1-176/2011



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» декабря 2010г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:председательствующего судьиТ.А. Галичевой

при секретареИ.В. Романовой

государственного обвинителяМ.Н. Копыловой

потерпевшихФИО5, ФИО11,

ФИО6, ФИО7,

ФИО8

АдвокатовФИО12, ФИО13,

подсудимыхФИО4, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего статус сироты, учащегося ПУ-71 <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края, с изменением по постановлению Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161,п. «а,б»ч.2ст.158, ч.2ст.69 УК РФ к 2годам 8месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края с изменением по постановлению Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.33, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1год 11месяцев 12дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ч.2 ст.162, ч.4 ст.150 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО2 совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оржия.

ФИО4 совершил дважды вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступления были совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стене, расположенной справа от входа в спальной комнате, где из сумки тайно похитил сотовый телефон марки «ЭлДжи», принадлежащий ФИО11, стоимостью 400 рублей. После чего, ФИО2, убедившись, что ФИО5 спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, принадлежащие ФИО5: золотое кольцо, стоимостью 1120 рублей и золотую серьгу, стоимостью 862 рубля 40 копеек. Продолжая свои преступные действия ФИО2, находясь по данному адресу, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: зарядное устройство к сотовому телефону марки «Самсунг» стоимостью 50 рублей, женское колье - бижутерию из камней, стоимостью 150 рублей, после чего ФИО2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2182 рублей 40 копеек, потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 400 рублей.

В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в гостях у своего родственника ФИО6 по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО6: сотовый телефон «Нокиа 5130 Экспресс мьюзик» стоимостью 2520 рублей, с находящейся в нем картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 210 рублей и симкартой компании МТС, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Продолжая свой преступный умысел, выйдя из помещения дома ФИО2, прошёл в помещение котельной, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvbrna2001W07» стоимостью 2316 рублей, принадлежащую ФИО6 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 5096 рублей.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, руководствуясьумыслом, направленным на вовлечение несовершеннолетнего РядинскогоЮ.Ю.22.01.1993 г.р., путем обещания денежного вознаграждения, достоверно зная несовершеннолетний возраст последнего,вовлёк всовершение тяжкого преступления, ФИО1, 1993 г.р. Вступив в предварительный преступный сговор с Рядинским Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин, находясь напротив <адрес>, увидев идущую по дороге ранее им незнакомую ФИО7, осуществляя ранее задуманный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подошли к гр. ФИО7, и, применяя к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО7, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ущерб в сумме 3694 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин, ФИО2, будучи вовлечённым в совершение тяжкого преступления, путем обещания денежного вознаграждения ФИО14, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор и находясь напротив <адрес>, увидев идущую по дороге ранее им незнакомую ФИО7, осуществляя ранее задуманный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подошли к ФИО7, применили к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что ФИО4 с силой стал вырывать находящуюся сумку в руках у ФИО7, а в свою очередь ФИО2 стал тянуть к себе находящийся у ФИО7 в другой руке сотовый телефон, от данных действий ФИО4 и ФИО1, ФИО7 упала на землю, причинив тем самым себе телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в виде «ушибов, ссадин, кровоподтеков левого плеча и локтевого сустава», которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и в результате падения из положения «стоя» и ударе левой рукой о твердую поверхность гравийной дороги. ФИО2 и ФИО4, пользуясь положением потерпевшей ФИО7, находящейся на земле, открыто похитили из её руки сумку, стоимостью 200 рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью 120 рублей, денежными средствами в сумме 600 рублей, зубной щеткой, зубной пастой «Блендамед», и туалетной водой «Дивайн» ёмкостью 50 мл, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также похитили принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг С 3500», стоимостью 2574 рубля с находящейся в нем симкартой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и находящимися на счету симкарты денежными средствами в сумме 200 рублей. После чего, ФИО2 и ФИО4, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 3694 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время,ФИО4, руководствуясь умыслом, направленным на вовлечение несовершеннолетнего ФИО1, путём обещания денежного вознаграждения, достоверно зная несовершеннолетний возраст последнего,вовлеквсовершениетяжкогопреступления,ФИО1,22.01.1993 г.р. После чего, ФИО2 и ФИО4 вступив в предварительный преступный сговор ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля возле здания автосервиса «Люкс» расположенного по <адрес> совершили разбойное нападение и завладели денежными средствами в сумме 1500 рублей, принадлежащими гр. ФИО8 После этого с похищенными денежными средствами ФИО2 и ФИО4, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями гр. ФИО8 ущерб в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, ФИО2, будучи вовлечённым ФИО14 в совершение тяжкого преступления, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях завладения чужим имуществом с применением предметов используемых в качестве оружия и использования имущества в своих целях, вступили в преступный сговор между собой, продолжая свой преступный умысел, ФИО2 и ФИО4 по телефону вызвали такси компании «Центр», на вызов которых к дому ФИО4 подъехал автомобиль марки « Ниссан-Пульсар» г/н X 782 УТ, владельцем которого является ФИО3 и которого они попросили довезти до района <адрес>, где ФИО2 и ФИО4 планировали совершить разбойное нападение, с целью завладения денежными средствами гр. ФИО8 Находясь в салоне автомобиля, сидящий на заднем пассажирском сиденье ФИО2, в момент, когда автомобиль под управлением ФИО8 проехал мимо здания автосервиса «Люкс» расположенного по <адрес>, осуществляя задуманное, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, обхватил своей рукой шею водителя ФИО8 и стал удерживать его, другой рукой, в которой был нож, умышленно нанёс несколько ударов ножом в область головы водителя ФИО8, причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ему телесные повреждения в виде «поверхностных ран в левой височной области, следствием которых явились образовавшиеся рубцы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В это время сидящий на переднем пассажирском сиденье ФИО4, действуя по плану нападения, стал удерживать руки водителя ФИО8, высказывая ему незаконные требование о передаче им денежных средств, при этом также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО3, опасаясь, за свою жизнь и своё здоровье, взглядом указал на солнцезащитный козырёк автомобиля, тем самым, дав понять ФИО4, где находятся деньги, которыми ФИО4, при ФИО8, завладел, вытащив из- под солнцезащитного козырька. Водитель ФИО3 в это же самое время, вырвался из рук удерживающего его в кресле водителя ФИО1 и ФИО4 и покинул салон автомобиля. После чего, с похищенными денежными средствами ФИО2 и ФИО4, также покинули салон автомобиля и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО8, имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые: ФИО2, виновным себя признал полностью, подсудимый ФИО4 виновными себя признал частично.

Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что полностью подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии, его несовершеннолетний возраст ФИО4 полагает не знал.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования /т.2 л.д. 70-75/ согласно которым: в мае 2010г., он познакомился с ФИО14, который проживает по адресу: <адрес> у которого он стал проживать. В конце июня 2010г., точной даты не помнит, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сказал, что находится в гостях в доме по адресу: <адрес> и предложил ему приехать туда же. На улице ФИО4 встретил его, они прошли в дом, где находились ФИО16 Иван, хозяйка дома и её дедушка, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО16 ушел, а они с ФИО14 остались там ночевать. Наутро, когда остальные в доме спали, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях. Он подошел к стене, которая располагается с правой стороны от входа, где висела женская сумка, в которой увидел сотовый телефон, забрал его, это был моноблок марки LG в корпусе темно-синего цвета без сим карты, положил в карман надетых на нём спортивных штанов. Затем он подошел к спящей хозяйке дома и снял надетое на безымянном пальце её левой руки золотое кольцо, затем снял с её левого уха золотую серьгу, которые положил также в карман надетых на нем спортивных штанов. Затем он забрал зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг». С полочки с левой стороны от входа в спальную комнату увидел косметичку женскую, в которой находилось женское колье, изготовленное из металла белого цвета с камнями, которое забрал себе, после чего ушел из дома с похищенным. На центральном рынке встретил парня по имени Сергей, которому продал золотые изделия за 1000 рублей. Полученные деньги от продажи потратил на личные нужды. Похищенное им зарядное устройство принес в дом ФИО4 и сжег в печи, так как оно ему было не нужно. Похищенный сотовый телефон он оставил себе для личного пользования. ФИО4 пояснил, что данный телефон купил в ломбарде, о том, что данный телефон похитил, ФИО4 Дмитрий не знал. Сотрудники милиции изъяли сотовый телефон в доме ФИО4. Женское колье он выбросил.

