Дело №г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 марта 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьиКорниенко А.Н.
при секретареМакаевой Н.А.,
с участием гособвинителяСавчук О.И.,
адвокатаФИО4,
потерпевшегоФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире по адресу:<адрес> ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес руками и ногами несколько ударов по телу своего отца ФИО5, причинив кровоподтеки в области лица, волосистой части головы, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов 4,5,6,7,8 ребер слева с развитием гемопневмоторакса, чем по признаку опасности для жизни причинил тяжкий вред его здоровью.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МУВД «Канское» (л.д. 95) и положительно соседкой(л.д.96). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, каковой суд признает данное до возбуждения уголовного дела участковому инспектору объяснение на л.д.70 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 подробно указал на обстоятельства совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после преступления, принятие мер к вызову скорой помощи, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в высказывании нецензурной брани в адрес подсудимого непосредственно перед преступлением.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, просившего о назначении сыну наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что ФИО1 следует с применением ст. 6 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку указанные смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ, будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком три года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз вмесяц.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.Н. Корниенко