1-204/2011



Дело №

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой ФИО2 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2010 года ФИО2 в г.Канске, Красноярского края, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО6, действовавшему под контролем сотрудников МУВД «Канское» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 260 см3., изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 87,1%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что ФИО2, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО4, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО5, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО2, характеризующейся по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние ее здоровья.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО2, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения ей заработной платы или иного дохода, назначить штраф с рассрочкой выплаты частями на пять месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 500 рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев, с уплатой ежемесячно 500 рублей не позднее последнего дня каждого календарного месяца.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей – оставить по принадлежности в МУВД «Канское», пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>