1-132/2011



Дело №

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж.

Преступление подсудимым ФИО1 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, ФИО1, находясь на центральном рынке по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с двери незапертого контейнера № тайно похитил две шапки модели «формовка» из меха норки черного цвета, стоимостью 5000 рублей каждая, одну шапку модели «ушанка» из меха кролика черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 Продавец Хисматуллина увидела его действия и потребовала их прекратить, после чего ФИО1, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако, не смог довести преступление до конца по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на территории рынка продавцами ФИО6 и ФИО7 В случае доведения своих преступных намерений до конца ФИО1 мог причинить ФИО5 имущественный ущерб в общей сумме 11 500 рублей.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3 и потерпевшей ФИО6, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 т.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние его здоровья.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две норковые шапки, кроличью шапку – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>