В середине августа 2010 г., точно дату пояснить не может, т.к. уже не помнит, он приехал в гости к своему дяде ФИО6 Адаму, проживающему в <адрес>, у которого прожил около 4-х дней. ФИО6 ему разрешал заходить во все комнаты, в том числе и помещение котельной. В один из дней он заметил в котельной бензопилу, которую решил похитить, перед тем как уехать от дяди, а также решил похитить у дяди и сотовый телефон «Нокиа», в корпусе темного цвета, который дядя ему дал поиграть. В тот день, когда к дяде Адаму в гости приехал его знакомый ФИО17 Александр, и они стали распивать спиртное, он с находящимся у него сотовым телефоном «Нокиа» вышел из дома, прошел в котельную, из которой похитил бензопилу, затем вышел на улицу, и продал водителю такси бензопилу за 2000 рублей, а около магазина «Оптика», малознакомому парню продал сотовый телефон «Нокиа» за 500 рублей. Вырученные от продажи денежные средства, потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился у ФИО4 по адресу <адрес>, с которым они употребляли спиртное. Ближе к полуночи у них закончилось спиртное, денег не было, и ФИО4 предложил ему совершить ограбление на улице с целью добыть денег, с которых ему ФИО4 пообещал приобрести спиртное, а также отдать часть похищенного. ФИО4, при этом знал, что ему 17 лет, так как ранее видел его паспорт, в мае 2010 г., при нем рассматривал фотографию, вклеенную в паспорт и прописку. ФИО4 достоверно известно, что он является несовершеннолетним, получает денежное пособие как несовершеннолетний, состоящий на полном государственном обеспечении как сирота. ФИО4 смотрел его сберкнижку, чтобы узнать, сколько он получает денежных средств, посмотрел и его паспорт, пояснив ему при этом, что ему осталось полгода до того как ему исполнится 18 лет, после чего он уже не будет получать пособие. В половине первого ночи ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО14 проходили по <адрес>, где ФИО4 ему сказал, что впереди движется женщина и разговаривает по сотовому телефону и предложил ему похитить у неё телефон и сумку. На предложение ФИО4 он согласился, и они пошли за женщиной. Между собой они с ФИО14 решили, что он будет выхватывать сотовый телефон, а ФИО4 сумку. Они догнали девушку, подошли к ней с двух сторон, он схватился за находящийся у женщины в руках сотовый телефон, однако она стала удерживать свой телефон и требовала, чтобы они этого не делали. Он продолжал тянуть телефон, а женщина удерживать его, отчего телефон сломался на 2 части. Одна часть осталась у него, а вторая у девушки. В это время ФИО4 сильно дернул за сумку девушки, но девушка крепко держала сумку, когда девушка упала за землю, удерживая сумку, он подбежал к ФИО4 и стал помогать тянуть сумку вместе с ним, они вырвали сумку у девушки и побежали в сторону ул. Ушакова. Девушка бежала за ними, но не догнала. Они добежали до ул. Гидролизной, где осмотрели сумку, в которой увидели кошелёк, в котором было 600 рублей, более в сумке ничего ценного не обнаружили, и выкинули её недалеко от совершенного ими преступления. В сумке, находился флакон с духами, зубная щётка. Деньги забрал ФИО4, кошелёк выбросил. На деньги совместно приобрели спиртное, которое распили на двоих.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он совместно с ФИО14 стал выпивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО4 предложил ему вместе с ним совершить ограбление какого-нибудь таксиста, похитив денежные средства, пообещав поделить денежные средства пополам. В связи с тем, что ему необходимы были деньги на личные нужды, он на предложение ФИО4 согласился. ФИО4 позвонил с сотового телефона диспетчеру такси, в какую компанию звонил ФИО4, он не знает, и попросил увезти на ул. Восточная. ФИО4 передал ему кухонный нож с пластмассовой ручкой серого цвета и сказал, что он должен будет подставить нож к горлу водителя, а он в это время потребует у водителя деньги и сам их заберет. Он положил в левый карман своей куртки нож, они вышли на улицу, где стали ожидать такси. Когда приехало такси, иномарка белого цвета, он сел на заднее сиденье, за водителем, а ФИО4 на переднее сиденье. Водитель был мужчина в годах. ФИО4 сказал ему ехать на ул. Восточная. Когда подъехали к частному дому, номер не знает, они вышли из машины, ФИО4 попросил водителя подождать. Они с ФИО14 зашли в частный дом, спустя некоторое время вышли из дома и сели в машину, где ФИО4 попросил отвезти их в Рабочий городок, говоря водителю, что покажет куда подъехать. Когда ехали по ул. Енисейской, мимо автосервиса «Люкс», расположенного перед въездом в п. Рабочий городок, ФИО4 подал ему знак, обернувшись к нему и кивнув головой, чтобы он начал действовать. Он резко обхватил левой рукой шею водителя, а правой рукой вытащил нож из кармана куртки и подставил нож к голове водителя. Водитель резко затормозил и ударился головой о нож, который он держал, возле шеи рядом с ухом водителя, и в последствии удерживая рукой водителя, продолжал нож удерживать в том же месте, лезвием касаясь кожи, а ФИО4 стал у водителя требовать отдать им деньги. Ему неудобно было держать нож, и он переложил его в левую руку, при этом продолжил держать водителя за шею сзади, на руках у него были вязаные перчатки, ФИО4 в это время ощупал карманы рубашки, одетой на водителе, и не найдя денег, вновь стал требовать денежные средства. Водитель стал говорить, чтобы его не били, и показал место за козырьком, где лежали деньги. ФИО4 из-за козырька забрал купюры, он видел там купюры 10, 50 и 100 рублевые, и положил их себе. В это время водитель сумел вырваться и выбежал из машины на улицу, после чего из машины выскочили и они с ФИО14, побежали в п. Рабочий городок, где остановились возле ларька. ФИО4 передал ему часть денежных средств, остальные деньги ФИО4 забрал себе, в каком количестве он не знает. На деньги таксиста ФИО4 купил пиво, и они пошли к ФИО4 домой. Когда он выскочил из автомобиля такси, нож выбросил в кусты, расположенные недалеко от автосервиса. Возле дома ФИО4 их задержали сотрудники милиции, у него изъяли часть похищенных денег, принадлежащие водителю такси, и которые он еще не успел потратить. Он раскаивается в содеянном, согласен возмещать ущерб потерпевшим. Отношения между ним и ФИО14 нормальные, он не оговаривает ФИО4. Свои показания он подтверждал и при проверке его показаний на месте, на очных ставках, в явке с повинной.

Подсудимый ФИО4 суду пояснил, что весной 2010г. познакомился с Рядинским Ю.Ю., который стал у него временно проживать. В разговоре ФИО2 сказал, что в детском доме учится с его несовершеннолетней дочерью, получает пенсию как несовершеннолетний, являясь сиротой. Он предполагал, что ФИО1 скоро исполнится 18 лет.

