Дело №1-343/2012 (54181)
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кондратьева А.Е.,
подсудимого Лавдоренко П.П.,
защитника – адвоката Гарт А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лавдоренко Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от 22.06.2012г.):
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 09 месяцев 20 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавдоренко П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления Лавдоренко П.П. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Лавдоренко П.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,804 грамма, перелив его в медицинский шприц объемом 5мл., после чего, продолжая реализацию умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 53 минут, находясь в ограде своего дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО17, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого под контролем сотрудников ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская, наркотическое средство – дезоморфин массой 2,804 грамма, что является особо крупным размером. ФИО18 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Лавдоренко П.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 20 часов, Лавдоренко П.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,81 грамма, перелив его в медицинский шприц объемом 5мл., после чего, продолжая реализацию умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 58 минут, находясь в ограде своего дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО19, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого под контролем сотрудников ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская, наркотическое средство – дезоморфин массой 1,81 грамм, что является крупным размером. ФИО20 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление Лавдоренко П.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 20 часов, Лавдоренко П.П., реализуя умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из таблеток <данные изъяты> путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 0,46 грамма в высушенном состоянии и 13,86 граммов в жидком состоянии, что является особо крупным размером, часть которого в высушенном состоянии стал хранить во фрагменте газеты, часть в жидком состоянии перелил в медицинский шприц объемом 12мл., а оставшуюся часть оставил в двух чашках, и стал незаконно хранить для дальнейшего личного употребления у себя дома по адресу: <адрес>, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в период с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Лавдоренко П.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Кроме полного признания вины Лавдоренко П.П., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями Лавдоренко П.П., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника (т.2 л.д.58-65), согласно которых с апреля 2011 года употреблял наркотическое средство «крокодил», которое изготавливал сам у себя дома по адресу: <адрес>, из таблеток <данные изъяты> а с января 2012 года стал продавать изготавливаемое наркотическое средство по 500 рублей за шприц. Изготавливал наркотическое средство он два раза в день, на полученные от реализации деньги он содержал семью и приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, он также изготавливал наркотическое средство, часть которого употребил, а часть наркотика в шприце около 19 часов за 500 рублей продал женщине по имени Аня у себя дома;
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в качестве ст.оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская по имевшейся оперативной информации в отношении мужчины по имени Павел ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в служебном кабинете ЛПП на ст.Канск-Енисейский ФИО6 в присутствии двух женщин-понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО53 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сделана ксерокопия, передана ФИО22, осмотрен автомобиль ВАЗ-21093, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к магазину «Евгений» на <адрес>, остановившись на расстоянии около 50-60 метров от <адрес>. ФИО21 вышла из автомобиля и прошла в ограду <адрес>. Через 3-5 минут ФИО55 вернулась в автомобиль и все участники ОРМ вернулись в ЛПП на ст.Канск- Енисейский, где был произведен осмотр автомобиля, после чего ФИО54 в присутствии двух понятых выдала шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрела его по адресу: <адрес> Павла за 500 рублей. Шприц был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен личный досмотр закупщика ФИО23, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО24, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых ранее для личного употребления она приобретала наркотическое средство «крокодил» у мужчины по имени Павел по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у Павла, в ходе которого был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сделана ксерокопия, передана ей, осмотрен автомобиль ВАЗ-21093, о чем были составлены протоколы. После чего она и другие участники ОРМ проехали к магазину «Евгений» на <адрес>, остановившись на расстоянии около 50-60 метров от <адрес>. Она прошла в ограду <адрес>, постучала в дверь дома. Дверь открыл Павел. Она поинтересовалась у Павла, можно ли купить наркотическое средство «крокодил», на что Павел ответил, что может продать ей «крокодил» за 500 рублей за пятикубовый шприц. Она передала Павлу 500 рублей. Павел зашел в дом, потом вышел и передал ей шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство «крокодил». Она вернулась в автомобиль и все участники ОРМ вернулись в ЛПП на ст.Канск- Енисейский, где был произведен осмотр автомобиля, после чего она в присутствии двух понятых выдала шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрела его по адресу: <адрес> Павла за 500 рублей. Шприц был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых она в качестве инспектора ОВ ППСП ЛО МВД России на ст.Иланская ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в служебном кабинете в присутствии двух женщин-понятых производила личный досмотр закупщика ФИО25 до и после проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО26 обнаружено не было, о чем были составлены протоколы;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.224-226), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятой, в ходе которого в служебном кабинете ЛПП на ст.Канск-Енисейский ФИО6 в ее присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО27, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сделана ксерокопия, передана ФИО28, осмотрен автомобиль ВАЗ-21093, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к магазину «Евгений» на <адрес>, остановившись на расстоянии около 50-60 метров от <адрес>. ФИО60 вышла из автомобиля и прошла в ограду <адрес>. Через 3-5 минут ФИО29 вернулась в автомобиль и все участники ОРМ вернулись в ЛПП на ст.Канск- Енисейский, где был произведен осмотр автомобиля, после чего ФИО30 в ее присутствии выдала шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрела его по адресу: <адрес> Павла за 500 рублей. Шприц был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен личный досмотр закупщика ФИО56, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.227-233), а также данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых ее сожитель Лавдоренко П.П. употребляет наркотическое средство «крокодил», которое изготавливает дома сам два раза в день;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.14);
- протоколом личного досмотра ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому денежных средств и наркотических веществ у нее обнаружено не было (т.1 л.д.17);
- протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Ивановой в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой снята ксерокопия (т.1 л.д.18-20);
- протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-21093 № до закупки, согласно которому наркотических средств, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.26);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22-25);
- протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-21093 № после закупки, согласно которому наркотических средств, денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 26);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 шприца объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета (т.1 л.д.27-28);
- протоколом личного досмотра ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому денежных средств и наркотических веществ у нее обнаружено не было (т.1 л.д.29);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых выданная ФИО35 жидкость объемом 2,6 мл. массой 2,804 гр. содержит в своем составе дезоморфин (т.1 л.д.37, 131-133);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО34 опознала Лавдоренко П.П. в числе двух других лиц как мужчину, который в ограде дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 53 минут, продал ей за 500 рублей шприц с жидкостью темного цвета (т.2 л.д.20-21).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями Лавдоренко П.П., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника (т.2 л.д.58-65), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 20 часов, он также изготавливал наркотическое средство «крокодил», часть которого употребил, а около 20 часов 50 минут к нему домой пришел ранее ему незнакомый человек и спросил приобрести наркотическое средство «крокодил». Он сказал парню, что может продать шприц с крокодилом за 500 рублей, на что тот согласился. Он попросил парня подождать во дворе, а сам в доме взял шприц 5 мл. с наркотическим средством «крокодил» и во дворе передал шприц парню, а парень передал ему 500 рублей. Данную купюру он положил на шкаф в зале под тряпку;
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в качестве ст.оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская по имевшейся оперативной информации в отношении Лавдоренко П.П. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в служебном кабинете ЛПП на ст.Канск-Енисейский в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО37, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сделана ксерокопия, передана ФИО57, осмотрен автомобиль ВАЗ-21073, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к магазину «Евгений» на <адрес>, остановившись на расстоянии около 50-60 метров от <адрес>. Зайцев вышел из автомобиля и прошел в ограду <адрес>. Через 3-5 минут ФИО36 вернулся в автомобиль и все участники ОРМ вернулись в ЛПП на ст.Канск- Енисейский, где был произведен осмотр автомобиля, после чего Зайцев в присутствии двух понятых выдал шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его по адресу: <адрес> Лавдоренко Павла за 500 рублей. Шприц был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен личный досмотр закупщика ФИО38, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, в присутствии понятых на шкафу, стоявшем слева от входа в зал, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Лавдоренко пояснил, что данная купюра была им получена от незнакомого парня в этот же день за шприц с наркотическим средством «крокодил». Купюра была изъята и упакована;
- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, допрошенных в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО39, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых ранее для личного употребления он приобретал наркотическое средство «крокодил» у Лавдоренко Павла по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у Лавдоренко Павла, в ходе которого был проведен его личный досмотр и ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сделана ксерокопия, передана ему, осмотрен автомобиль ВАЗ-21073, о чем были составлены протоколы. После чего он и другие участники ОРМ проехали к магазину «Евгений» на <адрес>, остановившись на расстоянии около 50-60 метров от <адрес>. Он прошел в ограду <адрес>, постучал в дверь дома. Дверь открыл Лавдоренко Павел. Он поинтересовался у Павла, можно ли купить наркотическое средство «крокодил», на что Павел ответил, что может продать «крокодил» за 500 рублей за пятикубовый шприц. Он передал Павлу 500 рублей. Павел зашел в дом, потом вышел и передал ему шприц объемом 5 мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство «крокодил». Он вернулся в автомобиль и все участники ОРМ вернулись в ЛПП на ст.Канск- Енисейский, где был произведен осмотр автомобиля, после чего он в присутствии двух понятых выдал шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его по адресу: <адрес> Павла за 500 рублей. Шприц был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.241-247), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятого, в ходе которого в служебном кабинете ЛПП на ст.Канск-Енисейский в его присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО41, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сделана ксерокопия, передана ФИО40, осмотрен автомобиль ВАЗ-21073, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего все участники ОРМ проехали к магазину «Евгений» на <адрес>, остановившись на расстоянии около 50-60 метров от <адрес>. ФИО42 вышел из автомобиля и прошел в ограду <адрес>. Через 3-5 минут ФИО44 вернулся в автомобиль и все участники ОРМ вернулись в ЛПП на ст.Канск- Енисейский, где был произведен осмотр автомобиля, после чего ФИО43 в его присутствии выдал шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его по адресу: <адрес> Лавдоренко Павла за 500 рублей. Шприц был изъят и упакован, о чем был составлен протокол. Был проведен личный досмотр закупщика ФИО45, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также присутствовал в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого на шкафу, стоявшем слева от входа в зал, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Лавдоренко пояснил, что данная купюра была им получена от незнакомого парня в этот же день за шприц с наркотическим средством «крокодил». Купюра была изъята и упакована;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13;
- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО9, данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14 в части проведения обыска;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которых ее сожитель Лавдоренко П.П. употребляет наркотическое средство «крокодил», которое изготавливает дома сам два раза в день, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у них дома на шкафу, стоявшем слева от входа в зал, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.47);
- протоколом личного досмотра ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т.1 л.д.50);
- протоколом осмотра и вручения Зайцеву денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ – купюры достоинством 500 рублей, с которой снята ксерокопия (т.1 л.д.51-53);
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля ВАЗ-21073 № до закупки, согласно которому наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.54);
- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55-57);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО47 шприца объемом 5мл. с жидкостью темного цвета (т.1 л.д.58-59);
- протоколом личного досмотра ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому денежных средств и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.60);
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, после закупки – автомобиля ВАЗ-21073 № до закупки, согласно которому наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 61);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым выданная Зайцевым жидкость объемом 1,8мл. массой 1,81 гр., содержит в своем составе дезоморфин (т.1 л.д.72, 125-126);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, на шкафу, стоявшем слева от входа в зал, был обнаружен денежный билет Банка России номиналом 500 рублей, имеющий серию и номер Вч 2475422 (т.1 л.д.77-81);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО49 опознал в числе двух других лиц Лавдоренко П.П. как мужчину, который продал ему во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 58 минут, за 500 рублей шприц объемом 5мл. с жидкостью темного цвета (т.2 л.д.22-25).
По факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями Лавдоренко П.П., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника (т.2 л.д.58-65), согласно которых с апреля 2011 года употреблял наркотическое средство «крокодил», которое изготавливал сам у себя дома по адресу: <адрес>, из таблеток <данные изъяты> Изготавливал наркотическое средство он два раза в день, на полученные от реализации деньги он содержал семью и приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 20 часов, он также изготавливал наркотическое средство «крокодил», часть которого употребил. Около 22 часов к нему домой пришли сотрудники полиции и предъявили постановление суда о разрешении обыска в жилище. Ему и ФИО50 было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что у них ничего нет. После чего сотрудники полиции в присутствии двух понятых мужчин и двух понятых женщин провели личный досмотр его и ФИО58, в ходе которого были сделаны смывы с их рук, после чего в ходе проведения обыска в доме были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые им использовались для изготовления наркотического средства «крокодил», а также готовое к употреблению наркотическое средство «крокодил», которое он изготовил в этот день и хранил для последующего личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано, после чего был составлен протокол, в котором все расписались;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям Лавдоренко П.П.;
- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в качестве ст.оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, он участвовал в проведении обыска в доме Лавдоренко П.П. по адресу: <адрес>, где находились Лавдоренко и ФИО51, которым было предъявлено постановление суда о разрешении обыска в жилище и предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последние пояснили, что у них ничего нет. После чего в присутствии двух понятых мужчин и двух понятых женщин был проведен личный досмотр Лавдоренко и ФИО59 в ходе которого были сделаны смывы с их рук. В ходе проведения обыска в доме были обнаружены и изъяты: в комнате на кровати – полимерный бутылек с остатками наркотического средства «крокодил», на столе - 20 кубовый шприц, предназначенный для изготовления наркотического средства, на тумбочке - две керамические чашки с наркотическим средством «крокодил», готовым к употреблению, во фрагментах газеты – <данные изъяты> – медицинский шприц объемом 10 мл. с остатками наркотического средства, полимерные бутылки с производным от таблеток и пищевой соды, а также бутылка с бензином, пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> спичечные коробки со стертыми боковыми частями, за зеркалом на столе - 12 кубовый шприц с наркотическим средством «крокодил». Все изъятое было упаковано и опечатано, после чего был составлен протокол, в котором все расписались. Лавдоренко П.П. пояснил, что все изъятые предметы и вещества использовались им для изготовления наркотического средства «крокодил», а также в шприце и чашках было готовое к употреблению наркотическое средство «крокодил», которое он изготовил в этот же день и оставил для личного употребления;
- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.241-247), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он также присутствовал в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где находились Лавдоренко и Кунакова, которым было предъявлено постановление суда о разрешении обыска в жилище и предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что последние пояснили, что у них ничего нет. После чего в его присутствии, еще одного понятого-мужчины и двух понятых-женщин был проведен личный досмотр Лавдоренко и ФИО52, в ходе которого были сделаны смывы с их рук. В ходе проведения обыска в доме были обнаружены и изъяты: в комнате на кровати – полимерный бутылек с остатками наркотического средства «крокодил», на столе - 20 кубовый шприц, предназначенный для изготовления наркотического средства, на тумбочке - две керамические чашки с наркотическим средством «крокодил», готовым к употреблению, во фрагментах газеты – <данные изъяты> на кухонном столе – медицинский шприц объемом 10 мл. с остатками наркотического средства, полимерные бутылки с производным от таблеток и пищевой соды, а также бутылка с бензином, пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> спичечные коробки со стертыми боковыми частями, за зеркалом на столе - 12 кубовый шприц с наркотическим средством «крокодил». Все изъятое было упаковано и опечатано, после чего был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе проведения обыска Лавдоренко П.П. пояснял, что изъятые предметы и вещества использовались им для изготовления наркотического средства «крокодил», а также в шприце и чашках было готовое к употреблению наркотическое средство «крокодил», которое он изготовил в этот же день и оставил для личного употребления;
- показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО9, данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 в части проведения обыска;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты: полимерный флакон из-под «тропикамида», три фрагмента бумаги, ватные тампоны, медицинские шприцы разного объема, инъекционная игла, две чайные чашки, три спичечных коробка, три флакона с муравьиным спиртом и два флакона с йодом, фрагмент волокнистого материала, картонная коробка, девять бутыльков из-под «пиницилина», семь пробок с фрагментами инъекционных игл, фрагменты ногтевых пластин Лавдоренко, бинт со смывами с рук Лавдоренко, три упаковки из-под таблеток <данные изъяты> девять полимерных бутылок, вещество в жидком состоянии, вещество в сухом состоянии, йод, денежный билет Банка России номиналом 500 рублей Вч 2475422, шприц 12 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета (т.1 л.д.77-81);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поверхности спичечных коробков, изъятых в ходе обыска, подвергались воздействию химическим веществом, содержащем в структурной формуле альдегидную группу, которая присутствует в формулах таких органических соединениях как муравьиная кислота (т.1 л.д.85-86);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шприце, игле, поверхности волокнистого материала обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – дезоморфин (т.1 л.д.91-92);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности изъятого в ходе обыска флакона обнаружено в следовом количестве наркотическое средство – дезоморфин (т.1 л.д.100-102);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,46гр., изъятое в ходе обыска во фрагменте газеты, содержит в своем составе кодеин, дезоморфин, фосфор, йод, на поверхности тампонов обнаружены следовые количества дезоморфина, кодеина (т.1 л.д.106-108);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности изъятого в ходе обыска с кухонного стола шприца обнаружено в следовом количестве наркотическое средство - дезоморфин (т.1 л.д.112-114);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обнаруженная в ходе обыска за зеркалом в шприце жидкость объемом 4,6 мл. массой 4,66 гр., содержит в своем составе дезоморфин (т.1 л.д.72, 119-120);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух чашек, изъятых в ходе обыска, обнаружен дезоморфин в следовом количестве, изъятая в ходе обыска жидкость из данных чашек массой 9,2гр. содержит кодеин и дезоморфин (т.1 л.д.138-139);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в трех флаконах с надписью «Муравьиный спирт...» является муравьиным спиртом, вещество в двух флаконах с надписью «йод» является раствором йода, которые используются при самодельном приготовлении наркотического средства - дезоморфин (т.1 л.д.144-145);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности изъятой в ходе обыска бутылки обнаружен кодеин в следовом количестве (т.1 л.д.150-151);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности шприца с иголкой, девяти стеклянных флаконов, семи пробок с иглами, фрагменте инъекционной иглы, изъятых в ходе обыска, обнаружены следовые количества наркотических средств - кодеин и дезоморфин (т.1 л.д.156-157);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наслоения вещества внутри изъятых в ходе обыска полимерных бутылок содержат в своем составе кодеин (т.1 л.д.162-163);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Лавдоренко обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовом количестве (т.1 л.д.176-177);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах ногтевых пластин Лавдоренко обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовом количестве (т.1 л.д.182-183).
Давая правовую оценку действиям Лавдоренко П.П. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность Лавдоренко П.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана как его собственными показаниями, данными в присутствии защитника в период предварительного следствия, показаниями свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими Лавдоренко П.П. судом не установлено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию совершения Лавдоренко П.П. преступлений получены в соответствии с требованиями закона.
Доводы защитника Гарт А.А. о том, что в отношении Лавдоренко П.П. имела место провокация со стороны сотрудников полиции при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ являются несостоятельными по следующим основаниям.
В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Согласно ст.7 указанного Закона основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в том числе, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
Исходя из требований справедливого суда, предусмотренных ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.
Как установлено судом, для получения доказательств сбыта Лавдоренко П.П. наркотических средств сотрудниками полиции была использована добровольная помощь Ивановой и Зайцева, действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки наркотических средств».
При этом, как следует из материалов ОРМ, рассекреченных и предоставленных следователю, а именно из рапортов оперуполномоченных ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская и постановлений о проведении проверочных закупок, а также из показаний оперативных сотрудников полиции ФИО5, ФИО12 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проводилось по имевшейся оперативной информации в отношении неустановленного парня по имени Павел, который сбывает наркотическое средство – дезоморфин, а только после проведения ОРМ оперативным путем было установлено, что парнем по имени Павел является Лавдоренко П.П., в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лавдоренко П.П. для установления механизма реализации наркотических средств. Таким образом, конкретно в отношении Лавдоренко П.П. было проведено одно ОРМ «Проверочная закупка» - ДД.ММ.ГГГГ, после которого он был задержан сотрудниками полиции и его противоправная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств была пресечена.
Действия сотрудников полиции по проведению ОРМ в отношении Лавдоренко П.П. полностью соответствовали задачам оперативно-розыскной деятельности, предусмотренным вышеуказанным законом.
При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении фактически одного и того же лица после ДД.ММ.ГГГГ еще и ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования его преступной деятельности вызывались необходимостью установления механизма реализации наркотических средств, в том числе иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Суд квалифицирует действия Лавдоренко П.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 58 минут, – по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по преступлению, совершенному в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Лавдоренко П.П., отсутствие данных о том, что он обращался за медицинской помощью к врачам-психиатрам, а также его адекватный речевой контакт и поведение, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Лавдоренко П.П. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, личность Лавдоренко П.П., характеризующегося по месту жительства УУМ МО МВД России «Канский» – отрицательно (т.2 л.д.76), по предыдущим местам отбывания наказания – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавдоренко П.П., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья.
Отягчающим наказание Лавдоренко П.П. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Лавдоренко П.П. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
При этом суд полагает возможным назначить Лавдоренко П.П. наказание с применением ст.64 УК РФ, учитывая ходатайство начальника полиции ЛО МВД России на ст.Иланская, наличие исключительных обстоятельств, связанных с его поведением после совершения преступлений, активное способствование раскрытию особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г.Канске, а также содействие в привлечении к уголовной ответственности иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лавдоренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лавдоренко П.П. наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лавдоренко П.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лавдоренко П.П. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лавдоренко П.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,769 грамма, 3,65 грамма в шприцах, 0,40 грамм, 7,9 грамм, три шприца, две чайные чашки,три спичечных коробка, <данные изъяты>, картонную коробку с двумя шприцами, шприц с иголкой, девять стеклянных флаконов, семь пробок с иглами, фрагмент инъекционной иглы, девять полимерных бутылок, фрагменты ногтевых пластин, фрагменты бинта со смывами с рук с образцами, упаковки из-под таблеток <данные изъяты> фрагмент бумаги со следами йода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иланская – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 500 рублей – оставить в распоряжении ЛО МВД России на ст.Иланская.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>