1-228/2011



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 г.г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Копыловой М.Н.,

потерпевшей ФИО5,

защитника – адвоката ФИО4,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Имек Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п.ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, прошел в комнату вахтера, расположенную на первом этаже гостиницы «Отдых» по адресу: <адрес>А, где осуществляя свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил ФИО5 за лицо, повалил на диван, где стал удерживать, причиняя своими действиями телесные повреждения, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, требуя при этом передачи ему денежных средств и сотового телефона. ФИО5 опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия, со стороны ФИО1, оказывать сопротивление не стала. Таким образом, ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, пытался открыто похитить денежные средства в сумме 2500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1112» стоимостью 400 рублей с находящейся в нем сим картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 2950 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО6

В результате преступных действий ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица без видимых повреждений.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения в части квалификации действий ФИО1 - как совершенное с незаконным проникновением в помещение отказался, участки процесса от отказа государственного обвинителя в этой части обвинения не возражали. В связи с чем, учитывая мнения участников процесса, установленные судом обстоятельства по делу, суд считает необходимо исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак - как совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующийся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 107), положительно по месту предыдущего отбывания наказания (л.д.104), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья, в том числе заболевание желудочно-кишечного тракта.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказаниеФИО1 является опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со следами рук, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 1112» - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничение свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со следами рук, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа 1112» - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5-

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяБереговой С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>