ДД.ММ.ГГГГ он с Рядинским, в ночное время, находились на ул. Восточная г. Канска, увидели девушку, пошли за ней. У него возник умысел на ограбление девушки, он схватил девушку за сумку и резко потянул, отчего девушка упала. Он выхватил сумку и убежал. Как ФИО2 хватал у девушки сотовый телефон, он не видел. От ФИО1 узнал, что на месте преступления ФИО2 оставил свою кепку. В сумке потерпевшей они забрали деньги, которые совместно израсходовали. Вину в совершении данного преступления признаёт.

ДД.ММ.ГГГГ они с Рядинским выпивали у него дома. Сговора на совершение разбоя между ними не было, ножа ФИО1 он не давал. Он действительно вызывал такси, чтобы съездить по своим делам на <адрес>. Оттуда они на том же такси поехали с Рядинским в пос. Рабочий городок. Всё произошло неожиданно. ФИО2 схватил одной рукой водителя такси за горло, а во второй руке держал нож, который действительно принадлежал ему и который ФИО2 взял в его доме. Сам он в это время держал водителя такси за руки и говорил: «лучше отдай деньги, а то он тебя зарежет». Из-за козырька в автомобиле он забрал деньги, а когда водитель такси вырвался и выскочил из такси, они с Рядинским также убежали. Похищенные деньги частично израсходовали на свои нужды, а часть денег у них изъяли при задержании. Он раскаивается в содеянном, согласен возмещать ущерб потерпевшим.

В судебном заседании были оглашены показания Шумкова/т.2 л.д.80-81/ данные им в ходе предварительного расследования и согласно которым вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 и 162 УК РФ он признал полностью, по двум преступлениям по ч.4 ст.150 УК РФ по каждому вину не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимых подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей:

-показаниями потерпевшей ФИО5 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней в гости пришли ранее ей знакомый ФИО16 Иван со свое сожительницей Анастасией, а также двое парней по имени Дмитрий и Юрий, с которыми они распивали спиртное. После распития спиртного легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, в доме Дмитрия и Юрия не было. После их ухода, она обнаружила, что у неё с безымянного пальца пропало кольцо из золота 585 пробы, весом около 2 грамм, размер 17,5, оценивает в 1120 рублей, из уха пропала одна серьга из золота 585 пробы, вес 3,08 грамма, похищенную серьгу она оценивает в 862 рубля 40 копеек, зарядное устройство «Самсунг», которое она оценивает в 50 рублей. Также был похищен сотовый телефон «LG», который она нашла в сугробах снега, в последних числах декабря 2009г., когда чистила снег около <адрес>. Данный дом она временно арендует у ФИО11 с первых чисел декабря 2009г. В настоящее время она узнала, что данный телефон принадлежит гр. ФИО11 У неё также было похищено колье-бижутерия из камней в виде стеклянных шариков прозрачного цвета, которые держались на металлической основе, оценивает его в 150 рублей. В результате, хищения ей был причинен ущерб, с учетом оценочной экспертизы, с которой она согласна на сумму 2182 рубля 40 копеек.

-показаниями потерпевшего ФИО11 пояснившего суду, что в декабре 2009г. у него похитили сотовый телефон «LG КР-105», в корпусе серо-синего цвета, имей 359 960 019 438 458, который он приобретал на свои деньги за 1400 рублей. На момент хищения в сотовом телефоне находилась сим карта компании «ЕТК», на счету которой были денежные средства в сумме 2-х рублей, телефон был без чехла и без какого либо шнурка. По данному факту он обращался в милицию, после чего было возбужденно уголовное дело по факту кражи у него сотового телефона, но так как установить лицо, совершившее хищение и место нахождения похищенного телефона в предусмотренный следствием срок не представилось возможным, предварительное следствие было приостановлено. В настоящий момент от сотрудников милиции ему стало известно, что его сотовый телефон, был похищен у ФИО5, которая ранее его нашла на улице около дома расположенного по адресу <адрес>. ФИО5 он знает, так как сдаёт ей в аренду дом, расположенный по адресу <адрес>. В настоящий момент, похищенный у него сотовый телефон ему возвращен, претензий ни к кому не имеет. С оценочной экспертизой по стоимости похищенного у него сотового телефона в 400 рублей согласен.

-показаниями потерпевшего ФИО6 пояснившего суду, что у него есть племянник ФИО2, 1993г. рождения, который ранее содержался в приюте «Надежда», а в настоящее время обучается в Георгиевском профтехучилище №. Родителей у ФИО1 нет, он сирота. ДД.ММ.ГГГГ, к нему в дом, расположенный по адресу <адрес> пришел ФИО2 и попросился немного пожить у него, он разрешил. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов к нему в гости приехал его брат ФИО17 Александр, с которым они в кухне распивали спиртное. ФИО2 же в это время попросил у него его сотовый телефон «Нокиа 5130 Экспресс мьюзик» в корпусе черного цвета, поиграть. Примерно во втором часу ночи из спальни вышел ФИО2, в руках у него находился его сотовый телефон, и ничего не поясняя, прошел мимо него, он подумал, что он пошел погулять. Спустя минут 20, он вышел в ограду дома, прошел в котельную, в которой не обнаружил бензопилы, которая еще вечером была на месте, а так же не обнаружил, и самого ФИО1, вместе с его сотовым телефоном. Понял, что кражу принадлежащего ему имущества, совершить мог только ФИО2. С оценочной экспертизой похищенного, в сумме 5096руб. согласен. Ущерб для него является значительным.

-показаниями потерпевшей ФИО7 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, она возвращалась домой, шла по ул. Восточной г. Канска, разговаривая по своему сотовому телефону. Когда, она находилась напротив <адрес>, почувствовала, что к ней кто-то подбежал сзади, и попытался закрыть рот, она подняла голову, и рука нападавшего переместилась ей на шею. Практически сразу она почувствовала, что кто-то начал тянуть её сумку, находящуюся в левой руке, а кто-то второй попытался, у неё из руки вырвать сотовый телефон «Самсунг», в результате чего, корпус телефона сломался на две части. Нижняя часть осталась у неё, а верхняя часть телефона осталась у парня, который вырывал телефон. В то же время, второй парень, который тянул за сумку, резко дернул в сторону, она упала на землю, получив от падения ссадину локтя и ушиб руки. В результате чего, после данных событий, обратилась в травмпункт, где ей был выставлен диагноз «ушиб и ссадина левого локтя». Когда она находилась на земле, парни подбежали к ней и вместе начали тянуть за сумку. В один из моментов, парни сильно дернули за дно сумки, отчего у сумки оторвались ручки. С сумкой парни убежали в сторону ул. Южной г. Канска. О случившемся дома она рассказала своему брату ФИО15 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, они с братом пошли на место совершения преступления, и на углу <адрес>, обнаружили кепку черного цвета, с рисунком и ремешок от сумки. Далее на ул. Гидролизной г. Канска, ими было обнаружено: сумка из кожзаменителя, которую в настоящее время оценивает в 500 рублей. В сумке находились: зубная щетка и паста, не представляющая для нее материальной ценности, туалетная вода «Дивайн» 50 мл, не представляющая для нее материальной ценности, отсутствовали: кошелек из кожзаменителя в виде портмоне, стоимостью 200 рублей с находившимися в нём денежными средствами в сумме 600 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, в телефоне находилась симкарта компании «Мегафон» № с денежными средствами на счету в сумме 200 рублей. Ущерб составил сумму 4300руб. С учетом возврата ей части похищенного, ущерб составил сумму 3690рублей.

-показаниями потерпевшего ФИО8 пояснившего суду, что водителем такси «Центр» он работает около 4-х лет. В своей собственности имеет автомобиль «Нисан-Пульсар» г/н х 782 Ут, белого цвета, на котором и осуществляет пассажирские перевозки.

ДД.ММ.ГГГГ, во время дежурства, около 20 часов вечера, по рации диспетчер такси передала ему заявку, поступившую с адреса <адрес>. В автомобиль сели ранее ему не знакомые ФИО4 и ФИО2. ФИО4 сел на первое пассажирское сиденье, а ФИО2 сел на заднее сиденье позади него. ФИО4 попросил отвезти их на <адрес>. Когда он подвез их ФИО4 и ФИО2 вышли из автомобиля и зашли в дом, в котором находились около 10 минут. После чего, вышли и сели в автомобиль в таком же порядке, и ФИО4 ему пояснил, что необходимо проехать на ул. Кживонь г. Канска, где он переговорит с сестрой, а затем ему будет необходимо съездить в р-н ул. Гавань г. Канска. При этом ФИО4 поинтересовался у сидящего позади него ФИО1, имеются ли у него деньги, на что ФИО2 ему пояснил, что у него есть 1000 рублей. Двигаясь по указанному ФИО14 маршруту, проезжая мимо автосервиса «Люкс» по адресу <адрес> ФИО2 резко двумя руками сзади схватил его за голову, и заткнул ему ладонями рот, на руках у ФИО1 находились матерчатые перчатки, затем он отпустил одну руку, а второй рукой, в которой находился нож, ФИО2 начал наносить ему удары не сильно в область за ухом головы. Он резко затормозил, ФИО4 в тоже время схватил его за руки, которые стал удерживать своей одной рукой, а второй начал ощупывать карманы его одежды, при этом говоря, что если он не отдаст деньги, ФИО2 его убьёт. После этих слов, опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, он сказал, что деньги находятся под козырьком автомобиля. ФИО4, отогнул козырек, из-под которого достал денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 купюр по 10 рублей, и 10 купюр по 50 рублей, деньги были свернуты пополам. Воспользовавшись этим моментом, пока ФИО4, забирает деньги, а ФИО2 в свою очередь продолжает держать его за голову, вырвался из рук ФИО1, открыл дверь автомобиля и выбежал на улицу, где начал громко кричать. В это время из автосервиса «Люкс» вышел мужчина, ФИО2 и ФИО4 продолжающие находится в автомобиле, также выскочили из автомобиля и побежали в р-н базы в р-не п. Рабочий городок. Он позвонил диспетчеру такси, и рассказал о случившемся. Диспетчер вызвала сотрудников милиции. О случившемся он по телефону рассказал своему сыну ФИО8 Алексею, который на своём автомобиле объехал р-н п. Рабочий городок г. Канска, и по сообщенным ему приметам, обнаружил ФИО4 и ФИО1 возле <адрес>, которые на лавочке распивали спиртное. Там их задержали сотрудники милиции. С полученными телесными повреждениями он обратился в травмпункт.

