1-574/2012



Дело №1-574/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кондратьева А.Е.,

подсудимого Дюкова С.Г.,

защитника – адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дюкова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Тасеево, Тасеевского района, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюков С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление Дюковым С.Г. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Дюков С.Г., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, на поле, расположенном на расстоянии около 30 метров в западном направлении от автодороги, ведущей в <адрес>, и на расстоянии около 150 метров в южном направлении от АЗС, расположенной на данной автодороге, на территории Канского района, Красноярского края, путем перетирания между ладоней рук листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,802 грамма, которое стал незаконно хранить на ладонях рук с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 46 минут, Дюков С.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на ст.Канск-Енисейский по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 19 часов 02 минут до 19 часов 39 минут у него на ладонях рук было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 2,802 грамма, что является крупным размером.

Учитывая, что Дюков С.Г., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кондратьева А.Е., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.55-57) Дюков С.Г. является психически здоровым человеком, наркотической зависимостью не страдает.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Дюкова С.Г., отсутствие данных о том, что он обращался за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также его адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Дюкова С.Г. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Дюкова С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в г.Канске УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.128), по прежнему месту жительства в с.Тасеево – положительно (л.д.135), по прежнему месту работы в МБОУ «Тасеевская СОШ №2» - положительно (л.д.139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюкову С.Г., являются активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Дюкову С.Г. обстоятельства его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-20), в котором он до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в качестве фактической явки с повинной.

Отягчающих наказание Дюкову С.Г. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Дюкова С.Г., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дюкова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 2,762 грамма, бумажные пакеты со смывами с рук Дюкова С.Г. и контрольным тампоном – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Дюкову С.Г. отменить с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин