Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск15 февраля 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьиСоловьёвой Е. А.
при секретареНикитенко И.Ю.
с участием гособвинителяКисельман А.В.
защитника в лице адвокатаФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Поканаевка Нижнеингашского района Красноярского края, холостого, образование средне-техническое, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу № ГСК «Пилот», расположенного по адресу <адрес>, путем взлома замка, незаконно проник в гараж №, в откуда тайно похитил: имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 10 трехлитровых банок с облепихо-тыквенным соком, по 75 рублей за 1 банку, за сумму 750 рублей, 3 двухлитровые банки с облепихо-тыквенным соком по 55 рублей за банку, на сумму 110 рублей; 6 полулитровых банки с овощным салатом по 50 рублей за банку, на сумму 300 рублей; 6 банок емкостью 750 гр. с овощным салатом по 55 рублей за банку, на сумму 330 рублей; 2 трехлитровые банки с компотом из черемухи по 55 рублей за банку, на сумму 110 рублей; 2 трехлитровые банки с компотом из ранетка по 55 рублей за банку на сумму 110 рублей; 6 полулитровых банок с жимолостью по 80 рублей за банку на сумму 480 рублей; 10 полулитровых банок с малиной по 30 рублей за банку на сумму 300 рублей; 8 полулитровых банок со смородиной по 20 рублей за банку, на сумму 160 рублей; 12 двухлитровых банки с консервированными огурцами по 50 рублей за банку, на сумму 600 рублей; 8 литровых банок с консервированными огурцами по 30 рублей за банку, на сумму 240 рублей; 10 двухлитровых банки с консервированными помидорами по 65 рублей за банку, на сумму 650 рублей; 8 ведер картошки сорта «Андретта» по цене 130 рублей за ведро, на сумму 1040 рублей; 5 кг свеклы по цене 22 рубля 50 копеек за кг, на сумму 112 рублей 50 копеек. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5292 рубля 50 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждаетсясовокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. его возраст, состояние здоровья.
Смягчаетнаказаниеподсудимого ФИО2 - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (при допросе в качестве свидетеля он давал признательные показания), частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
С учётом обстоятельств дела, суд считает, что наказание ФИО2 следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 5292 рублей 50 копеек в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска ФИО2 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказаниев виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5292 рублей 50 коп.
Вещественные доказательства: 3 литра с веществом, сумку белого цвета, плакат – уничтожить. 3 банки по 500 грамм с малиной, 3-х литровую банку с соком тыквы, 3-х литровую банку с соком черемухи, банку стеклянную 700 граммов, 2 ведра картошки оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
СудьяЕ. А. Соловьёва