1-519/2012



Дело № 1-519/54235/2012г.                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             10 октября 2012г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                      Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя          Кондратьева А.Е.,

адвоката Розман Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беспятого Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Беспятый Д.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Беспятый Д.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу <адрес>, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 1,81 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта перелил в шприц объемом 5 миллилитров. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Беспятый Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей «Кошкину», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в крупном размере массой 1,81 грамма. «Кошкин», приобретенное у Беспятова Д.Н. наркотическое средство дезоморфин массой 1,81 грамма добровольно выдал сотрудникам полиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи, с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Беспятого Д.Н. обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ Беспятый Д.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу <адрес>, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,21 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта перелил в шприц объемом 5 миллилитров. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Беспятый Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут находясь на пересечении улиц Котляра и Халтурина г.Канска, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей «Кошкину», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в крупном размере массой 2,21 грамма. «Кошкин», приобретенное у Беспятого Д.Н. наркотическое средство дезоморфин массой 2,21 грамма добровольно выдал сотрудникам полиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Беспятого ДН. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Беспятый Д.Н., в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя умысел на незаконное изготовление, наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта, находясь по адресу <адрес>, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки, выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов незаконно изготовил наркотичествое средство дезоморфин массой 2,21 грамма, которое незаконно хранил в инъекционном шприце при себе, в левом боковом кармане трико. Около 23 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Беспятый Д.Н. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛПП на ст.Канск-Енисейский <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период 23 часов 36 минут до 00 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято, находящееся в шприце, незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в крупном размере массой 2,21 грамма.

Допрошенный в качестве подсудимого Беспятый Д.Н. вину признал полностью, суду пояснил, что он продавал дезоморфин, который сам изготавливал у дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ продал «Кошкину» шприц с дезоморфином, получив деньги 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ также продал в шприце дезоморфин на перекрестке улиц Котляра и Халтурина «Кошкину» за 500 рублей. В ходе задержания у него был изъят дезоморфин, изготовленный им для личного употребления.

Кроме признания вины подсудимым, виновность Беспятого Д.Н. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля «Кошкина», (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Денис, сбывающего наркотическое средство дезоморфин. На переданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 300 рублей он приобрел у Дениса по адресу: <адрес>, в одноразовом инъекционном шприце дезоморфин. Данное наркотическое средство в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции (том № 1 л.д. 117-120).

Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии был досмотрен закупщик «Кошкин», запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. «Кошкину» в его присутствии были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотиков. Затем «Кошкин», с понятыми, сотрудниками полиции приехали на ул.Халтурина, где «Кошкин» вышел из автомобиля, через калитку, зашел в ограду <адрес>, через несколько минут он вышел и, подойдя, к служебному автомобилю, добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью у парня по имени Денис по адресу <адрес> за 300 рублей, выданных ему сотрудниками полиции. В его (ФИО19) присутствии был досмотрен закупщик «Кошкин» после возвращения в отдел полиции, запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. Кроме этого, в его (ФИО20) присутствии и в присутствии второго понятого был обследовал автомобиль, на котором ездили на «проверочную закупку» до проведения ОРМ и сразу же после проведения, запрещенных предметов, денег там обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том № 1 л.д.137-148).

Показаниями свидетеля ФИО9, (начальника ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), суду пояснившего, что летом 2012 года к ним в отдел стала поступать информация о Денисе, который по адресу: <адрес>, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, занимался незаконным сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ им, проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Дениса, занимающейся сбытом наркотического средства - дезоморфина. В качестве закупщика наркотических средств выступал «Кошкин». В результате ОРМ «Кошкин» приобрел у Дениса инъекционный шприц с дезоморфином на <адрес>, который выдал в присутствии понятых. Позже было установлено, что фамилия Дениса – Беспятый.

Показаниями свидетеля ФИО10, (заместителя начальника ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня по имени Денис, занимающегося сбытом дезоморфина, была «проведена проверочная закупка», в результате которой на переданные, закупщику денежные средства, был приобретен шприц с дезоморфином. Перед ОРМ «Кошкин» предупреждался о недопустимости провокации на сбыт наркотических средств.

