1-155/2011



№г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск28 февраля 2011г.

Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьиКорниенко А.Н.

при секретареМакаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителяСкаскевич А.В.,

защитникаадвокатаФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе КанскеКрасноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в коридоре общежития №, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя корыстный умысел на кражу, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с шеи ФИО2 тайно похитила золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна иподтверждаетсясовокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действияподсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1 характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д.85). Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной каковой фактически является объяснение ФИО1 в ходе проверки КУСП 2/12349, в котором она до возбуждения уголовного дела сотруднику ОУР МУВД «Канское» подробно сообщила об обстоятельствах кражи (л.д.13-14), активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, наличие малолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает, что ФИО1 следует реально лишить свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой она признается виновной, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 4500 рублей, ФИО1 признала в полном объеме, поэтому исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в силу доказанности материалами дела, признания иска подсудимой, поддержания иска прокурором.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО №5 г. Канска до этапирования в колонию-поселение. Взять ФИО1 под стражу в зале суда, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить по доставлению ФИО1 в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого ФИО1 наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

СудьяКорниенко А.Н.