдала сверток бумаги в клетку с героином. Взяв героин она вернулась в автомобиль сотрудников наркоконтроля, где сотруднику пояснила, что приобрела наркотик. Все вместе они проехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых она сотруднику добровольно выдала приобретенный сверток бумаги с героином. Данный сверток бумаги с героином был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан и подписан (л.д.160-164 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, что у нее есть знакомая - ФИО3 Ирина, которая торгует героином по адресу <адрес>. Ей известно, что героин Ирина приобретает у цыган. Героин у ФИО3 она покупал в целях личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней пришла малознакомая женщина и попросила помочь приобрести героин. Она согласилась с условием, что за это возьмет часть героина себе. После этого, взяв деньги она пришла к ФИО3 Ирине по адресу: <адрес>, где ФИО3 взяла у неё деньги и достав из бюстгальтера несколько доз героина, которые передала ей. Взяв героин, она отсыпала часть героина для собственного употребления, а остальную часть отнесла женщине(л.д. 165-166 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО29, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по имеющейся оперативной информации о фактах сбыта наркотического средства героин ФИО13 по адресу <адрес>, он проводил оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку, с участием ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как оперуполномоченным ФИО27 был произведен личный досмотр ФИО2, где-то около 16 часов 47 минут он в присутствии понятых осмотрел денежные купюр номиналом 500 и 100 рублей на сумму 600 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. С самих купюр были сняты ксерокопии. Затем осмотренные денежные купюры были переданы ФИО2. После этого он, понятые, ФИО2, на автомобиле проехали в район улицы Урицкого г. Канска, где остановились недалеко от <адрес>. ФИО2 вышла из автомобиля и направилась к дому №. Оперативное наблюдение за ней осуществлял оперуполномоченный ФИО28. Через какое-то время ФИО2 вернулась к автомобилю и пояснила, что у знакомой по имени Татьяна приобрела героин. Затем ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала сверток бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который она приобрела у знакомой по имени Татьяна за 600 рублей Данный сверток бумаги с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт (л.д. 158-159 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО30, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она была приглашена в отдел наркоконтроля по адресу <адрес>, в качестве понятой. В административном здании наркоконтроля ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в её присутствие и второй понятой сотрудником наркоконтроля девушкой был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. После этого сотрудником был произведен осмотр денежных купюр номиналом 500 и 100 рублей, на сумму 600 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. С самих купюр были сделаны ксерокопии. Затем осмотренные денежные купюры были переданы ФИО2. (л.д. 142-143 т. 1);
- показаниями свидетеля Ду-Бао-Сян М.А., ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который она дала показания, аналогичные показания свидетеля ФИО30 (л.д. 144-145 т. 1);
- протокол опознания, согласно которого в присутствии понятых ФИО3 опознала ФИО15 как лицо, дававшее ей героин для продажи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (189-190 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта в телефоне, изъятом у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, имеет мобильный номер №. Телефонная книга сим-карты содержит следующие элементы: имя контакта - «Ильюха», номер телефона - № (л.д. 215-217 т. 7);
- данными телефонной компании «МТС», согласно которым за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на номер № поступали телефонные звонки и принимались телефонные звонки с номера №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 207-245 т. 1);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки по имени Татьяна с участием гражданки ФИО2 (л.д. 106 т. 1);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107 т. 1);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении гражданки по имени Татьяна, проживающей по адресу <адрес> (л.д. 108 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдала один сверток бумаги, в клетку, с порошкообразным веществом(л.д. 11-112 т. 1);
- актом оперативного наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано, как девушка по имени Татьяна (Ватагина) за героином для ФИО2 ходила по адресу: <адрес> (л.д. 109 т. 1);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,060 грамма (л.д. 114-115 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 137-139 т. 6 );
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО28, который в судебном заседании пояснил, что осуществлял «Оперативное наблюдение» по адресу: <адрес> в отношении ФИО13. Закупщица была ФИО2, которая предварительно созвонилась в ФИО13. При встрече ФИО2 и ФИО13 они чем-то обменялись друг с другом. По возвращении Рябоваой в служебный автомобиль, последняя добровольно выдала приобретенный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела героин у ФИО13. В последствии ФИО13 была задержана и в ходе производства личного обыска у ФИО13 был обнаружено 41 сверток с героином и денежные средства;
- показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, она производила личный досмотр гражданки ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого она принимала участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудник Назаров предъявил находящимся по адресу <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО13 постановление Канского горсуда, разъяснил, что будет проведен обыск и предложил добровольно выдать находящиеся у них незаконно денежные средства, полученные преступным путем, наркотики. ФИО3 и ФИО13 пояснили, что у них ничего нет. После этого она произвела личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят свернутый носовой платок, в котором находилась упаковка из-под жевательной резинки «Орбит», с 41 отрезком бумаги в клетку и отрезком полимерной пленки, перетянутым резинкой, с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что этого героин. Обнаруженное было упаковано в чистый бумажный конверт. В ходе личного досмотра ФИО13 ничего изъято не было. Затем с пальцев и ладоней рук ФИО3 и ФИО13 были получены смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны. Также ФИО13 и ФИО3 стригли ногтевые пластины с пальцев своих рук, которые были упаковывались в чистый бумажные конверты. При продолжении обыска в зальной комнате, на диване, под пастельным бельем, была обнаружены женская сумочка. В данной сумочке находился кошелек. В кошельке были обнаружены 2 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая. ФИО3 пояснила, что сумка и деньги в ней принадлежат ей. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон;
- показаниями свидетеля ФИО3, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она периодически употребляла наркотическое средство героин, в середине лета 2008 года она познакомилась с цыганом по имени Илья. Сначала стала покупать героин у Ильи по адресу: <адрес>. У ФИО74 покупала героин пятаками – весом по 5-ть грамм. Один «пятак» стоил 3500 рублей. Где-то с середины августа 2008 года Илья предложил ей брать героин под реализацию. При этом сказал, что будет приносить ей героин сам. После этого ФИО74 стал приносить героин к ней домой по адресу:<адрес>. За один раз, Илья приносил 2-3 «пятака». Часть героина она употребляла, а остальную часть расфасовывала и продавала. Так продолжалось ежедневно. В основном Илья приходил сам. Как правило, утром. Иногда она звонила ФИО75 со своего телефона №. Номер телефона Ильи не помнит. Но у нее в телефоне он был записан в телефонной книжке как «ФИО74 Героин, который она продала днем, ДД.ММ.ГГГГ, Илья принес ей в этот же день ДД.ММ.ГГГГ и передал по адресу: <адрес>. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ и что был у нее изъят при задержании, принес также Илья по адресу: <адрес>, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду (л.д. 186-188 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО2, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ, днем, она добровольно решила оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении девушки Татьяны. В этот же день сотрудник наркоконтроля девушка в присутствии понятых произвела её личный досмотр, в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник произвел осмотр денежных купюр номиналом 1000 рублей на сумму 2000 рублей. Затем данные купюры были переданы ей. После этого она, понятые, сотрудник наркоконтроля на автомобиле проехали на ул. Урицкого г. Канска, где остановились недалеко от дома ФИО69. После этого она вышла из автомобиля и подошла к <адрес> Когда на улицу вышла ФИО69, то она сказала ей, что нужен героин и передала ФИО69 2000 рублей. Взяв деньги, ФИО69 зашла в дом. Через какое-то время вышла и дала сверток фольги с героином. При этом в другой руке показала сверток из бумаги и сказала, что там героин, который она забирает себе за помощь в приобретении наркотиков. В последствии приобретенный героин она добровольно выдал сотрудникам наркококнтороля (л.д. 160-164 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ, утром, к ней домой пришла ФИО3 Ирина, которая сказала, что хочет какое-то время пересидеть, так как домой к ней могут приехать «блатные». Она разрешила Ирине посидеть у нее дома. ФИО3 сказала, что у нее есть с собой героин. Попросила листок бумаги и ножницы. Через какое-то время к ней пришла ее знакомая, которая попросила помочь приобрести героин на 2000 рублей. В доме она спросила ФИО3 продать героина. ФИО3 сказала, что продаст. После этого Ирина из своего лифчика достала отрезок полиэтилена с героином и оторвав часть фольги с сигаретной пачки на кухне дома насыпала в данный отрезок фольги героин. Данный героин она (Ватагиной) отдала своей знакомой. Затем вернулась домой. Через какое-то время пришли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск. В ходе обыска у ФИО3 был изъят героин, а также из ее кошелька деньги (л.д. 165-166 т. 1);
- показаниями свидетеля ФИО29, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 9 сентября 208 года, в дневное время, он проводил оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку – в отношении гражданки ФИО13 с участием гражданки ФИО2. После того, как сотрудником ФИО27 был произведен личный досмотр ФИО2, он в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр номиналом 1000 рублей на сумму 2000 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. С купюр были сделаны ксерокопии. Также денежные купюры были помечены спецпорошком. Осмотренные денежные купюры были переданы ФИО2. После этого он, понятые, ФИО2, на автомобиле проехали в район улицы Урицкого г. Канска, где остановились недалеко от <адрес>. ФИО2 вышла из автомобиля и направилась к дому №. Оперативное наблюдение за ней осуществлял оперуполномоченный ФИО28. Через какое-то время ФИО2 вернулась к автомобилю и пояснила, что у знакомой по имени Татьяна приобрела героин. Понятые вышли из автомобиля и прошли с сотрудниками по адресу: <адрес> для участия в обыске. Позже в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдала сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в сверке героин, который она приобрела за 2000 рублей у гражданки по имени Татьяна (л.д. 158-159 т. 1);
- показаниями свидетеля Назарова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на основании отдельного поручения следователя он проводил обыск по адресу <адрес>. В ходе обыска сотрудником ФИО27 был произведен личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 в надетых на ней плавках, был обнаружен и изъят свернутый носовой платок, в котором находилась упаковка из-под жевательной резинки «Орбит», с 41 отрезком бумаги в клетку и отрезком полимерной пленки, перетянутым резинкой, с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что этого героин. В ходе личного досмотра ФИО13 ничего изъято не было. Затем с пальцев и ладоней рук ФИО3 и ФИО13 были получены смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны. При продолжении обыска в зальной комнате, на диване была обнаружены женская сумочка. В данной сумочке находился кошелек. В кошельке были обнаружены 2 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая. Данные денежные купюры были упакованы в чистый бумажный конверт. ФИО3 пояснила, что сумка и деньги в ней принадлежат ей. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон (л.д. 154-155 т. 1);
- показаниями свидетеля Шинкоренко, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой. В административном здании наркоконтроля, сотрудником наркоконтроля девушкой был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. После этого сотрудником был произведен осмотр денежных купюр номиналом 1000 рублей, на сумму 2000 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. Также денежные купюры были помечены спецпорошком. Осмотренные денежные купюры были переданы ФИО2. После этого она, вторая понятая, ФИО2, сотрудник наркоконтроля на автомобиле проехали в район улицы Урицкого г. Канска, где остановились недалеко от <адрес>. ФИО2 вышла из автомобиля и пошла по ул. Урицкого. Через какое-то время ФИО2 вернулась к автомобилю и пояснила, что у знакомой по имени Татьяна приобрела героин за 2000 рублей. После этого она, вторая понятая, другие сотрудники прошли по адресу <адрес>, где стали проводить обыск. В ходе обыска сотрудником девушкой был произведен личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 в надетых на ней плавках был обнаружен и изъят свернутый носовой платок, в котором находилась упаковка из-под жевательной резинки «Орбит», с 41 отрезком бумаги в клетку и отрезком полимерной пленки, перетянутым резинкой, с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что этого героин. Обнаруженное было упаковано в чистый бумажный конверт. В ходе личного досмотра ФИО13 ничего изъято не было. При продолжении обыска в зальной комнате, на диване была обнаружены женская сумочка. В данной сумочке находился кошелек. В кошельке были обнаружены 2 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая. Данные денежные купюры были упакованы в чистый бумажный конверт. ФИО3 пояснила, что сумка и деньги в ней принадлежат ей. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон. После этого они проехали в отдел наркоконтроля, где ФИО2 сотруднику наркоконтроля добровольно выдала сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в сверке героин, который приобрела за 2000 рублей у гражданки по имени Татьяна у <адрес>.
В этот же день, она в качестве понятой присутствовала при проведении опознания, в условиях, исключающих визуальный контакт. В ходе проведения указанного мероприятия ФИО2, внимательно осмотрев лиц, предъявляемых для опознания, указала на ФИО13, находящуюся в центре, и пояснила, что именно у этой женщину, которую знает по имени Татьяна, приобретала героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> (л.д. 146-148 т. 1);
- показаниями свидетеля Ильиновой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который она дала показания, аналогичные показания свидетеля ФИО79 (л.д. 149-151 т. 1);
- протоколом опознания, согласно которого в присутствии понятых ФИО3 опознала ФИО15 как лицо, дававшее ей героин для продажи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 189-190 т. 1);
- заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого сим-карта в телефоне, изъятом у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, имеет мобильный номер №. Телефонная книга сим-карты содержит следующие элементы: имя контакта - «Ильюха», номер телефона - № (л.д. 215-217 т. 7);
- данными телефонной компании «МТС», согласно которым за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на номер № поступали телефонные звонки и принимались телефонные звонки с номера №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 207-245 т. 1);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 с участием гражданки Рябовой(л.д. 123 т. 1);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124 т. 1);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО13, проживающей по адресу <адрес> (л.д. 125 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом (л.д. 128-129 т. 1);
- справкой об исследовании №, 629 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,397 грамма(л.д. 130-132 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании №, 629 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 129-131 т. 1);
- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произведен обыск, в ходе которого у ФИО3 был обнаружен и изъят свернутый носовой платок, с находящимся внутри отрезками бумаги в клетку, и отрезком полимерной пленки, перетянутой резинкой, также был изъят мобильный телефон(л.д. 135-137 т. 1);
- справкой об исследовании №, 631 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе обыска у ФИО3 является наркотическим средством, а именно героином, массой 5,58 грамма, на одном из отрезков бумаги, также изъятых у ФИО3, был обнаружен след участка ладони (л.д. 138-141 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании №, 631 от ДД.ММ.ГГГГ в части изъятия у ФИО3 наркотического средства героин (л.д. 121-23 т. 1).
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств в конце мая в начале июня 2009 года подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12-13 лет назад она проживала по адресу <адрес> вместе со своей семьей, где познакомилась с цыганом, которого все называли по имени Илья. Где-то в конце 2008 года она приехала к Илье домой. В ходе разговора Илья ей сказал, что если нужен будет героин, то ей необходимо позвонить. По телефону определились говорить намеками, условно. Слово героин не называть. Также Илья сказал, что может продать героин только пятаками, то есть по пять грамм. Цена пяти грамм – 3500 рублей. После этого, когда ей нужен был героин, то она звонила Илье на телефон. Илья говорил, куда подъезжать. Обычно это было в районе магазина Иверия по <адрес>. Приезжала она на своей машине. Илья приезжал на своей. У неё был автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета, гос номер «Н 637 ХЕ». У Ильи был автомобиль марки Тойота Королла, стального цвета. Когда встречались, то она садилась в автомобиль к Илье или он садился к ней в машину. Иногда просто подходили друг к другу, она давала деньги, а Илья давал героин. Героин, как правило, был не фасованным и лежал в полимерном пакете. Уже дома на электронных весах героин фасовала по отрезкам полимерной пленки, концы которой перевязывала, и затем продавала. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Более точно время и дату приобретения героина не помнит, так как прошло много времени.
Купленный героин она привезла к себе домой, где расфасовала и затем часть продала ФИО5 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Героин, который продала ДД.ММ.ГГГГ, в районе АЗС, находящейся на 1044 километре автодороги Байкал, гражданину ФИО11 также приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла».