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель «Кошкин» опознал Беспятого, как парня, у которого он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут приобретал наркотическое средство дезоморфин в <адрес> (том № 1 л.д. 191-194);

-Протоколом личного досмотра «Кошкина», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у «Кошкина» до и после проведения проверочной закупки наркотических средств и денег не обнаружено (том № 1 л.д.22-23, 38-39);

-Протоколом обследования транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования автомобиля ВАЗ 2106 до и после проведения проверочной закупки наркотических средств и денег не обнаружено (том № 1 л.д. 2-29, 36-37);

-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Кошкину» были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для закупки наркотического средства (том № 1 л.д. 24-27);

-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Кошкин», выйдя из автомобиля, проследовал в ограду <адрес> час 22 минуты. После чего в 21 час 24 минуты «Кошкин» вышел из ограды и сел в служебный автомобиль (том № 1 л.д. 30-32);

-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ «Кошкин» добровольно выдал шприц с жидкостью, сбытый ему парнем по имени Денис (том № 1 л.д. 33-35);

-Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании , согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданная «Кошкиным» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином массой 1,81 грамма (Том № 1 л.д.51, том № 2 л.д.33-36).

-Протоколом осмотра предметов шприца с жидкостью (том № 2 л.д. 164-177);

-Протоколом проверки показаний на месте с участием «Кошкина», согласно которого «Кошкин» указал на <адрес>, пояснив, что купил там дезоморфин у Дениса в ходе ОРМ (том № 1 л.д.106-109).

По факту сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля «Кошкина», (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Беспятого Д.Н., сбывающего наркотическое средство дезоморфин. На переданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 500 рублей он приобрел на перекрестке улиц Котляра и Халтурина г.Канска, в одноразовом инъекционном шприце дезоморфин у Беспятого Д.Н.. Данное наркотическое средство в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции (том № 1 л.д.121-124).

Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии был досмотрен закупщик «Кошкин», запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. После чего, Кошкину были переданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем «Кошкин», с понятыми, сотрудниками полиции приехали на пересечение ул.Халтурина и Котляра, где «Кошкин» вышел из автомобиля и остался стоять на перекрестке улиц, к нему подошел мужчина (подсудимый) и они чем, то обменялись. Затем «Кошкин» подошел к служебному автомобилю, добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью у Беспятого Дениса на перекрестке улиц Халтурина и Котляра за 500 рублей, выданных ему сотрудниками полиции. В его (ФИО21) присутствии был досмотрен закупщик «Кошкин» после возвращения в отдел полиции, запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. Кроме этого, в его (ФИО22 присутствии и в присутствии второго понятого был обследовал служебный автомобиль, на котором ездили на «проверочную закупку» до проведения ОРМ и сразу же после проведения, запрещенных предметов, денег там обнаружено не было. В ходе досмотра Беспятого Д.Н. в его (Пучкова) присутствии и в присутствии второго понятого из одежды была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, Беспятый пояснил, что получил данную купюру от продажи наркотического средства «крокодил». Данная купюра была упакована и опечатана.

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (том № 1 л.д.137-148).

Показаниями свидетеля ФИО11, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон, согласно которых работая по поручению следователя им была установлена фамилия парня по имени Денис, который по адресу: <адрес>, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, занимался незаконным сбытом дезоморфина. После проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Дениса, занимающейся сбытом наркотического средства – дезоморфина была установлена его фамилия – Беспятый Д.Н. Было принято решение провести «проверочную закупку» в отношении Беспятого, для его задержания с поличным. В качестве закупщика наркотических средств выступал «Кошкин». В результате ОРМ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ «Кошкин» на перекрестке улиц Халтурина и Котляра приобрел у Беспятого Д.Н., на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции инъекционный шприц с дезоморфином, который выдал в присутствии понятых. Около 23 часов 05 минут на <адрес> им был задержан Беспятый, в ходе принудительного досмотра в присутствии понятых у Беспятого в левом кармане трико была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей. Беспятый пояснил, что данные деньги им получены от продажи наркотического средства. Данная купюра была изъята и упакована (том л.д.157-166).