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания/ т. 1л.д.59-60/, данными в ходе предварительного расследования и согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он со своей бывшей сожительницей Луговской Анастасией, приехали в гости к ранее знакомой ФИО5 Ольге, проживающей <адрес>. Спустя некоторое время пришли ФИО4 Дмитрий и ФИО2 Юрий. Все вместе распивали спиртное, ночевали у ФИО5 дома. Наутро они с Анастасией ушли домой, а Дмитрий и Юрий ещё оставались у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал, что в доме ФИО5 произошла кража, которую совершил ФИО2 Юрий.

-показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ/ т.1л.д.86-87/, данными им в ходе предварительного расследования и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему брату ФИО6, проживающему по адресу <адрес>. К моменту его приезда, у ФИО6 в гостях около 4-х дней находился их племянник ФИО2. В вечернее время они втроем выпили спиртное, после чего он уснул. ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся и от брата узнал, что ФИО2 украл сотовый телефон брата и бензопилу. Когда они распивали спиртное, ФИО2 попросил у ФИО6 его сотовый телефон поиграть.

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования /т.1л.д.105/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ домой пришла его младшая сестра ФИО7 и пояснила, что на неё напали двое неизвестных парней, которые похитили ее имущество, а также рассказала во всех подробностях произошедшее. Они вдвоём с сестрой пошли на место совершения преступления и, проходя по маршруту следования преступников, на углу <адрес>, обнаружили кепку черного цвета, с рисунком и ремешок от сумки. На ул. Гидролизной г. Каснка, ими была обнаружена сумка из кожзаменителя.

-показаниями свидетель ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде/т.1л.д.141-142/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ему позвонил его отец ФИО3, который работает водителем такси «Центр», от которого он узнал, что на него неизвестными ему лицами, в то время пока он перевозил их в своем автомобиле «Ниссан Пульсар» белого цвета г/н X 872 УТ было совершено нападение, и были похищены денежные средства в сумме 1500 рублей. Отец описал ему приметы двух парней, которые на него совершили нападение, пояснив ему, что парни убежали в р-н п. Рабочий городок г. Канска. Он сразу же на своем автомобиле проехал в р-н п. Рабочий городок, г. Канска, где возле <адрес>, увидел, по приметам описанных отцом похожих двух парней, которые сидели на лавочке и распивали спиртное, он тут же подъехал к данным парням, а спустя минуту подъехали сотрудники ГИБДД вместе с его отцом ФИО3, парни представились, тот, что повыше и постарше, представился ФИО14 Дмитрием, а второй молодой парень на вид около 17 лет представился Рядинским Юрием. Отец пояснил, что именно данные парни, ФИО4 и ФИО2, совершили на него разбойное нападение и похитили принадлежащие ему денежные средства.

-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования/ т.1л.д.143-144/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он находился в автосервисе «Люкс» по адресу <адрес>», когда услышал мужской крик. Он вышел на улицу и увидел, как от автомобиля «Ниссан - Пульсар» бежит мужчина по дороге и пытается остановить проходящие машины. Рядом с автомобилем он увидел двух парней, которые при виде него, стали отдаляться от автомобиля. Проходя мимо пустыря, один парень что-то выбросил на дорогу, когда он подошел, то увидел, что на обочине лежит нож.

Показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он от оперативного дежурного ГИБДД МУВД «Канское» получил ориентировку, о том, что в р-не автосервиса «Люкс» было совершено нападение на водителя такси. Он выдвинулся по указанному маршруту, где возле автосервиса, увидел мужчину, который представился ФИО3, и пояснил об обстоятельствах произошедшего. С ФИО18 они проехали в р-н п. Рабочий городок, и возле одного из домов по ул. Краевой г. Канска, ФИО3 опознал двух парней, которые совершили на него разбойное нападение. Парни были задержаны и представились как ФИО4 и ФИО2.

-показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде /т.2л.д.19-20/, согласно которым в июне 2010г., он через своего соседа ФИО4, познакомился с Рядинским Юрием, с которым ФИО4 общался весь летний период времени, в связи с тем, что ФИО2 и ФИО4, помогали ему в строительстве дома. Ему было известно от ФИО1, что тому нет 17 лет, об этом же было известно и ФИО4, так как между ним и ФИО14 был разговор о том, что ФИО4 связался с несовершеннолетним, но ФИО4 по данному поводу пояснить ничего не мог. Неоднократно ФИО2 вместе с ФИО14 приносили ему паспорт ФИО1 на хранение, который ФИО2 снова у него забирал, для того, чтобы получать пособие. От ФИО4 ему также было известно, что ФИО4 смотрел паспорт ФИО1 и знал число, месяц и год рождения ФИО1

Кроме того, вина подсудимых письменными материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогобыл осмотрен <адрес> (Т.1 л.д. 15),

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой был изъят уШумкова Д.А., сотовый телефон «ЭлДжи» имей 359960019438458.(Т.1 л.д.40),

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «ЭлДжи» имей359960019438458. (Т.1 л.д.41),

- Заключением оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №-М. (Т.1 л.д.50),

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогобыл осмотрен <адрес> путь <адрес>, (Т.1 л.д. 71),

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местностирасположенного, напротив <адрес>, в ходе которого было изъято: кепка, сумка женская, зубная щетка и паста, флакон духов «Дивайн». (Т.1л.д.96),

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местностирасположенного, напротив <адрес>, в ходе которого был изъят: нож длиной 207 мм. (Т.1 л.д. 114),

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате которой было установлено, что ФИО8, были причинены телесные повреждения в виде «поверхностных ран в левой височной области,

следствием которых явились образовавшиеся рубцы», которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(Т.1 л.д.136),

- Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ врезультате, которой было установлено, чтонож, изъятыйпри осмотре местапроисшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в р-не автосервиса «Люкс» по адресу <адрес> «а», изготовлен заводским способом. ( Т.1 л.д.152),

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемому ФИО4, в ходе которой он находясь напротив автосервиса «Люкс» по адресу <адрес> «а», пояснил об обстоятельствах совершенного совместно с Рядинским Ю.Ю., разбойном нападении, ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.1),

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемомуШумкову Д.А., в ходе которой он находясь напротив <адрес>, пояснил об обстоятельствах совершенного совместно с Рядинским Ю.Ю., открытом хищении имущества, ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.6),

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемомуРядинскому Ю.Ю., в ходе которой он находясь напротив автосервиса «Люкс» по адресу <адрес> «а» пояснил об обстоятельствах совершенного совместно с ФИО22, разбойном нападении, ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.16),

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми Рядинским Ю.Ю. и ФИО14, в ходе которой ФИО2, свои показания данные им ранее подтверждает в полном объеме, ФИО4, в свою очередь показания обвиняемого ФИО1, подтверждает в части. (Т.2 л.д. 10),

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым ФИО14 и потерпевшим ФИО3, в ходе которой ФИО3, свои показания данные им ранее подтверждает в полном объеме, ФИО4, в свою очередь показания потерпевшего ФИО8, подтверждает в полном объеме и излагает свои показания последовательно с показаниями потерпевшего ФИО8 (Т.2 л.д. 13),

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому ФИО1, в ходе которой ФИО2, указал места совершенных им преступлений по адресу <адрес> (Т.2 л.д.1),

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, врезультате которой было установлено, чтопотерпевшей ФИО7, былипричинены телесные повреждения в виде «ушибов, ссадин, кровоподтеков левого плеча и локтевого сустава», которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Т.2 л.д.26-27),

- Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому ФИО1, кепки-бейсболки, которая была опознана Рядинским Ю.Ю., как принадлежащая ему кепка-бейсболка, которая была им утеряна при обстоятельствах произошедших ДД.ММ.ГГГГ, напротив <адрес>, и в последствии изъятая при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(Т.2л.д.31),

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 150 рублей,изъятых у ФИО1 (Т.2 л.д.37),

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, руководства по эксплуатации ручной бензопилы, руководства по эксплуатации с/т «Нокия 5130 Экспресс мьюзик», женской сумки, духов «Дивайн», зубной пасты, зубной щетки, с/т «Самсунг С3500», коробки из-под с/т «Самсунг С3500», гарантийного талона и кассового чека на с/т «Самсунг С 3500», черной мужской кепки-бейсболки, денежных средств в сумме 342 рублей, 50 копеек, ножа. (Т.2 л.д.38),

- Экспертным заключением №-М от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости имущества, похищенного у потерпевших ФИО6, ФИО7 (Т.2 л.д. 56).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 ФИО23 пояснил суду, что несовершеннолетний ФИО2 является сиротой, обучается в ПУ-71 с. Георгиевка, Канского района, получает денежное пособие как несовершеннолетний, которая перечисляется ему на его счет до достижения 18лет. С Рядинским постоянно проводится воспитательная работа преподавателями училища, однако положительных результатов не имеется, так как ФИО2 очень ведомый, он не является лидером, замкнутый, имеет много пропусков занятий без уважительных причин, постоянно убегает из училища, прибыл в училище из детского дома, легко подпадает под влияние других лиц.

Социальный педагог ФИО24 в суде полностью подтвердила показания законного представителя ФИО23

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы: по ч.2ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы: по п. «а,г»ч.4ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путём обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что кражи у ФИО11, ФИО5 и ФИО6 совершены несовершеннолетним Рядинским, что подтверждено в суде признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, явкой с повинной подсудимого, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу; грабёж и разбой совершены именно ФИО14 и несовершеннолетним Рядинским Ю.Ю., а также ФИО14 совершено два преступления каждое как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, что подтверждено в суде признательными показаниями подсудимого ФИО1 как в период следствия, так и в ходе судебного разбирательства, его явками с повинной, проверками его показаний на месте, при проведении очных ставок, в ходе которых ФИО2 утверждал, что ФИО4 достоверно знал о его несовершеннолетнем возрасте, грабёж и разбой они совершили именно по предложению ФИО4, именно ФИО4 сказал ФИО1 взять с собой нож в квартире ФИО4 для его применения при нападении на потерпевшего водителя такси, оснований для оговора ФИО4 у него нет. Подсудимый ФИО4, как в период следствия, так и в ходе судебного разбирательства вину в совершении грабежа и разбоя признал, а непризнание им своей вины по двум преступлениям по ч.4ст.150 УК РФ суд находит несостоятельными, которые опровергаются всей совокупностью доказательств по делу, показаниями подсудимого ФИО1, свидетеля ФИО21, которому ФИО4 говорил о несовершеннолетнем возрасте ФИО1. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, так как добыты они в соответствии с УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких преступлений, личности подсудимых:

- ФИО1, характеризующегося отрицательно по месту жительства (т.2л.д.111), по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает признаки несоциализированного расстройства поведения /т.2л.д.92-95/ суд, учитывая адекватный речевой контакт, признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

- ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительства (т.2л.д.135/, неоднократно помещался в медвытрезвитель при МУВД «Канское»/ т.2л.д.133/.

Смягчает наказание ФИО1: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, имеющего статус сироты, возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО11, причиненного в результате преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, его две явки с повинной, состояние здоровья: в 2002г. обращался за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: легкое когнитивное расстройство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Смягчает наказание ФИО4.: признание своей вины и раскаяние в содеянном по двум тяжким преступлениям, наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством у ФИО4 является наличие опасного рецидива в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- копию ПТС на автомобиль «Нисан- Пульсар», хранящиеся при материалах уголовного дела (Т.1 л.д. 129) – хранить при деле,

- руководство по эксплуатации ручной бензопилы, руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «Нокиа 5130» - оставить у потерпевшего ФИО6 (Т.2 л.д. 46);

- женскую сумку, духи, зубную пасту и щетку, сотовый телефон марки «Самсунг С3500», коробку из под сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – оставить у потерпевшей ФИО7 (Т.2 л.д. 48);

- денежные средства в сумме 342 рубля 50 копеек - оставить у потерпевшего ФИО8 (Т.2 л.д. 50);

- кепку - бейсболку, передать подсудимому ФИО1 после вступления приговора в законную силу;

-нож, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить после вступления приговора в законную силу. (Т.2 л.д. 38).

Гражданские иски потерпевших удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу: ФИО5 сумму 2182руб.40копеек; в пользу ФИО6 сумму 5096рублей,

взыскать солидарно с ФИО4 и ФИО1 в пользу: ФИО7 сумму 3694рубля; в пользу ФИО8 сумму 1175рублей 50копеек.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, тяжести содеянного, мнения потерпевших, государственного обвинителя, высказавшегося о назначении наказания подсудимым в виде реального лишения свободы, суд считает, что несовершеннолетнему ФИО1 по преступлениям небольшой и средней тяжести следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из его заработка ежемесячно по 5%; ФИО4 и ФИО1 по тяжким преступлениям следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.ст. 6, 43 УК РФ, ФИО1 в соответствии со ст. 71 УК РФ, ФИО4 в соответствии с ч.5ст.74, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, по двум приговорам от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307, 310 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из его заработка по 5% ежемесячно,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 11месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из его заработка по 5% ежемесячно,

-в соответствии с ч.6.1ч.2ст.161 УК РФ в виде 1года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-в соответствии с ч.6.1ч.2ст.162 УК РФ в виде 2лет 6месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ч.3ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2/двух/ лет 10/десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей – оставить без изменения.

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а,г» ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание:

-по «а,г» ч.2ст.161 УК РФ в виде 2/двух/ лет 6/шести/месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч.2ст.162 УК РФ в виде 5/пяти/лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по двум преступлениям по каждому по ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 7/семь/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО4 содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию ПТС на автомобиль «Нисан- Пульсар», хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при деле; руководство по эксплуатации ручной бензопилы, руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «Нокиа 5130» - оставить у потерпевшего ФИО6; женскую сумку, духи, зубную пасту и щетку, сотовый телефон марки «Самсунг С3500», коробку из под сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – оставить у потерпевшей ФИО7; денежные средства в сумме 342 рубля 50 копеек - оставить у потерпевшего ФИО8; кепку – бейсболку передать ФИО1 после вступления приговора в законную силу; нож, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу: ФИО5 сумму 2182руб.40копеек; в пользу ФИО6 сумму 5096рублей.

Взыскать солидарно с ФИО4 и ФИО1 в пользу: ФИО7 сумму 3694рубля; в пользу ФИО8 сумму 1175рублей 50копеек.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.А. Галичева