1-133/2011



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретареТороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Оришонковой Т.И.,

потерпевшего ФИО4,

защитника-адвокатаФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «Медведь», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 335УК РФ, с применением 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, находись по адресу: <адрес>, увидел в зале на тумбочке телевизор марки «Hyundai H-TV 2108» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4 ФИО1, имея внезапно возникший корыстный умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия очевидны для ФИО4 B.Л. открыто похитил указанный телевизор. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в иных целях, причинив ФИО4 B.Л. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 69), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условии жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО6 и полагает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Hyundai H-TV 2108», пульт дистанционного управления к указанному телевизору, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у ФИО4

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав его в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке ФИО1 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 37 в г. Канске Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Hyundai H-TV 2108», пульт дистанционного управления к указанному телевизору, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяБереговой С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>