Показаниями свидетеля ФИО12 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (том № 1 л.д.167-176).

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу <адрес> пришел ранее знакомый Беспятый Д.Н., который из лекарственного препарата и других ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин около 22 часов вышел на улицу, затем через несколько минут вернулся. Около 23 часов Беспятый вновь вышел из дома (том № 1 л.д.177-181).

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (том № 1 л.д.182-186, 187-190).

-Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до и после проведения проверочной закупки наркотических средств, у «Кошкина» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (том 1 л.д.62, 74);

-Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки наркотических средств одна денежная купюра достоинством: 500 рублей – серия и номер Ая 9785706, была осмотрена, откопирована и вручена «Кошкину» для закупа наркотических средств у Беспятого Д.Н. (т.1 л.д.63-66);

-Протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, до и после проведения проверочной закупки наркотических средств, в автомобиле марки ВАЗ 21093, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т. 1 л.д.67-68, 75-76);

-Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, производилось наблюдение за сбытом «Кошкину» Беспятым Д.Н. наркотического средства на перекрестке улиц Халтурина и Котляра г. Канска (т.1 л.д.69-71);

-Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, «Кошкин» выдал медицинский шприц, объемом 5 мл, с присоединенной иглой в колпачке, внутри которого было обнаружено вещество в жидком состоянии, который ему незаконно сбыл Беспятый Д.Н. (т.1 л.д.72-73);

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество, выданное «Кошкиным» содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,2 грамма (т.1 л.д.91, т. 2 л.д. 33-36);

-Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в ходе досмотра Беспятого, в кармане трико у него обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей – серия и номер Ая 9785706 (т. № 1 л.д.99-102);

-Протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после задержания Беспятого Д.Н., в автомобиле марки ВАЗ 21093, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т. 1 л.д.6 97-98);

-Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.197-198).

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель «Кошкин» опознал Беспятова, как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство дезоморфин на перекрестке улиц Халтурина и Котляра г. Канска (т. 1 л.д. 191-194).

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля ФИО12, (оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст.Иланская) суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки около 23 часов 12 минут с ул.Москвина им был доставлен в ЛПП на ст.Канск-Енисейский на служебном автомобиле Беспятов Д.Н. В ходе личного досмотра у Беспятого Д.Н. в присутствии понятых из одежды был изъят инъекционный шприц, наполненный жидкостью – дезоморфином, денежная купюра. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Беспятый пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил сам для личного употребления. После чего по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого изъяты посуда, в которой изготавливалось наркотическое средство, шприц, со следами вещества темного цвета флакон с жидкостью, на которой имелась надпись «Муравьиный спирт» (т.1 л.д.167-176).

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 157-166).

Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовала в качестве понятого при личном досмотре Беспятых Д.Н. и производстве обыска по <адрес>. В ходе личного досмотра у Беспятого из одежды был изъят инъекционный шприц, наполненные жидкостью – дезоморфином, денежная купюра. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Беспятый пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил сам для личного употребления. После чего по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого изъяты посуда, со следами темного вещества, шприц, со следами вещества темного цвета флакон с жидкостью, на которой имелась надпись «Муравьиный спирт». Беспятый пояснил, что с помощью данных предметов изготавливал дезоморфин. Данные предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т. № 1 л.д.125-136).

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых Беспятый Д.Н., Ревтов и он (Ефимов) периодически по адресу <адрес> изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Все ингредиенты для изготовления приносит Беспятый. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу <адрес> пришел ранее знакомый Беспятый Д.Н., который из лекарственного препарата и других ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. В ночное время у него дома был произведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, с помощью которых он (Ефимов), Беспятый, Ревтов изготавливали дезоморфин (том № 1 л.д.177-181).

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (том № 1 л.д.182-186, 187-190).

-Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в ходе досмотра Беспятого, в кармане трико у него обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей – серия и номер Ая 9785706, инъекционный шприц 5 мл с жидкостью (т. № 1 л.д.99-102);

-Протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, после задержания Беспятого Д.Н., в автомобиле марки ВАЗ 21093, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было (т. 1 л.д.6 97-98);

-Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.197-198).

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в ходе обыска по адресу: <адрес> была; шприц, объемом 6 мл со следами вещества; а так же были сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Беспятого Д.Н., двумя марлевыми тампонами с ладоней обеих рук Беспятого были сделаны смывы, один марлевый тампон был упакован в качестве образца (т. 1 л.д.89-92);

-Справкой об исследовании и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого вещество, изъятое в ходе досмотра Беспятого ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,01 грамма (т.1 л.д.104, т.2 л.д.46-48);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого на поверхности кастрюли и лезвия, изъятых в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовом количестве. (т. №2 л.д.114-116);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого наслоение кремового цвета, изъятого в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено средство – кодеин, 305, 5 грамма (т. №2 л.д.124-126);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах марли со смывами с правой и левой руки Беспятого Д.Н. обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (т. №2 л.д.70-72);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах ногтевых пластин с правой и левой руки Беспятого Д.Н. обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (т. №2 л.д.58-60);

-Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.164-177).

Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания свидетелей, участвующих в ОРМ в качестве закупщиков, свидетелей понятых, свидетелей оперативных сотрудников, иных свидетелей, последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела. Оснований для признания ОРМ «проверочная» закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, как провокации, не имеется, так как первое ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была проведена в отношении неустановленного лица, а в дальнейшем действия проводились уже в отношении Беспятого Д.Н. для установления обстоятельств сбыта им наркотического средства, механизма получения (изготовления) им наркотиков, выявления возможных соучастников. Кроме того, суд учитывает, что умысел Беспятого Д.Н. на сбыт наркотических средств, возник самостоятельно и независимо от действий сотрудников полиции. Об этом свидетельствуют показания свидетеля «Кошкина», согласно которых он ранее приобретал у Беспятого наркотические средства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Беспятый Д.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала и не лишает Беспятого Д.Н. способности понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Учитывая адекватное поведение Беспятого Д.Н. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Беспятого Д.Н. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, с учетом позиции гособвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Беспятого Д.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по наркотическому средству, изъятому в ходе личного досмотра) по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Беспятый Д.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл закупщику «Кошкину» наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, получив за это 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Беспятов Д.Н., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл закупщику «Кошкину» наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, получив за это 500 рублей. В связи с тем, что данные действия совершены в ходе ОРМ, то суд считает правильным квалифицировать действия Беспятого Д.Н., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает установленным, что наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, обнаруженное в ходе личного досмотра Беспятого Д.Н. 10 июля, было незаконно изготовлено Беспятым и незаконно хранилось без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ) и особо тяжким (ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ) преступлениям, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание Беспятого Д.Н.– признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (суд учитывает, что в ходе дачи объяснений по делу Беспятый давал признательные показания, в дальнейшем способствовал расследованию по своему делу и раскрытию иных преступлений по другим делам), наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств у Беспятого Д.Н. не имеется.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, с учетом ходатайства ЛО МВД РФ на станции Иланская о назначении Беспятому Д.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ, учитывая его активную роль в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, вышеизложенные обстоятельства, как в совокупности, так и отдельности следует признать исключительными и назначить наказание в виде реального лишения свободы ниже низшего предела санкции с применением ст.64 УК РФ за два преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. В виде реального лишения свободы назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и совокупности смягчающих обстоятельств суд оснований для снижения категории тяжести суд не находит. Иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспятого Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

. Назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (за каждое).

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Беспятому <данные изъяты> в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беспятому Д.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин – уничтожить, денежную купюру, достоинством 500 рублей – передать в Отдел ЛО МВД ст.Иланской.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева