Дело № 1-461/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2012г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Чередник Ю.А.,
с участием прокурора Степанова В.А.,
защитника адвоката Илькова В.В.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жидкова Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Чечеул Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «СИБИнвест» сварщиком, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жидков Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Жидков Л.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес> края с ранее ему не знакомой ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Жидков Л. В. умышленно нанес ФИО5 удар рукой по плечу, от которого она испытала физическую боль и упала на землю. Жидков Л. В. умышленно нанес лежащей на земле ФИО5 один целенаправленный удар штакетником (палкой) по шее, причинив ей колото-резаную рану шеи слева, проникающую в позвоночный канал на уровне 6-8-го шейных позвонков с развитием тетрапареза в правой ноге, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Жидков Л.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Жидкова Л.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жидков является психически здоровым человеком, не страдает психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Жидкова вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Жидкова Л.В., характеризующегося по месту жительства ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» удовлетворительно (л.д.99) и положительно по месту работы в ООО «СИБИнвест».
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое соматическое состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Жидковым до возбуждения уголовного дела на л.д.25, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, уплата 20 000 рублей для лечения потерпевшей в счет заглаживания вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что Жидкову Л.В. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, по мнению суда, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется, поскольку Сертаковой причинены телесные повреждения не только опасные в момент нанесения, но и повлекшие развитие тетрапареза в правой ноге.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жидкова Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Жидкова Л.В. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, а также не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Жидкову Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отчет о вызовах клиента - оставить в материалах уголовного дела, деревянную палку-штакетник из двух частей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.