1-146/2012



Д.№ 1-59/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 03 июля 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Карпенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Скаскевича А.В.,

подсудимых Мутовина Е.Б., Шишковой А.Н.,

защитников в лице адвокатов Соломатиной О.М., Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мутовина Е. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Вознесенка Емельяновского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору, судимость по которому погашена к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 дня лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием накзания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Шишковой А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Тулун Иркутской области, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мутовин Е.Б. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Шишкова А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме этого Мутовин Е.Б. и Шишкова А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 17 час. 45 мин. до 19 час. 20 мин., Мутовин, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около школы №22 по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО14, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,49 грамма. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Мутовина обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Мутовин в вечернее время в период с 19 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО14, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,50 грамма. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Мутовина обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Мутовин в вечернее время в период с 17 час. 35 мин. до 18 час. 23 мин., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО27, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один сверток бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,292 грамма. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Мутовина обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Шишкова в вечернее время не позднее 21 час. 05 мин., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО25 четыре полимерных свертка с наркотическим средством – героин, массой 14,06 грамма, что является особо крупным размером. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Шишковой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В начале июля 2011 года, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Мутовин и Шишкова вступили между собой в преступный сговор. После чего Шишкова действуя совместно и согласованно с Мутовиным, согласно отведенной роли, в неустановленном месте, у неустановленного лица, не позднее 12 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 87,90 грамма, которое не позднее 12 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ частично расфасовав по отрезкам полимерной пленки, стала хранить по месту своего проживания: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 11 час. 45 мин. до 12 час 07 мин. Мутовин, согласно отведенной ему роли в сбыте наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, получил у ФИО14, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме 4500 рублей, предназначенные для приобретения героина. После этого Мутовин проследовал по адресу: <адрес>, куда принес Шишковой часть полученных от ФИО28 денежных средств. Шишкова передала Мутовину наркотическое средство – героин, массой 3,26 грамма. Полученный от Шишковой героин Мутовин стал хранить при себе в карманах одежды. Однако довести свои преступные намерения до конца Мутовин и Шишкова не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день в 12 час. 07 мин. по адресу: <адрес> в помещении магазина «Аптека-Фарма» Мутовин был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра героин, предназначенный для сбыта у последнего был изъят. Оставшееся в распоряжении Шишковой наркотическое вещество – героин, массой 84,64 грамма Шишкова, в целях совместного сбыта с Мутовиным продолжила хранить по адресу: <адрес>. Однако довести до конца свои преступные намерения до конца Шишкова и Мутовин не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство героин, предназначенное для продажи, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мутовин Е.Б. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично и суду пояснил, что 25 мая, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героин ни ФИО169, ни ФИО170 не продавал. ДД.ММ.ГГГГ героин покупал по просьбе ФИО171 для ее подруги у Шишковой, которую увидел впервые на улице и попросил продать ему героин. Та согласилась и продала ему за 4500 рублей, которые передала ФИО167 в полимерном свертке «пятак» героина. Своих денег для приобретения героина у него не было. Также не было и предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Шишковой, так как приобрел у нее героин впервые и ее ранее не знал. Когда он с ФИО168 зашел в аптеку его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли героин, который он купил для ФИО166.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шишкова А.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Однако, как следует из показаний Шишковой, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, когда она познакомилась с Мутовиным, то с ним договорились, что будет давать ему по «пятаку» героина за 4000 рублей. Брал он герои раз в несколько дней, когда как. Кому продавал героин Мутовин и за сколько она не знает. Героин она приобрела в мае 2011 года у малознакомого человека около 50 граммов, который расфасовала в полиэтиленовые свертки по 5 граммов и спрятала в кастрюле на летней кухне и в летнем туалете, находящемся в огороде ее дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ней по адресу: <адрес>, пришел Мутовин и купил у нее за 4000 рублей пятак героина в полиэтиленовом свертке. После того как Мутовин ушел, к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе обыска изъяли героин из летней кухни и из летнего туалета. Деньги, которые принес Мутовин в сумме 4000 рублей, когда увидела сотрудников наркоконтроля, выкинула в окно летней кухни. Весь героин, который у нее был она продавала Пермякову один раз, и через Мутовина, больше героин она никому не продавала (л.д.26-29 т.3)

Виновность подсудимого Мутовина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что в мае 2011 года стала поступать оперативная информация о том, что Мутовин занимается сбытом героина, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Мутовина оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после проведения досмотра и выдаче денег в сумме 1000 рублей ФИО33, привлеченной к проведению оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», он с понятыми, ФИО30 на служебном автомобиле проехали к проходной завода БХЗ на улице Красноярской г. Канска. Там ФИО31 вышла из автомобиля и пошла в сторону ул. Восточной г. Канска. После чего сотрудник наркоконтроля ФИО32 стал осуществлять за ней оперативное наблюдение. Примерно через один час ФИО29 вернулась в служебный автомобиль и сообщила что только что она приобрела у Мутовина в одном свертке фольги героин за 1000 рублей, который впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Данный героин она приобрела у Мутовина около школы №22 по ул. Николая Буды г.Канска.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (15,16 т.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимом в отношении Мутовина, осуществлял оперативное наблюдение за ФИО165, действующей под контролем сотрудников наркоконтроля. ФИО34 на служебном автомобиле вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, приехала к проходной завода БХЗ на улице Красноярской г. Канска. Там она вышла из автомобиля и пошла в сторону улицы Восточной г. Канска. Около дома №7 на улице Восточной ФИО35 встретилась с Мутовиным и они вместе пошли в сторону школы № 22 по ул. Николая Буды г.Канска. Там ФИО36 осталась ждать, а Мутовин пошел дальше по ул. Н.Буды г.Канска, дойдя до бани он остановился стал осматриваться. Немного постояв, он вернулся обратно к ФИО38 и они чем - то обменялись. После этого Мутовин пошел в сторону улицы Восточной, а ФИО37 вернулась в служебный автомобиль;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что во второй половине мая 2011 года она произвела личный досмотр ФИО41, в ходе которого ничего незаконного изъято не было. После чего, ФИО39, понятые и сотрудники наркоконтроля выехали из отдела Канского МРО. По возвращении она также произвела досмотр ФИО40, у которой ничего запрещенного изъято не было;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.1-6 т.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в присутствии ее как понятой сотрудникам наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО43, закупщика наркотических средств, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было. После выдачи денег в сумме 1000 рублей, ФИО45 и все участники мероприятия на служебном автомобиле проехали к проходной завода БХЗ г. Канска. Там ФИО42 вышла из автомобиля и пошла в сторону улицы Восточной г. Канска. Через некоторое время ФИО44 вернулась в служебный автомобиль и сообщила что только что около школы № 22 г. Канска приобрела у Мутовина героин, который затем в отделе наркоконтроля добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. После проведения досмотра ФИО46, у последней ничего противозаконного изъято не было;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она, находясь под контролем сотрудников наркоконтроля, возле школы № 22 г. Канска, приобрела у Мутовина за 1000 рублей сверток фольги с героином, который затем добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проведения ОРМ – проверочная закупка (л.д. 25 т. 1);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО164 в отношении Мутовина (л.д.26 т. 1);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Мутовина (л.д.27 т. 1);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт сбыта Мутовиным свертка фольги с порошкообразным веществом ФИО49 (д.28 т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 38 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданки ФИО48 в ходе которого у ФИО50 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.30 т. 1);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут были осмотрены и переданы ФИО163 денежные купюры номиналом 500 рублей на сумму 1000 рублей (л.д. 31 т. 1);

- ксерокопиями осмотренных денежных купюр (л.д.32 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут ФИО51 добровольно выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который она приобрела у Мутовина Евгения. (л.д.33 т. 1);

- протоколом личного досмотра Ивановой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 37 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО52, в ходе которого у ФИО53 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.34 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,49 грамма (л.д.52-53 т. 2);

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут служебный автомобиль УФСКН подъехал к проходной завода БХЗ ул. Красноярской г. Канска, где из него вышла ФИО14 и пошла в сторону ул. Восточной г. Канска. Около дома № 7 ул. Восточной, г. Канска ФИО14 встретилась с Мутовиным Е.Б., после чего они вместе пошли в сторону школы № 22 ул. Николая-Буды г. Канска. ФИО14 осталась около школы, а Мутовин Е.Б. пошел в сторону бани, расположенной ул. Николая Буды г. Канска. Зайдя за баню Мутовин Е.Б. постоял, осмотрелся по сторонам, ни с кем не встречаясь и ничего не забирая, вернулся к ФИО14 Между ними состоялся разговор, в ходе которого Мутовин Е.Б. и ФИО14 чем-то обменялись, после чего они разошлись. ФИО14 пошла к ожидавшему ее служебному автомобилю, а Мутовин Е.Б. в сторону ул. Восточной г. Канска. По пути следования ФИО14 от служебного автомобиля до места встречи с Мутовиным Е.Б. и обратно нигде не останавливалась и не с кем не встречалась (л.д.35 т. 1);

- протоколом опознания, согласно которому ФИО161 в присутствии понятых опознала Мутовина, как мужчину, у которого приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ. (л.д.44-45 т.2).

- детализацией телефонных звонков Мутовину Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.208-220 т.3).

Виновность подсудимого Мутовина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

    - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (15,16 т.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО58, действующая в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрела у Мутовина за 1000 рублей в ограде <адрес> бумажный сверток с героином, который затем добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с участием понятых произвела личный досмотр ФИО57, в ходе которого ничего противозаконного изъято не было. После чего ФИО55 понятые и сотрудники из отдела наркоконтроля выехали. По возвращении, после добровольно выдачи ФИО56 наркотических средств, она вновь была досмотрена. В ходе досмотра никаких запрещенных вещей у ФИО162 обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.1-6 т.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала в оперативном розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО59 действующая под контролем сотрудников наркоконтроля, приобрела у Мутовина у ограды его дома адресу: <адрес>, за 1000 рублей бумажный сверток с героином, который та впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя под контролем сотрудников наркоконтроля, на выданные ими деньги в сумме 1000 рублей, она приобрела у Мутовина возле <адрес> бумажный сверток с героином, который впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проведения ОРМ – проверочная закупка (л.д. 43 т. 1);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО60 в отношении Мутовина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44 т. 1);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Мутовина (л.д.45 т. 1);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт сбыта Мутовиным бумажного свертка с порошкообразным веществом ФИО61 (л.д.46 т. 1);

- протоколом личного досмотра Ивановой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 52 минут до 19 часов 03 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданки ФИО62, в ходе которого у ФИО63 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д. 48 т. 1);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут были осмотрены и переданы Ивановой денежные купюры номиналом 50, 100, 500 рублей на сумму 1000 рублей (л.д.49 т. 1);

- ксерокопиями осмотренных денежных купюр (л.д.50,51 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО64 добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который она приобрела у Мутовина (л.д.52 т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 мин. до 21 часа 15 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО67, в ходе которого у ФИО66 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.53 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО68 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,50 грамма (л.д.61-62 т. 2);

- протоколом опознания, согласно которому ФИО69 в присутствии понятых опознала Мутовина, как мужчину, у которого приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ. (л.д.44-45 т. 2);

- детализацией телефонных звонков Мутовину Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.208-220 т.3).