Героин, который она продавала в июле месяце 2009 года ФИО6, приобрела где-то в середине июля 2009 года, у Ильи, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, приезжала туда на различных автомобилях такси. Она и Илья отходили в сторону от дороги и Илья давал ей героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, также приобрела героин у Ильи, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Договаривалась с Ильей о встрече по телефону. Звонила со своего телефона на номер Ильи /в тот период, как помню, это был номер 8-906-192-00-26/. Приобретенный героин дома расфасовала. Затем часть этого героина продала гражданину ФИО11 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В последний раз приобрела героин у Ильи ДД.ММ.ГГГГ. Было это около 21 часа. Илья приехал на своем автомобиле к <адрес>. После этого пошла к себе домой. Дома героин частично расфасовала. На следующий день героин и весы отвезла к себе в магазин и положила в сейф. Уже из сейфа в дальнейшем и брала героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 на 1038 км автодороги Байкал, ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 соответственно у <адрес>. Другую часть этого же героина, приобретенного у Ильи ДД.ММ.ГГГГ, продала ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у кафе, находящегося на 1044 км автодороги М-53 Байкал гражданке, проходящей по делу под псевдонимом «Артем». Оставшийся героин, который хранила в машине и в сейфе, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Кроме этого ФИО4 пояснила, что всегда Илье звонила со своего телефона. Это был номер 8-908-214-86-99. Илья же телефоны менял. В последнее время у него были телефоны №, №, 8-965-897-36-50 (л.д. 9-12 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО5, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> женщина по имени Наталья сбыла ему героин, который он продал ДД.ММ.ГГГГ Натальей он знаком, неприязненных отношений к ней не имеет. С Натальей он созванивался по мобильному телефону (л.д. 56 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО31, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. Мероприятия были направлены на документирование преступной деятельности ФИО5 Николая. В одном из служебных кабинетов Канского МРО УФСКН РФ по КК, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ему 1000 рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. После чего он, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле остановились за домом <адрес>. Он позвонил ФИО5, тот сказал, что мне нужно подойти к магазину, расположенному в торце <адрес>. Он вышел и направился к дому № <адрес>, где к нему подошел ФИО5 Николай. Он передал тому, ранее осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, ФИО5 передал ему четыре бумажных свертка с героином. В служебном автомобиле в присутствии понятых – он выдал сотруднику наркоконтроля 4 бумажных свертка с героином(л.д. 45-46 т. 2);
- показаниями свидетеля Рузиматова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО32 пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении«Проверочной закупки», направленного на пресечение преступной деятельности ФИО5 - осуществляющего незаконный сбыт героина. В одном из служебных кабинетов в присутствии его и ФИО32, как понятых, был проведен личный досмотр ФИО31, участвующего в ОРМ в качестве «покупателя». В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у ФИО31 обнаружено не было. Далее были осмотрены 1000 рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. Денежные купюры были обработаны спецпорошком, образец которого был упакован в бумажный конверт. После чего денежные купюры были переданы ФИО31. Далее они, ФИО31 и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле выехали и остановились за домом № <адрес>, где ФИО31 позвонил по телефону, а затем вышел из автомобиля и направился к дому № <адрес>. ФИО31 вернулся примерно через минут 8-10 и сообщил, что ФИО5 сбыл тому за 1000 рублей 4 «дороги» героина.В этот же день он и ФИО32, в качестве понятых приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска в кармане штанов у ФИО5 были обнаружены денежные купюры в сумме 1000 рублей - купюрами 5 по 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей, купюры были упакованы в конверт, номера и серии купюр были указаны в протоколе обыска. Сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук ФИО5 В комнате на полу под окном были обнаружены бумажные отрезки и сверток с порошкообразным веществом, бумажные отрезки и вещество были упакованы в два конверта. Как пояснил ФИО5, вещество героином не является, так как при помощи его он разбавлял героин. В ванной комнате были обнаружены бумажные отрезки, которые также были упакованы в конверт. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «нокиа». Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и ФИО32 аналогичным образом было проведено опознание в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего. В ходе которого ФИО31 в ФИО5 опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продал ему 4 «дороги» с героином за 1000 рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 49-50 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО32, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который он дал показания, аналогичные показания свидетеля Рузиматова (л.д. 47-48 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО33, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности ФИО5, осуществляющего сбыт героина в <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». При проведении ОРМ, он участвовал в задержании ФИО5 После того как между ФИО31 – участником ОРМ и ФИО5 у торца <адрес> произошла сделка – ФИО31 направился за <адрес>, а ФИО5 пошел вдоль <адрес>, у третьего подъезда <адрес> ФИО5 был задержан.В этот же день он принял участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска в кармане штанов у ФИО5 были обнаружены денежные купюры в сумме 1000 рублей - купюрами 5 по 100 рублей и 1 достоинством 500 рублей, купюры были упакованы в конверт. В комнате на полу под окном были обнаружены бумажные отрезки и сверток с порошкообразным веществом, бумажные отрезки и вещество были упакованы в два конверта. Как пояснил ФИО5, вещество героином не является, так как при помощи данного вещества, он – ФИО5 - разбавлял героин. В ванной комнате были обнаружены бумажные отрезки, которые также были упакованы в конверт. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «нокиа» (л.д. 54-55 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО34, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Томилова(л.д. 52-53 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО42, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения преступной деятельности ФИО5, осуществляющего сбыт героина в <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В одном из служебных кабинетов в присутствии понятых ФИО34 был проведен личный досмотр ФИО31, участвующего в ОРМ в качестве «покупателя». В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у ФИО31 обнаружено не было. Далее ФИО33 были осмотрены 1000 рублей, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей каждая и 1 купюра достоинством 500 рублей. Денежные купюры были обработаны спец. порошком. После чего денежные купюры были переданы ФИО31. Далее он, ФИО34, ФИО31 и понятые на служебном автомобиле выехали и остановились за домом № <адрес>. Где ФИО31 позвонил по телефону, а затем вышел из автомобиля и направился к дому № <адрес>. ФИО31 вернулся примерно через 8-10 минут и сообщил, что ФИО5 сбыл тому за 1000 рублей 4 «дороги» героина (л.д. 51 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО35, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и Рузиматов по просьбе сотрудников наркоконтроля приняли участие в качестве понятых при проведении опознания по фотографии. Перед началом опознания следователем был разъяснен порядок производства опознания, нам как понятым были разъяснены права, обязанность. После чего следователь предъявил ФИО5 три фотографии. ФИО5 осмотрел, предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии под № 2 он опознала женщину, которую он знает как Наталья и которая вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сбыла ему героин. В результате опознания была опознана женщина - ФИО4 1964 г.р.(л.д. 59 т. 4);
- показаниями свидетеля Рузиматова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 (л.д. 49-50 т. 4);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО5 (л.д. 32 т. 4);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО5 героина ФИО31 (л.д. 33 т. 4);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 выдал 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 34 т. 4);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество представленное на исследование является героином массой 0,532 г. (л.д. 36 т. 4);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки № (л.д. 18-19 т. 7);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla» р.н. № принадлежащем ФИО4 у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон «Samsunq» (л.д. 204 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО4 телефон «Samsunq X 469» имеет абонентский номер – №. Телефонная книга сим-карты телефона содержит запись – имя контакта «Илья», номер № (л.д. 32-35 т. 7);
- детализацией соединений абонента – № (телефон ФИО4) согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.01.мин 44 с. и 22 ч.54 мин.59 с. были зафиксированы два исходящих звонка абонента № (ФИО81) (л.д. 40-195 т. 4);
- детализацией соединений абонента – № (телефон ФИО4) согласно которой, на указанный телефон и с указанного телефона поступали и принимались звонки с телефонов №, №, № во время и при обстоятельствах, указанных ФИО4 при допросе (л.д. 40-195 т. 4);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у ФИО4 имеется рукописный текст : « 663600 <адрес> СИЗО-5 ФИО5» (л.д. 238-242 т. 3);
- протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 2 ФИО5 опознал женщину по имени Наталья, которая ему продала ДД.ММ.ГГГГ героин – результат опознания ФИО4 1964 г.р.(л.д. 57-58 т. 2);
Доказательствами, подтверждающими обвинение гражданина ФИО15 по факту незаконного сбыта наркотического средства героин в начале июня 2009 года, являются:
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств в начале июня 2009 года подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12-13 лет назад она проживала по адресу <адрес> вместе со своей семьей, где познакомилась с цыганом, которого все называли по имени Илья. Где-то в конце 2008 года она приехала к Илье домой. В ходе разговора Илья ей сказал, что если нужен будет героин, то ей необходимо позвонить. По телефону определились говорить намеками, условно. Слово героин не называть. Также Илья сказал, что может продать героин только пятаками, то есть по пять грамм. Цена пяти грамм – 3500 рублей. После этого, когда ей нужен был героин, то она звонила Илье на телефон. Илья говорил, куда подъезжать. Обычно это было в районе магазина Иверия по <адрес>. Приезжала она на своей машине. Илья приезжал на своей. У неё был автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета, гос номер «Н 637 ХЕ». У Ильи был автомобиль марки Тойота Королла, стального цвета. Когда встречались, то она садилась в автомобиль к Илье или он садился к ней в машину. Иногда просто подходили друг к другу, она давала деньги, а Илья давал героин. Героин, как правило, был не фасованным и лежал в полимерном пакете. Уже дома на электронных весах героин фасовала по отрезкам полимерной пленки, концы которой перевязывала, и затем продавала. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на <адрес>, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Более точно время и дату приобретения героина не помнит, так как прошло много времени.
Купленный героин она привезла к себе домой, где расфасовала и затем часть продала ФИО5 у <адрес> Северо-Западного м-она <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Героин, который продала ДД.ММ.ГГГГ, в районе АЗС, находящейся на 1044 километре автодороги Байкал, гражданину ФИО11 также приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия на <адрес>, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла».
Героин, который она продавала в июле месяце 2009 года ФИО6, приобрела где-то в середине июля 2009 года, у Ильи, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на <адрес>, приезжала туда на различных автомобилях такси. Она и Илья отходили в сторону от дороги и Илья давал ей героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, также приобрела героин у Ильи, недалеко от магазина Иверия на <адрес>, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Договаривалась с Ильей о встрече по телефону. Звонила со своего телефона на номер Ильи /в тот период, как помню, это был номер 8-906-192-00-26/. Приобретенный героин дома расфасовала. Затем часть этого героина продала гражданину ФИО11 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В последний раз приобрела героин у Ильи ДД.ММ.ГГГГ. Было это около 21 часа. Илья приехал на своем автомобиле к дому 17 м-она Северный <адрес>. После этого пошла к себе домой. Дома героин частично расфасовала. На следующий день героин и весы отвезла к себе в магазин и положила в сейф. Уже из сейфа в дальнейшем и брала героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 на 1038 км автодороги Байкал, ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 соответственно у <адрес>. Другую часть этого же героина, приобретенного у Ильи ДД.ММ.ГГГГ, продала ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у кафе, находящегося на 1044 км автодороги М-53 Байкал гражданке, проходящей по делу под псевдонимом «Артем». Оставшийся героин, который хранила в машине и в сейфе, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Кроме этого ФИО4 пояснила, что всегда Илье звонила со своего телефона. Это был номер №. Илья же телефоны менял. В последнее время у него были телефоны №, №, № (л.д. 9-12 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым героин, который он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, он приобрел у женщины по имени Наталья у АЗС при въезде в гор. Канск ДД.ММ.ГГГГ(75-84 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО36, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства-героин. Через кого то из знакомых употребляющих наркотики в г. Зеленогорск она познакомилась с мужчиной по имени Александр, которого называли ФИО11. Она созванивалась с ним по телефону и приобретала у него героин. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Александром и возле шахматной школы приобрела у него около 20 свертков с героином. Часть героина она употребила сама, а часть продала 8 и ДД.ММ.ГГГГ после этого ее задержали изъяли оставшийся героин. Среди предъявленных ей фотографий в протоколе опознания на фото № она узнала Александра, именно у него она приобретала героин за сбыт которого ее задержали (л.д. 142-149 т. 2);
- показаниями свидетеля «Шорох», ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ по закупке наркотиком у ФИО36, в ходе мероприятий он приобрел у ФИО36 два бумажных свертка с героином за 800 рублей, после проведения мероприятий, героин он выдал оперативным сотрудникам (л.д. 140-141 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО37, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по КК в должности ст. оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки информации о том что ФИО36 сбывает героин, им на основании утвержденного постановления, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт сбыта героина ФИО36 – закупщику «Вася». «Вася» выдал в присутствии понятых два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в целях задержания сбытчиков наркотиков – ФИО36, им на основании утвержденного постановления, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт сбыта героина ФИО36 – закупщику « Шорох». « Шорох» выдал в присутствии понятых два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом. При задержании ФИО36 в ходе осмотра были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом, По месту жительства ФИО36 выдала еще свертки с порошкообразным веществом (л.д. 128-129 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО51, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Варавва(л.д. 136 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО38, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие как представитель общественности при проведении мероприятий в ходе которых был зафиксирован факт сбыта двух бумажных свертков с порошкообразным веществом ФИО36 гр-ну «Шорох» (л.д. 137 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО39, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в качестве понятой при осмотре места происшествия в ходе которого на лестничной площадке между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес> были обнаружены три бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе осмотра по месту жительства ФИО36 были изъяты свертки с порошкообразным веществом (л.д. 139 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО40, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39 (л.д. 138 т. 2);
- показаниями свидетеля «Вася», ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ по закупке наркотиком у ФИО36, в ходе мероприятий о приобрел у ФИО36 два бумажных свертка с героином за 800 рублей, после проведения мероприятий, героин выдал оперативным сотрудникам (л.д. 132-133 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО38, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие как представитель общественности при проведении мероприятий в ходе которых был зафиксирован факт сбыта двух бумажных свертков с порошкообразным веществом ФИО36 гр-ну «Вася» (л.д. 130 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО41, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно который он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 131 т. 2);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО36 (л.д. 88 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 опознала гражданина ФИО15 как мужчину, которого знает по имени Илья, и у которого приобретала в 2009 году героин для продажи(л.д. 13-14 т. 1);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО36 героина гр. «Вася» (л.д. 90 т. 2);
-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Вася» выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 92 т. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество представленное на исследование является героином массой 0,22 г. (л.д. 95 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки № (л.д. 25-26 т. 7);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО36 (л.д. 104 т. 2);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО36 героина гр. «Шорох» (л.д. 106 т. 2);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Шорох» выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом(л.д. 110 т. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество представленное на исследование является героином массой 0,25 г. (л.д. 114 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки №. /л.д. 11-12 т. 7/
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра лестничной площадки между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом(л.д. 112-113 т. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество представленное на исследование является героином массой 0,21 г. (л.д. 115 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки № (л.д. 4-5 т. 7);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска у гражданки ФИО36, является героином, массой 1,30 г. (л.д. 116 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки № (л.д. 55-56 т. 7);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla» р.н. № принадлежащем ФИО4 у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон « Samsunq» (л.д. 204 т. 3);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО4 телефон «Samsunq X 469» имеет абонентский номер – №. Телефонная книга сим-карты телефона содержит запись – имя контакта «Илья», номер № (л.д. 32-35 т. 7);
- детализацией соединений абонента – № согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.01.мин 44 с. и 22 ч.54 мин.59 с. были зафиксированы два исходящих звонка абонента 8-963-266-36-00 ( Мелихов) (л.д. 40-195 т. 4);
- детализацией соединений абонента – № (<данные изъяты>) согласно которой, на указанный телефон и с указанного телефона поступали и принимались звонки с телефонов №, № во время и при обстоятельствах, указанных ФИО4 при допросе (л.д. 40-195 т. 4);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у ФИО4 имеется рукописный текст: «Галета Александр Владимирович 1969.» (л.д. 238-242 т. 3);
- протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 2 ФИО11 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала в начале июня героин – результат опознания - ФИО4 1964 г.р. (л.д. 87-88 т. 3).
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств в середине июля 2009 года, в вечернее время (не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12-13 лет назад она проживала по адресу <адрес> вместе со своей семьей, где познакомилась с цыганом, которого все называли по имени Илья. Где-то в конце 2008 года она приехала к Илье домой. В ходе разговора Илья ей сказал, что если нужен будет героин, то ей необходимо позвонить. По телефону определились говорить намеками, условно. Слово героин не называть. Также Илья сказал, что может продать героин только пятаками, то есть по пять грамм. Цена пяти грамм – 3500 рублей. После этого, когда ей нужен был героин, то она звонила Илье на телефон. Илья говорил, куда подъезжать. Обычно это было в районе магазина Иверия по ул. Урицкого г. Канска. Приезжала она на своей машине. Илья приезжал на своей. У неё был автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета, гос номер «№». У Ильи был автомобиль марки Тойота Королла, стального цвета. Когда встречались, то она садилась в автомобиль к Илье или он садился к ней в машину. Иногда просто подходили друг к другу, она давала деньги, а Илья давал героин. Героин, как правило, был не фасованным и лежал в полимерном пакете. Уже дома на электронных весах героин фасовала по отрезкам полимерной пленки, концы которой перевязывала, и затем продавала. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Более точно время и дату приобретения героина не помнит, так как прошло много времени.
Купленный героин она привезла к себе домой, где расфасовала и затем часть продала ФИО5 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Героин, который продала ДД.ММ.ГГГГ, в районе АЗС, находящейся на 1044 километре автодороги Байкал, гражданину ФИО11 также приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла».
Героин, который она продавала в июле месяце 2009 года ФИО6, приобрела где-то в середине июля 2009 года, у Ильи, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на <адрес>, приезжала туда на различных автомобилях такси. Она и Илья отходили в сторону от дороги и Илья давал ей героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, также приобрела героин у Ильи, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Договаривалась с Ильей о встрече по телефону. Звонила со своего телефона на номер Ильи /в тот период, как помню, это был номер 8-906-192-00-26/. Приобретенный героин дома расфасовала. Затем часть этого героина продала гражданину ФИО11 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В последний раз приобрела героин у Ильи ДД.ММ.ГГГГ. Было это около 21 часа. Илья приехал на своем автомобиле к дому <адрес>. После этого пошла к себе домой. Дома героин частично расфасовала. На следующий день героин и весы отвезла к себе в магазин и положила в сейф. Уже из сейфа в дальнейшем и брала героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 на 1038 км автодороги Байкал, ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 соответственно у <адрес>. Другую часть этого же героина, приобретенного у Ильи ДД.ММ.ГГГГ, продала ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у кафе, находящегося на 1044 км автодороги М-53 Байкал гражданке, проходящей по делу под псевдонимом «Артем». Оставшийся героин, который хранила в машине и в сейфе, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Кроме этого ФИО4 пояснила, что всегда Илье звонила со своего телефона. Это был номер № Илья же телефоны менял. В последнее время у него были телефоны №, №, № (л.д. 9-12 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым героин, который продавал он и его супруга они приобретали у женщины по имени Наталья (л.д. 277-279 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым героин, который она продавала ей привозила в последнее время домой женщина по имени Наталья, которая имеет прозвище «Захариха». (л.д. 282-285 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым на протяжении нескольких месяцев он знает парня по имени ФИО58 и его супругу по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ по закупке наркотиком у парня по имени ФИО58 и девушки по имени <данные изъяты>, в ходе мероприятий он приобрел у ФИО58 пять бумажных свертков с героином за 1000 рублей, после проведения мероприятий, героин выдал оперативным сотрудникам (л.д. 195-196 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО34, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает оперуполномоченным Канского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о фактах сбыта наркотического средства героин супругами ФИО6 и ФИО7 по адресу: <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку с участием гражданина ФИО9. ФИО9 в ходе мероприятия пошел по ул. Краснопартизанской в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ <адрес>, а затем свернул в сторону городского суда. Старший оперуполномоченный ФИО42 наблюдал за передвижениями ФИО9 из окна общежития. По радиостанции ФИО42 пояснил, что видит, как ФИО9 зашел в квартиру ФИО6, а позже о том, что ФИО9 направляется в нашу сторону. Через какое-то время со сторону ул. 30 лет ВЛКСМ, ФИО9 вернулся в автомобиль и пояснил, что у ФИО58 приобрел 5-ть доз героина (л.д. 272-274 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО33, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34 (л.д. 266 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО42, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Канского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Где-то с начала 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что ФИО7, ее супруг ФИО8, занимаются сбытом героина у себя дома по адресу <адрес>, ул. 30 лет ВЛКСМ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в целях проверки данной оперативной информации и подтверждения фактов сбыта ФИО6 и ФИО7 наркотического средства героин было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки с участием ФИО9. он с оперуполномоченной ФИО27 проехал к дому <адрес>, и прошли в находящийся напротив <адрес>. Через какое-то время со стороны пивзавода <адрес> вышел ФИО9 и пройдя до квартиры ФИО6, открыл входную дверь и вошел во внутрь. Через какое-то время он вышел и отправился обратно в сторону пивзавода. Там находились оперуполномоченные ФИО33 и ФИО34 с понятыми. О передвижениях ФИО9 ФИО42 сообщил по радиостанции. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где ФИО9 сотруднику ФИО33 добровольно выдал приобретенные пять доз героина. При этом пояснил, что героин приобрел у мужчины по имени ФИО58 (л.д. 275-276 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО27, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42 (л.д. 262-263 т. 2);
- показаниями свидетеля Гулубевав, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО9. В ходе личного досмотра ФИО9 денег и наркотических при нём обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 рублей на сумму 1000 рублей. Затем он, второй понятой, ФИО9, сотрудники на автомобиле проехали в район пивзавода г. Канска, где остановились недалеко от перекрестка улиц Краснопартизанской и Советской. ФИО9 вышел из автомобиля и пошел по ул. Краснопартизанской в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ г. Канска, а затем свернул в сторону городского суда. Через какое-то время он вернулся. При этом пояснил, что у парня по имени ФИО58 в доме напротив прокуратуры приобрел героин, 5-ть доз (л.д. 194 т. 2);
- показаниями свидетеля Рузиматова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Голубева (л.д. 269-271 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 опознала гражданина ФИО15 как мужчину, которого знает по имени Илья, и у которого приобретала в 2009 году героин для продажи(л.д. 13-14 т. 1);
- протоколом опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 опознал ФИО4 как женщину, у которой приобретала героин с июня 2009 года вплоть до ее /Катагуловой/ задержания(л.д. 286-287 т. 2);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием гражданина ФИО9 в отношении ФИО7 и ФИО6 (л.д. 186 т. 2);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО9 в отношении гр. ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187 т. 2);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО7 и ФИО6 (л.д. 188 т.2);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка », согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта гражданином ФИО6 совместно с гражданкой ФИО7 гражданину ФИО9 пяти свертков с порошкообразным вещество за 1000 рублей (л.д. 189 т. 2);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ год ФИО9 добровольно выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины по имени ФИО58 по адресу <адрес>(л.д. 191 т. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,382 грамма (л.д. 192-193 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 106-108 т. 6);
- протокол досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla» р.н. №, принадлежащем ФИО4 у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон « Samsunq» (л.д. 204 т. 3);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО4 телефон «Samsunq X 469» имеет абонентский номер – № Телефонная книга сим-карты телефона содержит запись – имя контакта «<данные изъяты> номер № (л.д. 32-35 т. 7);
- детализацией соединений абонента – № (телефон <данные изъяты>) согласно которой, на указанный телефон и с указанного телефона поступали и принимались звонки с телефонов №, №, 8-965-897-36-50 во время и при обстоятельствах, указанных ФИО4 при допросе (л.д. 40-195 т. 4);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у ФИО4 имеется рукописный текст: «Катагулов ФИО58 Тюманбаевич - ФИО7.» (л.д. 238-242 т. 3).
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств в середине июля 2009 года, в вечернее время (не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12-13 лет назад она проживала по адресу <адрес> вместе со своей семьей, где познакомилась с цыганом, которого все называли по имени <данные изъяты>. Где-то в конце 2008 года она приехала к <данные изъяты> домой. В ходе разговора <данные изъяты> ей сказал, что если нужен будет героин, то ей необходимо позвонить. По телефону определились говорить намеками, условно. Слово героин не называть. Также <данные изъяты> сказал, что может продать героин только пятаками, то есть по пять грамм. Цена пяти грамм – 3500 рублей. После этого, когда ей нужен был героин, то она звонила Илье на телефон. Илья говорил, куда подъезжать. Обычно это было в районе магазина Иверия по <адрес>. Приезжала она на своей машине. <данные изъяты> приезжал на своей. У неё был автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета, гос номер «№». У Ильи был автомобиль марки Тойота Королла, стального цвета. Когда встречались, то она садилась в автомобиль к <данные изъяты> или он садился к ней в машину. Иногда просто подходили друг к другу, она давала деньги, а <данные изъяты> давал героин. Героин, как правило, был не фасованным и лежал в полимерном пакете. Уже дома на электронных весах героин фасовала по отрезкам полимерной пленки, концы которой перевязывала, и затем продавала. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у <данные изъяты> либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Более точно время и дату приобретения героина не помнит, так как прошло много времени.
Купленный героин она привезла к себе домой, где расфасовала и затем часть продала ФИО5 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Героин, который продала ДД.ММ.ГГГГ, в районе АЗС, находящейся на 1044 километре автодороги Байкал, гражданину ФИО11 также приобрела у <данные изъяты> либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла».
Героин, который она продавала в июле месяце 2009 года ФИО6, приобрела где-то в середине июля 2009 года, у <данные изъяты>, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на <адрес>, приезжала туда на различных автомобилях такси. Она и <данные изъяты> отходили в сторону от дороги и <данные изъяты> давал ей героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, также приобрела героин у Ильи, недалеко от магазина Иверия на <адрес>, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Договаривалась с Ильей о встрече по телефону. Звонила со своего телефона на номер Ильи /в тот период, как помню, это был номер 8-906-192-00-26/. Приобретенный героин дома расфасовала. Затем часть этого героина продала гражданину ФИО11 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В последний раз приобрела героин у Ильи ДД.ММ.ГГГГ. Было это около 21 часа. Илья приехал на своем автомобиле к дому 17 м-она Северный <адрес>. После этого пошла к себе домой. Дома героин частично расфасовала. На следующий день героин и весы отвезла к себе в магазин и положила в сейф. Уже из сейфа в дальнейшем и брала героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 на 1038 км автодороги Байкал, ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 соответственно у <адрес>. Другую часть этого же героина, приобретенного у Ильи ДД.ММ.ГГГГ, продала ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у кафе, находящегося на 1044 км автодороги М-53 Байкал гражданке, проходящей по делу под псевдонимом «Артем». Оставшийся героин, который хранила в машине и в сейфе, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Кроме этого ФИО4 пояснила, что всегда Илье звонила со своего телефона. Это был номер №. Илья же телефоны менял. В последнее время у него были телефоны №, №, № (л.д. 9-12 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым онДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. После этого он, понятые, сотрудник, на автомобиле выехали в стороны пивзавода г. Канска, где остановились на пересечении улиц Краснопартизанской и Советской, где он вышел из автомобиля и пошел в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ, а затем к дому ФИО58 и Ольги. Когда он зашел в квартиру, то сказал, что хочет приобрести героин, и протянул Ольге деньги в сумме 800 рублей. Ольга взяла деньги и прошла в комнату, где находился ФИО58. Затем Ольга вернулась к нему и протянула четыре бумажных свертка с героином. Указанный героин он выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д. 267-268 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО42, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, проводилось ОРМ – проверочная закупка в отношении супругов ФИО6, с участием ФИО10. ФИО10 были переданы денежные купюры, он, сотрудники ФИО33, ФИО34, ФИО27, понятые, ФИО10 на разных автомобиля проехали к Пивзаводу г. Канска. ФИО27 прошла в <адрес> для осуществления оперативного наблюдения. Затем из автомобиля вышел ФИО10. Он и ФИО33 направились следом. ФИО10 подошел к дому <адрес>, постучал в окно. Затем зашел в квартиру. Через какое-то время вышел. Направился обратно к автомобилю ФИО34 в сторону пивзавода. Он проводил ФИО10 следом, а затем вернулся к дому ФИО6. По радиостанции ФИО34 сообщил, что ФИО10 приобрел героин у ФИО6 Ольги. Через какое-то время приехал следователь с понятыми и стали проводить обыск в <адрес> (л.д. 275-276 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО34, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, проводил ОРМ «проверочная закупка в отношении ФИО7 и ФИО6 с участием гражданина ФИО10, который вышел из автомобиля и пошел по ул. Краснопартизанской в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ г. Канска, а затем свернул в сторону городского суда. Оперуполномоченные ФИО42 и ФИО33 проследовали за ним. ФИО27 наблюдал за передвижениями ФИО10 из окна общежития, находящегося рядом с домом ФИО6. По радиостанции ФИО42 пояснил, что видит, как ФИО10 зашел в квартиру ФИО6, а позже о том, что ФИО10 направляется в нашу сторону. Через какое-то время со сторону ул. 30 лет ВЛКСМ, ФИО10 вернулся в автомобиль и пояснил, что у Ольги по адресу <адрес> приобрел 4-ре дозы героина. Затем он, понятые, проехали по адресу <адрес>, где стали проводить обыск. В ходе обыска из правого кармана шорт ФИО6, одетых на нем, был изъят пластмассовый контейнер белого цвета с пакетом из полимерной пленки с двумя отрезками полиэтилена, с порошкообразным веществом ФИО6 пояснил, что это героин, предназначенный для продажи. При продолжении обыска были обнаружены и изъяты с поверхности тумбы с зеркалом отрезок бумаги с крупицами порошкообразного вещества (л.д. 271-274 т. 2);
- показания свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО34 и ФИО42.
- показаниями свидетеля ФИО33, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО34 и Решетнева(л.д. 266 т. 2);
- показаниями свидетеля Рузиматова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО10. В ходе личного досмотра ФИО10 денег и наркотических при нём обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 рублей на сумму 800 рублей, которые были помечены спецпорошком. Затем он, второй понятой, ФИО10, сотрудники на автомобиле проехали в район пивзавода г. Канска, где остановились недалеко от перекрестка улиц Краснопартизанской и Советской, таким образом, что просматривалась ул. Краснопартизанская. ФИО10 вышел из автомобиля и пошел по ул. Краснопартизанской в сторону ул. 30 лет ВЛКСМ г. Канска, а затем свернул в сторону городского суда. Через какое-то время он вернулся и пояснил, что у женщины по имени Ольга приобрел героин, 4-ре дозы, указанный героин был выдан сотрудникам наркоконтроля. Затем он, второй понятой, сотрудники проехали по адресу <адрес>, где стали проводить обыск. В ходе обыска из правого кармана шорт ФИО6, одетых на нем, был изъят пластмассовый контейнер белого цвета с пакетом из полимерной пленки с двумя отрезками полиэтилена, перевязанными нитками, с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что это героин, предназначенный для продажи. При продолжении обыска были обнаружены и изъяты с поверхности тумбы с зеркалом отрезок бумаги с крупицами порошкообразного вещества(л.д. 269-271 т. 2);
- показаниями свидетеля Фабер, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Рузиматова (л.д. 264-265 т. 2);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 опознала гражданина ФИО15 как мужчину, которого знает по имени Илья, и у которого приобретала в 2009 году героин для продажи(л.д. 13-14 т. 1);
- протоколом опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 опознал ФИО4 как женщину, у которой КатагуловаО. М., его супруга, приобретала героин (л.д. 280-281 т. 2);
- протоколом опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 опознал ФИО4 как женщину, у которой приобретала героин с июня 2009 года вплоть до ее /Катагуловой/ задержания(л.д. 286-287 т. 2);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проверочной закупки, с участием гражданина ФИО10 в отношении ФИО7 и ФИО6 (л.д. 208 т. 2);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО10 в отношении гр. ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 209 т. 2);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО7 и ФИО6 (л.д. 210 т. 2);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО7 совместно с ФИО6 гражданину ФИО10 четырех свертков с порошкообразным вещество за 800 рублей (л.д. 211 т. 2);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ФИО10 добровольно выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у женщины по имени Ольга (л.д. 213 т. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,356 грамма (л.д. 214 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 82-84 т. 6);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведенного по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО7 и ФИО6 обыска были обнаружены и изъяты: из правого кармана шорт ФИО6, одетых на нем, пластмассовый контейнер белого цвета с пакетом из полимерной пленки с двумя отрезками полиэтилена, перевязанными нитками, с порошкообразным веществом, с поверхности тумбы с зеркалом отрезок бумаги с крупицами вещества (л.д. 238-241 т. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое из кармана шорт ФИО6, является наркотическим средством, а именно героином, массой 6,99 грамма(л.д. 244-245 т. 2);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 98-100 т. 6);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в отрезке бумаги, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,006 грамма(л.д. 247 т. 2);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-92 т. 6);
- протокол досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla» р.н. Н 637 ХЕ, принадлежащем ФИО4 у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон «Samsunq» (л.д. 204 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО4 телефон «Samsunq X 469» имеет абонентский номер – 9082148699. Телефонная книга сим-карты телефона содержит запись – имя контакта «Илья», номер № (л.д. 32-35 т. 7);
- детализацией соединений абонента – № (телефон <данные изъяты>) согласно которой, на указанный телефон и с указанного телефона поступали и принимались звонки с телефонов №, №, № во время и при обстоятельствах, указанных ФИО4 при допросе (л.д. 40-195 т. 4);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у ФИО4 имеется рукописный текст: «ФИО83 - ФИО7.» (л.д. 238-242 т. 3).
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12-13 лет назад она проживала по адресу <адрес> вместе со своей семьей, где познакомилась с цыганом, которого все называли по имени Илья. Где-то в конце 2008 года она приехала к Илье домой. В ходе разговора Илья ей сказал, что если нужен будет героин, то ей необходимо позвонить. По телефону определились говорить намеками, условно. Слово героин не называть. Также Илья сказал, что может продать героин только пятаками, то есть по пять грамм. Цена пяти грамм – 3500 рублей. После этого, когда ей нужен был героин, то она звонила Илье на телефон. Илья говорил, куда подъезжать. Обычно это было в районе магазина Иверия по ул. Урицкого г. Канска. Приезжала она на своей машине. Илья приезжал на своей. У неё был автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета, гос номер №». У Ильи был автомобиль марки Тойота Королла, стального цвета. Когда встречались, то она садилась в автомобиль к Илье или он садился к ней в машину. Иногда просто подходили друг к другу, она давала деньги, а Илья давал героин. Героин, как правило, был не фасованным и лежал в полимерном пакете. Уже дома на электронных весах героин фасовала по отрезкам полимерной пленки, концы которой перевязывала, и затем продавала. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Более точно время и дату приобретения героина не помнит, так как прошло много времени.
Купленный героин она привезла к себе домой, где расфасовала и затем часть продала ФИО5 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Героин, который продала ДД.ММ.ГГГГ, в районе АЗС, находящейся на 1044 километре автодороги Байкал, гражданину ФИО11 также приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла».
Героин, который она продавала в июле месяце 2009 года ФИО6, приобрела где-то в середине июля 2009 года, у Ильи, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, приезжала туда на различных автомобилях такси. Она и Илья отходили в сторону от дороги и Илья давал ей героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, также приобрела героин у Ильи, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Договаривалась с Ильей о встрече по телефону. Звонила со своего телефона на номер Ильи /в тот период, как помню, это был номер 8-906-192-00-26/. Приобретенный героин дома расфасовала. Затем часть этого героина продала гражданину ФИО11 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В последний раз приобрела героин у Ильи ДД.ММ.ГГГГ. Было это около 21 часа. Илья приехал на своем автомобиле к дому <адрес>. После этого пошла к себе домой. Дома героин частично расфасовала. На следующий день героин и весы отвезла к себе в магазин и положила в сейф. Уже из сейфа в дальнейшем и брала героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 на 1038 км автодороги Байкал, ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 соответственно у <адрес>. Другую часть этого же героина, приобретенного у Ильи ДД.ММ.ГГГГ, продала ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у кафе, находящегося на 1044 км автодороги М-53 Байкал гражданке, проходящей по делу под псевдонимом «Артем». Оставшийся героин, который хранила в машине и в сейфе, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Кроме этого ФИО4 пояснила, что всегда Илье звонила со своего телефона. Это был номер №. Илья же телефоны менял. В последнее время у него были телефоны №, №, 8-965-897-36-50 (л.д. 9-12 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где встретился с ФИО4 и приобрел у нее героин, часть которого он употребил, часть сбыл вместе с ФИО47, часть у него изъяли сотрудники при задержании(л.д. 75-84 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО48, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в Зеленогорском отделе наркоконтроля. У него находились оперативные материалы в отношении ФИО47 Александра, который подозревался в незаконном сбыте наркотического средства – героин. Им было составлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он нашел закупщика, который дал свое письменное согласие на участие в закупке наркотиков у ФИО47. В целях обеспечения личной безопасности закупщику был присвоен псевдоним «Колесо». Он пригласил 2 представителей общественности: Гусева и Домашенко, которые должны были присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков. При осуществлении данного мероприятия присутствовал оперативный сотрудник ФИО43 В кабинете он досмотрел закупщика и написал протокол его личного досмотра. Наркотиков у денег у закупщика при себе не было. После этого он дал закупщику деньги в сумме 2000 руб.. Он показал участникам мероприятия ксерокопии переданных купюр. Денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого упаковал в бумажный конверт. Затем закупщик по сотовому телефону позвонил ФИО47 и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. ФИО47 назначил встречу около школы №. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО43,. ФИО55 и ФИО44, а также с закупщиком и с 2 представителями общественности проехали на ул. Парковая. Закупщик вышел из автомашины и пошел на остановку около школы. Они находились в автомашине и наблюдали за закупщиком. Через несколько минут со стороны <адрес> к закупщику подошел ФИО47. Закупщик что-то передал ФИО47. Туда же подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парней, которые подошли к ФИО47 и что-то ему дали. Автомашина «такси» уехала. Закупщик и 2 парней отошли от остановки к углу школы, а ФИО47 остался на остановке. Через некоторое время к ФИО47 подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета г/н О 904 ТО. В автомашине находились мужчина и женщина. ФИО47 сел к ним в автомашину на заднее сидение. Автомашина поехали по дороге к ЖЭКу, там они остановились и через некоторое время они вернулись к школе. ФИО47 вышел из автомашины ВАЗ-2109, после чего автомашина уехала в сторону магазина «Эскадра». ФИО47 подошел к закупщику, что-то передал ему, затем он подошел к 2 парням и что-то им передал. В это время они подбежали к ФИО47 и задержали всех участников. Закупщик сказал, что приобрел у ФИО47 Александра бумажный сверток с героином за 2000 руб. В кабинете закупщик выдал ему сверток из листа бумаги в клетку. Он развернул сверток, показал, что внутри находится порошкообразное вещество и упаковал сверток с веществом в полимерный пакет. После этого он с участием сотрудника наркоконтроля ФИО43 произвел личный досмотр ФИО47, у которого в заднем кармане брюк был обнаружен сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Он упаковал сверток с веществом в полимерный пакет. У ФИО47 были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. Была установлена личность 2 задержанных парней, один из них оказался ФИО46, второй ФИО45 При личном досмотре у ФИО46 был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. ФИО47 рассказал, что героин он получил от ФИО11 Александра, с которым созванивался по сотовому телефону. Он предложили ФИО47, чтобы он позвонил ФИО11 Александру и назначил ему встречу. ФИО47 по сотовому телефону позвонил ФИО11 и договорился с ним о встрече по ул. Калинина. Через некоторое время на стоянку УС - 604 приехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета, г/н №. В автомашине находились мужчина и женщина. Они задержали их и доставили в отдел наркоконтроля. Было установлено, что задержали ФИО11 Александра и ФИО52 Анну. При личном досмотре у ФИО11 были обнаружены и изъяты 2 свертка из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб., использовавшиеся в проверочной закупке. В ходе проведения физико-химического исследований было установлено, что в свертке, выданным закупщиком «Колесо», находится наркотическое средство – героин, массой 0,67 г. В свертке, изъятом у ФИО47, находится наркотическое средство – героин, массой 0,55 г. В свертке, изъятом у ФИО46, находится наркотическое средство – героин, массой 0,57 г. В свертке, изъятом у ФИО11, находится наркотическое средство – героин, массой 0,91 г. (л.д. 61-62 т. 3);
- показаниями свидетелей ФИО43, ФИО55, ФИО44, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО48 (л.д. 64-64 т. 3, 65 т. 3, 66 т.3);
- показаниями свидетеля Домашенко, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осуществлении проверочной закупки в г. Зеленогорске. Работник наркоконтроля ФИО48 представил ему второго понятого, и закупщика под псевдонимом «Колесо». Их проинструктировали, разъяснили суть предстоящего мероприятия, объяснили, что проверочная закупка будет осуществлена в отношении ФИО47 Александра, который подозревается в сбыте героина. В кабинете ФИО48 в их присутствии досмотрел закупщика. У закупщика при себе наркотических средств и денег не было. Затем ФИО48 дал закупщику 2000 руб. и составил протокол. Денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого упаковали в бумажный конверт. Затем закупщик под псевдонимом «Колесо» по сотовому телефону позвонил ФИО47 и договорился с ним о приобретении героина. ФИО47 назначил встречу около школы №. Они на 2 автомашинах проехали на ул. Парковая и остановились на стоянке напротив школы №. Закупщик подошел к остановке около школы №. Через некоторое время к нему подошел парень, который оказался ФИО47. Они пошли от остановки к школе. В это время на остановку подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парня, которые подошли к ФИО47. Автомашина «такси» уехала. Закупщик и 2 парней отошли к школе, а ФИО47 остался на остановке. Вскоре к нему подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета. ФИО47 сел на заднее сидение автомашины, и они проехали по дороге. Через некоторое время автомашина ВАЗ-2109 вернулась на остановку. ФИО47 вышел из автомашины ВАЗ-2109, после чего автомашина сразу уехала. Закупщик и 2 парней подошли к ФИО47. ФИО47 что-то передал им. В это время сотрудники наркоконтроля задержали ФИО47 и 2 парней. Они вместе с закупщиком вернулись в отдел наркоконтроля. Закупщик сказал, что приобрел за 2000 руб. у ФИО47 Александра сверток с героином. После этого он и второй понятой присутствовали также при личном досмотре ФИО47, у которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. ФИО47 пояснил, что в свертке находится героин, который он получил от ФИО11. При личном досмотре ФИО46, который был задержан на остановке вместе с ФИО47, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО46 пояснил, что в свертке находится героин, который он получил от ФИО47. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля привели в отдел еще одного мужчину, который оказался ФИО11 Александром. У него при личном досмотре были обнаружены и изъяты 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб. ФИО11 пояснил, что в свертках находится героин, а деньги он получил от ФИО47 за проданный героин (л.д. 67-68 т. 3);
- показаниями свидетеля Гусева, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Домашенко (л.д. 69 т.3);
- показаниями свидетеля «Колесо», ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в качестве закупщика героина у ФИО84. Раньше он приобретал у ФИО47 героин для себя. Сотрудник наркоконтроля передал ему для закупа 2000 руб. купюрами 100 руб. и 500 руб. После этого он по телефону позвонил ФИО47 и спросил его, сможет ли он помочь. ФИО47 знал о том, что речь идет про героин. ФИО47 сказал, что сможет помочь, и предложил встретиться около школы №. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на 2 автомашинах проехали к школе №. Недалеко от школы они остановились. Его высадили из автомашины и он пешком пришел к школе №. Около школы он встретился с ФИО47, который подошел со стороны пятиэтажного <адрес> передал ФИО47 деньги 2000 руб. Он остался около школы, а ФИО47 пошел к остановке. В это время на остановку подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парней. Один из них был ФИО45. Они подошли к ФИО47 и передали ему деньги. ФИО45 и второй парень прошли к школе и остановились. Через некоторое время на остановку подъехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета. В автомашине находились мужчина и женщина. ФИО47 сел в эту автомашину, и они отъехали в сторону. Через несколько минут автомашина вернулась на остановку. ФИО47 вышел из автомашины и пошел к ним. Автомашина ВАЗ-2109 красного цвета уехала. ФИО47 держал в руке два бумажных свертка. Он развернул их и показал. Внутри находилось порошкообразное вещество, похожее на героин. ФИО47 отдал один сверток с героином ему, а второй отдал кому-то из парней и они пошли к остановке. Он подал сигнал сотрудникам наркоконтроля. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. После этого приобретенный героинон выдал ФИО48 (л.д. 70-71 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО45, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил своего знакомого ФИО46 ФИО58, который попросил его съездить с ним к школе №. ФИО46 вызвал такси и они приехали к школе. У школы он встретил знакомого, который пояснил, что ждет ФИО47 Александра, что бы приобрести у него для себя героин. ФИО46 тоже решил приобрести для себя героин и они стали ждать ФИО47. Буквально сразу после этого к ним подошел ФИО47. Ранее он слышал, что ФИО47 употребляет наркотики, но наркотики у него не приобретал. Когда к ним подошел ФИО47 то ФИО46 и знакомый передали ему деньги, на которые он должен был приобрести для них героин. Сколько они отдали денег, он не видел и не знает. После того как ФИО47 взял деньги, он ушел в сторону центрального входа школы, а они остались ждать. Прождав несколько минут он увидел, что ФИО47 стоял у а/м ВАЗ 2109 красного цвета. Кто был в этой машине, он не видел. Парни позвали ФИО47 и он подойдя к ним что-то передал каждому из них. После этого к ним подошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили в отдел наркоконтроля. Со слов ФИО46, он узнал, что у него изъяли сверток с героином, который он приобрел у ФИО47 (л.д. 72 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО46, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после обеда он решил употребить героин. С этой целью он позвонил ФИО47 и спросил, есть ли у него героин. ФИО47 сказал, что есть и спросил на сколько нужно. У него было 1200 рублей, и он сказал об этом. ФИО47 назначил встречу у школы № в г. Зеленогорске. В это время он находился у магазина «Тайга», где встретил своего знакомого ФИО45 Владимира. Он вызвал такси и сказал ФИО45, что нужно съездить к школе №. ФИО45 решил съездить с ним, зачем собирался ехать он не говорил. Приехав к школе, он встретил своего знакомого. Там к ним подошел ФИО47, и они отдали ему деньги. ФИО47 взял деньги и ушел в сторону центрального входа школы. Он увидел, что на стоянке к ФИО47 подъехала машина ВАЗ 2109 красного цвета. ФИО47 сел в данную машину и она уехала. Через несколько минут данная машина вернулась. Из нее вышел ФИО47 и подойдя к ним он отдал ему бумажный сверток в клетку с героином и сверток знакомому. Когда они стали расходится к ним подошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали (л.д. 73 т. 3);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 опознала гражданина ФИО15 как мужчину, которого знает по имени Илья, и у которого приобретала в 2009 году героин для продажи(л.д. 13-14 т. 1);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что ФИО47 занимается незаконным сбытом наркотического средства в г. Зеленогорске, подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении ФИО47 (л.д. 36 т. 3);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в г. Зеленогорск осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Колесо» приобрел у ФИО47 за 2000 руб. бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 35 т. 3);
- протоколом добровольной выдачи, согласно которого, «Колесо» ДД.ММ.ГГГГ выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д. 44 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество (закупленное у Осетрова) является наркотическим средством – героин, массой 0,69 г. в процессе исследования израсходовано 0,02 г.(л.д. 51 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244-245 т. 6);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у ФИО47 был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом(л.д. 46 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество (изъятое у Осетрова) является наркотическим средством – героин, массой 0,57г. в процессе исследования израсходовано 0,02 г. (л.д. 52 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 251-252 т. 6);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО46 был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 47 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество (изъятое у Чабан) является наркотическим средством – героин, массой 0,59 г. в процессе исследования израсходовано 0,02 г. (л.д. 53 т. 1);
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 237-238 т. 6);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у ФИО11 были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей использовавшиеся в проверочной закупки (л.д. 48 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество (изъятое у Галеты) является наркотическим средством – героин, массой 0,95 г. в процессе исследования израсходовано 0,04 г. (л.д. 54 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230-231 т. 6);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – героин: 1) добровольно выданное закупщиком «Колесо» ДД.ММ.ГГГГ, 2) изъятое у ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ, 3) изъятое у ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, 4) изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ – могли составлять ранее единую массу (л.д. 268-251 т. 6);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla» р.н. № принадлежащем ФИО4 у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон «Samsunq» (л.д. 204 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО4 телефон «Samsunq X 469» имеет абонентский номер – № Телефонная книга сим-карты телефона содержит запись – имя контакта «Илья», номер +7-965-897-36-50 (л.д. 32-35 т. 7);
- детализацией соединений абонента – № (телефон Захаренко) согласно которой, на указанный телефон и с указанного телефона поступали и принимались звонки с телефонов №, №, № во время и при обстоятельствах, указанных ФИО4 при допросе (л.д. 40-195 т. 4);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на странице блокнота, изъятого у ФИО4 имеется рукописный текст: « ФИО11 1969.» (л.д. 238-242 т. 3);
- протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 2 ФИО11 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала в начале июня героин – результат опознания - ФИО4 1964 г.р. (л.д. 87-88 т. 3).
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО53, который в судебном заседании пояснил, что он в то время подрабатывал в такси. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали на адрес в г. Зеленогорске парень по имени Артем, затем вместе он с Артемом заехал за Аней, которая так же проживает в г. Зеленогорске. После этого поехали в г. Канск. Как мне сказал Артем, ему нужно было в г. Канск в тюрьму передать кому-то какие-то вещи. Приехав в тюрьму, адреса я не помню, так как плохо ориентируюсь в г. Канске, Аня с Артемом вышли и через некоторое время вернулись. Затем мы поехали через мост (р. Кан) и завернули во дворы к пятиэтажному дому. Адрес он так же не помнит, визуально может показать. Артем с Аней опять вышли из машины и вернулись обратно через 15-20 минут, а затем поехали в г. Зеленогорск. На въезде в г. Зеленогорске на КПП их арестовали, одели на всех наручники и увезли в отделение наркоконтроля. Там у Артема изъяли наркотические средства, который упаковали, опечатали, подписали.
- показаниями свидетеля ФИО4, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12-13 лет назад она проживала по адресу <адрес> вместе со своей семьей, где познакомилась с цыганом, которого все называли по имени Илья. Где-то в конце 2008 года она приехала к Илье домой. В ходе разговора Илья ей сказал, что если нужен будет героин, то ей необходимо позвонить. По телефону определились говорить намеками, условно. Слово героин не называть. Также Илья сказал, что может продать героин только пятаками, то есть по пять грамм. Цена пяти грамм – 3500 рублей. После этого, когда ей нужен был героин, то она звонила Илье на телефон. Илья говорил, куда подъезжать. Обычно это было в районе магазина Иверия по ул. Урицкого г. Канска. Приезжала она на своей машине. Илья приезжал на своей. У неё был автомобиль марки «Тойота Королла», белого цвета, гос номер «№». У Ильи был автомобиль марки Тойота Королла, стального цвета. Когда встречались, то она садилась в автомобиль к Илье или он садился к ней в машину. Иногда просто подходили друг к другу, она давала деньги, а Илья давал героин. Героин, как правило, был не фасованным и лежал в полимерном пакете. Уже дома на электронных весах героин фасовала по отрезкам полимерной пленки, концы которой перевязывала, и затем продавала. Героин, который она продала ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Более точно время и дату приобретения героина не помнит, так как прошло много времени.
Купленный героин она привезла к себе домой, где расфасовала и затем часть продала ФИО5 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Героин, который продала ДД.ММ.ГГГГ, в районе АЗС, находящейся на 1044 километре автодороги Байкал, гражданину ФИО11 также приобрела у Ильи либо в этот же день, либо за день или два до этого, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла».
Героин, который она продавала в июле месяце 2009 года ФИО6, приобрела где-то в середине июля 2009 года, у Ильи, в вечернее время, недалеко от магазина Иверия, на <адрес>, приезжала туда на различных автомобилях такси. Она и Илья отходили в сторону от дороги и Илья давал ей героин.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, также приобрела героин у Ильи, недалеко от магазина Иверия на ул. Урицкого г. Канска, в салоне своего автомобиля марки «Тойота Королла». Договаривалась с Ильей о встрече по телефону. Звонила со своего телефона на номер Ильи /в тот период, как помню, это был номер 8-906-192-00-26/. Приобретенный героин дома расфасовала. Затем часть этого героина продала гражданину ФИО11 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В последний раз приобрела героин у Ильи ДД.ММ.ГГГГ. Было это около 21 часа. Илья приехал на своем автомобиле к дому <адрес>. После этого пошла к себе домой. Дома героин частично расфасовала. На следующий день героин и весы отвезла к себе в магазин и положила в сейф. Уже из сейфа в дальнейшем и брала героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 на 1038 км автодороги Байкал, ДД.ММ.ГГГГ часть героина продала гражданину ФИО12 соответственно у <адрес>. Другую часть этого же героина, приобретенного у Ильи ДД.ММ.ГГГГ, продала ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у кафе, находящегося на 1044 км автодороги М-53 Байкал гражданке, проходящей по делу под псевдонимом «Артем». Оставшийся героин, который хранила в машине и в сейфе, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
Кроме этого ФИО4 пояснила, что всегда Илье звонила со своего телефона. Это был номер №. Илья же телефоны менял. В последнее время у него были телефоны №, №, № (л.д. 9-12 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО55, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Артем который по имеющейся информации занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин в г. Зеленогорске. Для участия в мероприятии он подобрал закупщика. Закупщик дал свое устное и письменное согласие на участие в мероприятии без разглашения данных о его личности. Закупщику был присвоен псевдоним «Банкир». В отдел были приглашены 2 представителей общественности ФИО49 и ФИО50, которые должны были участвовать в оперативном мероприятии, чтобы в дальнейшем подтвердить факт и результаты данного мероприятия. После этого перед началом оперативного мероприятия в кабинете № он в присутствии представителей общественности досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было. Затем он передал закупщику деньги в сумме 1200 рублей: 2 купюры по 500 рублей и 2 по 100 рублей. Затем он с оперативным работником ФИО44, закупщиком и представителями общественности на автомобиле проехали к дому №<адрес>, где проживал Артем. Там закупщик и представители общественности вышли из машины и подошли к первому подъезду. Закупщик зашел в подъезд. Примерно через минут пять закупщик вышел из подъезда и вместе с представителями общественности вернулся в машину, где пояснил, что купил у Артема за переданные деньги два свертка с героином. Закупщику была предъявлена фототека лиц состоящих на оперативном учете, среди которых он опознал ФИО12 как сбывшего ему наркотики(л.д. 158-159 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО44, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО55 (л.д. 160-161 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО49, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника наркоконтроля участвовал в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в г. Зеленогорск. Закупщик, которому был присвоен псевдоним «Банкир» должен был приобрести героин у парня по имени Артем. В их присутствии произвел личный досмотр закупщика. После этого работник нарконтроля ФИО55 показал деньги в сумме 1200 руб.: 2 купюры достоинством 500 рублей и 2 по 100 рублей и ксерокопию купюр. После этого указанные деньги были переданы закупщику. Затем они с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля приехал к дому по <адрес>. Закупщик и он со вторым понятым вышли из машины и подошли к первому подъезду, закупщик зашел в подъезд. Примерно через 5 минут закупщик вышел и они вернулись в машину. В машине закупщик пояснил, что приобрел у парня по имени Артем на переданные ему деньги два свертка с героином (л.д. 120 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО50, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО49 (л.д. 121 т. 3);
- показаниями свидетеля «Банкир», ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении парня по имени Артем. Он согласился быть закупщиком, но при условии не разглашения его данных. После этого он, сотрудники нарконтроля ФИО55 и ФИО44 и двое граждан приехали к дому по <адрес>. Он и граждане вышли из машины, и пошли к первому подъезду. Понятые остались на улице, а он зашел в подъезд и постучал в <адрес>, где у парня по имени Артем приобрел два свертка из бумаги. Указанные свертки он выдал сотрудникам наркоконтроля. После этого ему была предъявлена фототека лиц, среди которых он опознал как сбывшего ему наркотики - ФИО12, 1980 года рождения (л.д. 117-119 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО12, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он приобрел героин у женщины по имени Наталья, которая проживает в гор. Канске. Часть героина отсыпал в бумагу, что бы употребить, но у него не получилось, а оставшуюся часть спрятал в носок. На КПП -1 г. Зеленогорска их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В отделе его досмотрели и изъяли два свертка с героином, упаковали их в пакеты и составили протокол (л.д. 168-167 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО55, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что ФИО12 в г. Канск незаконно приобрел и хранит наркотическое средство – героин. Он совместно с оперативными работниками ФИО48 и ФИО51 выехал в район КПП 1, где ДД.ММ.ГГГГ в первом часу был остановлен автомобиль Тойота, в котором находился ФИО12, а так же ФИО52 и водитель ФИО53 Они были доставлены в отдел наркоконтроля. Были приглашены понятые, где в ходе досмотра ФИО12, у него в левом носке был обнаружен полимерный пакет с полимерным свертком перевязанным ниткой светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом и в левом кармане спортивной кофты сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Про данные свертки ФИО12 пояснил, что это героин который он приобрел в г. Канск (л.д. 158-159 т. 3);
- показаниями свидетелей ФИО48, ФИО51, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО55 (л.д. 162, 163 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО52, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого ФИО12 Артема узнала, что он собирается ехать в г. Канск по своим делам. Она попросила, поехать с ним. Договорившись с Артемом, вечером он заехал за ней на иномарке, за рулем которой был ранее не знакомый мужчина и они поехали в г. Канск. По просьбе Артема они переехали через мост и остановились во дворе дома. Они вышли из машины и Артем куда-то ушел. Примерно минут через 15 Артем пришел, они вернулись в машину и поехали обратно в г. Зеленогорск. На КПП-1 г. Зеленогорска их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Как она узнала от сотрудников, при досмотре Артема у него были обнаружены и изъяты свертки с героином, которые он приобрел в г. Канске (л.д. 165 т. 3);
- показаниями свидетеля Соколова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, он и напарник по работе были приглашены сотрудниками наркоконтроля в отдел для участие в качестве понятых при досмотре задержанного парня. В ходе досмотра ФИО12, у него в левом носке был обнаружен полимерный пакет с полимерным свертком перевязанным ниткой светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом и в левом кармане спортивной кофты сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Про данные свертки ФИО12 пояснил, что это героин который он приобрел в г. Канск (л.д. 166 т. 3);
- показаниями свидетелей Аваданова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Соколова (л.д. 167 т. 3);
- показаниями свидетеля «Артем», ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 Наталии, под псевдонимом «Артем». В присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого при ней ничего обнаружено не было. Ей были переданы деньги в сумме 4500 рублей. Она созвонилась по сотовому телефону с Натальей, та сказала, чтобы она приезжала в гор. Канск. Она, представители общественности и сотруднике наркоконтроля выехали в гор. Канск, по дороге, она еще раз созвонилась с Натальей, та сказала ей, чтобы ее ждали у кафе при въезде в гор. Канск. Наталья подъехала на автомобиле – иномарке с номером № она пересела в автомобиль к Наталье, где Наталья за 4500 рублей сбыла ей полимерный пакет с героином, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д. 256-257 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО54, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля приняла участие в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка» по закупке наркотиков в гор. Канск. В присутствии её и второй понятой сотрудник Доронина произвела досмотр закупщика под псевдонимом «Артем», который должен был приобрести героин у ФИО4 Наталии. В г. Канске у Кафе, расположенном на 1044 км. автодороги М-53, при въезде в гор. Канск. Куда через некоторое время к Кафке подъехал автомобиль Тойота «Королла» номер Н 637 ХЕ, Закупщик сказал, что в автомобиле находится ФИО4. Закупщик сел в автомобиль к ФИО4, через минут пять сотрудники наркоконтроля задержали ФИО4. Закупщик «Артем» показал, что приобрел у ФИО4 за 4500 рублей полимерный пакет с героином. Который закупщик «Артем» выдал в присутствии их сотрудникам наркоконтроля (л.д. 255 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО40, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО54 (л.д. 254 т. 3);
- показаниями свидетеля ФИО55, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в Зеленогорском МРО УФСКН РФ по Красноярскому ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 Наталии, которая занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин в г. Канск. Для участия в мероприятии, он подобрал закупщика, который для проверки информации мог бы встретится с ФИО4. Закупщик дал свое устное и письменное согласие на участие в мероприятии без разглашения данных о его личности. Закупщику был присвоен псевдоним «Артем». Затем он передал закупщику не чем не обработанные деньги в сумме 4500 рублей. После этого он, ФИО48, ФИО51, Дорониной, закупщиком «Артем» и представителями общественности выехали в гор. Канск, где остановились у кафе, расположенном на 1044 км. автодороги М-53. Через некоторое время к кафе подъехал автомобиль Тойота «Королла» гос. номер №, где находилась ФИО4, закупщик сел в автомобиль к ФИО4, через 3-5 минут ФИО4 была задержана. Закупщик выдал полимерный пакет обвязанный нитью светло зеленого цвета с порошкообразным с веществом. Был проведен досмотр автомобиля Тойота «Королла» гос. номер №, в ходе которого ФИО4 выдала сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и деньги в сумме 4500 рублей. Выданное вещество и деньги были упакованы, был также изъят сотовый телефон«Samsunq» и другие предметы. ФИО4 заявила, что желает добровольно выдать героин, находящийся в магазине «Радуга», расположенного по <адрес>. В магазине ФИО4 в присутствии представителей общественности выдала полимерный пакет с веществом, электронные весы, упаковочный материалы (л.д. 247-248 т. 3);
- показаниями свидетелей ФИО48, ФИО85, ФИО86, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО55 (л.д. 249-250, 251-252, 253 т. 3);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 опознала гражданина ФИО15 как мужчину, которого знает по имени Илья, и у которого приобретала в 2009 году героин для продажи(л.д. 13-14 т. 1);
- постановлением о предоставлении результатов ОРМ – прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в адрес следственной группы направлен СD-диск с записью телефонных переговоров гражданки ФИО4, и стенограмма разговоров (л.д. 3 т. 4);
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ – СD-диска с записью телефонных переговоров гражданки ФИО4, и стенограммы разговоров (л.д. 4 т. 4);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Toyota Corolla» р.н. Н 637 ХЕ, принадлежащем ФИО4 у последней, в том числе были изъяты блокнот и сотовый телефон «Samsunq» (л.д. 204 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО4 телефон «Samsunq X 469» имеет абонентский номер – № Телефонная книга сим-карты телефона содержит запись – имя контакта «Илья», номер № (л.д. 32-35 т. 7);
- детализацией соединений абонента – № (телефон <данные изъяты>) согласно которой, на указанный телефон и с указанного телефона поступали и принимались звонки с телефонов №, №, № во время и при обстоятельствах, указанных ФИО4 при допросе (л.д. 40-195 т. 4);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что мужчина по имени Артем в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении мужчины по имени Артем в <адрес> (л.д. 104 т. 3);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в г. Зеленогорск осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Банкир» приобрел у ФИО12 за 1200 руб. два свертка с порошкообразным веществом при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей с которых предварительно были сняты копии(л.д. 106 т. 3);
- протоколом добровольной выдачи, согласно которого «Банкир» ДД.ММ.ГГГГ выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 111 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Суханова) является наркотическим средством – героин, массой 0,22 г., в процессе исследований израсходовано 0,04 г. (л.д. 112 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 0,18г. (267-268 т. 6);
- протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 1 ФИО12 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала ДД.ММ.ГГГГ героин – результат опознания ФИО4 1964 г.р.(л.д. 178-179 т. 3);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО12 было обнаружено и изъято; полимерный и бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 150 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у ФИО12 в полимерном свертке) является наркотическим средством – героин, массой 3,99 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г. (л.д. 151 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у ФИО12 в бумажном свертке) является наркотическим средством – героин, массой 0,044 г., в процессе исследований израсходовано 0,002 г. (л.д. 152 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 216-217 т. 6);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 223-224 т. 6);
- протоколом предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в лице изображенном на фотографии под № 1 ФИО12 опознал женщину по имени Наталия, которая ему продала ДД.ММ.ГГГГ героин – результат опознания ФИО4 1964 г.р.(л.д. 178-179 т. 3);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что ФИО4 в гор. Канск занимается сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении последней(л.д. 195 т. 3);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на въезде в гор. Канск на трассе М-53 «Байкал» осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Артем»» приобрел героин (л.д. 197 т. 3);
- протоколом добровольной выдачи, согласно которого «Артем» ДД.ММ.ГГГГ выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом(л.д. 202 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Захаренко) является наркотическим средством – героин, массой 4,58 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г. (л.д. 2-9 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152-153 т. 6);
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно ДД.ММ.ГГГГ которого в ходе досмотра автомобиля «Toyota Corolla» р.н. № были изъяты денежные купюры в сумме 4500 рублей, блокнот красного цвета, сотовый телефон «Samsunq», ФИО4 выдала полимерный пакет с порошкообразным закупщика под псевдонимом «Артем» запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 204-207 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное Захаренко) является наркотическим средством – героин, массой 4,59 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г. (л.д. 211 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 4,57г. (л.д. 159-160 т. 6);
- протоколом добровольной выдачи вещей, предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по адресу: <адрес> выдала полимерный пакет с порошкообразным веществом, нитки, упаковочный материал, электронный весы и др. предметы (л.д. 205-206 т. 3);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное Захаренко) является наркотическим средством – героин, массой 61,91 г., в процессе исследований израсходовано 0,02 г. (л.д. 213-214 т. 3);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин, массой 61,89г. (л.д. 166-167 т. 6);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которого героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО12, и героин, добровольно выданный «Артемом» могли ранее составлять единую массу.Героин добровольно, выданный ФИО4, могли ранее составлять единую массу. Героин, обнаруженный в ходе личного досмотра ФИО12, героин, выданный «Артемом», героин, выданный ФИО4 – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 198-201 т. 6);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которого отрезок нити, которым перевязан сверток, изъятый в ходе досмотра ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, отрезок нити, которым перевязан сверток, выданный «Артемом», отрезок нити которым перевязан сверток добровольно выданный ФИО4 однородны между собой с нитью светло-зеленого цвета с катушки, выданной ФИО4 по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав(л.д. 208-210 т. 6).
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО56, который в судебном заседании показал, что в Канский МРО УФСКН РФ по КК поступала информация о том, что в районе ул. Войкова г. Канска ФИО13 осуществляет сбыт наркотического средства героин. 9 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «Проверочной закупки» в отношении ФИО13. Закупщик ФИО58 приобрел у ФИО13 за 1000 и 1400 рублей соответственно, наркотическое средство героин. После задержания ФИО13 пояснила, что приобрела наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял «Оперативное наблюдение» за ФИО16 Луизой, после ее задержания и личного досмотра Луиза пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Проверочной закупки» закупщиком ФИО19 было приобретено наркотическое средство у ФИО18. После задержания ФИО18, последняя пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
21 и 26 мая по <адрес> он осуществлял «Оперативное наблюдение», в ходе которого было установлено, что цыганка «Маруся» и Цыганка ФИО21 продали закупщику наркотические средства. Фамилию закупщика он уже не помню. Так же он участвовал в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе которого было изъято: денежные средства, наркотические средства - героин, которые добровольно выдал ФИО15, пистолет, патроны, сотовые телефоны;
- показаниями свидетеля ФИО57, который в судебном заседании показал, что работает в Канский МРО УФСКН РФ по КК. Он ДД.ММ.ГГГГ участвовал производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО13 по адресу: г. Канск, ул. Войкова. Закупщиком был ФИО58. Он проводил личный досмотр ФИО58 до производства закупа, в ходе которого ничего не было обнаружено. После закупа ФИО58 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин и им снова был проведен личный досмотр. Все действия были проведены в присутствии понятых;
- показаниями свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце 2008 года она познакомилась с цыганом по имени Илья. Илья продавал героин. В основном «пятаками». С Ильей она созванивалась по телефону /номера не помнит/ и говорила, на какую сумму нужен героин. Затем встречались и Илья отдавал ей героин. Где-то в октябре-ноябре 2009 года Илья приобрел дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, она приобрела у Ильи по адресу <адрес> героин на 1000 рублей. Данный героин продала ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Войкова и 15-ти борцов г. Канска. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, купила у Ильи около 3 грамм героина, у <адрес> (л.д. 272-273 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО58, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников наркоконтроля, при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь по адресу: г. Канск, на перекрестке ул. 15-и Борцов и Войкова приобрел у ФИО13 Татьяны за 1000 руб. пять бумажных свертков с героином, который в последствии добровольно выдал сотрудникам наркококнтороля (л.д. 247-250 т. 4);
- показаниями свидетеля Буракова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО35, по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятых приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», которые были направлены на документирование преступной деятельности ФИО13 Татьяны. В присутствии их, как понятых, был проведен личный досмотр ФИО58, который принимал участие в ОРМ, как покупатель. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у ФИО58 обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ФИО58 1000 рублей. После чего они, как понятые, ФИО58 и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле выехали и остановились у здания Детской соматической больницы, расположенной по ул. Урицкого, где ФИО58 вышел и пошел по ул. Урицкого. На перекрестке ул. Урицкого и Войкова, ФИО58 позвонил по сотовому телефону, после чего свернул на ул. Войкова. На перекрестке ул. Войкова и 15-и Борцов ФИО58 встретился с девушкой и через несколько минут вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что ФИО13 на перекрестке улиц. Войкова и 15-и Борцов сбыла ему 5 доз героина за 1000 рублей (л.д. 251-252 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО35, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Буракова (л.д. 253-254 т. 4);
- протоколом опознания, согласно которого ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, опознала ФИО15 как мужчину по имени Илья, у которого приобретала героин (л.д. 274-275 т. 4);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был зафиксирован факт сбыта героина ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. на перекрестке ул. Войкова и 15-и Борцов г. Канска (л.д. 213 т. 4);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО58 выдал пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт (л.д. 215 т. 4);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса героина в пяти свертках составила 0,280 г.(л.д. 217 т. 4);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76 т. 6);
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО56, который в судебном заседании показал, что в Канский МРО УФСКН РФ по КК поступала информация о том, что в районе ул. Войкова г. Канска ФИО13 осуществляет сбыт наркотического средства героин. 9 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «Проверочной закупки» в отношении ФИО13. Закупщик ФИО58 приобрел у ФИО13 за 1000 и 1400 рублей соответственно, наркотическое средство героин. После задержания ФИО13 пояснила, что приобрела наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял «Оперативное наблюдение» за ФИО16 Луизой, после ее задержания и личного досмотра Луиза пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Проверочной закупки» закупщиком ФИО19 было приобретено наркотическое средство у ФИО18. После задержания ФИО18, последняя пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
21 и 26 мая по <адрес> он осуществлял «Оперативное наблюдение», в ходе которого было установлено, что цыганка «Маруся» и Цыганка ФИО21 продали закупщику наркотические средства. Фамилию закупщика он уже не помню. Так же он участвовал в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе которого было изъято: денежные средства, наркотические средства - героин, которые добровольно выдал ФИО15, пистолет, патроны, сотовые телефоны;
- показаниями свидетелей Конищева, ФИО57, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО56 ;
- показаниями свидетеля ФИО13, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце 2008 года она познакомилась с цыганом по имени Илья. Илья продавал героин. В основном «пятаками». С Ильей она созванивалась по телефону /номера не помнит/ и говорила, на какую сумму нужен героин. Затем встречались и Илья отдавал ей героин. Где-то в октябре-ноябре 2009 года Илья приобрел дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, она приобрела у Ильи по адресу <адрес> героин на 1000 рублей. Данный героин продала ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Войкова и 15-ти борцов г. Канска. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, купила у Ильи около 3 грамм героина, у <адрес> (л.д. 272-273 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО58, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников наркоконтроля, при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь по адресу: г. Канск, на перекрестке <адрес> приобрел у ФИО13 Татьяны за 1400 руб. семь бумажных свертков с героином, который в последствии добровольно выдал сотрудникам наркококнтороля (л.д. 247-250 т. 4);
- показаниями свидетеля Буракова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО35, по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятых приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», которые были направлены на документирование преступной деятельности ФИО13 Татьяны. В присутствии их, как понятых, был проведен личный досмотр ФИО58, который принимал участие в ОРМ, как покупатель. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у ФИО58 обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ФИО58 1400 рублей. После чего они, как понятые, ФИО58 и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле выехали и остановились у здания Детской соматической больницы, расположенной по ул. Урицкого, где ФИО58 вышел и пошел по ул. Урицкого. На перекрестке ул. Урицкого и Войкова, ФИО58 позвонил по сотовому телефону, после чего свернул на ул. Войкова. На перекрестке ул. Войкова и 15-и Борцов ФИО58 встретился с девушкой и через несколько минут вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что ФИО13 на перекрестке улиц. Войкова и 15-и Борцов сбыла ему 7 доз героина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятого принял участие при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска ФИО13 выдала денежные купюры в сумме 1400 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей и 4 достоинством по 100 рублей. Как пояснила ФИО13 – деньги ей передали за героин. Номера и серии денежных купюр были сверены с протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ Номера и серии денежных купюр полностью совпали. Денежные купюры были упакованы в почтовый конверт. Далее сотрудником наркоконтроля на марлевые тампоны, смоченные в водно-спиртовом растворе были произведены смывы с рук ФИО13 и присутствующего ФИО59, тампоны со смывами с рук, тампоны - контрольные образцы были упакованы в бумажные конверты, которые так же были оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом, где расписались они как понятые, участники обыска, следователь(л.д. 251-252 т. 4);
- показаниями свидетеля ФИО35, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Буракова (л.д. 253-254 т. 4);
- протоколом опознания, согласно которого ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, опознала ФИО15 как мужчину по имени Илья, у которого приобретала героин (л.д. 274-275 т. 4);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был зафиксирован факт сбыта героина ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. на перекрестке ул. Войкова и 15-и Борцов г. Канска (л.д. 233 т. 4);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО58 выдал семь свертков из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт (л.д. 235 т. 4);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса героина в пяти свертках составила 0,428 г.(л.д. 237 т. 4);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69 т. 6);
Доказательствами, подтверждающими обвинение гражданина ФИО15 по факту незаконного сбыта наркотического средства героин в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, являются:
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что в начале января 2010 года, он стал созваниваться с цыганом Ильей с целью приобретения героина. Первоначально встретились у Ильи дома по адресу <адрес>. Договорились, что он у Ильи будет покупать героин в целях личного употребления. После этого, когда ему нужен был героин, он звонил ФИО15, который говорил, куда необходимо подъехать. После этого он приезжал в назначенное место и покупал у Ильи героин. Иногда встречались недалеко от дома Ильи, на улице, по адресу <адрес>. Иногда где-нибудь на машине на улице, иногда возле ЗАГСА. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он встретился с ФИО15 на улице, на перекрестке улиц Урицкого, и не доезжая его дома улицы по левой стороне. Когда он подъехал, то ФИО15 сел в машину и передал героин. Также в ходе разговора ФИО15 ему пояснил, что когда ему будет некогда, то он должен будет звонить его продавцу – цыганке, которую он назвал по имени Маша. Также ФИО15 дал телефон Маши. Героин, который он купил у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, привез домой по адресу: <адрес>. и расфасовал. Часть героина затем продал своей знакомой ФИО14 Светлане;
- показаниями свидетеля ФИО14, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла по адресу: <адрес>, где у парня по прозвищу «Кузя» она приобрела на 500 рублей героин, для личного потребления. Героин был упакован в тетрадный лист «в клетку». Когда она возвращалась, то у <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Канский отдел наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов наркоконтроля в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее в перчатке был обнаружен сверток с героином, который ей сбыл «Кузя» за 500 рублей (л.д. 106 т. 5);
- показаниями свидетеля ФИО60, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в январе 2010 года в Канский МРО поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес>, расположенного по адресу <адрес> мужчина занимается сбытом героина. С целью проверки, документирования данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного наблюдения. С цель проведения оперативного наблюдения он с оперуполномоченным ФИО28, приехал ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к дому <адрес>, откуда хорошо просматривался <адрес>, где они стали наблюдать за людьми входящими в второй подъезд <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Через некоторое время он увидел, что со стороны магазина «Парнас» по ул. Краснопартизанская вышла к данному подъезду подходит ФИО14, которая потребляет героин. Выйдя из машины он прошел за ней. ФИО14 поднялась на пятый этаж, где постучалась в <адрес>, дверь ей открыл молодой мужчина и вышел на лестничную площадку. Предполагая, что она там приобретет героин он вернулся к дому № <адрес> к ФИО28 и сообщил ему, что ФИО14 пришла в данную квартиру. Примерно через пять минут ФИО14 вышла из подъезда и пошла в сторону ул. Краснопартизанской в направлении магазина «Парнас».Подойдя к ней он предложил ФИО14 проехать с ними в служебное помещение Канского МРО, последняя согласилась и они проехали в отдел расположенный по адресу <адрес>, где был произведен ее личный досмотр. После окончания личного досмотра ФИО14 он от Головневой узнал, что в ходе личного досмотра ФИО14 в правой перчатке надетой на руке,был обнаружен и изъят сверток бумаги из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, на ее вопрос «что это такое?», ФИО14 ответила, «что это героин который она только что купила для личного употребления» (л.д. 102-103 т. 5);
- показаниями свидетеля ФИО28, который дал аналогичные с ФИО60 показания;
- показаниями свидетеля Головневой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает милиционером ВО и КП и О МУВД «Канское».ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ее пригласили сотрудники наркоконтроля, в Канский МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, для проведения личного досмотра доставленной ими женщины. Она, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых стала проводить ее личный досмотр, данная женщина представилась ФИО14. В ходе личного досмотра ФИО14 в правой перчатке надетой на руке, был обнаружен и изъят сверток бумаги из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, на ее вопрос «что это такое?», ФИО14 ответила, «что это героин, который она только что купила для личного употребления» (л.д. 105 т. 5);
- показаниями свидетеля Новицкой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ее и еще одну понятую пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, где попросили принять участие в качестве понятых в досмотре женщины. В один из кабинетов сотрудники наркоконтроля привели ранее ей незнакомую женщину и предложили ей представиться, она назвалась ФИО14. В ходе личного досмотра ФИО14 в правой перчатке надетой на руке, был обнаружен и изъят сверток бумаги из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, на вопрос сотрудник милиции проводившей досмотр «что это такое?», ФИО14 ответила, «что это героин который она только что купила для личного употребления» (л.д. 100 т. 5);
- показаниями свидетеля Кованенко, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> (л.д. 101 т. 5);
- показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 00 мин до 15 ч. 15 мин. в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, было проведено опознание, где она и Шабанова приняли участие в качестве понятых. В ходе опознания ФИО14 опознала ФИО20 и пояснила, что указанного парня знает по прозвищу «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей за 500 рублей сверток с героином по адресу: <адрес>, при обстоятельствах о которых она давала показания (л.д. 109 т. 5);
- показаниями свидетеля <данные изъяты>, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>(л.д. 110 т. 5);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 опознал ФИО15 как мужчину, у которого приобретал героин, в том числе ночью ДД.ММ.ГГГГ. Позже неоднократно приобретал героин у продавца Ильи – цыганки, которая представлялась по имени маша(л.д. 250-251 т. 5);
- протоколом личного досмотра ФИО14, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у нее был обнаружен и изъят один сверток из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом (л.д. 90-91 т. 5);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса героина составила 0,564 грамма (л.д. 93 т. 5);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от 128.01.2010 г. (л.д. 145-146 т. 5);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов ФИО14 встречалась с молодым человеком из <адрес>, где по имеющейся информации сбывается наркотическое средство героин (л.д. 89 т. 5);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ рассекречен СD-R диск рег.№196с от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных разговоров ФИО20 (л.д. 206 т. 5);
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО56, который в судебном заседании показал, что в Канский МРО УФСКН РФ по КК поступала информация о том, что в районе <адрес> ФИО13 осуществляет сбыт наркотического средства героин. 9 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «Проверочной закупки» в отношении ФИО13. Закупщик ФИО58 приобрел у ФИО13 за 1000 и 1400 рублей соответственно, наркотическое средство героин. После задержания ФИО13 пояснила, что приобрела наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял «Оперативное наблюдение» за ФИО16 Луизой, после ее задержания и личного досмотра Луиза пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Проверочной закупки» закупщиком ФИО19 было приобретено наркотическое средство у ФИО18. После задержания ФИО18, последняя пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
21 и 26 мая по <адрес> он осуществлял «Оперативное наблюдение», в ходе которого было установлено, что цыганка «Маруся» и Цыганка ФИО21 продали закупщику наркотические средства. Фамилию закупщика он уже не помню. Так же он участвовал в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе которого было изъято: денежные средства, наркотические средства - героин, которые добровольно выдал ФИО15, пистолет, патроны, сотовые телефоны;
- показаниями свидетелей Иброгимова, ФИО27, которые аналогичны показаниям свидетеля Богатых;
- показаниями свидетеля ФИО58, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее есть знакомый ФИО15, который проживает по адресу <адрес>. Она знает, что ФИО15 занимается сбытом героина, поскольку она сама неоднократно покупала у ФИО15 героин, который затем перепродавала по более высокой цене. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она пришла к дому <адрес>, где у ФИО15 за 9000 рублей приобрела три свертка с героином. В последствии этот героин был изъят у гражданки ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-62 т. 5);
- показаниями свидетеля Масюк, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в отделе наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником девушкой был произведен личный досмотр гражданки ФИО16. В ходе личного досмотра ФИО16, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен один прозрачный отрезок полимерной пленки с находящимися в нем тремя прозрачными полимерными свертками, перевязанными нитями, с порошкообразным веществом каждый сверток. По поводу обнаруженного ФИО16 отказалась что-либо пояснять(л.д. 41-42 т. 5);
- показаниями свидетеля ФИО23, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Масюк (л.д. 43-44 т. 5);
- протоколом опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 опознала ФИО15 как мужчину, у которого приобрела героин (л.д. 63-64 т. 5);
- протоколом личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО16, в ходе которого из левого наружного кармана куртки ФИО16 был изъят один прозрачный полимерный сверток с находящимися внутри тремя прозрачными полимерными свертками с порошкообразным веществом (л.д. 26-27 т. 5);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО16, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и диацетилкодеин, массой 12,711 грамма (л.д. 28 т. 5);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 114-115 т. 6);
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении сбыта наркотических средств с неустановленным следствием лицом в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО56, который в судебном заседании показал, что в Канский МРО УФСКН РФ по КК поступала информация о том, что в районе ул. Войкова г. Канска ФИО13 осуществляет сбыт наркотического средства героин. 9 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении «Проверочной закупки» в отношении ФИО13. Закупщик ФИО58 приобрел у ФИО13 за 1000 и 1400 рублей соответственно, наркотическое средство героин. После задержания ФИО13 пояснила, что приобрела наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял «Оперативное наблюдение» за ФИО16 Луизой, после ее задержания и личного досмотра Луиза пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Проверочной закупки» закупщиком ФИО19 было приобретено наркотическое средство у ФИО18. После задержания ФИО18, последняя пояснила, что приобретала наркотические средства у ФИО15.
21 и 26 мая по <адрес> он осуществлял «Оперативное наблюдение», в ходе которого было установлено, что цыганка «Маруся» и Цыганка ФИО21 продали закупщику наркотические средства. Фамилию закупщика он уже не помню. Так же он участвовал в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе которого было изъято: денежные средства, наркотические средства - героин, которые добровольно выдал ФИО15, пистолет, патроны, сотовые телефоны;
- показаниями свидетелей Конищева, которые аналогичны показаниям свидетеля Богатых;
- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что в начале января 2010 года, он стал созваниваться с цыганом Ильей с целью приобретения героина. Первоначально встретились у Ильи дома по адресу <адрес>. Договорились, что он у Ильи будет покупать героин в целях личного употребления. После этого, когда ему нужен был героин, он звонил ФИО15, который говорил, куда необходимо подъехать. После этого он приезжал в назначенное место и покупал у Ильи героин. Иногда встречались недалеко от дома Ильи, на улице, по адресу <адрес>. Иногда где-нибудь на машине на улице, иногда возле ЗАГСА. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он встретился с ФИО15 на улице, на перекрестке улиц Урицкого, и не доезжая его дома улицы по левой стороне. Когда он подъехал, то ФИО15 сел в машину и передал героин. Также в ходе разговора ФИО15 ему пояснил, что когда ему будет некогда, то он должен будет звонить его продавцу – цыганке, которую он назвал по имени Маша. Также ФИО15 дал телефон Маши. Героин, который он купил у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, привез домой по адресу: <адрес>. и расфасовал. Часть героина затем продал своей знакомой ФИО14 Светлане;
- показаниями свидетеля ФИО18, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с августа месяца 2009 года проживала в незарегистрированном браке с ФИО17, она периодически употребляла героин. Героин приобретала у парня по имени Сергей. Сейчас ей известно, что это ФИО20 Сергей. Когда нужен был героин, звонила ему на номер 8-923-340-02-70 с различных номеров. ФИО20 назначал места встречи, куда она приходила и покупала у него героин. ДД.ММ.ГГГГ, также утром, может ближе к обеду, недалеко от многоэтажных домов по <адрес>, в районе, где начинается частный сектор, приобрела у ФИО20 героин. Позже, в этот же день, часть приобретенного героина продала ФИО19. Часть была изъята при ее задержании (л.д. 189-190 т. 5);
- показаниями свидетеля ФИО19, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он добровольно участвовал в качестве закупщика по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно девушки по имена Наталья, которая торгует героином в г. Канске. В присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. После чего, он созвонился с Натальей и она назначила встречу в центре города в районе площади. Далее, он, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле приехали на ул. Советская г. Канска, где остановились на против «пивзавода», он вышел из автомобиля и пошел по ул. Советской в сторону ул. Московской г. Канска, подходя к двух этажному зданию, он встретился с Натальей и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему два бумажных свертка с веществом, приобретенное вещество он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля (л.д. 156-157 т. 5);
- показаниями свидетеля Пресняковой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ее и еще одну девушку пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, где попросили принять участие в качестве понятых, так как была задержана девушка по подозрению преступления. Она и второй понятой присутствовали при личном досмотре девушки. Находясь в одном из кабинетов сотрудник милиции в присутствии ее, второго понятого, стал проводить личный досмотр девушки, которая представилась ФИО18, в ходе ее досмотра в левом наружном кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. В правом наружном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 162-163 т. 5);
- показаниями свидетеля Легенченко, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в качестве понятого, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии его и второго понятого сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр парня, который представился ФИО19. Далее, в присутствии их сотрудник осмотрел две денежных купюры достоинством каждой 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр приложены к протоколу, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. Затем, в присутствии его и в присутствии второго понятого, ФИО19 были переданы ранее указанные 1000 рублей. Затем, ФИО19 по сотовому телефону позвонил и договорился о встрече в центре города в районе «Площади». После чего, он, второй понятой, ФИО19 и сотрудник наркоконтроля приехали на ул. Советскую г. Канска, где ФИО19 вышел из автомобиля с деньгами и пошел в сторону ул. Московской г. Канска. Через некоторое время ФИО19 вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что у девушки по имени Наташа возле двух этажного здания по ул. Советской г. Канска, он за 1000 рублей приобрел два свертка с героином. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его и второго понятого сотрудники наркоконтроля попросили присутствовать в качестве понятых при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего. В ходе опознания ФИО19 указал на ФИО18 Наталью и пояснил, что он опознал девушку по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему за 1000 рублей два свертка с героином (л.д. 167-169 т. 5);
- показаниями свидетеля Рузиматова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Легенченко (л.д. 164-166 т. 5);
- показаниями свидетеля Желудковой, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ее и понятого Рузиматова, в одном из кабинетов следователя ИВС МУВД «Канское», было проведено опознание по фотографии. В ходе этого ФИО18 были предъявлены три фотографии на фототаблице протокола под порядковыми номерами 1-3, с изображением трех мужских лиц. ФИО18 заявила, что в лице, изображенном на фотографии под номером 1, она опознала парня по кличке «Кузя» который 16 февраля.2010 г. сбыл ей героин. Указанным парнем является ФИО20 (л.д. 178 т. 5);
- показаниями свидетеля Рузиматова, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Желудковой(л.д. 164-166 т. 5);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО18 (л.д. 134 т. 5);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 опознал ФИО15 как мужчину, у которого приобретал героин, в том числе ночью ДД.ММ.ГГГГ. Позже неоднократно приобретал героин у продавца Ильи – цыганки, которая представлялась по имени Маша(л.д. 250-251 т. 5);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердивший факт сбыта героина ФИО18 гр-ну ФИО19 (л.д. 135 т. 5);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 139 т. 5);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество выданное ФИО19 является героином общей массой 1.008 грамма (л.д. 146-147 т. 5);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании №. л.д. 49-50 т. 7/
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО18 в левом наружном кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, в правом наружном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, так же с пальцев и ладоней рук были сделаны смывы(л.д. 142-143 т. 5);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у ФИО18 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является героином общей массой 0.974 грамма (л.д. 144-145 т. 5);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № (л.д. 41-42 т. 7);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО18 опознала в ФИО20, парня по имени «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ по ул.Н.Буды г. Канска сбыл ей героин (л.д. 17-177 т. 5);
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ рассекречен СD-R диск рег.№196с от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных разговоров ФИО20 (л.д. 206 т. 5);
- детализацией телефонного номера №, (используемого ФИО15 и не установленным следствием лицом) согласно которой на данный номер поступали телефонные звонки с телефона № (используемого <данные изъяты> в том числе и 13, 15 и ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 224 – 278 т. 7, 1-194 т. 8);
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении покушения на сбыт наркотических средств с неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показания свидетеля Ибрагимова, который показал, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, на протяжении длительного периода времени, начиная с середины 2008 года неоднократно поступала информация о том, что ранее судимый ФИО15, известный в криминальных кругах по имени Илья, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Первоначально он проживал по адресу <адрес>, где и занимался сбытом. Затем места своего проживания стал менять.
В середине января 2009 года при проведении ОРМ были зафиксированы факты сбыта наркотического средства героин гражданской супругой ФИО15 гражданкой ФИО61 по адресу <адрес>. ФИО61 была арестована.
ФИО15 сменил место жительство. Стал проживать на съемных квартирах, а затем приобрел дом по адресу <адрес>.
При проведении оперативной работы было установлено, что ФИО15 для сбыта поставляет героин гражданке ФИО4, частному предпринимателю, а (Захаренко) в свою очередь, продает героин в розницу.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля была задержана гражданка ФИО4. ФИО4 подтвердила факты приобретения героина у ФИО15.
Спустя какое-то время ФИО15 как сам продолжил заниматься сбытом героина, так и стал в целях конспирации привлекать к сбыту не имеющих регистрации в городе Канске, приезжих из Республики Хакассия женщин цыганской национальности.
Среди данных женщин были женщина, представляющаяся по имени Марья и женщина, представляющаяся по имени Зитта. В дальнейшем было установлено, что Зитта - это ФИО21, 1977 года рождения.
ФИО15 снимал им квартиру, давал героин для сбыта, направлял продавцов. Первоначально это была квартира по адресу <адрес>
Последнее место, где проживали: женщина, представляющаяся по имени Марья, гражданка ФИО21 и занимались сбытом героина вместе ФИО15 – квартира по адресу <адрес>. Конкретно ФИО21 занималась сбытом героина совместно с ФИО15 около трех месяцев.
В мае месяце 2010 года было принято решение о проведении проверочных закупок в отношении ФИО15 и его продавцов героина – ФИО21 и цыганки, представляющейся по имени Марья.
Проводил соответствующее оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении ФИО15 и его продавца, цыганки, представляющейся по имени Марья с участием гражданина ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудником ФИО60 был произведен личный досмотр гражданина ФИО22. Затем автомобиль марки Газель выехал в ограду <адрес>. Там ФИО22 были переданы осмотренные денежные купюры.
При этом ФИО22 созванивался с ФИО15 и с Марьей. Звонил с телефона № на номер №.
Получив денежные купюры ФИО22 направился к дому 51 по ул. 40 лет октября г. Канска. Ибрагимов проследовал за ним. Недалеко от угла <адрес>, со стороны пер. Спортивного /со стороны рощи/, ФИО22 встретился с женщиной цыганской национальности. Они чем-то обменялись. После этого ФИО22 направился в служебный автомобиль. Цыганка направилась в сторону <адрес>. В автомобиле ФИО22 сотруднику ФИО60 добровольно выдал приобретенный полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Также ФИО60 в автомобиле был произведен личный досмотр ФИО22. /л.д. 16-20 т. 6/
Показания свидетелей ФИО56 /л.д. 4-7 т. 6/, ФИО60 /л.д. 27-30 т. 6/, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ибрагимова.
Показания свидетеля Кузнецова, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время /точное время уже не помню/, в его присутствии и в присутствии второго понятого в одном из служебных кабинетов сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО22. В ходе личного досмотра ФИО22 денег и наркотических средств при нем обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол.
После этого Кузнецов, второй понятой, сотрудник, гражданин ФИО22 на автомобиле проехали в район <адрес>. При этом ФИО22 с кем-то созванивался и договаривался о встрече.
В ограде <адрес>, в салоне автомобиля Газель, сотрудником был произведен осмотр денежных средств номиналом 500 рублей на сумму 3500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. У сотрудника уже имелись ксерокопии данных денежных купюр. Они были приложены к протоколу. Затем осмотренные денежные купюры были переданы гражданину ФИО22.
Через какое-то время ФИО22 вышел из машины и направился в сторону дома <адрес>. Через несколько минут ФИО22 вернулся в автомобиль и пояснил сотруднику, что приобрел у цыганки, которую знает по имени Марья, героин, за 3500 рублей, и добровольно сотруднику выдал сверток полимерной пленки, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. После этого сотрудником был произведен личный досмотр ФИО22. Производился он в служебном автомобиле Газель. В ходе личного досмотра ФИО22 денег и наркотических средств у него обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протокола. /л.д. 14-15 т. 6/
Показания свидетеля Рузиматова, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кузнецова /л.д. 25-26 т. 6/
Показания свидетеля ФИО22, который показал, что около года знает парня цыганской национальности, которого все называют по имени Илья. Познакомился с ним через общих знакомых, как с человеком, у которого можно приобрести героин. Илья проживал в доме по адресу <адрес>. Героин продавал всегда весом, фасованным по пять грамм. Это называлось «пятак». Стоил он /пятак/ обычно 3500 рублей. Однако иногда Илья цену менял. Бывало это крайне редко. После нашего знакомства Илья дал ФИО22 номер своего телефона. Этот телефон ФИО22 уже не помню, так как после этого и он и ФИО22 часто меняли номера своих телефонов. Когда ФИО22 нужен был героин, он стал звонить ему (Илье). Илья говорил, куда подойти. Обычно это было недалеко от его дома. Они встречались на улице. ФИО22 давал Илье деньги. Тот давал ФИО22 героин. Героин всегда был фасован в отрезок полимерной пленки, перевязанный нитью. Брав героин, ФИО22 уходил.
В последнее время /месяца два или три/ Илья переехал и стал проживать где-то на ул. 40 лет Октября. Где именно, номер дома не говорил. О том, что он живет где-то по ул. 40 лет Октября г. Канска ФИО22 стал догадываться сам, так как он стал назначать встречи в районе 4-й площадки г. Канска. После того, как поменял адрес своего места жительства периодически продать героин отправлял цыганок. Одна из них представлялась по имени Зитта, другая по имени Марья.
Происходило это следующим образом. ФИО22 звонил на номер, который давал Илья. Илья брал трубку, спрашивал, сколько нужно героина /сколько пятаков/, и говорил, куда подойти и кто из цыганок выйдет. ФИО22 подходил в назначенной Ильей место встречи. Туда приходила либо Зитта, либо Марья. ФИО22 отдавал им деньги. Он давали героин и они расходились. Иногда трубку телефона брали кто-то из цыганок. ФИО22 также говорил, сколько нужно героина. Они назначали место встречи, как правило в районе 4-й площадки г. Канска, и приносили героин. Так было и с Зиттой и с Марьей. Как ФИО22 понял, они вместе жили. Конкретно у Зитты ФИО22 покупал героин таким образом около 15-ти раз. У Марьи примерно столько же, может даже больше.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения Ильи и его продавцов в незаконном сбыте героина.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, оперативным сотрудником в присутствии понятых в одном из служебных кабинетов наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО22.
После этого ФИО22, понятые, сотрудник на автомобиле проехали в район <адрес>. В ограде <адрес>, в салоне автомобиля Газель, сотрудником был произведен осмотр денежных средств номиналом 500 рублей на сумму 3500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. У сотрудника уже имелись ксерокопии данных денежных купюр. Они были приложены к протоколу. Затем осмотренные денежные купюры были переданы ФИО22.
ФИО22 уже созванивался с Ильей по телефону. Звонил с телефона, который дали оперативные сотрудники. Илья сказал подходить к дому № и пояснил, что выйдет Марья. ФИО22 вышел из служебного автомобиля и направился к дому <адрес> к этому же дому, но с обратной стороны подошла Марья. Когда Марья подошла к ФИО22, тот отдал ей деньги в сумме 3500 рублей. Она передала ему полимерный сверток, перевязанный нитью, с героином. Взяв героин, ФИО22 вернулся в автомобиль наркоконтроля. Находясь в автомобиле сотруднику и понятым пояснил, что приобрел у цыганки, которую знает по имени Марья, героин, за 3500 рублей, и добровольно сотруднику выдал приобретенный сверток полимерной пленки, перевязанный нитью, с героином. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. После этого сотрудником был произведен личный досмотр ФИО22. В ходе личного досмотра денег и наркотических средств у ФИО22 обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протокола. /л.д. 1-3 т. 6/
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием гражданина ФИО22 в отношении ФИО15 и лица, представляющегося по имени Марья ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 20 т. 1);.
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО15 и девушки, представляющейся по имени Марья (л.д. 21 т. 1);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта женщиной по имени Марья у <адрес> по ул. 40 лет октября <адрес> полимерного свертка с порошкообразным веществом (л.д. 22 т. 1);
протоколом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО22, в ходе которого у ФИО22 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д. 24 т. 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и переданы ФИО22 денежные купюры номиналом 500 рублей с номерами №, всего на сумму 3500 рублей (л.д. 25 т. 1);
- ксерокопиями осмотренных денежных купюр (л.д. 26-27 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 28 т. 1);
- протоколом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО22, в ходе которого у ФИО22 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д. 29 т. 1);
- актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ходе ОРМ визуально зафиксирован факт встречи ФИО22 с женщиной цыганской национальности у <адрес>. После данной встречи женщина зашла в <адрес> (л.д. 30-31 т. 1);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 4,35 грамма (л.д. 33 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79 т. 7);
- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, согласно которого в ходе обыска по указанному адресу были обнаружены и изъяты:
у гражданина ФИО15, из левого кармана куртки, находящиеся в двух полимерных пакетах /пакет в пакете/ 20-ть свертков из отрезков полимерной пленки, перевязанных нитями, с порошкообразным веществом, с поверхности стола спальной комнаты моток ниток, с поверхности тумбы кухонного гарнитура полимерные пакеты, сим-карта сотовой компании «Билайн» № о+, мобильный телефон «Самсунг», корпус черного цвета, с сим-картой сотовой компании «Мегафон» №, мобильный телефон «Самсунг», корпус серого цвета, без сим-карты, мобильный телефон «Сони Эрикссон», с сим-картой сотовой компании «МТС» № j, мобильный телефон «Нокиа», корпус черного цвета, с сим-картой сотовой компании «Билайн» №s+, мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой сотовой компании Билайн №s+.
из тумбы, находящейся в зальной комнате денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей, в том числе номиналом 500 рублей с номерами Со 6269762, сП 0457768, тЕ 6142437, из левого кармана куртки, одетой на ФИО15, денежные купюры номиналом 1000 рублей – 8 купюр, номиналом 500 рублей – 20 купюр, с поверхности кровати спальной комнаты денежные купюры номиналом 1000 рублей за номерами зЧ 8820390, кЧ 0022880, ЛЧ 0121703, номиналом 500 рублей за номером ЯЧ 2206969, получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО21, ФИО15, ФИО62 на салфетки дезинфицирующие с раствором спирта(л.д. 68-70 т. 1);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО15 из левого кармана куртки, является наркотическим средством, а именно героином, массой 106,40 грамма(л.д. 72 т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95 т. 7);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок нити черного цвета, которым был обмотан сверток с веществом, добровольно выданный ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ с нитью черного цвета на катушке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска имеют общую родовую принадлежность, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (л.д. 114-117 т. 7);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок бесцветной полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, с отрезком полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, с отрезками бесцветной полимерной пленки и пакетов, в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО15, с бесцветной пленкой пакетов, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО15 имеют общую родовую принадлежность по цвету (не окрашенные), толщине, поведению в растворителях, и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (л.д. 125-127 т. 7);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе производства осмотра, установлено совпадение изъятых у ФИО15 денежных купюр номиналом 500 рублей с номерами Со 6269762, сП 0457768, тЕ 6142437 с ксерокопия указанных купюр, используемых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-56 т. 6);
- данными телефонной компании «Мегафон», согласно которым сим-карта № связана с абонентским номером № (л.д. 36 т. 9), телефонной компании «Билайн», согласно которым сим-карта №s+ имеет мобильный номер № сим-карта №s+ имеет мобильный номер 965-897-36-27, сим-карта № о+, имеет мобильный номер № статистическая информация указанных телефонов (л.д. 202-356 т. 8);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 опознал ФИО15 как мужчину, у которого неоднократно приобретал героин, и с которым созванивался и договаривался о приобретении героина в ходе ОРМ 21 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41 т. 6);
- статистической информацией телефонного номера 8-923-348-33-63, согласно которой на указанный телефон поступали звонки с телефона № в том числе 21 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-65 т. 9);
Виновность подсудимого ФИО15 в совершении покушения на сбыт наркотических средств с ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Сопроводительное письмо, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием гражданина ФИО22. / л.д. 39 т. 1/,
Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием гражданина ФИО22. /л.д. 40 т. 1/
Постановление о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием гражданина ФИО22 в отношении ФИО15 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 41 т. 1/.
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении ФИО15 и ФИО21. /л.д. 42 т. 1/.
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО21 напротив <адрес> полимерного свертка с порошкообразным веществом. /л.д. 43 т. 1/
Протокол личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина ФИО22, в ходе которого у ФИО22 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 45 т. 1/
Протокол осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 07 минут до 18 часов 20 минут были осмотрены, помечены спецпорошком и переданы гражданину ФИО22 денежные купюры номиналом 1000 рублей с номерами ЗЧ 8820390 чв 5071970, кЧ 0022880, номиналом 500 рублей с номерным знаком бЕ 1780239, всего на сумму 3500 рублей. /л.д. 46 т. 1/.
Ксерокопии осмотренных денежных купюр /л.д. 47 т. 1/
Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого образец спецпорошка, применяемого при пометки денежных купюр, помещен на отрезок бумаги, а затем в чистый бумажный конверт /л.д. 48 т. 1/
Протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минуты ФИО22 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, горловина которого перевязана нитью. /л.д. 49 т. 1/
Протокол личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 58 минут до 19 часов 10 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина ФИО22, в ходе которого у ФИО22 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 50 т. 1/
Акты наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ходе ОРМ визуально зафиксирован факт встречи гражданина ФИО22 с ФИО21 недалеко от <адрес>. После данной встречи ФИО21 зашла в <адрес>. /л.д. 53-54 т. 1/
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ является наркотическим средством, а именно героином, массой 5,09 грамма. /л.д. 52 т. 1/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 86-87 т. 7/
Протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, согласно которого в ходе обыска по указанному адресу были обнаружены и изъяты:
у гражданина ФИО15, из левого кармана куртки, находящиеся в двух полимерных пакетах /пакет в пакете/ 20-ть свертков из отрезков полимерной пленки, перевязанных нитями, с порошкообразным веществом,
с поверхности стола спальной комнаты моток ниток,
с поверхности тумбы кухонного гарнитура полимерные пакеты,
сим-карта сотовой компании «Билайн» № о+, мобильный телефон «Самсунг», корпус черного цвета, с сим-картой сотовой компании «Мегафон» №, мобильный телефон «Самсунг», корпус серого цвета, без сим-карты, мобильный телефон «Сони Эрикссон», с сим-картой сотовой компании «МТС» № j, мобильный телефон «Нокиа», корпус черного цвета, с сим-картой сотовой компании «Билайн» №s+, мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой сотовой компании Билайн №s+.
из тумбы, находящейся в зальной комнате денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей, в том числе номиналом 500 рублей с номерами Со 6269762, сП 0457768, тЕ 6142437.
из левого кармана куртки, одетой на ФИО15, денежные купюры номиналом 1000 рублей – 8 купюр, номиналом 500 рублей – 20 купюр,
с поверхности кровати спальной комнаты денежные купюры номиналом 1000 рублей за номерами зЧ 8820390, кЧ 0022880, ЛЧ 0121703, номиналом 500 рублей за номером ЯЧ 2206969,
получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО21, ФИО15, ФИО62 на салфетки дезинфицирующие с раствором спирта. /л.д. 68-70 т. 1/
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО15 из левого кармана куртки, является наркотическим средством. а именно героином, массой 106,40 грамма. /л.д. 72 т. 1/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившее выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 94-95 т. 7/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок нити черного цвета, которым был обмотан сверток с веществом, добровольно выданный ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ с нитью черного цвета на катушке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска имеют общую родовую принадлежность, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав.
Отрезок нити черного цвета, которым был обмотан сверток с веществом, добровольно выданным ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ с отрезками нити черного цвета, которыми были обмотаны свертки с веществом, изъятым в ходе обыска у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. /л.д. 114-117 т. 7/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин. выданное ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ Семеновым с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО15, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /л.д. 103-106 т. 7/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок бесцветной полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, с отрезком полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, с отрезками бесцветной полимерной пленки и пакетов, в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО15, с бесцветной пленкой пакетов, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО15 имеют общую родовую принадлежность по цвету (не окрашенные), толщине, поведению в растворителях, и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). /л.д. 125-127 т. 7/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ смывах на 2 салфетках с пальцев рук ФИО15, денежных купюрах: номиналом 1000 рублей с номером чв 5071970, номиналом 500 рублей с номерным знаком бЕ 1780239, смывах на двух салфетках с правой и левой рук ФИО21, денежных купюрах номиналом 1000 рублей с номерами зЧ 8820390, кЧ 0022880 обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения. /л.д. 142-145 т. 7/
Данные телефонной компании «Мегафон», согласно которым сим-карта № связана с абонентским номером 923-348-33-63. /л.д. 36 т. 9/
Протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, из гаража, находящегося в ограде дома, была изъята кофемолка./л.д. 75-76 т. 1/
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности чаши кофемолки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство – героин /л.д. 134-135 т. 7/
Показания свидетеля ФИО22, который показал, что около года знает парня цыганской национальности, которого все называют по имени Илья. Познакомился с ним через общих знакомых, как с человеком, у которого можно приобрести героин. Илья проживал в доме по адресу <адрес>. Героин продавал всегда весом, фасованным по пять грамм. Это называлось «пятак». Стоил он /пятак/ обычно 3500 рублей. Однако иногда Илья цену менял. Бывало это крайне редко. После нашего знакомства Илья дал ФИО22 номер своего телефона. Этот телефон ФИО22 уже не помню, так как после этого и он и ФИО22 часто меняли номера своих телефонов. Когда ФИО22 нужен был героин, он стал звонить ему (Илье). Илья говорил, куда подойти. Обычно это было недалеко от его дома. Они встречались на улице. ФИО22 давал Илье деньги. Тот давал ФИО22 героин. Героин всегда был фасован в отрезок полимерной пленки, перевязанный нитью. Брав героин, ФИО22 уходил.
В последнее время /месяца два или три/ Илья переехал и стал проживать где-то на ул. 40 лет Октября. Где именно, номер дома не говорил. О том, что он живет где-то по ул. 40 лет Октября г. Канска ФИО22 стал догадываться сам, так как он стал назначать встречи в районе 4-й площадки г. Канска. После того, как поменял адрес своего места жительства периодически продать героин отправлял цыганок. Одна из них представлялась по имени Зитта, другая по имени Марья.
Происходило это следующим образом. ФИО22 звонил на номер, который давал Илья. Илья брал трубку, спрашивал, сколько нужно героина /сколько пятаков/, и говорил, куда подойти и кто из цыганок выйдет. ФИО22 подходил в назначенной Ильей место встречи. Туда приходила либо Зитта, либо Марья. ФИО22 отдавал им деньги. Он давали героин и они расходились. Иногда трубку телефона брали кто-то из цыганок. ФИО22 также говорил, сколько нужно героина. Они назначали место встречи, как правило в районе 4-й площадки г. Канска, и приносили героин. Так было и с Зиттой и с Марьей. Как ФИО22 понял, они вместе жили. Конкретно у Зитты ФИО22 покупал героин таким образом около 15-ти раз. У Марьи примерно столько же, может даже больше.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 также добровольно решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Ильи и его продавцов в сбыте героина.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, в присутствии понятых в салоне автомобиля Газель в ограде <адрес> сотрудником был произведен личный досмотр ФИО22.
Затем сотрудником был произведен осмотр денежных средств номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 3500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. У сотрудника уже имелись ксерокопии купюр и они были приложены к протоколу. Также денежные купюры были обработаны спецпорошком. Сотрудник, обрабатывавший денежные купюры, на руки одевал перчатки. Образец спецпорошка также был помещен на отрезок бумаги. а затем упакован в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. После обработки спецпорошком, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО22. По данному факту были составлены соответствующие протокола.
ФИО22 уже созвонился с Ильей по телефону. Илья сказал, что героин принесет Зитта и чтобы ФИО22 подходил к кожзаводскому общежитию, находящемуся в <адрес>.
После этого ФИО22, понятые, гражданин ФИО22 на автомобиле проехали в район <адрес> /это профилакторий Солнечный/, где и остановились.
Выйдя из служебного автомобиля ФИО22 пошел в сторону общежития и встал недалеко от него. Туда же со стороны <адрес>, перейдя дорогу, подошла Зитта. ФИО22 дал Зитте 3500 рублей. Она дала полимерный сверток, перевязанный нитью, с героином. После этого они разошлись. Зитта пошла обратно. ФИО22 же вернулся в служебный автомобиль, подъехавший в сторону <адрес> в автомобиль, сотруднику и понятым пояснил, что приобрел у девушки, которую знает по имени Зитта, героин, и добровольно выдал приобретенный полимерный сверток, перевязанный нитью, с героином. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудником был произведен личный досмотр ФИО22.
/л.д. 1-3 т. 6/
Протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 в присутствии понятых опознал ФИО15 как мужчину, у которого неоднократно приобретал героин, и с которым созванивался и договаривался о приобретении героина в ходе ОРМ 21 и ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 40-41 т. 6/
Протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 в присутствии понятых опознал ФИО21 как женщину, продавшую ей героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ. /л.д. 42-43 т. 6/
Показания свидетеля Ибрагимова, который показал, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, на протяжении длительного периода времени, начиная с середины 2008 года неоднократно поступала информация о том, что ранее судимый ФИО15, известный в криминальных кругах по имени Илья, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Первоначально он проживал по адресу <адрес>, где и занимался сбытом. Затем места своего проживания стал менять.
В середине января 2009 года при проведении ОРМ были зафиксированы факты сбыта наркотического средства героин гражданской супругой ФИО15 гражданкой ФИО61 по адресу <адрес>. ФИО61 была арестована.
ФИО15 сменил место жительство. Стал проживать на съемных квартирах, а затем приобрел дом по адресу <адрес>.
При проведении оперативной работы было установлено, что ФИО15 для сбыта поставляет героин гражданке ФИО4, частному предпринимателю, а (Захаренко) в свою очередь, продает героин в розницу.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля была задержана гражданка ФИО4. ФИО4 подтвердила факты приобретения героина у ФИО15.
Спустя какое-то время ФИО15 как сам продолжил заниматься сбытом героина, так и стал в целях конспирации привлекать к сбыту не имеющих регистрации в городе Канске, приезжих из Республики Хакассия женщин цыганской национальности.
Среди данных женщин были женщина, представляющаяся по имени Марья и женщина, представляющаяся по имени Зитта. В дальнейшем было установлено, что Зитта - это ФИО21, 1977 года рождения.
ФИО15 снимал им квартиру, давал героин для сбыта, направлял продавцов. Первоначально это была квартира по адресу <адрес>
Последнее место, где проживали: женщина, представляющаяся по имени Марья, гражданка ФИО21 и занимались сбытом героина вместе ФИО15 – квартира по адресу <адрес>. Конкретно ФИО21 занималась сбытом героина совместно с ФИО15 около трех месяцев.
В мае месяце 2010 года было принято решение о проведении проверочных закупок в отношении ФИО15 и его продавцов героина – ФИО21 и цыганки, представляющейся по имени Марья.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку, с участием гражданина ФИО22, в отношении ФИО15 и ФИО21.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, сотрудником ФИО60, в служебном автомобиле марки Газель в ограде <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО22. Также ФИО22 были переданы денежные купюры.
После этого автомобиль с ФИО22 и понятыми проехал в район в район <адрес> /это профилакторий Солнечный/, где и остановились.
При этом ФИО22 созванивался с ФИО15 и с ФИО21. Звонил с телефона № на номер №
Выйдя из автомобиля ФИО22 пошел в сторону <адрес>. Я проследовал за ним. Не доходя указанного дома ФИО22 встретился с ФИО21. Они чем-то обменялись.
В ходе оперативного наблюдения применялась спецтехника. В результате был зафиксирован разговор ФИО22 и ФИО21. Получены снимки их встречи.
После встречи с ФИО21 ФИО22 вернулся в служебный автомобиль. ФИО21 перешла проезжую часть и пошла в сторону <адрес>.
После того, как ФИО22 выдал приобретенное у ФИО21 вещество в полимерном свертке, перевязанным нитью, был досмотрен ФИО60, Ибрагимов принимал участие в обыске, проводимом по адресу <адрес>.
Перед началом проведения обыска следователь предъявил находящимся в квартире гражданину ФИО15, гражданкам ФИО62 и ФИО21 постановление судьи о разрешении производства обыска в квартире по адресу <адрес>.
Всем участвующим в обыске лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После этого следователь предложил ФИО15, ФИО62 и ФИО21 добровольно выдать находящиеся у них незаконно наркотические средства, предметы, запрещенные к обороту, деньги, нажитые преступным путем. ФИО62 и ФИО21 пояснили, что у них нет ничего запрещенного. ФИО15 пояснил, что у него имеются наркотические средства в кармане одетой на нем тряпичной куртки, а также принадлежащие ему денежные купюры.
После этого ФИО15 по предложению следователя из левого кармана одетой на нем тряпичной куртки красного цвета достал 20-ть свертков из отрезков полимерной пленки, с порошкообразным веществом каждый, перевязанные нитями, находящиеся в двух полимерных пакетах /пакет в пакете/.
ФИО15 пояснил, что в свертках наркотическое средство героин. С какой целью хранил, пояснить отказался.
Указанные свертки с порошкообразным веществом, и пакеты, в которых они находились, были упакованы в чистый полимерный пакет. Горловина пакета была обвязан нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги, который был подписан и опечатан.
Затем Ибрагимовым на салфетки предъинекционные дезинфицирующие с раствором спирта, которые находились в заводской упаковке, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО15, П. Салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО15, контрольная салфетка, были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны.
После этого на салфетки предъинекционные дезинфицирующие с раствором спирта, которые находились в заводской упаковке, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО21. Салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО21, контрольная салфетка, были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны.
При продолжении обыска из правого кармана куртки, одетой на ФИО15 были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 18000 рублей. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан.
С поверхности стола спальной комнаты квартиры был изъят моток ниток темного цвета /был упакован в бумажный конверт/.
С поверхности кровати спальной комнаты квартиры, на которой перед началом производства обыска, сидела гражданка ФИО21, были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 3500 рублей. ФИО21 пояснила, что деньги принадлежат ей и привезла она их из г. Абакана за несколько дней до производства обыска.
При продолжении обыска из правого кармана халата, одетого на ФИО21, были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 1500 рублей. Данные денежные купюры были изъяты в ходе личного досмотра ФИО21 сотрудником – девушкой, в присутствии девушек понятых. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан.
Из-под матраса детской коляски, стоящей в спальной комнате, были изъяты денежные купюры номиналом 1000 рублей на сумму 11000 рублей. ФИО21 пояснила, что денежные купюры принадлежат ей. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан.
Из тумбы, находящейся в зальной комнате дома, из носка, денежные купюры в двух пачках, перетянутых резинкой, номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 195 000 рублей.
ФИО15 пояснил, что денежные купюры принадлежат ему и данные денежные купюры он выдает добровольно. Откуда деньги, пояснять отказался.
Количество денежных купюр были переписаны следователем в протокол. Затем обнаруженные денежные купюры были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги, который был подписан и опечатан.
При продолжении обыска также были изъяты: сим-карта телефонной компании «Билайн», 5-ть мобильных телефонов /один без сим-карты/, с поверхности кухонного гарнитура полимерные пакеты в полимерном пакете, плоский телевизор, акустическая система.
По факту производства обыска следователь составил соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками обыска.
Чуть позже проехали по адресу <адрес>. ФИО15 пояснил, что дом принадлежит ему.
В ходе обыска в гараже, находящемся в ограде дома, была обнаружена кофемолка. Данная кофемолка была упакована в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нитей были оклеены биркой. Бирка была подписана и опечатана. /л.д. 16-20 т. 6/
Показания свидетелей ФИО56 /л.д. 4-7 т. 6/, ФИО60 /л.д. 27-30 т. 6/, ФИО63 /8-10 т. 6/, ФИО57 /л.д. 11-13 т. 6/ которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ибрагимова.
Показания свидетеля Кузнецова, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, в его (Кузнецова) присутствии и в присутствии второго понятого в салоне автомобиля Газель в ограде <адрес> сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО22.
Затем сотрудником был произведен осмотр денежных средств номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 3500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол. У сотрудника уже имелись ксерокопии купюр и они были приложены к протоколу. Также денежные купюры были обработаны спецпорошком. Сотрудник, обрабатывавший денежные купюры, на руки одевал перчатки. Образец спецпорошка также был помещен на отрезок бумаги. а затем упакован в бумажный конверт.
После этого на автомобиле проехали в район в район <адрес> /это профилакторий Солнечный/, где и остановились. ФИО22 с кем-то созванивался по телефону и договаривался о встрече.
Выйдя из автомобиля ФИО22 пошел в сторону <адрес> также проехал чуть в сторону данного дома.
Через какое-то время ФИО22 вернулся и пояснил сотруднику, что приобрел у девушки, которую знает по имени Зитта, героин, а затем ФИО22 добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Затем сотрудником тут же в автомобиле Газель был произведен личный досмотр ФИО22. В ходе личного досмотра ФИО22 денег и наркотических средств у него обнаружено и изъято не было.
Чуть позже принимал участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес>.
Перед началом проведения обыска следователь предъявил находящимся в квартире гражданину ФИО15, гражданкам ФИО62 и ФИО21 постановление судьи о разрешении производства обыска в квартире по адресу <адрес>.
Всем участвующим в обыске лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После этого следователь предложил ФИО15, ФИО62 и ФИО21 добровольно выдать находящиеся у них незаконно наркотические средства, предметы, запрещенные к обороту, деньги, нажитые преступным путем. ФИО62 и ФИО21 пояснили, что у них нет ничего запрещенного. ФИО15 пояснил, что у него имеются наркотические средства в кармане одетой на нем тряпичной куртки, а также принадлежащие ему денежные купюры.
После этого ФИО15 по предложению следователя из левого кармана одетой на нем тряпичной куртки красного цвета достал 20-ть свертков из отрезков полимерной пленки, с порошкообразным веществом каждый, перевязанные нитями, находящиеся в двух полимерных пакетах /пакет в пакете/.
ФИО15 пояснил, что в свертках наркотическое средство героин. С какой целью хранил, пояснить отказался.
Указанные свертки с порошкообразным веществом, и пакеты, в которых они находились, были упакованы в чистый полимерный пакет. Горловина пакета была обвязан нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги, который был подписан и опечатан.
Затем на салфетки предъинекционные дезинфицирующие с раствором спирта, которые находились в заводской упаковке, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО15, П. Салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО15, контрольная салфетка, были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны.,
После этого на салфетки предъинекционные дезинфицирующие с раствором спирта, которые находились в заводской упаковке, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО21. Салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО21, контрольная салфетка, были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны.
При продолжении обыска из правого кармана куртки, одетой на ФИО15 были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 18000 рублей. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан.
С поверхности стола спальной комнаты квартиры был изъят моток ниток темного цвета /был упакован в бумажный конверт/.
С поверхности кровати спальной комнаты квартиры, на которой перед началом производства обыска, сидела гражданка ФИО21, были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 3500 рублей. ФИО21 пояснила, что деньги принадлежат ей и привезла она их из г. Абакана за несколько дней до производства обыска.
При продолжении обыска из правого кармана халата, одетого на ФИО21, были изъяты денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 1500 рублей. Данные денежные купюры были изъяты в ходе личного досмотра ФИО21 сотрудником – девушкой, в присутствии девушек понятых. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан.
Из-под матраса детской коляски, стоящей в спальной комнате, были изъяты денежные купюры номиналом 1000 рублей на сумму 11000 рублей. ФИО21 пояснила, что денежные купюры принадлежат ей. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан.
Из тумбы, находящейся в зальной комнате дома, из носка, денежные купюры в двух пачках, перетянутых резинкой, номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 195 000 рублей.
ФИО15 пояснил, что денежные купюры принадлежат ему и данные денежные купюры он выдает добровольно. Откуда деньги, пояснять отказался.
Количество денежных купюр были переписаны следователем в протокол. Затем обнаруженные денежные купюры были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги, который был подписан и опечатан.
При продолжении обыска также были изъяты: сим-карта телефонной компании «Билайн», 5-ть мобильных телефонов /один без сим-карты/, с поверхности кухонного гарнитура полимерные пакеты в полимерном пакете, плоский телевизор, акустическая система.
По факту производства обыска следователь составил соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками обыска.
Чуть позже проехали по адресу <адрес>. ФИО15 пояснил, что дом принадлежит ему.
В ходе обыска в гараже, находящемся в ограде дома, была обнаружена кофемолка. Данная кофемолка была упакована в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нитей были оклеены биркой. Бирка была подписана и опечатана. /л.д. 14-15 т. 6/
Показания свидетеля Рузиматова, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кузнецова в части проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 25-26 т. 6/
Показания свидетелей Новикова /л.д. 31-33 т. 6/, Богомоловой /л.д. 34-36 т. 6/, Проняхиной /л.д. 37-39 т. 6/, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Кузнецова в части производства обысков.
Статистическая информация телефонного номера 8-923-348-33-63, согласно которой на указанный телефон поступали звонки с телефона № в том числе 21 и ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 44-65 т. 9/
Сопроводительное письмо и постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым направлены результаты оперативного наблюдения -стенограмма разговоров ФИО22 с ФИО21 в момент проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблица. /л.д. 57-59 т. 1/
Стенограмма разговоров ФИО22 с ФИО21 в момент проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблица, из которых видно, что именно ФИО21 продала ФИО22 наркотическое средство и в ходе разговора они (ФИО22 и Богданова) упоминают имя Илья. /л.д. 60-61 т. 1/
Доказательствами, подтверждающими обвинение гражданина ФИО15 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин совместно с не установленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 07 минут), являются:
Постановление о проведении проверочной закупки
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что действия ФИО15 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по преступлению совершенном в конце мая в начале июня 2009 года – по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению совершенному в начале июня 2009 года – по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению совершенному в середине июля 2009 года – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению совершенному в середине июля 2009 года – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению совершенному в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по преступлению совершенному в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия ФИО21 подлежат квалификации - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что ФИО15 участковыми уполномоченными милиции по месту жительства <адрес> характеризуется - удовлетворительно (л.д.247 т. 9), по месту жительства <адрес> характеризуется - отрицательно (л.д. 250 т. 9), по месту работы и месту отбывания наказания - удовлетворительно (л.д. 238,242 т. 9). Смягчает ФИО15 наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие 2 малолетних детей, состояние здоровья, имеет заболевания «хронический бронхит, гипертоническая болезнь 2 степени», наличие на иждивении больных родственников. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО15, является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой ФИО21 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновной из которых следует, что ФИО21 участковыми уполномоченными милиции по месту жительства г. Абакан, <адрес> характеризуется - удовлетворительно (л.д. 170 т. 9), по месту жительства <адрес> характеризуется - отрицательно (л.д. 271 т. 9).
Смягчает ФИО21 наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие 2 малолетних детей, плохое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО21, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничении свободы, кроме этого ФИО15 с применением ст. 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1, 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничение свободы;
- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничение свободы;
- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Усольского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО15 по совокупности приговоров наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО15 – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Срок наказания ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО21 – заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 <адрес>. Срок наказания ФИО21 исчислять сДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: моток ниток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска, полимерные пакеты, сим-карту сотового компании «Билайн» № о+, сим-карту сотовой компании «Мегафон» №, сим-карту сотовой компании «МТС» № j, сим-карту сотовой компании «Билайн» №s+, сим-карту сотовой компании Билайн №s+, сим-карту сотовой компании Билайн №s+,, кофемолку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес>, в гараже, находящемся в ограде дома, на внутренней поверхности чаши которой, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство – героин, салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО64, контрольную салфетку, салфетку со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО21, контрольную салфетку, полимерный отрезок, отрезок нити, вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 4,22 грамма, полимерный отрезок, отрезок нити, вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 4,96 грамма, отрезки полимерной пленки, отрезки нитей, вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 105, 89 грамма, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Пистолет с надписью на поверхности: «MAUZER –WERKE» «R9008475» и коробка с 7-мью патронами хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – по вступлении приговора в законную силу, передать в ГУВД по Красноярскому краю.
Изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по адресу: <адрес> денежные купюры номиналом 1000 рублей с номером чв 5071970, номиналом 500 рублей с номерным знаком бЕ 1780239, номиналом 1000 рублей с номерами зЧ 8820390, кЧ 0022880, номиналом 500 рублей с номерами Со 6269762, сП 0457768, тЕ 6142437 – оставить в распоряжение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю,
Мобильный телефон «Самсунг», корпус черного цвета, мобильный телефон «Самсунг», корпус серого цвета, без сим-карты, мобильный телефон «Сони Эрикссон», мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Нокиа» – по вступлении приговора в законную силу передать ФИО15, сотовый телефон «Самсунг» /имей 357855/01/838935/9/ с сим-картой с мобильным номером 8-913-57-69-155 - по вступлении приговора в законную силу передать ФИО3,
CD-R диск №с с записью хода проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО21 и ФИО15, CD-R диск №с ( с записью телефонных переговоров гражданки Захаренко), CD-R диск №с (с записью телефонных переговоров гражданина Мурзина), CD-R диск, записанный в ходе производства осмотра и прослушивания фонограммы ДД.ММ.ГГГГ (с записью телефонных переговоров Кусова) – хранить при материалах дела.
Денежные средства в сумме 214500 рублей изъятые у ФИО15 и хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Красноярскому краю по вступлении приговора передать ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, плоский телевизор марки «LG», с надписью на задней панели 42PQ200R, 10-ть аудиоколонок, с 4-мя подставками, хронящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по вступлении приговора в законную силу передать ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Денежные средства в сумме 11000 рублей изъятые у ФИО21 и хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Красноярскому краю по вступлении приговора передать ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 3000 рублей – оставить в распоряжение УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
СудьяС.А. Береговой