Виновность подсудимого Мутовина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств, ФИО70, действуя под контролем сотрудников милиции, на выданные ему деньги в сумме 2000 рублей, приобрел у Мутовина возле <адрес> сверток с героином, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.115-119 т.1), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в качестве понятого участвовал в оперативно – розыскном мероприятии в отношении Мутовина, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После личного досмотра в помещении отдела милиции на ст. Канск-Енисейский и выдачи денег в сумме 2000 рублей ФИО71 выступающего закупщиком наркотических средств в данном мероприятии, группа в составе него, второго понятого, ФИО72 и двух сотрудников милиции на служебном автомобиле проследовали на ул. Восточную, где остановились на обочине с левой стороны дороги примерно в 20 метрах от <адрес>. ФИО75 вышел из автомобиля и проследовал в сторону <адрес>. Подойдя к калитке вышеуказанного дома, постучал в нее, откуда через некоторое время вышел мужчина, с которым ФИО73 о чем-то переговорил. Далее ФИО74 что - то передал данному мужчине, тот в свою очередь что - то передал ФИО76 и последний, взяв переданное в кулак правой руки, направился обратно в сторону служебного автомобиля. Подойдя к служебному автомобилю ФИО77 в него сел и все участники данного мероприятия проехали к ЛПМ на ст. Канск – Енисейский, возле которого, находясь в том же служебном автомобиле ФИО78 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО79 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел за ранее ему врученные деньги в сумме 2000 рублей у мужчины по имени Евгений по адресу: <адрес> (л.д.115-119 т.1 )

- показаниями свидетеля ФИО17, ранее данными в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (л.д.102-106 т.1 );

- показаниями свидетеля ФИО80, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя под контролем сотрудников милиции, он на выданные ему последними деньги в сумме 2000 рублей возле <адрес> приобрел у Мутовина бумажный сверток с героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.98-101 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 69-70 т. 1),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Мутовина (л.д.71 т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 02 минут до 17 часов 17 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО83, в ходе которого у ФИО82 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.74 т. 1);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 35 минут были осмотрены и переданы ФИО85 денежные купюры номиналом 1000 рублей на сумму 2000 рублей. (л.д. 75 -74 т. 1),

- ксерокопиями денежных купюр (л.д. 77 т. 1);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 36 минут до 17 часов 49 минут в присутствии понятых было проведено обследование автомобиля ВАЗ-21053, , в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного к обороту, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.78 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты ФИО84 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел он его у гражданина по имени Евгений по адресу: <адрес>. (л.д.81-82 т. 1);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 52 минут в присутствии понятых было проведено обследование автомобиля ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного к обороту, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д. 83 т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 53 минут до 19 часов 06 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО87, в ходе которого у ФИО88 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д. 84 т. 1);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты ФИО89 вышел из автомобиля ВАЗ-21053, , остановившегося на <адрес> в 20 метрах от <адрес>, и постучал в ограду <адрес>. Из ограды дома вышел мужчина, который переговорил о чем - то со ФИО92 затем чем-то с ним обменялся, после чего они разошлись. ФИО90 пошел к ожидавшему его автомобилю, а мужчина вернулся в ограду дома, из которой выходил. По пути следования ФИО91 от автомобиля до места встречи и обратно нигде не останавливался и ни с кем не встречался (л.д.79-80 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,292 грамма (л.д.70-71 т.2);

Протоколом опознания, согласно которому ФИО94 в присутствии понятых опознал Мутовина, как лицо, у которого он купил героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (л.д.220-221 т. 1);

Виновность подсудимых Мутовина и Шишковой по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.17-19 т.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимом в отношении Мутовина Е.Б. и Шишковой А.Н., в ходе которого Мутовин и ФИО95 были задержаны в аптеке по адресу: <адрес>. После этого Мутовин и ФИО96 были доставлены в служебное помещение Канского МРО, где был осуществлен их личный досмотр. В ходе досмотра у Мутовина были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра номиналом сто рублей, которая согласно серии и номеров использовалась в проводимом ОРМ. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в обыске по адресу: <адрес>, где проживала Шишкова. В ходе производства обыска в кухне в кухонном гарнитуре были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. Находясь в летней кухне, Шишкова сказала, что хочет выдать героин и из кастрюли на столе достала три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и больше наркотиков у нее нет. Данные свертки с порошкообразным веществом у нее были изъяты. Под окном летней кухни, со стороны двора, ст. оперуполномоченным ФИО97 на земле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Номера и серии, обнаруженных и изъятых денег полностью совпали с номерами и сериями денег на ксерокопиях. В огороде в летнем туалете, справа от отверстия в полу, под досками настила в выгребной яме на бетонном отливе им был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

    - показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в качестве понятого в досмотре Мутовина, в ходе которого у последнего в левом кармане спортивных брюк была обнаружена сто рублевая купюра. В правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

    - показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», она произвела личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО98, в ходе которого у последней ничего противозаконного обнаружено не было. После задержания ФИО99 и Мутовина в аптеке «Фарма» по адресу: <адрес>, она снова в отделе наркоконтроля произвела личный досмотр ФИО100. В ходе досмотра у ФИО101 ничего незаконного обнаружено не было. Также в это день она участвовала в обыске в доме Шишковой. При личном досмотре у Шишковой ничего обнаружено и изъято не было. Также были произведены смывы с рук Шишковой и срезы фрагментов ногтей пальцев рук. Далее, в ходе производства обыска в кухне в кухонном гарнитуре были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. Находясь в летней кухне, Шишкова сказала, что хочет выдать героин и из кастрюли на столе достала три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и больше наркотиков у нее нет. Данные свертки с порошкообразным веществом у нее были изъяты. Под окном летней кухни, со стороны двора, на земле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Номера и серии, обнаруженных и изъятых денег полностью совпали с номерами и сериями денег на ксерокопиях. В огороде в летнем туалете, справа от отверстия в полу, под досками настила в выгребной яме на бетонном отливе был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.25,26 д.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он участвовал в подготовке к проведению ОРМ «проверочная закупка» проводимом в отношении Мутовина и Шишковой. В ходе подготовки к проведению ОРМ он, в присутствии двух понятых осмотрел денежные купюры различным номиналом на общую сумму 4500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр, приложены к протоколу, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. После обработки денег спец. порошком они были переданы ФИО102. Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в обыске по адресу: <адрес>, где проживала Шишкова. В ходе производства обыска в кухне в кухонном гарнитуре были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. Находясь в летней кухне, Шишкова сказала, что хочет выдать героин и из кастрюли на столе достала три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин и больше наркотиков у нее нет. Данные свертки с порошкообразным веществом у нее были изъяты. Под окном летней кухни, со стороны двора, им на земле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Номера и серии, обнаруженных и изъятых денег полностью совпали с номерами и сериями денег на ксерокопиях. В огороде в летнем туалете, справа от отверстия в полу, под досками настила в выгребной яме на бетонном отливе сотрудником Ибрагимовым был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- показанияим свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного следствия, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.1-6 т.2), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она участвовала в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого она, вторая понятая, сотрудник наркоконтроля и ФИО105 на служебном автомобиле проехали к одному из домов по ул. Красноярской г. Канска, где ФИО104 вышла из автомобиля и пошла по ул. Красноярской в сторону ул. Енисейская г. Канска, а они остались с сотрудником наркоконтроля в служебном автомобиле. Через некоторое время они проехали к аптеке «Фарма» по ул. Красноярской. После чего к аптеке подъехало такси из которого вышла ФИО103 с каким - то мужчиной и зашла в аптеку. Вслед за ними в аптеку зашли двое сотрудников наркоконтроля, которые вывели из аптеки этого мужчину и ФИО106 После доставления ФИО107 в отдел наркоконтроля, в отношении последней был проведен досмотр, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. После этого она вместе с сотрудником полиции второй понятой на служебном автомобиле проехали по адресу: <адрес>, где проживала Шишкова. В ходе обыска в кухне, в кухонном гарнитуре были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. В летней кухне, в кастрюле на столе было обнаружено и изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом. За окном летней кухни на земле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Номера и серии изъятых денег с номерами и сериями денег на ксерокопиях полностью совпали. На огороде в летнем туалете, справа от отверстия в полу, под досками настила в выгребной яме был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Также были произведены смывы и ногтевые срезы с рук Шишковой;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которого она была досмотрена и ей были выданы деньги в сумме 4500 рублей. После этого с сотрудниками наркокнтроля на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где она вышла и направилась к дому Мутовина. Встретившись с Мутовиным, тот ей сказал, чтобы она его подождала, а сам ушел. Вернувшись примерно через 5-10 минут, Мутовин сказал, что наркотики отдаст позже. После этого на такси они поехали в аптеку на ул. Красноярскую г. Канска, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проведения ОРМ – проверочная закупка (.д.159 т. 1);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО108 в отношении Шишковой А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160 т. 1);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Шишковой А.Н (л.д.161 т. 1);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт покушения на сбыт Шишковой А.Н., Мутовиным Е.Б. гражданке ФИО109 полимерного свертка с порошкообразным веществом (л.д. 162 т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 58 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО111, в ходе которого у нее ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.163 т. 1);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут были осмотрены, обработаны спец порошком и переданы гражданке ФИО112 денежные купюры номиналом 100, 500 рублей на сумму 4500 рублей (л.д.164 т. 1);

- ксерокопиями осмотренных денежных купюр (л.д.165-170 т. 1);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был получен и упакован образец спец. порошка использованного для метки денежных средств используемых в ОРМ (л.д.171 т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО113 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 37 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО114, в ходе которого у ФИО115 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.172 т. 1);

- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 12 минут до 13 часов 25 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Мутовина Е.Б., в ходе которого у Мутовина Е.Б. в левом кармане была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 100 рублей серия и номер которой совпадает с серией и номером денежной купюры использованной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В правом кармане обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Произведены смывы с рук Мутовина, на тампон, который был смочены в водно-спиртовом растворе, изготовлен контрольный тампон (л.д. 173-174т. 1);

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 37 минут из служебного автомобиля УФСКН около <адрес> вышла ФИО116, которая пошла по ул. Красноярской в сторону улицы Енисейская. На ул. Енисейская ФИО117 зашла в подъезд <адрес>, откуда она вышла вместе с Мутовиным, и они пошли по ул. Н Буды в сторону ул. Эйдемана где вышли на ул. Новая г. Канска. На ул. Новая ФИО118 остановилась и стала ждать, а Мутовин в 11 ч.55 мин. прошел в ограду <адрес>. Выйдя из ограды <адрес>, Мутовин в 12 час 00 мин. подошел к ожидающей его ФИО119 и они вместе пошли в сторону ул. Красноярской г. Канска, а затем сели в такси на котором доехали до <адрес>, где зашли в аптеку. После чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля в 12 часов 07 минут (л.д. 175 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Мутовина Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 3,26 грамма (л.д.79-80 т. 4);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: отрезки полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. В летней кухне, в кастрюле на столе было обнаружено и изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом. За окном летней кухни на земле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, которые были проверены по ксерокопиям денег осмотренных в ходе подготовки к проведению оперативно розыскных мероприятий. Номера и серии изъятых денег с номерами и сериями денег на ксерокопиях полностью совпали. На огороде в летнем туалете, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Так же в ходе обыска сотрудником были сделаны смывы с рук Шишковой на тампон, который был смочен в водно-спиртовом растворе, изготовлен контрольный тампон, сострижены ногтевые пластины пальцев рук Шишковой (л.д.194-196 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Шишковой А.Н. во время обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 9,24 грамма (л.д.88-89 т. 2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Шишковой А.Н. во время обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 75,4 грамма (л.д.97-98 т. 2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мутовина Е.Б., с героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ во время обыска по адресу: <адрес> летней кухне у Шишковой А.Н., могли ранее составлять единую массу (л.д.107-110 т. 2)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Мутовина Е.Б.: одном марлевом тампоне (со смывами с правой и левой рук Мутовина Е.Б.); банковском билете России достоинством 100 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «»– обнаружены следы люминесцирующего специального химического вещества однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества светло-желтого цвета в полимерном пакетике).

На изъятых ДД.ММ.ГГГГ, у Шишковой А.Н.: одном марлевом тампоне (со смывами с правой и левой рук Шишковой А.Н.); Банковском билете России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «еК 5182687»;четырех банковских билетах России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «»; «»; «»; «»;десяти банковских билетах России достоинством 100 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «»; «»; «»; «»; «»; «»; «»; «»; «»; «»–обнаружены следы люминесцирующего специального химического вещества однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества светло-желтого цвета в полимерном пакетике) (л.д.119-120 т. 2);

- протоколом опознания, согласно которому ФИО120 в присутствии понятых опознала Мутовина Е.Б. как мужчину, у которого приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ (л.д. 44-45 т. 3).

Виновность подсудимой Шишковой по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «Наблюдение» за <адрес>, в ходе которого около 21 часа ФИО121 зашел в ограду данного дома, через несколько минут вышел оттуда и направился в сторону ул. Рудакова, где сел в автомобиль. После чего ФИО122 был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля;

    - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 234-235 т. 1), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после задержания, в присутствии понятых, в отделе наркокнтроля он произвел личный досмотр ФИО25, в ходе которого в левом кармане брюк надетых на ФИО123 были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. На вопрос ФИО124, что находится в свертках, последний пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошел ранее ему знакомый ФИО128 и попросил его подвезти. Он подвез ФИО125 к <адрес>, где последний вылез из машины и пошел в сторону ул. Новой г. Канска. Вернулся ФИО126 примерно через 10 минут и они поехали. Затем они остановились на перекрестке улиц Аэродромной и Победы, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии ему стало известно, что у ФИО127 был обнаружен героин;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 252-253 т. 1)., оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он у Шишковой в ограде <адрес> за 10000 рублей приобрел четыре полимерных свертка с наркотическим средством – героин. После этого он с ФИО129, на автомобиле последнего проехали к перекрестку улиц Аэродромная и Победы, где их, когда остановились, задержали сотрудники наркоконтроля. После этого он был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых сотрудниками наркоконтроля были произведены смывы с его рук и в ходе личного досмотра в левом кармане его брюк были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы проведения ОРМ – оперативное наблюдение (л.д. 218 т. 1);

- рапортом на проведение ОРМ, согласно которому в Канском МРО УФСКН России по Красноярскому краю имелась информация о том, что ФИО25 занимается незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 219 т. 1);

- актом наблюдении ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут зашел в ограду дома по адресу: <адрес>, и выйдя оттуда через несколько минут, пошел в сторону ул.Рудакова г.Канска (л.д. 122 т. 1);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у ФИО25 были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом (л.д 120-121 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое у ФИО25, является героином массой 14.06 грамма (л.д. 144-146 т. 2);.

- протоколом опознания, согласно которому ФИО25 в присутствии понятых опознал Шишкову А.Н., как женщину, у которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, за 10000 рублей приобрел четыре свертка с героином (л.д.245-246 т.1).

Оценив показания подсудимого Мутовина в части непричастности его незаконному сбыту наркотических средств 23 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так как в эти дни героин ни ФИО130, ни ФИО131 не продавал, суд признает их не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания ничем не подтверждены и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО134, ФИО135 ФИО136, ФИО137 ФИО138, ФИО139 ФИО140 ФИО141 ФИО142, согласно которым в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий Мутовин сбыл героин 23 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО145 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО143 который последние добровольно выдали сотрудникам правоохранительных органов, а также протоколами добровольной выдачи наркотических средств ФИО132 и ФИО133 в указанные дни, протоколами опознаний, согласно которым ФИО144 и ФИО146 опознали Мутовина, как лицо, сбывшее им героин 23, 30 мая и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе заключениями судебных химических экспертиз, согласно которым вещество, выданное ФИО147 и ФИО148 является наркотическим средством – героин, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Показания подсудимого Мутовина в части отрицания участия в сбыте героина группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетелей ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, которые последовательны и согласуются между собой и из которых следует, что деньги переданные ФИО156 для закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Мутовину были обнаружены у Шишковой в тот же день при производстве обыска, а при производстве досмотра у Мутовина после задержания был обнаружен героин, переданный ему Шишковой, а также показаниями подсудимой Шишковой, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Мутовин за 4000 рублей купил у нее пять граммов героина в полиэтиленовом пакете, в том числе рассекреченными материалами, проверочной закупки, проведенной в соответствие с требованиями уголовно – процессуального законодательства, что также доказывает наличие группы лиц по предварительному сговору в действиях Мутовина и Шишковой.

Доводы защитника Илькова о недоказанности вины Мутовина по фактам незаконного сбыта наркотических средств 23 мая, 30 мая, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что доказательства получены с нарушением закона, так как свидетели, а именно понятые ДД.ММ.ГГГГ не подтвердили факт передачи наркотических средств и денег, путались в своих показаниях по приобретению наркотических средств ФИО160 ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что на следственные действия они не выезжали, а свидетели ФИО158, ФИО159 не правильно указали на места проведения досмотра досмотр ФИО157, суд признает не состоятельными, поскольку противоречия в показания данных свидетелей устранены, путем оглашения их показаний в порядке ч. 3 ст. 283 УК РФ, которые подтвердили те обстоятельства, очевидцами которых они являлись, а также показаниями других свидетелей, письменными доказательствами, в том числе материалами проверочных закупок, что соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Доводы защитника Илькова об оправдании Мутовина по преступлениям от 23 мая и ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ и необходимости переквалификации его действий по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на менее тяжкий состав преступления, в связи с недоказанностью группы лиц по предварительному сговору, также несостоятельны, поскольку совокупностью вышеприведенных доказательств достоверно установлено, что данные преступления совершил он, в том числе и в группе лиц по предварительному сговору. Доказательств же обратному, не предоставлено.

Проанализировав и дав оценку доказательствам по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд, квалифицирует действия:

Мутовина:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере,

Шишковой:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При этом действия Шишковой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует переквалифицировать с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство в данном случае было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в отношении Мутовина и Шишковой, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания подсудимым Мутовину и Шишковой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновных, из которых следует, что Мутовин по месту жительства характеризуется отрицательно, Шишкова по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает наказание Мутовина <данные изъяты>, частичное признание вины, плохое состояние здоровья. Смягчает наказание Шишковой признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений, плохое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Мутовина является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишковой, не имеется.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Мутовина и Шишковой, отсутствие данных о том, что они обращались к врачам психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимых не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности данных подсудимых в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и способными нести уголовную ответственность.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Мутовину и Шишковой следует назначить в виде реального лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. В то же время указанную совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Шишковой суд признает исключительной, поэтому находит возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Шишковой наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Мутовина Е. Б. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. ст. 228.1 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы за каждое без ограничения свободы.

Мутовина Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Мутовина Е. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мутовину Е.Б. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мутовину Е.Б. наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мутовину Е.Б. – заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.

Срок наказания Мутовину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шишкову А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Шишкову А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шишковой А.Н. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишковой А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шишковой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

вещество, незаконно сбытое Мутовиным Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, вещество незаконно сбытое Мутовиным Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, вещество незаконно сбытое Мутовиным Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле ;

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мутовина Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при проведении обыска по месту проживания Шишковой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при проведении обыска по месту проживания Шишковой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, образец спец. порошка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шишковой А.Н. изъятыеДД.ММ.ГГГГ во время обыска по адресу: <адрес>, смывы с рук Шишковой А.Н. изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время обыска по адресу: <адрес>, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Шишковой А.Н., отрезки полиэтиленовой пленки со следами порошкообразного вещества изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шишковой А.Н. во время обыска по адресу: <адрес>, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Мутовина Е.Б. во время личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, контрольный марлевый тампон к смывам с рук у Мутовина Е.Б. во время личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые у Шишковой А.Н. во время обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей за номером: изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Мутовина Е.Б. во время личного досмотра, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – передать начальнику Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин